Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 07 июл 2011, 12:30

kulibin писал(а):Интересный нюанс. Мы подобрали другой чип в светодиоды 3GR-R, и теперь световой выход - 430 мВт. Сам офигел :) Эпистар оказался не силен в красных чипах, но вот Taiwan Opto...
PS Это я не на слово поверил - это результаты тестирования. Таким образом, эффективность 3GR-R увеличилась больше чем в два раза.

Фигасе! а кто тестировал? 430 на каком токе?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение monia » 07 июл 2011, 12:58

kulibin писал(а):Интересный нюанс. Мы подобрали другой чип в светодиоды 3GR-R, и теперь световой выход - 430 мВт. Сам офигел :) Эпистар оказался не силен в красных чипах, но вот Taiwan Opto...
PS Это я не на слово поверил - это результаты тестирования. Таким образом, эффективность 3GR-R увеличилась больше чем в два раза.



Действительно Эпистар в красных чипах не силен
Рефонд в китае использует чипы Эпистар ну а красные берет если мне не изменяет память у UPEC
это рассказал мне их менеджер
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 07 июл 2011, 14:53

Закончился первый этап моего эксперимента, на втором томате созрели почти все плоды уже, готовые снял, часть как и положено продегустировал, все намана, кожура только толстая, но мне опытные агрономы уже рассказали почему так может быть, потом поправим... главная цель достигнута, а именно - под светодиодами томаты могут расти вполне симпатичные, не знаю почему, но все что я видел в инете томатно-светодиодного в полной светокультуре это просто пародия какая то, где то в зарослях висят по одной штучке крохотные томатики, причем освещение 200, 300, 400 Вт светильники!!! :shock: не знаю как у народа это получается, семена берут специальные, гидропонные установки городят навороченные и такой стремный результат, непонятно... у меня все наоборот, субстрат полное дерьмо, семена первые попавшиеся в супермаркете, условия ужасные (посмотрите на температуру и влажность) + тесная посадка +полное отсутствие опыта и знаний агротехники... после всего этого издевательства, эти грозди на таком хилом кустике просто удача :ugeek: ...
вот:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 июл 2011, 18:02

SergF писал(а):
kulibin писал(а):Интересный нюанс. Мы подобрали другой чип в светодиоды 3GR-R, и теперь световой выход - 430 мВт. Сам офигел :) Эпистар оказался не силен в красных чипах, но вот Taiwan Opto...
PS Это я не на слово поверил - это результаты тестирования. Таким образом, эффективность 3GR-R увеличилась больше чем в два раза.

Фигасе! а кто тестировал? 430 на каком токе?

350 мА :shock: На 700 мА ваще, похоже, жесть будет, а учитывая, что кристал 40х40, то и ампер можно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 07 июл 2011, 18:15

Это очень круто! если напруга 2 V то выходит КПД за 60% переваливает!!! неужели это правда?!
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergeySh » 08 июл 2011, 12:30

Наконец-то у меня появились первые результаты по поводу выращивания урожая при досветке светодиодными лампами. Использовал лампы мощностью 150 ватт, установленные в фермерской теплице. Фотографии урожая этого года - http://fitolampa150.narod.ru/ Здесь в основном фотки и несколько слов. Для сравнения выставлены помидоры, которые облучались светодиодами и не облучались. есть разница, а значит, метод работает.
SergeySh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2011, 11:58

Нашего полку прибыло. :) Только вот о самих лампах ни слова, к сожалению.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergeySh » 09 июл 2011, 12:26

kulibin писал(а):Нашего полку прибыло. :) Только вот о самих лампах ни слова, к сожалению.


По поводу ламп.
Лампы только что появились и были сертифицированы в этом году. Скоро на сайте появится паспорт изделия. Если я не ошибаюсь, до этого в нашей стране выпускались только самоделки из китайских составляющих. Лампа 150 ватт - это полностью российское изделие. И если там будет написано, что гарантия 10 лет, то это действительно будет так. Кстати, по уточнению характеристик ламп, можно позвонить или написать в почту автору лампы. На сайте он указан, там где значок копирайта. В теплицах эти лампы испытывались несколько лет. В этом году получены реальные результаты.
Как появится паспорт лампы, я его сюда размещу.
SergeySh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение monia » 09 июл 2011, 13:24

SergeySh писал(а):
По поводу ламп.
Если я не ошибаюсь, до этого в нашей стране выпускались только самоделки из китайских составляющих. Лампа 150 ватт - это полностью российское изделие. И если там будет написано, что гарантия 10 лет, то это действительно будет так.


Правильно ли я понял, что светодиоды, драйвера, система охлаждения тоже российского производства ???
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 09 июл 2011, 17:43

SergeySh писал(а):Наконец-то у меня появились первые результаты по поводу выращивания урожая при досветке светодиодными лампами. Использовал лампы мощностью 150 ватт, установленные в фермерской теплице. Фотографии урожая этого года - http://fitolampa150.narod.ru/ Здесь в основном фотки и несколько слов. Для сравнения выставлены помидоры, которые облучались светодиодами и не облучались. есть разница, а значит, метод работает.

...непонятные фото какие то... местами жуткие... баклажан лежащий на земле в зарослях крапивы на страшном грунте, там же огурец переросток валяется, бытовой вентилятор стоит на полу... и рассужденя об автоматике и кампутерах в теплицах... пример неудачной рекламы...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 09 июл 2011, 19:45

Честно говоря, я не понял, это реклама, или антиреклама? :?
Живу в сибири, июль вообще мягко говоря прохладный (особенно ночи, последнее время вообще, если градусник с утра показывает выше 10 градусов просто счастье ::D . Фотки датированны 5 июля, и это в теплице, и с досветкой. Правда зачем сейчас досветка не пойму, день длинный, свету тоже вроде достаточно. :? Я за светодиодную досветку 344good . Но, это похоже на подгонку, под готовый результат. О своих результатах я отписываюсь на другом форуме, для него вчера делал фотки, сравните. Повторюсь, сибирь, открытый грунт, фото от 8 июля. Как говорится найдите несколько отличий ::D. Кстати, 5 дней назад, был град, малость досталось и помидорчикам, на последней фотке, видно пенек, - обломило ветку, с парой помидорчиков, и отцветающей кистью :( . Но даже при этих потерях... 344good
Вложения
fitolampa36.jpg
69.JPG
69a.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergeySh » 09 июл 2011, 20:28

Почему антиреклама? И что на фотках не так? Если Вы считаете, что томаты высажены поздновато, ну соглашусь с Вами. И фотки с урожем не так сделал, есть и большие грозди помидоров и всего остального. Я не производственник. Я экспериментатор. В теплице много чего валяется и провода проведены не красиво. И что из этого? Результата это не отменяет.
Всё что на земле валяется выращенного - это лишь элементы номенклатуры.
А вот то, что всё это выращено в кратчайшие сроки, Вы даже и не заметили. И-эх, накинулись сразу с упрёками, ещё пионеры "космоса" называются.
Оборудование для теплицы всё теперь отечественное.
SergeySh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 09 июл 2011, 21:26

SergeySh писал(а):А вот то, что всё это выращено в кратчайшие сроки, Вы даже и не заметили. И-эх, накинулись сразу с упрёками, ещё пионеры "космоса" называются.

Позвольте, я рассаду тоже выращивал по светиками, дальше в свободное плавание ::D . Сроки я бы тоже сказал у меня не большие, в подтверждение фото недельной давности. Исходя из этого вопрос. Светодиодная досветка, у Вас, (в том числе и период роста плодов) + теплица + оборудование, равнозначна свтодиодной подсветке моей (на стадии рассады) + агротехника открытого грунта. Между этим, по затратам, можно поставить знак равенства? Может я что то пропустил, или не понял? :roll: Экономический эффект где? Вот если бы Вы сделали это в темном подвале, тогда действительно результаты бы впечатляли 3444 , а так, летом, в теплице, с досветкой :? . Да, говорите поздно посадили, - не могу понять что с чем сравнивать :oops: . Фотка недельной давности...
Вложения
38.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 09 июл 2011, 22:47

SergeySh писал(а): Я экспериментатор. В теплице много чего валяется... Всё что на земле валяется выращенного - это лишь элементы номенклатуры...

Возможно вы и экспериментатор... в какой то другой области... крапиву уберите хотя бы... "элементы номенклатуры" ... мда...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2011, 23:55

SergeySh писал(а):
kulibin писал(а):Нашего полку прибыло. :) Только вот о самих лампах ни слова, к сожалению.


По поводу ламп.
Лампы только что появились и были сертифицированы в этом году. Скоро на сайте появится паспорт изделия. Если я не ошибаюсь, до этого в нашей стране выпускались только самоделки из китайских составляющих. Лампа 150 ватт - это полностью российское изделие. И если там будет написано, что гарантия 10 лет, то это действительно будет так. Кстати, по уточнению характеристик ламп, можно позвонить или написать в почту автору лампы. На сайте он указан, там где значок копирайта. В теплицах эти лампы испытывались несколько лет. В этом году получены реальные результаты.
Как появится паспорт лампы, я его сюда размещу.

Вы ошибаетесь. Лампы для растений на светодиодах выпускают как минимум десяток фирм. Фокус, Топаз, Оптоника, мы. И не первый год. Паспорт лампы неинтересен. Интересен конструктив, с фото. Если вы сейчас начнете рассказывать про патентованные технологии и секретные разработки - это будет несерьезно выглядеть. Давайте нормальное фото и описание. Несколько лет проверяете в теплицах ? Какие диоды используете ? И какие использовали вначале - несколько лет назад ? Пока что мы видим только заявление - "раньше было фуфло, и вот появилось ЭТО !"
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот