Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 16 июл 2011, 00:33

kulibin писал(а):Если уж совсем по уму - надо прикидывать мощность в милливаттах и вычислять пропорцию. Но это темный лес. Проще всего, как я и сказал, на первоначальном этапе тупо считать по диодам - 20 красных-20 синих, к примеру. Будет более-менее универсально. После того, как минует стадия рассады, часть синих отключить.

я бы сказал не так, после того как минует... добавить красных... :) рассада это фигня, для плодоношения нужно намного больше...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 16 июл 2011, 00:58

Вопрос ставился немного иначе-вырастить зелень-петрушку там,салат...ну в перспективе и рассаду, а то тещиными результатами лично я не доволен.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение waterbreeze » 16 июл 2011, 10:08

А кто-нибудь может объяснить зачем добавлять отключать светодиоды в зависимости от фазы развития растений. Если допустить что солнце у нас одно и его спектр не меняется, то и растения в процессе развития получают одно и то же освещение. Понятно что длительность светового дня меняется ну или там тучки набежали сегодня а завтра нет но ведь источник то один и тот же. Может быть дело в том что солнце источник мощный а светодиодов для досветки в данном конкретном случае просто не хватает для нормального развития растений. А если взять светодиодов 50:50 синих - красных с избытком и не извращаться с отключением - подключением тогда по логике растения сами возьмут тот спектр который нужно в соответствующую фазу развития. Кто-нибудь пробовал что-нибудь подобное ?
waterbreeze
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 июл 2011, 16:40

Спектр солнца сильно зависит от времени года, потому как спектральная составляющая меняется при изменении угла нахождения солнца над горизонтом.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 16 июл 2011, 18:12

waterbreeze писал(а): А если взять светодиодов 50:50 синих - красных с избытком и не извращаться с отключением - подключением тогда по логике растения сами возьмут тот спектр который нужно в соответствующую фазу развития. Кто-нибудь пробовал что-нибудь подобное ?

Избыток вреден так же как и недостаток. Ставим тарелку борща (ну, или кому что нравится :) ), и соль. Каждый солит на свой вкус. Или высыпаем всю солонку в борщ. Если я не любитель сильно соленого? А с Ваших слов, я должен взять, то что мне надо. Каким образом? Если соль уже в борще. Выкрутится как нибудь можно, но зачем такие трудности ? Не проще ли борщ отдельно, и соль отдельно. И можно эксперементировать ::D
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение waterbreeze » 16 июл 2011, 19:40

kulibin писал(а):Спектр солнца сильно зависит от времени года, потому как спектральная составляющая меняется при изменении угла нахождения солнца над горизонтом.


Насчет угла это я согласен. Но ведь весной когда в природе рассада расти начинает солнце над горизонтом низко и угол падения света маленький поэтому свет проходит через более толстый слой атмосферы чем в случае нахождения солнца в зените летом. Получается что до поверхности доходит меньше синего и больше красного потому как синий лучше поглощается атмосферой как более коротковолновый.
Вроде выглядит правдоподобно :)

stas писал(а):Избыток вреден так же как и недостаток.


Не-е-е я не предлагал облучать зверским количеством света. Имелось в виду что потребность растения должна быть перекрыта и все необязательно же в разы.
Вот еще картинку надыбал
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... pectra.png
Не знаю насколько она достоверна но из нее выходит что у обоих хлорофиллов по два пика поглощения.
Есть подозрение что логичнее облучать 50:50 чтобы никому не обидно было. :)
А есть ссылки на опыты "садистов" о которых говорилось ранее ? А то может и не стоит заморачиваться если и так все давно известно.
waterbreeze
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение waterbreeze » 16 июл 2011, 19:44

Вот еще чего придумал. А ведь на экваторе солнце всегда одинаковое. И угол и все остальное и ведь растут растения и никто ничего не регулирует :)
waterbreeze
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 16 июл 2011, 20:12

Ага, растут... кактусы :). И форма их листьев далека от того чего мы выращиваем :? Это как раз и связано с количеством (избыток) света, на счет качества - промолчу :? , - сойду за умного ;)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение waterbreeze » 16 июл 2011, 20:17

А на экваторе кактусов нет. Там тропические леса и биоразнообразие там огромное. Да и как бы это помидоры и огурцы ведь как раз оттуда завезены.
waterbreeze
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 июл 2011, 21:13

Там такая интенсивность света на квадрат, что растения по любому получают то, что хотят, а остальное тупо игнорируют :) В наших же широтах картина другая - растения недобирают нужного. А разность в пропорциях вычислена опытным путем - вы почитайте ветку. Она хоть и длинная, но полезная :) Выяснилось, что при избытке красного растения вытягиваются на стадии рассады, но взрослое растение уже более толерантно к такому избытку. Пока что - это единственное, что мы усвоили твердо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 22 июл 2011, 15:33

Вставлю свои пять копеек.
Спектр солнца сильно зависит от времени дня.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 22 июл 2011, 19:26

похоже что приспосабливаемость растений к разным спектрам намного больше чем мы думаем, достаточно посмотреть в природе как при совершенно разном освещении растения растут почти одинаковыми... вот у нас во дворе многоэтажки, часть клумб никогда в жизни не видела прямого солнечного света, сторона северная, двор-колодец, только свет от небосклона, а в нем гораздо больше синего чем под прямыми лучами, я уже молчу об общей интенсивности, но там нормально растут и цветы и кусты и деревья, ничем не отличаются от тех что расположены с другой стороны двора и имеют по многу часов прямого солнца... поэтому можно не парицца искать какое то оптимальное сочетание синих и красных, как и пытатся точно "попасть" длиной волны в нарисованные пики... ИМХО намного важнее общая интенсивность, а еще больше прочие условия, температура, влажность, питание... в агротехнике свет не на первом месте (при разумном подходе конечно, при свечах не стоит всеж растить :)) и мои собственные скромные опыты это подтверждают...
вот например перцы, одинаковое питание и прочие условия, но разный свет, один 620+470, другой 660+445...
а вот томаты, свет и прочие условия одинаковые а питание немного отличается, один в грунте (слева земля + кокос) другой в кокосе на гидропонике...
Вложения
2перец.jpg
2томат.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 июл 2011, 23:50

После того, как у меня загнулась рассада помидоров под 620-470, а такая же под 645-447 нормально выросла (стояли в одном месте) я для себя определился.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Андрейкин » 24 июл 2011, 22:34

Здравствуйте!
Сегодня собрал первую свою лампу на 5 синих, 10 красных и 2 тепло белых, 1Вт. светодиодах.
Купил утром драйвер на базаре.
Power Led 220 VAC 350 mA 30 Watt
ны выходе 20....85 В.
есть подпись под товаром в инет магазине: : для подключения 22 одноваттных светодиодов.
сумма Uном моих 17-ти светодиодов 48 В. (т.е. в 20....85 В вписался )
Но эта коробочка жутко пищит :mrgreen: , не подскажете в чем дело, и что можно сделать?

диоды с помощью пасты посажены на алюминиевый профиль, 200х123х37 мм, вес 0,81 кг, толщина основания 6 мм. Площадь 2300 кв.см.
еще сверху добавил вентилятор диаметром 12 см. на (12В 0,25А) запитал его от БП на 5В и 0,3 А (крутится довольно быстро).
Без вентилятора радиатор был горячий, но как только поставил охлаждение, он вообще не греется.
Спасибо!
Аватар пользователя
Андрейкин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 июл 2011, 00:10

Поискать пищащую деталь и попробовать подавить на нее со всех сторон :) Найти непищащее положение и зафиксировать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот