Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 22 июн 2011, 17:07

Созрел второй плод на первом кусте, сфоткал его при естественном свете, теперь цвет ваще нормальный, вкус менее кислый, намана в общем, куст срезал, оставил пенек, хочу посмотреть начнет из него че расти или нет.
С большим трудом удалось его вытащить, все заплел на, размах куста около метра, вегетативный какой то получился, всего 5 томатиков на нем то было а до спелости ваще 2 только дожили, оказалось что большая часть листьев принадлежит ему, в боксе стало гораздо просторнее, удивительно как второй томат умудрился налить две кисти по 3 шт с таким соседом, веточки жиденькие совсем, листвы немного, сосед был как опора у него, сразу завалился без него, пришлось подвязать... теперь созреет быстрее, да и перец вздохнет свободно...:)
Вложения
4.jpg
5.jpg
6.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 25 июн 2011, 13:48

SergF
Поздравляю с первыми пробами!

Неплохое видео: Led Гроу рум
http://www.youtube.com/watch?v=5QefgR5Y ... ded#at=267
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 28 июн 2011, 02:14

После тяжелых будней светодиодных издевательств в тесном боксе, перцы были отправлены для поправки здоровья на дачу, но покой им только снился... улитки и слизни практически уничтожили их, сожрали все завязи и цветы с точками роста, листья в решето изъели, каким то чудом самый первый завязавшийся в боксе перчик уцелел... как этому израненому бойцу удается тянуть такой плод непонятно... вот она светодиодная закалка!!! :)
Вложения
1.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 02 июл 2011, 14:04

Всем привет! Хотелось бы задать один вопрос. Собираюсь попробовать вырастить укроп (полная светокультура), но ему необходимо УФ излучение. Вот прочитал на одном форуме "Ультрафиолетовые лампы черного света (UVA) Излучают ближний ультрафиолет – используются на дискотеках и в криминалистике. Непригодны для выращивания, но используются для усиления запаха укропа :)
Применение: 2-4 часа посредине светового дня. 26W UV на 105W люм." И еще вот: "Длинные ультрафиолетовые лучи (315-380 нм) задерживают вытягивание стебля, повышают содержание некоторых витаминов, а средние ультрафиолетовые (280-315 нм) повышают холодостойкость растений, способствуют процессу их закаливания" Подскажите пожалуйста, какие СИДы использовать как альтернативу лампе UVA 26W, и какое количество необходимо для площади 50x50 см?
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 02 июл 2011, 22:12

Ниже 365 Нм я УФ диодов не встречал. И опыта по ним вообще нет, так что хз сколько их надо :) А почему бы лампу и не использовать ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 00:20

kulibin писал(а):Ниже 365 Нм я УФ диодов не встречал. И опыта по ним вообще нет, так что хз сколько их надо :) А почему бы лампу и не использовать ?

Потому, что собираюсь приобрести у Вас красные и синие светодиоды. Вообще планирую создать специализированный светильник для укропа, поэтому и интересуюсь, какая оптимальная пропорция красных и синих диодов,(площадь 50x50см) ну и + УФ. Про УФ 280-400 нм: http://www.epigap-optronic.com/led/?gclid=CJmthNCh46kCFUrwzAod6ixeYA
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 июл 2011, 01:01

У УФ диодов ценник дикий просто... проще лампы поставить... а "специализированный светильник для укропа" на кой нужен?! оптимальную пропорцию вы нам потом расскажите, раз уж вам нужен именно "укропный" светильник то вам и карты в руки :) ни кто не вычислял пропорции для укропа, будете первым :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 июл 2011, 02:37

kenwal писал(а):
kulibin писал(а):Ниже 365 Нм я УФ диодов не встречал. И опыта по ним вообще нет, так что хз сколько их надо :) А почему бы лампу и не использовать ?

Потому, что собираюсь приобрести у Вас красные и синие светодиоды. Вообще планирую создать специализированный светильник для укропа, поэтому и интересуюсь, какая оптимальная пропорция красных и синих диодов,(площадь 50x50см) ну и + УФ. Про УФ 280-400 нм: http://www.epigap-optronic.com/led/?gclid=CJmthNCh46kCFUrwzAod6ixeYA

Ну так я и говорю - используйте синие и красные диоды, а для УФ применяйте люмлампу. Поскольку для укропа пока вроде бы не найдено оптимального соотношения спектров, лучше пока сосредоточиться на этом, а с УФ диодами не заморачиваться.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 14:44

УФ лампу нашел, вот ссылка http://luminofor.ru/product_info.php/info/p23_Yenergosberegayushaya-lampa-UV-Black-Lite-E27.html, осталось определиться со светодиодами, планирую использовать 3-х цветов с пропорцией 4-4-2 (синий-красный-зелёный). Но вот какое кол-во для площади 50x50 см использовать, пока не представляю. Хотелось бы увидеть Ваши соображения! :)
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 14:53

В качестве радиатора использую вот такой алюминиевый профильИзображение. Используется для остекления лоджий
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegafreand » 03 июл 2011, 15:43

kenwal
На сколько я знаю, ультрафиолета нужно оооочень мало! 1-2% для растений. Не думаю что Укропу нужно на много больше!
По этому, не вижу смысла использовать такие лампы, они только испортят вам урожай.
Купите лучше несколько СД и пробуйте добавлять их по мере роста, пробовать, регулировать!
26W это оочень много! ИМХО!
olegafreand
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 16:08

olegafreand писал(а):kenwal
На сколько я знаю, ультрафиолета нужно оооочень мало! 1-2% для растений. Не думаю что Укропу нужно на много больше!
По этому, не вижу смысла использовать такие лампы, они только испортят вам урожай.
Купите лучше несколько СД и пробуйте добавлять их по мере роста, пробовать, регулировать!
26W это оочень много! ИМХО!

Лампа не будет гореть постоянно, а периодически включаться один раз в день часа на 2
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 03 июл 2011, 16:41

По поводу энергосберегающей УФ лампы - непонятно почему, но они стоят намного дороже обычных, я купил трубчатую УФ лампу и подключил к пусковому устройству обычной энергосберегайки коих накопилось достаточно, потому как в основном перегорает спираль в лампе а схемка остается рабочей... это так просто, как вариант немного сэкономить, если вы не спешите выбрасывать нерабочие КЛЛки :)
Теперь по существу... укроп под светодиодами совершенно никакой, это я лично проверил, как трава он растет при скромном освещении, у меня бокс примерно таких же размеров, сначала было 16 Вт, потом стало 32 Вт, рос нормально, но как трава :) Уф лампу не успел притулить, пока руки дошли до нее - бокс заполнили томаты и перец, поэтому не могу сказать насколько УФ добавило бы настоящего вкуса укропу... замечу что выставленный на балкон горшок с укропом не приобрел характерного вкуса, точнее сказать, существующие ростки не приобрели, а вот молодые, те что с нуля выросли на балконе стали похожи на настоящий укроп...
В инете пишут что эфирные масла это реакция на стресс а причина стресса УФ лучи, в то же время некоторые утверждают что смогли вырастить нормальный укроп под Днатами, а в них тож нет УФ спектра... вполне возможно что стресс можно вызвать избыточным освещением, тогда светиков понадобится Ооочень много...
короче пробуйте! и не забывайте нам рассказывать о результатах :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 03 июл 2011, 17:11

olegafreand писал(а):kenwal
На сколько я знаю, ультрафиолета нужно оооочень мало! 1-2% для растений. Не думаю что Укропу нужно на много больше!
По этому, не вижу смысла использовать такие лампы, они только испортят вам урожай.
Купите лучше несколько СД и пробуйте добавлять их по мере роста, пробовать, регулировать!
26W это оочень много! ИМХО!


Уже писал про свои светильники, 8 шт. RRB + 1 УФ 400 нм. от Кулибина. Дипломированный агроном вешается все лезет дуром, в том числе и укроп( с хорошим запахом и вкусом). Не вижу проблем по использованию.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kenwal » 03 июл 2011, 17:34

Уже писал про свои светильники, 8 шт. RRB + 1 УФ 400 нм. от Кулибина. Дипломированный агроном вешается все лезет дуром, в том числе и укроп( с хорошим запахом и вкусом). Не вижу проблем по использованию.

Спасибо за ответ! А какой драйвер использовали для этой конструкции, использовали линзы для рассеивания, можно схему расположения диодов, как я понимаю УФ диод в центре, а по бокам RRB?
Ещё раз спасибо!
Аватар пользователя
kenwal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 13:37
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот