Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:43

Перенесено со старого форума. Дата создания темы - сентябрь 2009 г.
Lost писал(а):Подскажите - какие лучше использовать ?


admin писал(а):Для подсветки растений используют красные и синие светодиоды с длиной волны 430-450 и 650-670 нм соответственно. Красный - листья, синий - корни :)


Ledder писал(а):А в подсветке растений специальные светодиоды используются какие-то ?


Gven писал(а):Я хотела узнать - продают специальные светильники для растений ближе Москвы где-нибудь ?


admin писал(а):
Ledder писал(а):А в подсветке растений специальные светодиоды используются какие-то ?
Ну, стараются калибровать, конечно в соответствии с заявленными длинами волн. Однако даже у именитых осрамов и кри разброс параметров в одной партии может достигать 10% и больше. Что, на мой взгляд, даже полезно - кто сказал, что другие длины волн растениям не нужны совсем ? Стало быть, даже если собирать матрицу из одинаковых диодов, получим некоторый разброс, который даже полезен. Ширина спектра составляет 20-30 нм, вот они и гуляют в этих пределах. http://www.wplus.net/pp/infor/led_spectra.htm
Насчет продажи светильников - даже и московские не фонтан, во всяком случае по отзывам. Китайцы много всяких делают, давно хотим привезти, но клиент как-то стесняется. Можете заказать - привезем по себестоимости, больно пощупать охота :)


admin писал(а):Признаюсь, я тоже заинтересовался и забацал светильник. Он правда, для других целей предназначен был, поэтому там 2 синих и два белых 1 вт диода. Стоит, светит на клубничку ;) Клубничка реагирует - я пробовал ее отворачивать - она башню опят к светикам поворачивает. Сейчас сфотографирую и выложу этот агрегат.


admin писал(а):Заодно помидоры дозревают :). Сама конструкция сделана на базе штатива от микроскопа, чтобы было можно менять расстояние до объекта. Подключено через механический таймер из расчета досветки 6 часов в сутки пока.
Вложения
ledgrow.JPG
ledgrow1.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:46

Lost писал(а):Прикольные картинки :) А какие результаты подсветки ? Сколько дней подсвечивается ? У синих какая длина волны ?

admin писал(а):Вау :) Чувствуется специалист. Подсвечиваю всего два дня. Длина синих - 435 нм по даташиту. У белых температура 6200к Но в целом эксперимент некорректный - сравнивать-то не с чем. Нету у меня клубники больше, что поделаешь :)

Lost писал(а):Просто давно занимаюсь выращиванием комнатных растений, использую лампы дневного свет, но в последнее время муж ворчит - света много тратится в месяц. ;)
PS Не нашла как имя поставить вместо логина :(

Lost писал(а):Как там клубничка ? Растет ?

admin писал(а):Пока растет.:) Только что-то вытягивается сильно. Похоже, красного недостает, а синего избыток. Но переделывать светильник пока некогда. Пусть так поработает :)

Lost писал(а):А как у вас заказать лампочку для растений светодиодную ? Они от какой мощности идут ?

admin писал(а):Самые маленькие, что я встречал - 10 Вт. Стоимость - порядка 1500 руб. Ехать где-то месяц будет. Мы собираемся заказывать партию для одного заказчика, одну-две на склад положим для образца, потестируем - отчет напишу.

Dark писал(а):Мне приятель привез китайскую светодиодную лампу, но я все никак не соберусь поэкспериментировать - повесил ее в кучу к КЛЛ - у меня их шесть штук висит - полку освещает - красные и синие. Выращиваю клубнику.

admin писал(а):Продолжаю изгаляться над клубничкой. Провел следующий эксперимент - смастерил маленький светильничек из 10 красных и 5 синих. Выключил вечером основную подсветку, а этот светильничек оставил светиться. На фото его видно - там еще подстроечник для регулировки соотношения синий/красный. Вот такой вот получил результат
За ночь вот так он изогнулся. То есть похоже, что самый длинный росток изо всех сил стремится получить света от этого светильничка. Весь день так и простоял. Вечером я включил основной свет - за каких то три часа он опять выпрямился :o
Вложения
22.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:49

Вся эта тема меня заинтриговала, поэтому я пошел в огород и выкопал клубнику побольше. На выходных забахаю большой светильник и буду ее мучать.
Вложения
333.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:54

admin писал(а):
Lost писал(а):А у них какое соотношение синий/красный ?
Шесть красных и три синих. Мощные, 1 вт.

Dark писал(а):Шаман, однако :) Точно, такое соотношение. Это стандарт что-ли ?

kulibin писал(а):Докладываю. Клубника чувствует себя превосходно. Большой кустик расцвел, маленький я пересадил в большой горшок. Фото позже.

kulibin писал(а):Однако заразная штука это растениеводство. Сегодня прикупил росток кофе -арабики :) Буду ее тоже светить светодиодами.

kulibin писал(а):Моя новая поделка :) Чего там мелочится, решил сделать побольше для наглядности. В качестве конструктива - светильник для кемпинга. В реале выглядит очень красиво :)
40 красных и 20 синих 60-градусных светодиодов 12 000 mcd. Суммарная мощность - 2,5 вт.
Вложения
026.jpg
led-grow-light1.jpg
led-grow-light2.jpg
led-grow-light-3.jpg
led-grow-light-4.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:56

Ольга писал(а):День добрый! У меня кактусята растут, а подсветочки не хватает, знаю,что некоторые подсвечивают обычными лампами накаливания,но это сразу отметается, лампы дневного света не очень смотрятся как элемент декора. Проглядела фото, выглядит симпатично, можно узнать поподробнее про опыт с клубничкой?:) Как совместить приятно с полезным,чтобы и корням и листьям доставалось одинаково?
И еще: "Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений, многие сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают. Но все оказалось не так просто.
Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.
Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, так же, как кровь у всех разная, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Дальше - больше: фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым. Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра.
Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу"
можете прокомментировать как-нибудь?


kulibin писал(а):Блин. С вами точно специалистом стать придется. Все что, я по этой теме знаю - это то, что я ничего не знаю, хотя с горя уже перелопатил прилично литературы. Могу сказать одно, сам я экспериментирую, так что результаты, хорошие или плохие, будут в любом случае. На этих выходных еще один человек занялся аналогичными экспериментами, так что результатов будет больше. Вот он специалист, если что, по факту объяснит квалифицированно. А вам совет на будущее - если что непонятно - пишите своими словами - мол, а что это и с чем его есть ? :) А то дернули откуда-то из контекста ссылку, еле оригинал нашел.
PS А вот с кактусами интересно попробовать светодиоды. Кактусам, по идее, нужно очень много света, а со светодиодной подсветкой его можно обеспечить сколько угодно. Тепла-то не выделяют, ультрафиолета тоже, так что переборщить не страшно.


Николай писал(а):kulibin
Тут меня по этому вопросу уже жена беспокоит. У неё желание выращивать на "подоконнике" методом ГИДРОПИНИКИ укроп, петрушку, лук зелёный для семьи и дома, витаминчики так скать. И вот тоже ждёт продолжения. Я ей сейчас маленькую "тепличку" , на пару гектаров делаю........ шутка ::tongue24.gif::


kulibin писал(а):Мои первые опыты по гидропонике датируются 1998 годом. Тогда при содействии товарища, который увлекся этой темой, я вырастил к новому году вполне приличные маленькие огурчики :) Только горькие, как хина - раствор мне готовил товарищ, чего-то видать не доложил. Но, что характерно, росли они на подоконнике вообще безо всякой досветки, правда, на солнечной стороне. Но зелени было море - по всему окну пришлось проволочки натягивать.


Color писал(а):Насколько я знаю, там постоянно надо менять питательный раствор. В домашних условиях это довольно муторно.


kulibin писал(а):Мне хватило трехлитровой банки на полгода. Огурцы росли в обрезанных полторашках, раствор менял раз в месяц. Кстати, у меня помер росток помидора, который я взял у товарища неделю назад :( И по всему выходит - пересветил. Так что со светодиодами тоже надо аккуратно - я то думал только температурой обжечь можно, а похоже еще и просто избытком света. В воскресенье за новым поеду :) Зато клубника прет на глазах, особенно под новой лампой.


kulibin писал(а):Новое фото моего кустика :)
Вложения
led-grow-light-5.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:58

kulibin писал(а):Наткнулся тут на любопытную ссылку http://chilifoorumi.fi/index.php?topic=5442.0
Так что мы тут не америку открываем :)


Lost писал(а):
kulibin писал(а):Новое фото моего кустика :)

А на какое время вы включаете подсветку ?


kulibin писал(а):Дык не выключаю вовсе. Что-то не видать, что растению от этого хуже. А 2,5 вт/час мне не жалко. :)


kulibin писал(а):Хе-хе. Опытная клубничка выпустила ус, который за четыре дня выполз на 10 см за пределы горшка. Бум укоренять. И второй на подходе.


Profi писал(а):Знакомый прикупил UFO - будет пробовать. 90 Вт. Обошлось в 4 с лишним тыщи. Заказывал на ебэе.


kulibin писал(а):А есть к нему какая-нибудь дока ? Любопытно посмотреть.


Анатолий писал(а):
admin писал(а):Китайцы много всяких делают, давно хотим привезти, но клиент как-то стесняется. Можете заказать - привезем по себестоимости, больно пощупать охота


Есть технические данные (световой поток, яркость и т.п.) по этим китайским светильникам?


kulibin писал(а):От модели зависит. Если брать тот, что на картинке на сайте, то там 9 шт 1 вт светодиодов. Световой поток - 300 ЛМ. Есть встроенный вентилятор. Светодиоды красные и синие, в разных комбинациях по желанию заказчика. Впрочем, для желающих проверить тему могу предложить наши услуги - изготовим светильник любой мощности и конструктива, потому как опыт уже есть. Цена - начиная от 500 руб. Если вы барнаульский - можете просто купить у нас светодиодов и переделать китайский фонарик, как готовый источник платы :)


Анатолий писал(а):300 лм – это очень низкий световой поток для решения моих задач. Найду время и доработаю требования к светильнику, который мне необходим. .Я давно ждал, когда можно будет поменять светильники из люминесцентных ламп на светодиодные. Ждал когда появятся мощные светодиоды. Появились не только мощные светодиоды, но уже предлагают специальные светильники для растений. Цена очень высокая…Предлагают американцы (запатентованный светильник на светодиодах CREE, стоимость $550), предлагают из Москвы (запатентованный светильник), Подмосковья, Екатеринбурга…Эти светильники, возможно, хороши для выращивания рассады овощных культур, для досветки некоторых растений и т.п. Но сомневаюсь, что они подойдут для моих целей…Хотя хотелось бы провести эксперименты с одним из предлагаемых светильников.
(Добавление)
kulibin писал(а):PS А вот с кактусами интересно попробовать светодиоды. Кактусам, по идее, нужно очень много света, а со светодиодной подсветкой его можно обеспечить сколько угодно. Тепла-то не выделяют, ультрафиолета тоже, так что переборщить не страшно.


Вы имеете ввиду содержание взрослых кактусов или выращивание сеянцев из семян? Это большая разница...Сеянцам желательно 4000-10000 люкс, взрослым гораздо больше.
(Добавление)
Ольга писал(а):можете прокомментировать как-нибудь?


Ольга, что конкретно непонятно из процитированного Вами текста?
(Добавление)
admin писал(а):Для подсветки растений используют красные и синие светодиоды с длиной волны 430-450 и 650-670 нм соответственно. Красный - листья, синий - корни :)


Не совсем так... Если кратко, то красный свет способствует интенсивному росту листьев и вытягиванию осевых органов; синий свет вызывает торможение роста стебля в высоту и при этом стебель утолщается, а также не вытягивается поверхность листьев, листья становятся более плотными. Кроме того, именно на синем свету обнаружили самый высокий фотосинтез в расчете на единицу площади листа.
Рост корней в глубину связано с таким этапом как фотоморфогенез, то есть под влиянием освещения надземных органов меняются темпы роста корневой системы в сторону углубления в почву. И чаще всего на процессы фотоморфогенеза напрямую влияет красный свет с длиной волны 660 нм.


kulibin писал(а):
Анатолий писал(а):300 лм – это очень низкий световой поток для решения моих задач.

Зависит от того, какую площадь вам надо засветить. Пропорция вычисляется довольно просто. 1 Вт светодиод красного цвета средней ценовой категории производит около 50 люмен. Синий - около 20 . Если исходить из того, что светодиоды можно располагать примерно на расстоянии 2 см друг от друга - на одном квадратном дециметре можно разместить 25 светодиодов. Если это будут красные - они дадут примерно 1000 люмен. А там как уж сфокусируете. Можно все люмены излучать на этот дециметр, и тогда вы получите на нем 100 000 люкс. Как-бы не так уж и мало :) В ближайший месяц ожидаем пробную партию мощных светодиодов специально для подсветки растений. Я себе обязательно сделаю светильник - результатами поделюсь.


Анатолий писал(а):
kulibin писал(а):В ближайший месяц ожидаем пробную партию мощных светодиодов специально для подсветки растений. Я себе обязательно сделаю светильник - результатами поделюсь


замечательно, когда в компаниях, реализующих светодиодную продукцию, есть те, кто не просто интересуется светильниками для растений, но и сам готов провести маленькие эксперименты ::biggrin24.gif::
Если у нас в Омске кампании, реализующие светодиоды, не пойдут нам навстречу (взаимовыгодное сотрудничество: они по нашим предложениям изготавливают светильник, а мы проводим испытания и т.п.), то, видимо, буду обращаться к Вам

Одна из иногородних кампаний сообщила мне о том, что они выпускают новый светильник для растений и сразу прислали его стоимость... ::sad24.gif::
После парочки вопросов складывается впечатление, что в разработке и испытании светильников для растений не принимали участие специалисты по физиологии растений, светокультуре растений... Выложить большие денежки только за то, что изготовители светильников где-то прочитали, что для подобных светильников необходимы красные и синие светодиоды...Печально...

Чтобы было более прозрачно: я профессиональный биолог, научная специальность - Ботаника. Кроме того, более 19 лет занимаюсь выращиванием светолюбивых растений - суккулентов, за эти годы выращены десятки тысяч растений. Как правило, все эти суккуленты до года выращиваются из семян в освещаемых тепличках. Таким образом, есть не только знания биологии развития растений, но и большой опыт светокультуры суккулентных растений. Мощные светодиоды с разным спектром излучения - это то, что мы ждали для создания светильников имеющих высокую биологическую эффективность.
Светодиоды с разным спектром излучения - находка для физиологов, давно работающих в области изучения фотосинтеза, светокультуры. Важно, чтобы светильники для растений, запускаемые "в широкие массы", прошли испытания: физиологи должны проследить рост, фотосинтез и продуктивность растении (для сельхозпродукции), проанализировать результаты, сделать выводы и т.д.




kulibin писал(а):
Анатолий писал(а):они по нашим предложениям изготавливают светильник, а мы проводим испытания

Мне кажется, это был бы самый логичный вариант. А Омск от нас не далеко :) Мне как раз не хватало советов опытного биолога. Тема очень интересная. Поэтому почему бы не запараллелить ? Вы высказываете пожелания, а я стараюсь их реализовать на имеющейся элементной базе.


kulibin писал(а):Кстати, скажите мне как биолог начинающему биологу ;) Если укорененный ус в свою очередь тоже выпустил ус - это нормально ?
Вложения
led-grow-light-6.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:59

kulibin писал(а):А вот ягодки на другом кустике, который под белыми и синими :)
Вложения
led-grow-light-7.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 01:00

power писал(а):Блин, что то тоже захотелось чего-нибудь вырастить ;) Кроме пуза, само собой.


Анатолий писал(а):
kulibin писал(а):Поэтому почему бы не запараллелить ? Вы высказываете пожелания, а я стараюсь их реализовать на имеющейся элементной базе.


Я думаю, что так и будет

kulibin писал(а):Если укорененный ус в свою очередь тоже выпустил ус - это нормально ?


Это вполне нормально. Это размножение при помощи надземных ползучих побегов, характерных для земляники, костяники, лапчатки и т.д. У земляники годичный прирост плети (ус) может достигать 1,5 м, а число новых укоренённых особей достигать до 200 и более ::wink24.gif:: Не забудьте к созревшему плоду земляники добавить взбитые сливки ::biggrin24.gif::
(Добавление)
power писал(а):Блин, что то тоже захотелось чего-нибудь вырастить Кроме пуза, само собой.


Это готовый афоризм! Ставьте копирайт ::biggrin24.gif::


power писал(а):Это такое утверждение - настоящий мужчина должен сделать три вещи - посадить печень, вырастить пузо и построить тещу ;)


stas писал(а):
Анатолий писал(а):Я думаю, что так и будет :)
Здравствуйте. Шеф показал ваше письмо, меня тоже интересует подобная тема. Занимаюсь комнатным растениеводством около 5 лет. На данный момент досвечиваю томаты красной и синей КЛЛкой эксперименты веду третью зиму. Каждый раз получаю новые и можно сказать неожиданные результаты. Интересует вопрос - нужен ли зеленый свет, или есть неточность с длиной волны? (зелёные – 490-600 нм) - это диапазон от зеленого до оранжевого - почти красного. И насчет ультрафиолетовых диодов нужны ли они? По моей практике эффект есть - зелень становится сочнее, но ультрафиолета надо очень - очень мало, а как свет нескольких (2-3)светодиодов "размазать" равномерно по всей площади (1000 Х 420) не представляю.


Николай писал(а):kulibinАнатолий Давайте сотрудничайте. А мы будем продвигать Ваши успехи в своих регионах, что автоматически поставит нас в вашимипотенциальными клиентами. Я вот тоже уже несколько лет хочу выращивать (пока для себя а там видно будет) помидорчики-огурчики. Однажды посадили на подоконнике и без доп. подсветки выростили. Дочка каждое утро вставая к ним шла и смотрела насколько они подросли. Но лианы выросли до потолка и тут проблема наступила. И сейчас естьидея ак можно бесконечно длинные, точнее высокие, растения выращивать. Фактически одно растение сделать многолетним. Пока только мысль. Сейчас устанавливаю старый шкаф в подсобке. Внутри отделаю его пенополиэтиленом с о светоотражающей плёнкой, посажу огурци, для начала, и метеодом гидропоники выращивать. Пока проблема в освещении. Инфы не накопал подходящей, но из ваших постов, уважаемые форумчане, начинаю делать выводы. Буду рад советам и прежде всего уважаемого дотаника. А мои опыты с "вечным" растением наверняка вас могу заинтересовать.
авайте , дерзайте, поможем друг другу, и кто знает, может наше сотрудничество приведёт нас к новопу пути, цели в зизни, бизнесе, хобби!!!!
Удачи всем!!!
(Добавление)
Кстати, именно стоимость подсветки теплиц и фотмирует конечную цену продукта. Я как то видел сколько светильников в таких местах!!!!


kulibin писал(а):Анатолий что-то пропал, но работы мы ведем. Я специально старого товарища переманил на работу к себе из Газпрома ;) А он старый "садист". Потому что считаю тему светодиодной подсветки растений очень важной - это, безусловно, будущее. Думаю, года через два-три начнется вытеснение ламп - когда цена на светодиоды снизится.
PS Клубничка у меня покраснела, фотографировать лень, но перед тем, как съесть - обязательно сфотографирую ;) Надо уже покупать приличный фотоаппарат, а то возни с этим сотовым, да и вечером фото некачественные получаются, а когда еще есть время на них ? ;)


HQ писал(а):Мало того, что клубникой не делится, так еще фото зажал. В студию. Я тоже к новому году клубнику хочу.


Николай писал(а):HQ Он потом расскажет как было вкусно....
kulibin
Я ту уже зондирую почву для потенциальных клиентов на светильники для укропа, перрушки, лука, огурцов, помидоров, салата, клубники. Цветов разных. Когда расказал о ничтожном потредлении электричества, так даже те, кому это до лампочки было, поняли, что до всетодиодов им точно дело есть. ::biggrin24.gif::
На эту страничку и жена моя начала заходить. Она давно меня толкает на дотанические изыскания. Да всё то лень, то некогда. А тут я думаю дело пойдёт.!!!!!


Анатолий писал(а):
stas писал(а):Занимаюсь комнатным растениеводством около 5 лет. На данный момент досвечиваю томаты красной и синей КЛЛкой эксперименты веду третью зиму. Каждый раз получаю новые и можно сказать неожиданные результаты. Интересует вопрос - нужен ли зеленый свет, или есть неточность с длиной волны? (зелёные – 490-600 нм) - это диапазон от зеленого до оранжевого - почти красного. И насчет ультрафиолетовых диодов нужны ли они? По моей практике эффект есть - зелень становится сочнее, но ультрафиолета надо очень - очень мало, а как свет нескольких (2-3)светодиодов "размазать" равномерно по всей площади (1000 Х 420) не представляю.


Здравствуйте!
1.Существует большой опыт светокультуры так называемой сельхозпродукции - (томаты, огурцы и т.п.). Новые и неожиданные для Вас результаты могут зависеть не только от освещённости. Если очень кратко: на фотосинтез влияют различные внешние факторы - водный режим, температура, свет, фотопериод, процент СО2, микро- и макроэлементы в почве и др.
Когда сейчас я вижу некоторые предлагаемые за большие деньги светодиодные светильники для растений, то смотрю их технические данные (если они есть). У одного светильника соотношение красных и синих светодиодов 7:1. Вспоминаю светокультуру растений и сразу отмечу такие тонкости: для огурцов допустимое соотношение синего (400-500 нм), зеленого (500–600 нм) и красного (600–700 нм) излучения составляет 20:40:40%, а для томата – 20:15:65%. То есть, при длительном воздействии красного света (более 40%) огурцы будут погибать. Отсюда вывод: для огурцов надо ограничивать доли красных лучей. А вот томаты будут рады большему проценту красных лучей.
Это я к тому, что со светодиодными светильниками не так всё просто…Растения то разные. Лучшее освещение для растений - это солнечное. Если использовать светильники для растений, то лучше спектр которых ближе к солнечному или специальные фитолампы.

2. То, что растениям не нужен зелёный свет – это ошибка из-за того, что кривая фотосинтеза в зелёном спектре имеет прогиб по отношению к красному и синему свету. Установлено, что зелёный свет полезен для фотосинтеза плотных листьев, стеблей (а у меня именно такие растения). Благодаря своей высокой проникающей способности, зелёный свет хорошо проникает к листьям нижних ярусов, густых посевов растений.
3. 280-320 нм – вредное воздействие на рост и развитие растений, а вот 320-400 нм – регуляторная роль в развитии растений, поэтому желательно присутствие этого излучения в небольших количествах в общем лучистом потоке. Можно установить парочку светодиодов в центре светильника, ведь угол рассеивания светодиодов 120 градусов. Почему я уделил внимание УФ-спектру? Мои растения относятся к светолюбивым и родина многих их них – высокогорье.
(Добавление)
Николай писал(а):Сейчас устанавливаю старый шкаф в подсобке. Внутри отделаю его пенополиэтиленом с о светоотражающей плёнкой, посажу огурци, для начала, и метеодом гидропоники выращивать. Пока проблема в освещении


Есть камеры роста растений, используемые в научных целях. Там всё есть ::biggrin24.gif:: Даже самописцы.
посмотрите ссылку: http://www.awtec.ru/products.php?ocd=view&id=62


kulibin писал(а):
Анатолий писал(а):3. 280-320 нм – вредное воздействие на рост и развитие растений, а вот 320-400 нм – регуляторная роль в развитии растений, поэтому желательно присутствие этого излучения в небольших количествах в общем лучистом потоке. Можно установить парочку светодиодов в центре светильника, ведь угол рассеивания светодиодов 120 градусов. Почему я уделил внимание УФ-спектру? Мои растения относятся к светолюбивым и родина многих их них – высокогорье.

Есть один нюанс. Если для люминесцентных ламп расстояние до растения должно быть не менее 20-30 см, например, то в случае со светодиодами - их можно опустить буквально на листья. Максимальная температура, до которой греется линза светодиода - 40-50 градусов, и то при условии плохой конвекции. Если с умом сделать теплоотвод и оснастить его кулером - температуру можно снизить до комнатной. Таким образом можно сильно повысить количество света. Поэтому размещение пары УФ-диодов в центре ситуацию не спасет.


Анатолий писал(а):
kulibin писал(а):Если для люминесцентных ламп расстояние до растения должно быть не менее 20-30 см, например, то в случае со светодиодами - их можно опустить буквально на листья.


В этом огромное преимущество светодиодных светильников! Поэтому я и установил в лаборатории новый стеллаж, у которого 6 полок и можно ещё добавлять. Я планировал устновить хотя бы три светодиодных светильника с разным процентным составом красных, синих и т.д. Семян куча, можно проводить иследования. Но когда сделал запрос на стоимость нового светильника для растений (ООО "Светодиодные Технологии"), то понял, что даже один светильник не купить...


kulibin писал(а):Как я и говорил, если не упираться в большие масштабы, то эксперименты можно проводить за недорого. Если в Омске есть китайский рынок, то алгоритм такой. Подходите к китайцу, у которого много фонариков в ассортименте, и спрашиваете - есть ли неисправные или еще лучше просто платы со светодиодами. Лучше на пальцах показать - они бестолковые. Когда я начинал свои эксперименты год назад, я так и сделал. В результате получил порядка ста плат на 5-15 светодиодов по 10 руб за штуку. Светодиоды, правда, похабные - синюшные, но зато есть готовый конструктив. Выпаиваете белые, ставите синие и красные в нужной вам пропорции. Желательно сделать разные комбинации, а семена и прочие условия организуете идентичные. При стоимости светодиодов около 7-10 р. штука получаются вполне приемлемые деньги, да еще куча белых светодиодов впридачу. Собственно, у меня в планах именно такие эксперименты, потому что делать большой образец в куче разновидностей даже мне накладно, тем более что жаль потом распаивать - труда то прилично затратится. А такие пятачки и после окончания экспериментов пригодятся. Один вон у меня уже кофе арабику освещает :) И после получения внятных результатов уже можно проектировать что-то посерьезнее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 01:04

stas писал(а):
Анатолий писал(а):Существует большой опыт светокультуры так называемой сельхозпродукции

Приветствую Вас.
Я правильно понял, что зеленым плодам нужно больше зеленого, а красным - красного спектра?
На данный момент произвожу не досветку, а именно освещаю, (т.е. освещение только исскуственное, - луч солнца даже теоретически не может попасть). Для эксперимента в индивидуальной таре стоит отдельно по 4 корня под "синим" и "красным" светом. Возраст от всходов - чуть более полутора месяцев. Между лампами почти не просвечивающаяся ширма. При освещении и "синим," и "красным" разницы в росте, и развитии можно сказать практически нет. Можете прокомментировать? Кстати, рассада крепенькая, - качественная. Надеюсь увижу хоть какой нибудь эффект к моменту плодоношения.
И последнее на сегодня, все таки на счет парочки ультрафиолетовых светодиодов, даже при угле 120 градусов, и высоте 20 см, в лучшем случае подсветится площадь 4-5 дм2 от одного, соответственно от двух около 10. Или вопрос стоит подсвечивать не всю площадь? (1000х400)


power писал(а):А какой тип освещения ? Если лампочки с крашенным баллоном, то так и должно быть :)


Анатолий писал(а):
stas писал(а):Я правильно понял, что зеленым плодам нужно больше зеленого, а красным - красного спектра?


Про плоды я не писал.
Дело в том, что растения все разные, у них могут быть разные адаптивные возможности, фоторецепторы и т.д. А огурцы, томаты и т.п. – это широко распространённые в теплицах культуры, поэтому они являются предметом исследований. Вот и сделали выводы по процентному составу красного света.

stas писал(а):Для эксперимента в индивидуальной таре стоит отдельно по 4 корня под "синим" и "красным" светом. Возраст от всходов - чуть более полутора месяцев. Между лампами почти не просвечивающаяся ширма. При освещении и "синим," и "красным" разницы в росте, и развитии можно сказать практически нет. Можете прокомментировать? Кстати, рассада крепенькая, - качественная.


Вы использовали светодиоды или люминисцентные лампы?
Нижний порог освещённости, при котором начинаются процессы фотосинтеза, равен освещённости от одной свечи на расстоянии 1 м (отсюда и старое единица освещённости – свеча). Ещё в работах Тимирязева было отмечено, что подъём процесса фотосинтеза происходит в сине-фиолетовой части спектра и в красной. Поэтому кривая интенсивности фотосинтеза имеет два максимума, соответствующих двум максимума поглощения хлорофилла. Далее были проведены исследования по эффективности использования энергии в красном и сине-фиолетовом участках спектра. Оказалось, что поглощённая энергия в красном участке спектра используется более полно, чем в сине-фиолетовом. Не буду вдаваться в подробности этого процесса, просто напомню, что кванты красного света мельче и характеризуются меньшей энергией.

Известно, что у высших растений два типа хлорофиллов (а, b), у них спектры поглощения, как в синем, так и в красном участке спектра. То есть, у всех высших растений имеются различные фоторецепторы, обеспечивающие поглощение энергии по всей области фотосинтетически активной радиации (ФАР). Поэтому, выращивая рассаду только при синем или только при красном свете, сеянцы будут проявлять темпы роста. Обычно такие эксперименты должны проводиться долговременно, чтобы сделать выводы, в каждом варианте не менее 50 растений (лучше 100), а далее проводят анализ сырой биомассы как общей, так и отдельно: листья, стебли, корни, плоды. Далее определяют наличие хлорофиллов и т.д.
В институте физиологии растений ранее было проведена масса подобных исследований. В общих выводах: на синем свету наблюдался самый высокий фотосинтез на единицу площади листа. На синем свету в листьях образуется значительно большее количество ингибиторов роста по сравнению с растениями, выращенными на красном свету, что приводит к формированию укороченных стеблей и более толстых листьев.

На красном свету самый высокий ростовой эффект. То есть, красная область спектра способствовала интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов.
Таким образом, синяя, зеленая и красная, взятая в отдельности, мало пригодна для выращивание полноценных растений. Когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, это приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью.
Только красная область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту вегетативных органов в ущерб генеративным. Поэтому растениям необходимо процентное соотношение синего, зелёного и красного.

stas писал(а):все таки на счет парочки ультрафиолетовых светодиодов, даже при угле 120 градусов, и высоте 20 см, в лучшем случае подсветится площадь 4-5 дм2 от одного, соответственно от двух около 10. Или вопрос стоит подсвечивать не всю площадь?


давайте так: если есть сложности с ультрафиолетовыми диодами, то можно обойтись без них. Или можно где-нибудь их воткнуть ближе к краю светильника, у меня есть возможность измерить УФ-излучение с помощью приборов. В этой области, где будет УФ, можно поставить отдельную плошку с сеянцами и пронаблюдать формирование некоторых органов.


kulibin писал(а):Собственно, ягодку я съел ::laugh24.gif:: Оказалась кисловатая, но все равно вкусная. Что удивило - Она была темно-красной, а в месте надкуса ее цвет по всей массе тоже был темно-красный - непривычно, обычно ягодка розовая внутри, а тут прям как будто томатная паста по цвету, даже темнее.
Вложения
led-stawberry.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 01:07

kulibin писал(а):Вот для наглядности вторую препарировал, а потом тоже съел :idea:
Вложения
led-stawberry-1.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 01:10

Lost писал(а):Я смотрю, пока меня не было - вы уже ягоды едите! Хоть бы спасибо сказали :D Так все-таки, итоги есть ?


stas писал(а):
Анатолий писал(а):Когда растения получают максимум излучения только в синей области спектра, это приводит к формированию низкорослых растений с высоким фотосинтезом, но низкой продуктивностью.
Только красная область спектра, наоборот, приводит к излишнему росту

Приветствую Вас.
Спасибо за пояснение. Досвечиваю лампами 20 W. Хочу заложить новый эксперемент (не бросая старого, с томатами). Уже на светодиодах. Что бы это не затягивалось на долго, думаю взять редиску. Знаю, что растение короткого дня, растет при температуре + 10 - 20, (живу в своем доме, отопление печное, - реально выполнимо), любит влагу (есссстесссственно не застой), любит яркое солнышко. Можете посоветовать длину дня, (я думаю, около 8 часов), и соотношение цветов в двух вариантах - синий \ красный, и синий \ зеленый \ красный. Про первый вариант думаю 50 \ 50, а насчет второго даже не представляю. Если можете, то уточните предпочтительную длину волны - "зеленого".
Или, может подскажите, какую другую культуру посадить, что бы получить результат не затягивая на долгие месяцы? Не обязательно овощную, - можно цветочки, мне они тоже нравятся. Обещаю отчитаться. За раннее благодарен.


Ledder писал(а):Наблюдается динамика процесса, что не может не радовать :) Так, смотришь, и меня завлечете.


kulibin писал(а):Дык, куда ж ты денешься 8-)
Lost писал(а):Так все-таки, итоги есть ?

Ну, я уже съел две ягодки и две на подходе. Чем не результаты. Кушать землянику (это оказалась садовая земляника) в ноябре довольно приятно. Вот только у меня стали нижние листья желтеть - света наверное не хватает ::sad24.gif:: Надо новый светильник делать - побольше. Жду поставку, там спецдиоды едут ;)


kuzmich-jr писал(а):
admin писал(а):Длина синих - 435 нм по даташиту.

О! А кто у Вас работает синим диодом? В смысле, кто производитель и какая марка?


kulibin писал(а):Марка вряд ли что-то скажет :) А производитель Hanke. Из всех протестированных образцов, их продукция наиболее стабильна по параметрам, да и световые характеристики на уровне. Даташитами они не балуют, но и врать им особого смысла нет - от длины волны цена не зависит.


Анатолий писал(а):
stas писал(а):Хочу заложить новый эксперемент (не бросая старого, с томатами). Уже на светодиодах. Что бы это не затягивалось на долго, думаю взять редиску. Знаю, что растение короткого дня, растет при температуре + 10 - 20, (живу в своем доме, отопление печное, - реально выполнимо), любит влагу (есссстесссственно не застой), любит яркое солнышко. Можете посоветовать длину дня, (я думаю, около 8 часов), и соотношение цветов в двух вариантах - синий \ красный, и синий \ зеленый \ красный. Про первый вариант думаю 50 \ 50, а насчет второго даже не представляю. Если можете, то уточните предпочтительную длину волны - "зеленого".


Если использовать интенсивную светокультуру, то там обычно световой период 16 часов для всех растений. Для редиса можно попробовать соотношение синего и красного 50/50 или 25/50. Редис светолюбивое растение, поэтому для них рекомендуют 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).
Дело в том, что для растений фитооблучённость измеряется в Вт/м2...
Для светолюбивых растений наиболее оптимальный диапазон ФАР (для фотосинтеза и роста) равен 150-220 Вт/м2. Максимальный прирост диаметра корнеплода редиса наблюдался при интенсивности ФАР 325 Вт/м2 . ..

Можно выращивать салат, это теневыносливое растение, быстрорастущее. Именно из-за экспериментов с выращиванием салата в условиях «космической оранжереи» с применением светодиодов с соотношением синий/красный 1:7 и появились светильники для растений американского и китайского производства.


Lost писал(а):Сдается мне, нужно менять подход к конструированию подсветки. При верхнем расположении светильника нижние листья страдают от затенения - я это как раз сейчас наблюдаю на своих образцах.


kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):Марка вряд ли что-то скажет :) А производитель Hanke. Из всех протестированных образцов, их продукция наиболее стабильна по параметрам, да и световые характеристики на уровне. Даташитами они не балуют, но и врать им особого смысла нет - от длины волны цена не зависит.

А Вы всё-таки попробуйте. Не нашёл я у них диодов на 435 нм. На 465 нм нашёл.


kulibin писал(а):Ну, вот даташит, который прислан для синих последний раз. Как раз для диодов подсветки растений, которые едут в уже заказанной поставке. Правда, 447 нм. 435 были в первых образцах. Вообще, я с ними беседовал - они обещают, что если закажем, скажем, 100 штук 447 нм, то все будут с этой длиной волны. Потому что они режут кристалл фиксированной волны, там разброса быть не может.





kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):Ну, вот даташит, который прислан для синих последний раз. Как раз для диодов подсветки растений, которые едут в уже заказанной поставке. Правда, 447 нм. 435 были в первых образцах. Вообще, я с ними беседовал - они обещают, что если закажем, скажем, 100 штук 447 нм, то все будут с этой длиной волны. Потому что они режут кристалл фиксированной волны, там разброса быть не может.

Гы, китайцы жгут. :) У них в доке преобладающая длина волны написана 447 нм, а нарисована - около 460. :) А 435 ну ни разу нет. :) Заметьте, мы всё дальше уходим от заветных 430 нм.

Почему я упёрся в 430 нм: спектр поглощения хлорофиллов А и Б с обозначенными пиками, спектры поглощения различных растительных пигментов и кривая зависимости интенсивности фотосинтеза элодеи канадской от длины волны освещения. Отсюда же видно, что 450 нм, а тем более 460 нм меня (точнее, мою траву) совершенно не греют.

В очередной раз встаёт вопрос - как в кустарных условиях проанализировать спектральный состав излучения. Потому как доверия докам от китайцев остаётся всё меньше.


kulibin писал(а):Как и к докам любых других производителей. Я задаюсь тем же вопросом, и пока единственное, что пришло в голову - найти светофильтр на нужную длину волны и посредством люксметра замерять уровень освещенности от некоторого количества диодов. Выбрать самый мощный, и считать его эталоном. Другой способ - математический. Для зеленого, например, максимальный КПД при длине волны 555 нм - 683 лм/вт. Можно рассчитать КПД для нужной длины волны и экстраполировать на имеющийся образец. В дальнейшем калибровать из большой партии, выбирая одни диоды на подсветку растений, а другие - на остальные нужды. Китайские диоды в этой ситуации предпочтительней, потому как дешевле ::laugh24.gif::
Вообще говоря, вот, например, Анатолий исходит из длины волны для синих 453 Нм. 429 Нм он указал только для 10% синих. Можете с ним подискутировать ;) А лично мое мнение - разброс параметров в пределах 430-470 Нм влияет только на КПД, то есть можно взять 10 светодиодов на 430 НМ, а можно 15 на 450, и получить аналогичный результат. При стоимости китайских диодов вполне оправдано экономически.


Profi писал(а):Я в инете встречал минимум десяток мнений о длине синего света для растений, поэтому поверю только натурным испытаниям. Да и то, применительно к конкретному растению...


kuzmich-jr писал(а):
Profi писал(а):Я в инете встречал минимум десяток мнений о длине синего света для растений, поэтому поверю только натурным испытаниям. Да и то, применительно к конкретному растению...

Вы правы, практика - критерий истинности теории. А в данном конкретном случае нас голая теория вообще слабо интересует. ;) И опять правы, говоря о различиях требований разных растений - это подтверждает опыт с ростком помидора одного из форумчан, а также информация из разных источников в Интернет. Правда эксперименты нужно ставить, имея на руках набор светодиодов с разными (всеми возможными) длинами волн пика излучения. Причём эти длины волн должны быть по возможности точно известны - желательно по своим измерениям, а не по документации от китайского производителя. :) Морока. Хотя крайне полезная. Как только найду способ кустарно померять длину волны света, излучаемого экземпляром диода, перейду к экспериментам. :)
(Добавление)
kulibin писал(а):Как и к докам любых других производителей. Я задаюсь тем же вопросом, и пока единственное, что пришло в голову - найти светофильтр на нужную длину волны и посредством люксметра замерять уровень освещенности от некоторого количества диодов. Выбрать самый мощный, и считать его эталоном. Другой способ - математический. Для зеленого, например, максимальный КПД при длине волны 555 нм - 683 лм/вт. Можно рассчитать КПД для нужной длины волны и экстраполировать на имеющийся образец.

Пожалуй, это вариант... Можно даже без светофильтра - достаточно хорошего люксметра, с чувствительностью, как у человеческого глаза. Только тогда надо, чтобы дока не врала про излучённую мощность. :)
kulibin писал(а): В дальнейшем калибровать из большой партии, выбирая одни диоды на подсветку растений, а другие - на остальные нужды. Китайские диоды в этой ситуации предпочтительней, потому как дешевле ::laugh24.gif::

Эт-точно. Насчёт ценника китайские товарищи лучше всех позаботились. Вот, для сравнения европейские товарищи, к докам которых доверия чуть больше. Но ценник несколько менее демократичный. :)
kulibin писал(а):Вообще говоря, вот, например, Анатолий исходит из длины волны для синих 453 Нм. 429 Нм он указал только для 10% синих. Можете с ним подискутировать ;) А лично мое мнение - разброс параметров в пределах 430-470 Нм влияет только на КПД, то есть можно взять 10 светодиодов на 430 НМ, а можно 15 на 450, и получить аналогичный результат. При стоимости китайских диодов вполне оправданно экономически.

Ну это если есть куда девать отбраковку... А так цена вырастает десятикратно, что заставляет задуматься о предложении европейских товарищей.


kulibin писал(а):
kuzmich-jr писал(а):Пожалуй, это вариант... Можно даже без светофильтра - достаточно хорошего люксметра, с чувствительностью, как у человеческого глаза. Только тогда надо, чтобы дока не врала про излучённую мощность. :)

Это как раз не проблема. Я тут сгородил что-то вроде интегрирующей сферы из двух половников ::laugh24.gif:: . Тем не менее, точность довольно приличная - погрешность на уровне 10% , а ведь даже у Cree в даташите указана погрешность измерений 7%. Поступаю просто - беру Cree XR-E за образец, устанавливаю ток по даташиту и сравниваю с остальными на этом же токе. Кстати по этому критерию, а не по цене производителя, установлена цена на 1 Вт диоды у нас на сайте :) Сейчас остановились на одном - HH, их диоды самые яркие и самые информационно насыщенные. :) Остальные держим лишь для ассортимента. Ну и практика пока подтверждает - их уже довольно много купили и пока нареканий никаких, только несколько на механическую прочность линзы. Но она и у Cree не всегда на высоте, не зря металлической юбочкой прикрыта. Да и, в конце концов, аккуратнее надо быть. Сама она не отваливается, а сдуру и хрен хрустальный можно разбить и порезаться.
kuzmich-jr писал(а):Ну это если есть куда девать отбраковку... А так цена вырастает десятикратно, что заставляет задуматься о предложении европейских товарищей.

А какая отбраковка, если для разных растений длины волн разные нужны ? Скорее сортировка. К тому же, можно ценовую градацию ввести. К слову, если заказывать светодиоды конкретного бина, и специально это оговаривать, то цена и у Cree значительно вырастает. Особенности технологии производства...


HQ писал(а):А разброс по бинам касается только цветных или вообще всех светодиодов ?


kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):
kuzmich-jr писал(а):Ну это если есть куда девать отбраковку... А так цена вырастает десятикратно, что заставляет задуматься о предложении европейских товарищей.

А какая отбраковка, если для разных растений длины волн разные нужны ? Скорее сортировка. К тому же, можно ценовую градацию ввести. К слову, если заказывать светодиоды конкретного бина, и специально это оговаривать, то цена и у Cree значительно вырастает. Особенности технологии производства...

Да как сказать... 470 нм, например, никакой траве не нужна... Если, конечно, не рассчитывать всерьёз на фотосинтез от морковкина корня.


kulibin писал(а):А вот и первый урожай. Причем эти ягодки на вкус и цвет уже вполне приятны. Мы их честно поделили и съели :o
Вложения
led-stawberry-2.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 01:11

Юра911 писал(а):Всем привет! раньше выращивал под ЛДС потом под натриевыми лампами вот дожили светодиоды вошли в силу вот нарыл информации смотрите
Изображение

http://www.ledgrow.eu

http://www.youtube.com/watch?v=F-R5xi0n ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=dQcV9uya ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=JklLRphz ... re=related
=====================================
http://led47.ru/ledcat.html

http://www.youtube.com/watch?v=DMSMDuqz ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Fh9oGroryoc&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=hL_5At0b ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=5Wii_g1H ... re=related
--------------------------
http://www.ledengin.ru/
Компания LedEngin, Inc. (Силиконовая долина, США, штат Калифорния) разрабатывает и производит сверхяркие светодиоды. Компания специализируется на уникальных решениях в области компоновки и корпусирования, позволяющих производить выдающиеся светодиоды:
Лидирующие на рынке по эффективности светоотдачи;
C высоким тепловым сопротивлением;
Ультракомпактные и надежные;
Со стабильными характеристиками

Читайте подробнее о преимуществах светодиодов LedEngin
http://www.ledengin.ru/benefits.htm

Вобщем я понял монтировать лучше на алюминиевой пластине с вентилятором для охлаждения самые лучшие на сегодня LedEngin, Inc. (80% красных, 20% голубых) самый лучший вариант для растений .
наркоманы самые продвинутые в этом деле оказались и не первый день выращивают без солнышка коноплю в подвалах в шкафах в старых холодильниках там кроме ламп(диодов) ставят таймер имитирующий день\ноч, термостат регулирующий температуру ,увлажнитель воздуха,гидропонные установки ,циркулирующий и вытяжной вентилляторы итп Наберите в Яндексе или на http://www.youtube.com слово "Гроубокс" или "grow box"там всё видно но диоды в этом деле новинка восновном используют натриевые лампы хоть диоды дороги зато пожаробезопасны и долговечны в отличае от натриевых ламп так что тема хорошая за диодами будущее . может кто подкинет схему подключения большого колличества диодов ато я с паяльником не дружу но придётся не хотелось бы чтобы дорогостоящие диоды сгорели .


kuzmich-jr писал(а):
Юра911 писал(а):ledgrow.eu
Здесь про выращивание травы под Cree XP-E Leds и LUXEON Rebel Led.

Юра911 писал(а):ledengin.ru
Эти производят и продают свои диоды.

Юра911 писал(а):(80% красных, 20% голубых) самый лучший вариант для растений .


К сожалению, такого определения недостаточно. Красные и синие (кстати, ни разу не голубые) бывают разные. Основная неприятность заключается в том, что значительное число производителей приводят для своих приборов доминантную длину волны, которая не имеет большого смысла при сборке светильника для растений.

Уважаемый, Юра911, Вы свой-то опыт использования СИД для выращивания растений имеете? Или Вы их просто продаёте?


kulibin писал(а):
Юра911 писал(а):Всем привет! раньше выращивал под ЛДС потом под натриевыми лампами вот дожили светодиоды вошли в силу вот нарыл информации смотрите
Изображение

http://www.ledgrow.eu



Вообще говоря, мы нисколько не возражаем против любой рекламы светодиодов на нашем форуме, в меру, конечно. Но при таком раскладе неплохо бы и цены привести. ;)

Вобщем я понял монтировать лучше на алюминиевой пластине с вентилятором для охлаждения самые лучшие на сегодня LedEngin, Inc. (80% красных, 20% голубых) самый лучший вариант для растений .

Дык хотелось бы аргументов.

- Армяне лучше, чем грузины !
- Чем ?
- Чем грузины !

Или, может, у них красный цвет краснее остальных ? :)
Если уж вы их продвигаете именно для растений, то неплохо бы понимать, что для светодиодного светильника важно соотношение, длина волны и стоимость, но никак не марка самих светодиодов.


Profi писал(а):Светодиоды неплохие, но крайне неудобные для монтажа, они рассчитаны на машину. Контактные площадки очень маленькие.


Юра911 писал(а):Я гроубоксы изготавливаю и продаю


Юра911 писал(а):
kulibin писал(а):Вообще говоря, мы нисколько не возражаем против любой рекламы светодиодов на нашем форуме,

я ничего не рекламировал я поставил вас перед фактом как уже используют светодиоды
-длина волны блин синий голубой- всё работает растения растут!


kulibin писал(а):Ну, спасибо :) Только работать может по разному - 100 Ватт светильника дадут 10% КПД, а 10 Вт - 100%. Вот мы и выясняем тут - как нужно делать такие светильники.
(Добавление)
Юра911 писал(а):Я гроубоксы изготавливаю


А вот это здравая мысль. Надо взять на заметку. Идеальная камера для опытов. Или для выращивания запрещенных растений ::laugh24.gif::




kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):
Юра911 писал(а):вот недавно слепил на заказ из старого холодильника

А вот это здравая мысль. Надо взять на заметку. Идеальная камера для опытов. Или для выращивания запрещенных растений ::laugh24.gif::

Скорее, второе. Для опытов великоват. Ведь в опыте что важно - сравнение результатов при измеримо различном воздействии. Т.е. нужен один холодильник для синих диодов, ещё один - для красных, ещё по одному для разных соотношений синий/красный... Я бы использовал картонные пакеты емкостью 2 л - столько холодильников мне поставить просто некуда. Точнее, есть куда, но тогда жена меня в один из этих холодильников положит. :)


kulibin писал(а):Зато гарантирован определенный микроклимат и отсутствие внешних воздействий. Судя по фото, конструкция продуманная. А внутри и на секции разбить можно, все равно для опытов надо использовать что-то быстрорастущее и низкорослое. Я как раз планирую холодильник новый покупать, так что начинаю репу чесать - у меня жена покладистая ::tongue24.gif:: .


kuzmich-jr писал(а):
kulibin писал(а):Зато гарантирован определенный микроклимат и отсутствие внешних воздействий. Судя по фото, конструкция продуманная. А внутри и на секции разбить можно, все равно для опытов надо использовать что-то быстрорастущее и низкорослое. Я как раз планирую холодильник новый покупать, так что начинаю репу чесать - у меня жена покладистая ::tongue24.gif:: .

Да с женой-то и у меня порядок, а вот с десятком старых холодильником - таки нет. :)

А вообще - да. Если важен микроклимат, то холодильник для этой цели очень полезен - термоизоляция, магнитный уплотнитель у двери, даже теплообменник внутри есть. Климатизируй - не хочу. С другой стороны всё зависит от того, какую траву мы соберёмся выращивать. Если не просто траву, а траву-траву, то это однозначно в холодильник. А если огурчики-помидорчики, клубничку-брусничку, то им особые кондиции не нужны.

А в закрытый холодильник ещё и углекислоту подавать надо...


Lost писал(а):Кстати, может, кто-нибудь поделится - как поливать комнатные растения ? Может быть, есть какие-нибудь недорогие устройства для этого ?


kuzmich-jr писал(а):
Lost писал(а):Кстати, может, кто-нибудь поделится - как поливать комнатные растения ? Может быть, есть какие-нибудь недорогие устройства для этого ?

Дык, этта... Капельница!


kulibin писал(а):А как определить оптимальный режим ? По влажности почвы ?


Lost писал(а):В капельнице вода закончится - и все. А если уехать куда-нибудь надо ?


kulibin писал(а):Я уже давно подыскиваю схемку простого влагомера, может, у кого-нибудь наработки есть ?


kuzmich-jr писал(а):
Lost писал(а):В капельнице вода закончится - и все. А если уехать куда-нибудь надо ?

Если очень надолго уехать, то вода даже в водопроводном кране может закончится. В более простых случаях всё решается объёмом ёмкости с водой и количеством этих ёмкостей.

Хотя светодиоды при этом вряд ли применить получится. :) Разве что для сигнализации о снижении уровня воды в питающих ёмкостях ниже критического.


Lost писал(а):Так я не пойму - вода будет капать, пока не кончится ? Все ж растение зальет.


kuzmich-jr писал(а):
Lost писал(а):Так я не пойму - вода будет капать, пока не кончится ? Все ж растение зальет.

Речь идёт об обычной медицинской капельнице. Там скорость подачи регулируется. И скорость подачи можно контролировать по интервалу между каплями. Понятно, что определить скорость подачи для конкретного растения в конкретном контейнере с конкретной почвой можно исключительно экспериментально. Хотя при наличии влагомера процесс упрощается.

А так - да, вода будет капать, пока не кончится. Только о-очень ме-е-едленно... :)


Ledder писал(а):Можно попробовать поэкспериментировать, используя принцип сообщающихся сосудов. Я где-то встречал подобную конструкцию.


kulibin писал(а):НУ что ж, поскольку пришли светодиоды, которые поставщик позиционирует как предназначенные для растений - есть смысл попробовать на них сгородить светильник. Тем более что условия сложились благоприятные. Первое растение, которое досвечивается двумя белыми и двумя синими, похоже, впало в некий стасис - и не дохнет и не развивается. Второе, которое под а-ля UFO, потихоньку плодоносит и вообще выглядит поживее. Думаю переделать свет над первым, используя красные и синие мощные светодиоды. Причем для чистоты эксперимента хочу просто заменить сам светодиоды, не меняя количество и оптику, чтобы сохранить площадь и высоту засветки. Стало быть, будет 4 мощных диода. Какое сделать соотношение красный/синий - 3/1 ?


Анатолий писал(а):
kulibin писал(а):Какое сделать соотношение красный/синий - 3/1 ?


да, лучше это соотношение


Exor писал(а):
kuzmich-jr писал(а):Почему я упёрся в 430 нм: спектр поглощения хлорофиллов А и Б с обозначенными пиками , спектры поглощения различных рас тительных пигментов и кривая зависимости интенсивности фотосинтеза элодеи канадской от длины волны освещения . Отсюда же видно, что 450 нм, а тем более 460 нм меня (точнее, мою траву) совершенно не греют.

Может быть в таком случае вам подойдут такие 400-430 нм и от 300 до 1100 mcd?


В итоге получилось 4 к 1, а то некрасиво располагались 3 к 1 :) . Думаю, хуже не будет.
Фото чуть позже выложу.[/quote]
Вложения
b6f5cb5e01ff.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 дек 2009, 02:32

Собственно, модернизация завершена :) Как я уже и говорил, получилось соотношение 4 к 1. Уже есть визуальный эффект - земляничка начала опускать стебли, видимо, света ей многовато :D
Все диоды соединены последовательно. Для питания решил использовать драйвер 7х1, ранее прекрасно показавший себя при работе с прожектором на пяти белых светодиодах - более подходящего 5х1 пока нет в наличии. Но получил неожиданный эффект - мой светильник начал мигать с частотой примерно 1 Гц :oops: Видимо, суммарное падение напряжения красных диодов для него маловато и срабатывает что-то типа защиты, таким миганием показывая неисправность. Начинаю еще больше уважать китайцев :D В итоге махнул рукой и взял драйвер LD-MR16-3. Он отлично потянул все пять диодов безо всякого нагрева. Ну, посмотрим, что теперь будет. :idea:
Вложения
ledgrow14.jpg
Неплохо подошел радиатор от первого пентиума :)
ledgrow15.jpg
Один из драйверков из новой поставки вполне неплохо вошел в корпус от нокиевской зарядки. Только в итоге этот девайс ушел на другое устройство.:)
ledgrow13.jpg
Во как светят
ledgrow12.jpg
Хотя теперь подоконник принял потусторонний вид :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 20 дек 2009, 02:39

kulibin писал(а):Собственно, модернизация завершена :)

я-бы еще экран из фольги сделал и обернул-бы ее со всех сторон, единственное - циркуляцию воздуха обеспечить надо... ах да, еще яб эту конструкцию под потолок подвесил - там и теплее и СО2 больше :)
для драйвера, ага ток видимо великоват...
это радиатор от 2-го или 3-го слотового пентиума, тн Slot-1, у меня до сих-пор такой в домашнем серваке стоит :)
Хотя теперь подоконник принял потусторонний вид :D

:lol:
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 дек 2009, 02:44

016 писал(а):я-бы еще экран из фольги сделал


А уже и так экран сделал, а то эта зараза полкомнаты освещает, а оптику я не стал ставить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот