Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 июн 2011, 09:41

Издевательства над томатами продолжаются :) . Все таки дошли руки, а может голова :? Вот, что получилось...
Кстати думал, что при пересадке будет болеть, повесит "уши", а он за сутки :shock: , сказал, - свет светом, но я хочу расти все равно в верх! И изогнулся чуть ли не на 180 градусов :o . Ну, ничего, чуть подрастет, потяжелеет, куда ему деваться, придется свеситься вниз ::D
Вложения
95.JPG
96.jpg
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 июн 2011, 12:06

А может его заодно культуристом сделать ? Подвесить груз на макушку.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 июн 2011, 16:08

Нефиг делать послабления, пущай свои "банки" (в смысле мышцы) качает :) . Не возражаю и против помидоров сразу в банке ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NowLex » 01 июн 2011, 16:33

Подскажите фитознатоки, не хочется на грабли наступать, хочу реально посмотреть эффект от использования светодиодов для растений. Сравнить. В общем, хочу в парнике ночью засветить пару кустиков помидоров ночами (включать через фотореле), а остальные так оставить без освещения. Сколько диодов и каких нужно для одного куста, чтобы увидеть результат? Нужно ли использовать рассеиватели, коллиматоры для концентрации света именно на одном кусте? В наличии имею: 3RGB-3 - 1шт, 3GR-R - 6шт, 3GR-B - 3шт. Ну оптика и звезды тоже имеются. Хочу удивить и себя, и родню, и получить красные помидоры пораньше, чем всегда!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 01 июн 2011, 17:10

NowLex писал(а):Подскажите фитознатоки, не хочется на грабли наступать, хочу реально посмотреть эффект от использования светодиодов для растений. Сравнить. В общем, хочу в парнике ночью засветить пару кустиков помидоров ночами (включать через фотореле), а остальные так оставить без освещения. Сколько диодов и каких нужно для одного куста, чтобы увидеть результат? Нужно ли использовать рассеиватели, коллиматоры для концентрации света именно на одном кусте? В наличии имею: 3RGB-3 - 1шт, 3GR-R - 6шт, 3GR-B - 3шт. Ну оптика и звезды тоже имеются. Хочу удивить и себя, и родню, и получить красные помидоры пораньше, чем всегда!

Ээээ! Так братец не делаицца, тут наскоком не возьмешь :) необходимо с теории начать... для начала почитать что такое фотопериодизм растений... если ночью светить то не только "красные помидоры пораньше" а и цветов не будет 456smoke
досветить можно, результат намеченый будет (возможно), но ночь должна быть минимум 4 часа.
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 01 июн 2011, 19:00

stas
Издевался таким образом над фикусом!) Даже намёка не было на то что он развернётся!) Рос сверху вниз к свету, чувствовал себя замечательно!
Получился отличный подарок знакомому! До сих пор у него растёт в офисе, радует глаз клиентов!)))))
Думаю с Томатами всё будет тоже замечательно, главное свет горшок и полив чтоб был нормальный!!!
Молодца!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 01 июн 2011, 19:15

То, что он попытается выпрямится, это одно, а то, что он, после пересадки не обмяк, и менее чем через сутки, имел такую упругость, что удивительно ! Не знаю что, кровь, или моча к его голове прилила ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 02 июн 2011, 13:39

...Прошла еще неделя... Ровно 60 дней от посадки семян, томат окончательно всех задушил, верхушки ему уже все почикал... зелень убрана и съедена, ее место займет земляника скорее всего и всякая рассада пока ей света будет хватать, потом помидорку изничтожу, не угадал с размером куста и плотностью посадки (уже купил поменьше сорт), дождусь первых красных помидорок, попробую на вкус и снесу все на. Перец совсем забитый, только нижние листья и видно, нифига не завязываются плоды, цветет нормально, опылять вручную не получается - джунгли :) ни кисточкой ни потрясти ветки... все переплелось :(
В целом для первого раза эксперимент удачный, растения нормально растут и плодоносят, помидорка увеличивается в диаметре на 2-3 мм в сутки, не знаю нормально это для этого сорта или как... ждем созревания...
Вложения
бокс2-общ.jpg
томат-спрут
бокс2-2.jpg
томатные джунгли
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NowLex » 02 июн 2011, 18:22

SergF писал(а):Ээээ! Так братец не делаицца, тут наскоком не возьмешь :) необходимо с теории начать... для начала почитать что такое фотопериодизм растений... если ночью светить то не только "красные помидоры пораньше" а и цветов не будет 456smoke
досветить можно, результат намеченый будет (возможно), но ночь должна быть минимум 4 часа.

То есть? Зря диоды брал тогда... А можно как-нить пораньше получить красные помидоры? И вообще как и с чем лучше сэкспериментировать, чтобы посмотреть разницу, результат? У нас ночь как сказать, часа 4 наверное будет, тем более ближе к осени...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 июн 2011, 19:23

Думаю на данный момент поздновато с эксперементом, длинна дня большая, свету много, рассада потенциала не имеет. :?
Или, рановато, вот если подумать на 3 месяца вперед..., день сократится, температура упадет, так вот, если сделать парничек :idea: , на пару тройку кустов, подогреть :!: , осветить :!: , вот тогда эффект будет точно более выраженный :), продление сезона тоже не плохая идея!
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 июн 2011, 20:27

NowLex писал(а):То есть? Зря диоды брал тогда... А можно как-нить пораньше получить красные помидоры? И вообще как и с чем лучше сэкспериментировать, чтобы посмотреть разницу, результат? У нас ночь как сказать, часа 4 наверное будет, тем более ближе к осени...

Лучше надыбать кустик клубники и поставить на подоконник. Диодов как раз на куст примерно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NowLex » 02 июн 2011, 20:56

А зачем мне надыбать? У меня под окном целый огород красной клубники скоро должен подоспеть... Да и рассада с помидорами и огурцами уже переносится в парник, сегодня-завтра. Что, зимой будем экспериментировать... Я просто думал, если ночами досвечивать помидоры, пока куст маленький, то они поскорее вырастут, и раньше дадут плоды, раньше покраснеют. Ато они краснеют поздно, уже холода ночами наступают когда... А зимой реально на подоконнике растить?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 02 июн 2011, 22:21

SergF
Помидорчиков вроде не мало, выглядят аппетитно, растут быстро! Думаю эксперимент удался!)
Отлично!
Какие конкретно сейчас у тебя светики? Сколько? Пропорции?
Ты же вроде красных добавил, какие изменения произошли глобальные?
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 июн 2011, 14:10

NowLex писал(а): То есть? Зря диоды брал тогда... А можно как-нить пораньше получить красные помидоры? И вообще как и с чем лучше сэкспериментировать, чтобы посмотреть разницу, результат? У нас ночь как сказать, часа 4 наверное будет, тем более ближе к осени...

А сколько и каких брал? Если есть желание поэкспериментировать то можно попробовать подсветить в пасмурные дни и вечерами когда солнце в парник уже не лупит, в ваших широтах (если не ошибаюсь, города нет в подписи, но дета на севере вроде) надо светить красными, так как этих лучей не хватает в северных широтах, если есть хотя бы десяток красных светиков то на один куст мож и повлияет, я не знаю как у вас с солнечными днями, если не так много то возможно результат будет, а если и так солнышко намана светит то ниче не заметишь, в июне самый длинный день... Но светить не больше 20 часов, ночь хотя бы 4 часа должна быть... поставь таймер с 5 до 24 часов к примеру да и пусть светит все время, расход электричества копейки и дергаться самому не надо с включением... мож че и выйдет.
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 июн 2011, 15:03

olegafreand писал(а):SergF
Помидорчиков вроде не мало, выглядят аппетитно, растут быстро! Думаю эксперимент удался!)
Отлично!
Какие конкретно сейчас у тебя светики? Сколько? Пропорции?
Ты же вроде красных добавил, какие изменения произошли глобальные?

Да маловато :( на том что первым зацвел 5 штук было, сейчас 4, один с вершинной гнилью удалил, кальцием по листу прошел 2 раза и спас остальные, на том что позднее зацвел 7 штук растут и столько же в завязались но не растут, тесно видимо в одном горшке двум растениям, пока вегетативную массу набирали хватало а как плодоношение пошло не фатаит, да и грунт дерьмовенький ващета, я со светом заморочился и как то к остальному отнесся несерьезно, а это совсем не правильно, профи говорят что свет не на первом месте и даже не на втором... но как чисто "световым" экспериментом я доволен :)
"Какие? Сколько? Пропорции?" у меня все состоит из цепочек по 4 диода (2 красных 645-660 + 1 синий 445 + 1 белый (холодный и теплый чередуются) иногда проскакивают красные 620 вместо 660, 1 на 5-6 шт не помню точно уже :)) на профиле 50 см по две такие цепочки (8 светиков).
Первоначально было 2 профиля (16 шт), по мере роста через пару недель добавил еще 2 профиля (получилось 32 шт), после первых завязей добавил две планки по 10 шт красных 660 (теперь всего 52 шт)
"какие изменения произошли глобальные?" не думаю что глобальные, дело в том что сложно определить без многолетнего опыта наблюдения за определенным растением, отчего произошли изменения, ведь помимо света менялась температура, влажность, состав мин веществ в субстрате, в том числе и от подкормок... не уверен, но мне показалось что после добавления красного томат как бы омолодился, начал активнее расти, листья стали более нежные как у рассады, стебли тоньше и длинее, пришлось уже два раза его кронировать безжалостно... ИМХО я погорячился добавив только красный, надо было по паре синих на планку все же втулить, просто начитался что синий не участвует в цветении-плодоношении... но с началом плодоношения растение то не перестало расти...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron