Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 16 июн 2015, 18:54

kapkon писал(а):Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно ли поключить не лампу, а биосветодиоды в теплице? т.е. купить их отдельно, установить на линейку и подключить? Кто сталкивался с таким? как это возможно осуществить и сколько понадобится таких линеек? Спасибо кто поможет разобраться. :roll:


"биосветодиоды"---А это что, за зверь :?:
О фитодиодах, которые стоят в 10раз дороже, обычных с такими параметрами, знаю,
а "биосветодиоды", по видимому, размножаются сами :?: :P
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 17 июн 2015, 13:23

Можно все, только от конденсата защитите...
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Светодиоды для растений

Сообщение broarrath » 19 июн 2015, 14:53

Световой режим.
Внимательно изучила все, чем вы поделились. друзья. Но не нашла информации о фитолампах со специальным излучением. аналогичным солнечному. Люминисцентные лампы - они греют, их используют, в основном, для выращивания рассады.
Кто знает, есть ли реальная польза от фитоламп, на каком расстоянии от растений их нужно вешать? Хелп, иначе мои цЫточки погибнут......

Привет, интересуют? папавер сомниферум
broarrath
 

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 20 июн 2015, 01:39

broarrath писал(а):Световой режим.
Внимательно изучила все, чем вы поделились. друзья. Но не нашла информации о фитолампах со специальным излучением. аналогичным солнечному. Люминисцентные лампы - они греют, их используют, в основном, для выращивания рассады.
Кто знает, есть ли реальная польза от фитоламп, на каком расстоянии от растений их нужно вешать? Хелп, иначе мои цЫточки погибнут......

Привет, интересуют? папавер сомниферум


Привет! Есть Солнечные Люди -у них и так все растет! А есть люди Сорняки у них только черви в цветах размножаются -это от Дьявола!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Brand » 26 июн 2015, 15:37

Всем доброго дня! Может не совсем по теме, но уж больно по вкусу данная тема 456smoke (курю сей кальян не первый день) ;-0) именно эту тему :mrgreen:
Интерес заключается в следующем: имеются цитрусовые, а именно мандарины (выращенные из косточки) высотой порядка 30 см (3-4 года) фотки чуть позже т.к. (если интересно),
сейчас для них собирается домашне-балконная теплица с автоматизацией (обогрев, полив, вентиляция, освещение, влажность воздуха) .........
по поводу самой культуры и о том что мол дичка - эстонский вариант результатов (плавали-читали), на крайний случай погружу в эту атмосферу что-то другое (огурец, помидор или землянику) параметры среды можно задавать исходя из той или иной культуры (дисплей + кнопочки)
так вот! в силу большой информации ТУТ 098 хочу спросить (возможно глупый вопрос но все же) подойдет ли "люстра" из ленты SMD 5050 (длины волн мне не известны) в качестве единственного освещения для выращивания т.к. корпус данного детища исполнен из МДФ.
ПЫ СЫ: критику в письменном виде), пожелания и советы в первую очередь
Brand
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 26 июн 2015, 20:02

Диоды 5050 имеют низкую световую эффективность, около 60 люмен/Вт. А если ещё и не растительного спектра, то вообще бесполезны.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 26 июн 2015, 20:34

Brand писал(а): подойдет ли "люстра" из ленты SMD 5050 (длины волн мне не известны) в качестве единственного освещения для выращивания

Если ленточка цветная (красная + синяя + белая), то можно оклеить ей все "по полной", т.е. много ленты нужно будет - про эффективность говорить не стоит (очень низкая) и для светокультуры "не айс". Хотя для маленьких растений по началу может хватить...
При условии, что лента бесплатно, можно попробовать (но сам бы не стал) 677
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Brand » 27 июн 2015, 00:55

спасибо за ответы (советы)!
коль уж есть данные диоды в руках будем пробовать.....имхо
и всё таки на будущее, что рекомендуете приобрести (если не сложно сориентируйте по затратам)
в данной теплице стоит блок питания от ПК мощностью 450W
Brand
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 27 июн 2015, 03:11

У Казанца (и др.) topic2627.html все расписано. 100-150 Вт на кв. м для светокультуры достаточно. Цену сам прикинешь.
А о цитрусовых пожалуй можно тут: topic4461.html ;)

За это сообщение автора Зеленый я поблагодарил:
Brand (27 июн 2015, 15:03)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Brand » 27 июн 2015, 15:03

Зеленый я писал(а):У Казанца (и др.) topic2627.html все расписано. 100-150 Вт на кв. м для светокультуры достаточно. Цену сам прикинешь.
А о цитрусовых пожалуй можно тут: topic4461.html ;)

спасибо за сслыки - полезное чтиво!
я так понимаю что я ничего не понимаю (не знаю :oops: ) что необходимо для мандарина, за исключением найденой литературы времен СССР 1953 года venera
пока поставлю эксперемент над дичкой в данной "ё-теплице" kuri а потом судя по всему буду искать подвой и делать выводы из освещения (климата)
Brand
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 27 июн 2015, 18:05

Искать нужно привой, а подвои самому выращивать. С начала Октября начнется очередной сезон добывания прививочного материала и делания прививок... grabli :? :? :? ::D 45670 344good
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Brand » 28 июн 2015, 01:28

Зеленый я писал(а):Искать нужно привой, а подвои самому выращивать. С начала Октября начнется очередной сезон добывания прививочного материала и делания прививок... grabli :? :? :? ::D 45670 344good

виноват - привой т.к. подвои есть свои) :geek:
по поводу нюансов этой ботанической темы если не против обращусь в личку?!
Brand
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Woklo » 01 июл 2015, 17:20

Всем добрый день, форумчане. К сожалению, своего уличного огорода нет, но возникло желание стать одним из вас и завести, так сказать, "квартирный огород" :) У родственников, которые также живут в Санкт-Петербурге, в скором времени позаимствую несколько кустов клубники. При этом появился вопрос: подойдут ли для получения качественного освещения клубники такие настольные лампы? Или понадобится все-таки больше света?
Буду благодарен любому совету :? :)
Woklo
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Brand » 02 июл 2015, 12:54

Woklo писал(а):Всем добрый день, форумчане. К сожалению, своего уличного огорода нет, но возникло желание стать одним из вас и завести, так сказать, "квартирный огород" :) У родственников, которые также живут в Санкт-Петербурге, в скором времени позаимствую несколько кустов клубники. При этом появился вопрос: подойдут ли для получения качественного освещения клубники такие настольные лампы? Или понадобится все-таки больше света?
Буду благодарен любому совету :? :)

ДВС! Как я понял - вам вряд ли подойдут эти светильники 123fun , т.к. в них стоят обычные лампы и как следствие спектр света неподходящий! + если ставить китайские в цоколь Е27 (в которых кстати тоже не точно указывается длинна волны) то по практике см цоколь направлен в сторону торшера а не строго вниз как необходимо для освещения растишек. Так что думаю что вряд-ли..... Почитайте 456smoke данную ветку с самого начала и поймете о чем речь и в чем суть эксперементов 45670 venera .
Brand
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 21:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klark345 » 15 июл 2015, 15:51

Всем привет! Давно увлекаюсь комнатным растениеводством. Всегда пользовался для подсветки лампами дневного света. А тут примерно пол-года назад купил по дешевке 2 хлипких панели китайского происхождения. Спец для растений.

Я очень скептически был настроен. Мне казалось они еле светят. Но после нескольких месяцев стояния над ними фиалок они очень зажирели! И теперь цветут постоянно.

Потом я решил заменить 85 ватную огроменную сберегайку которая у меня была заместо "солнца". Особо не заморачивался и купил 30 и 50 ватные светильники, те которые в железном корпусе. Фаленопсисы и остальные жильцы остались очень довольны. Но 50 ватный сильно греется! Поэтому я срукожопил вентилятор на солнечной батарейке который с боку его обдувает.

Следующий шаг был покупка дешевых фито-ламп из китая. 2 пришли, у них внутри мусор какой то болтался, оказалось часть провода не вытащили. А еще у одной не работал один синий светодиод. Ну хоть деньги вернули а дареному коню в зубы не смотрят. horse

Теперь подумываю купить уже собранную спец лампу на одном русском сайте на Ф начинается. Скажите вариант с 50 ватной лампой и с лупой хуже чем 60 ватная но длинная. Мне нужно что бы освещало равномерно 2 стоики с растениями .
klark345
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 14:28
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот