Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergeySh » 10 июл 2011, 00:37

Я никого "фуфлом не обзывал". Про лампы я написал только, что они полностью на отечественных светодиодах. Конструктив с фото скоро появится, секретов никаких нет.
Раньше пользовались лампами - "Фитосвет-Л" на лампах ЛФУ-30.
А написал я так сумбурно от того, что от нынешних ламп есть эффект.
Рассаду на самом деле выращивал в подвале с досветкой фитолампой.
SergeySh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 10 июл 2011, 01:37

Не обижайтесь, речь идет не о Вас а о лампах 1234 , :):) . Говорим о светильниках, о их характеристиках, и результатах. :!: . Много кто сейчас говорит, - вот у нас появилось..., и больше ни у кого этого нет :!: . Как то, кто то, с форума мне кинул ссылку http://www.cidly-light.ru/article/LED_G ... HT_30.html, сказав что сперва увидел, показалось что то знакомое, в итоге вспомнил, что читал мои дневники, с опытами, с фотками почти двухлетней давности :) , с моими же комментариями . В итоге, в наглую содрали, и ни чего, до сих пор используют :o . А ведь это "серьезная производственная фирма". ::D . Ну и какова должна быть реакция обычного человека, когда он слышит Вот появилось... Это все лирика.
Если можно расскажите о досветке ВСЕ (или что считаете возможным рассказать). Для начала, начните с рассады. :):)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 10 июл 2011, 01:39

Ну а диоды-то все-таки какие ? :) Отечественные - это я понял. Хотя для меня новость, что есть светодиоды российского производства с российским кристаллом растительного спектра. Но, может, действительно есть...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 10 июл 2011, 17:17

Есть желание выращивать зелень(салат,петрушку) зимой на балконе, с досветкой светиками. Ветку прочел всю,но все равно не до конца ясно какую вариацию синих-красных светиков применить. Заказал десяток синих и три красных-надеюсь этого хватит для досветки 1кв.м.?
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение gorby777 » 10 июл 2011, 17:25

19jurij72 писал(а):Есть желание выращивать зелень(салат,петрушку) зимой на балконе, с досветкой светиками. Ветку прочел всю,но все равно не до конца ясно какую вариацию синих-красных светиков применить. Заказал десяток синих и три красных-надеюсь этого хватит для досветки 1кв.м.?

Не хватит. Да и соотношение красных к синим принципиально неправильное
gorby777
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:32
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 10 июл 2011, 17:38

Ну подскажи,коль не секрет,правильное соотношение. Кстати-не освещение,а досветка,это вроде разные вещи.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 10 июл 2011, 19:37

stas писал(а): Как то, кто то, с форума мне кинул ссылку http://www.cidly-light.ru/article/LED_G ... HT_30.html, сказав что сперва увидел, показалось что то знакомое, в итоге вспомнил, что читал мои дневники, с опытами, с фотками почти двухлетней давности :) , с моими же комментариями . В итоге, в наглую содрали, и ни чего, до сих пор используют

Стас, ладно дуцца, я и давал эту ссылку... "Как то, кто то"... возвращяйся лучше...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 10 июл 2011, 20:19

Я и не покидал форум, всегда в курсе что делается. А отписываюсь на другом, потому, что здесь 99 % технари, 1 процент "садистов", а там наоборот :) . К концу лета, будет новый проект, буду выкладывать. А толочь воду в ступе не охота 677 . Старею :( , нет желания убивать время без пользы, и так ни чего не успеваю :(
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение gorby777 » 10 июл 2011, 23:25

19jurij72 писал(а):Ну подскажи,коль не секрет,правильное соотношение. Кстати-не освещение,а досветка,это вроде разные вещи.

Синего д.б. меньше, чем красного. Ну а далее всё зависит от вида растения, условий выращивания, фазы роста и пр.
gorby777
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:32
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 июл 2011, 00:00

19jurij72 писал(а):Есть желание выращивать зелень(салат,петрушку) зимой на балконе, с досветкой светиками. Ветку прочел всю,но все равно не до конца ясно какую вариацию синих-красных светиков применить. Заказал десяток синих и три красных-надеюсь этого хватит для досветки 1кв.м.?

На квадрат лучше ватт 40. Соотношение 50/50. И экспериментировать :) Либо применить диммируемые драйверы, либо разбить на группы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 11 июл 2011, 18:01

Ну так 50/50 и получается по мощности светодиодов, ибо красные мощнее по мВт.,а добавить можно и обычных белых на первых порах, к тому же еще не вечер(в смысле не зима)-докуплю светиков к тому времени, если финансы позволят.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AleXX25 » 12 июл 2011, 14:30

19jurij72 писал(а):Ну так 50/50 и получается по мощности светодиодов, ибо красные мощнее по мВт.,а добавить можно и обычных белых на первых порах, к тому же еще не вечер(в смысле не зима)-докуплю светиков к тому времени, если финансы позволят.


немного не так... 50/50 соотношение диодов (относительно универсальное соотношение). мощность излучения уже включена :) тем более, по опытам уважаемых садистов, на начальном этапе роста соотношение 1 к 2 в пользу синих, затем 50/50 и на финише 1 к 2 в пользу красных.
AleXX25
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 12 июл 2011, 18:29

AleXX25 писал(а): на начальном этапе роста соотношение 1 к 2 в пользу синих, затем 50/50 и на финише 1 к 2 в пользу красных.

Я тоже склоняюсь именно к такому соотношению!!!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 12 июл 2011, 19:58

Так получается,нужно соотношение по ваттам? или по количеству светиков?
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 июл 2011, 21:43

Если уж совсем по уму - надо прикидывать мощность в милливаттах и вычислять пропорцию. Но это темный лес. Проще всего, как я и сказал, на первоначальном этапе тупо считать по диодам - 20 красных-20 синих, к примеру. Будет более-менее универсально. После того, как минует стадия рассады, часть синих отключить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот