Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 03 июл 2011, 21:57

kenwal писал(а):
Уже писал про свои светильники, 8 шт. RRB + 1 УФ 400 нм. от Кулибина. Дипломированный агроном вешается все лезет дуром, в том числе и укроп( с хорошим запахом и вкусом). Не вижу проблем по использованию.

Спасибо за ответ! А какой драйвер использовали для этой конструкции, использовали линзы для рассеивания, можно схему расположения диодов, как я понимаю УФ диод в центре, а по бокам RRB?
Ещё раз спасибо!


Светильник 300х200х30мм 2 ряда по краям 4 светика RRB, в центре УФ. По красному ток 350ма, синий и УФ продиммированы. Драйвера : синий - 17вт. 350ма(продиммирован с помощью 555)., красный - 2 х 6вт. 350ма. Линзы не применяли, в качестве рассеивателя применен АРАКАЛ наклееннный на поликарбонат.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 июл 2011, 21:59

kenwal писал(а):УФ лампу нашел, вот ссылка http://luminofor.ru/product_info.php/info/p23_Yenergosberegayushaya-lampa-UV-Black-Lite-E27.html, осталось определиться со светодиодами, планирую использовать 3-х цветов с пропорцией 4-4-2 (синий-красный-зелёный). Но вот какое кол-во для площади 50x50 см использовать, пока не представляю. Хотелось бы увидеть Ваши соображения! :)

0,25 квадрата - это примерно ватт 15-20, я думаю. Но соотношение сложно сказать какое. Я бы использовал универсально 50/50 для начала, а потом делал выводы что добавить-убавить. Можно воспользоваться опытом Светоча, тогда соотношение красный/синий будет 2 к 1, то есть 10 красных, четыре синих, ну и зеленый на затравку :) Хотя не знаю, на кой он нужен. Стас, правда, уверен, что нужен, но данных, на мой взгляд, пока недостаточно. Впрочем, один уж точно не помешает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 03 июл 2011, 22:13

Зеленый улучшает общее восприятие, а больше на практике улучшений никто пока не давал.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 22:52

Спасибо Всем за советы. Определился с диодами. Для начала попробую 50/50 (8 штук 3GR-B и 8 штук 3 GR-R и 1 UVR 400 нм.) Драйвер RLD10 300-330 мА, подойдёт для такого количества диодов?
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 июл 2011, 23:11

Нет, не пойдет. Нужен RLD15.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AleXX25 » 04 июл 2011, 14:45

Доброго времени суток всем! ЧЕСТНО выкурены 113 страниц + некоторые материалы по ссылкам... наблюдается некая каша в голове, но и очень много чего полезного (нового) для себя подчерпнул. А вопрос вот какой: кто-нибудь сталкивался с освещением (основным/досветкой) свЯтодиодами грибов? Интересуют вешенка/шампиньоны. А именно - спектр? В тырнете подчерпнул, что интенсивность должна быть очень маленькой, большая рассеяность. Так как грибы больше животные, чем растения, то фотопериод у них отсутствует. Бытует мнение, что им вкусен синий спектр... в одном источнике нашел про 530Нм, но так как этот спектр был назван сине-фиолетовым, веры ему мало. Поделитесь мыслями?
AleXX25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 04 июл 2011, 23:11

AleXX25 писал(а):Доброго времени суток всем! ЧЕСТНО выкурены 113 страниц + некоторые материалы по ссылкам... наблюдается некая каша в голове, но и очень много чего полезного (нового) для себя подчерпнул. А вопрос вот какой: кто-нибудь сталкивался с освещением (основным/досветкой) свЯтодиодами грибов? Интересуют вешенка/шампиньоны. А именно - спектр? В тырнете подчерпнул, что интенсивность должна быть очень маленькой, большая рассеяность. Так как грибы больше животные, чем растения, то фотопериод у них отсутствует. Бытует мнение, что им вкусен синий спектр... в одном источнике нашел про 530Нм, но так как этот спектр был назван сине-фиолетовым, веры ему мало. Поделитесь мыслями?

Для них, насколько мне говорили специалисты занимающиеся разведением, главное температурный режим и влажность. ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 04 июл 2011, 23:15

Я информации о выращивании грибов под диодами не встречал, так что надо экспериментировать :)
Тем более что пришли двухкристальные синие светодиоды и 5 мм светодиоды красные и синие растительного спектра. Так что эксперименты будут дешевле, чем раньше. Стоимость двухкристального синего 1 Вт 445 Нм - 48 руб без учета скидок. Правда, он несколько менее мощный, чем однокристальный - около 250 мВт. Но для растений это даже и лучше - более рассеянный свет получится. Зацените - у нас появился второй тип светодиодов (первый - RRB и RBB), которые больше никто в мире не продает :P . Тайваньцы, правда, содрали идею и выпускают 5050 такого же типа.
У растительных 5 мм цена будет 7 руб. В каталоге появятся чуть позже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AleXX25 » 05 июл 2011, 02:37

Светочъ писал(а):Для них, насколько мне говорили специалисты занимающиеся разведением, главное температурный режим и влажность. ::D

про влажность/температуру - это понятно, что основное. но в этом сегменте уже давно все проэкспериментировано :) а вот с освещением - беда... придется баловаться с сидами.
AleXX25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 05 июл 2011, 16:08

AleXX25
Я выращивал грибы!
Замечу, что свет тут играет минимальное значение. Выращивал с белыми сд (фонарик), с люминисцентной лампой 12W и просто с попаданием света из окна.
Результаты одинаковые!
По этому считаю, что синие и (или) белые великолепно подойдут, в минимальных количествах!)
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AleXX25 » 05 июл 2011, 17:14

olegafreand, а что у Вас за грибы и на какую площадь какие сиды использовались? про минимальную - это я уже понял. Читал, что 100 Вт накаливания на 10-15 м2 хватает, но у неё спектр совершенно не грибной.
AleXX25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 06 июл 2011, 01:38

AleXX25
Я растил вешенку, ради интереса в 90л контейнере. 1-3W на такой объём хватит я думаю.

спектр совершенно не грибной.

А какой Грибной???
Я такой информации не встречал!(((
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AleXX25 » 06 июл 2011, 02:37

olegafreand, раздобыл немного инфы:
"многие культивируемые грибы нуждаются в свете для начала образования примордий и правильного развития плодовых тел. в сущности такие фототропные грибы на самом деле скручиваются и выгибаются по направлению к источнику света, особенно если он слабый, удалённый и в тёмной комнате. следовательно важно укомплектовать пространство для выращивания осветительной системой, которая обеспечит равномерное освщение всех зон и уровней.
флуоресцентные лампы наиболее практичны и обеспечивают широкое покрытие. такие лампы должны быть равномерно распределены и закреплены вертикально на стенах или горизонтально по центру. как вариант можно установить светильники над каждым ярусом, полкой или лотком как минимум в 45-ти см над покровным слоем. чтобы устранить закономерное высыхание, вызываемое теплом выделяемым балластами таких ламп, их следует вынести за пределы объёма парника.
наиболее подходящий тип ламп тот, который имеет наибольшее сходство с естественным светом, к примеру такие трубки, которые выделяют 140 микроватт на 10 нанометров на каждый люмен синего спектра (440-468 нм). в противоположность им тёпло-белые флуоресцентные лампы дают только 40-50 микроватт/нм/лм, а холодно-белые выдают 100-110. коммерческие образцы светильников отвечающих требованиям грибов к свету это: "Daylite 65" (Durotest Corporation) с температурой светового потока 6500°K и 'Vita-Lite" флуоресцирующая с 5500°K. данные температуры света предоставляют правильное количество синего света и способствуют образованию примордий вешенки, кубов и других светочувствительных видов"
AleXX25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 06 июл 2011, 20:27

AleXX25
Интересно! Спасибо!
При отсутствии источника света, Грибы растут хаотично. В разные стороны, вытягиваются. Но даже минимальный свет, решает сразу все проблемы!
Считаю что в Грибном Гроувинге СВЕТ имеет минимальное значение!
Главное это Хороший субстрат, правильная температура и влажность на разных стадиях!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 июл 2011, 22:01

Интересный нюанс. Мы подобрали другой чип в светодиоды 3GR-R, и теперь световой выход - 430 мВт. Сам офигел :) Эпистар оказался не силен в красных чипах, но вот Taiwan Opto...
PS Это я не на слово поверил - это результаты тестирования. Таким образом, эффективность 3GR-R увеличилась больше чем в два раза.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот