Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 11 апр 2015, 18:38

monia писал(а):вот прислали
на фото какой-то цветок названия не помню :?

слева модуль под нашим светильником с осрам диодами справа диоды крии синий 450 и красный 650 нМ
10 дней подсветки
по словам садовода левый имеет более правильное строение и очень насыщенный натуральный цвет листьев
хотя правый более рослые

Как раз сейчас выращиваю саженцы пеларгонии под диодами с этого сайта, это моя первая подсветка на светодиодах. А пеларгонию выращиваю из семян практически перед каждым летом, уже несколько лет.
Так вот из года в год в одной партии бывают совершенно различные растения, то какой-нибудь мутант-переросток, то несколько отстающих в развитии. Иногда некоторые из партии вообще замирают и не растут, остаются как бы такими карликами.
И сейчас под диодами есть разброс в развитии, хотя каждый день меняю их положение (каждый в отдельном горшке). Так что данное фото не может быть доказательством чего либо вообще. Вот если бы под каждым типом подсветки было бы с десяток растений и вывести средние показатели, то уже можно было бы делать какие-то выводы.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 11 апр 2015, 18:47

Раз уж пошел разговор про пеларгонии :)
Наблюдаю на некоторых экземплярах покраснение листьев, вот характерный пример на фото. Затем они желтеют с краев и сохнут. Спросил в садовом магазине не болезнь ли какая, сказали вряд ли и продали на всякий случай фитоспорин для опрыскивания, чтобы всякие грибки победить если это они. Но не помогает особо.
Вспомнил, что летом на солнечном балконе такое бывает либо от сильно палящего солнца в жару, либо от заморозков осенью.
Вот думаю, не может ли это быть от переизбытка освещения? Когда саженцы были маленькие накрывал их вместе с подсветкой коробкой с оклеенными изнутри фольгой стенками. С тех пор начал замечать это покраснение, не только листьев, но и стеблей (как от солнца летом). Может это фольга так фокусирует лучи в небольшие точки и прожигает листву? Можно ли светодиодным светом обжечь растения? Некоторые верхние листья бывают на расстоянии 5 см от диодов.

WP_000601.jpg
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 11 апр 2015, 18:59

lelik, а что у Вас за светильник? Какая мощность?

Ожоги наблюдаются только при касании листом светодиода, иначе при бешеных мощностях (однажды экспериентировали) новые листья безхлорофильными растут, жёлто-белыми. Уменьшив интенсивность зеленеют.

Скорее всего у Вас проблема с питанием, нехватка кальция (кстати, называется краевой ожог, но к ожогу отношения не имеет).
Если недуг наблюдается на нижних листьях - то это недостаток магния (нужен сульфат магния или комплексное удобрение).
Удобритесь, при хорошем свете растение нуждается в хорошем питании!
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 11 апр 2015, 19:32

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):lelik, а что у Вас за светильник? Какая мощность?

Ожоги наблюдаются только при касании листом светодиода, иначе при бешеных мощностях (однажды экспериентировали) новые листья безхлорофильными растут, жёлто-белыми. Уменьшив интенсивность зеленеют.

Скорее всего у Вас проблема с питанием, нехватка кальция (кстати, называется краевой ожог, но к ожогу отношения не имеет).
Удобритесь, при хорошем свете растение нуждается в хорошем питании!


Спасибо за информацию, очень полезно знать результаты чужих экспериментов!
Значит краснеет не от света, попробую удобрить. Правда и сейчас раз в две недели поливаю комплексным удобрением (азот, фосфор, калий и какие-то гуминовые вещества), но надо будет поискать именно кальций.
А вы на каких растениях экспериментировали с избыточным освещением?

Светильник самодельный, см. картинку, вид сверху. Диоды одноваттники 3GR-R и 3GR-B: 6 красных и 6 синих, ток 320 мА.
Общий размер радиаторов 32 см х 13 см = 0,0416 кв. м. Общая площадь "грядки" из горшков с растениями 40 см х 32 см = 0,128 кв. м.
Итого прямо под светильником (в вертикальной проекции) мощность 280 Вт на кв. м. Если считать мощность на "грядку" выходит примерно 90 Вт. м.
Кстати, как считать правильно? Свет расходится по сторонам, неясно как определять мощность на кв. м.
Т.к. подвешиваю низко, получается только центральная часть "грядки" освещается полноценно, крайним мало достается. Из-за этого каждый день переставляю местами горшки, чтобы всем доставалось подсветки.

WP_000612.jpg
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 11 апр 2015, 19:39

Избыточный давали при выращивании из семян адениумов (комнатная экзотика). Но там было 200 и более Вт/м2.

Почему отражающие экраны не поставить? Тогда примерно ясно будет, что расчёт верен.

А солнце не могло напечь? На фото яркое солнышко...
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 11 апр 2015, 21:13

monia писал(а):по словам садовода левый имеет более правильное строение и очень насыщенный натуральный цвет листьев
хотя правый более рослые

Добавлю свои 5 копеек. Вот такими красными листья становятся отнюдь не под синими и красными лампами. Это против физики ::D насколько я понимаю. Под синими и красными идёт эффективный синтез хлорофиллов, не так ли? Значит, листья будут в основном зелёными. Красными становятся из-за флавоноидов, синтез которых идёт в основном под зелёным светом, т.к. они будут отражать из-за своего синего и красного цветов соответствующие спектры света.
Вот такими становятся из-за образования флавоноидов в зелёных листьях в присутствии зелёного света (в моём случае от белого СД):
1.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lelik » 11 апр 2015, 23:52

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Избыточный давали при выращивании из семян адениумов (комнатная экзотика). Но там было 200 и более Вт/м2.

Почему отражающие экраны не поставить? Тогда примерно ясно будет, что расчёт верен.

А солнце не могло напечь? На фото яркое солнышко...

Прямо под светильником у меня тоже получается больше 200 Вт/м2. Но там был бы другой эффект, как вы описываете.
Экраны есть, поначалу вообще коробка была, которая все закрывает, теперь только по сторонам картонки с наклеенной фольгой ставлю.
Как раз снял их пока солнце светит, оно на этом окне бывает пару часов в день.
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 12 апр 2015, 01:58

низя писал(а):из-за образования флавоноидов в зелёных листьях в присутствии зелёного света

Флавоноиды мало изучены, они якобы образуются от зашкаливания УФ и зелёного...
Однако у нас под 440/470nm 660nm (и больше ничего!) вот как выглядят каланхоэ перистые (лечебные).
2014-12-26 22-06-41+.jpg
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 12 апр 2015, 17:42

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Флавоноиды мало изучены, они якобы образуются от зашкаливания УФ и зелёного...
Однако у нас под 440/470nm 660nm (и больше ничего!) вот как выглядят каланхоэ перистые (лечебные).

Сомневаюсь. Вряд ли в моих белых СД зашкаливает УФ ::D По поводу ваших каланхоэ могу показать свои (наш ответ Чемберлену! :ugeek: ::D )
1.jpg
1. Крассула Овата просто под люмкой 765: активно синтезируются хлорофиллы в листьях, поэтому листья такие тёмно-зелёные. 2. Крассула Овата под яркими белыми СД, но расстояние до них великовато, поэтому синтез флавоноидов не так заметен. 3. Крассула Овата сорт 'Hummel's Sunset' тоже стоит под яркими белыми СД, но тоже из-за неблизкого расстояния пока не такая сочная расцветка.

3.jpg
Зато Крассула Овата сорт 'Hummel's Sunset' выглядит сейчас так.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 12 апр 2015, 17:45

Так последняя вариация создана такой. Не пойму Вашу логику.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 12 апр 2015, 18:41

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Так последняя вариация создана такой. Не пойму Вашу логику.
Создана. Но под ярким солнцем и в подходящих температурных условиях. И никогда такой не становится просто под синими и красными СД. Только при наличии зелёного света. Без зелёного будут чисто зелёные листья.
Под солнце на улицу выставить ещё не было возможности - Сибирь ::D Только по ночам могу окно приоткрыть, чтобы у растений температуру снизить до +10 чаще, но иногда и до +5. Днём стоят при +25 чаще под СД. Под люмками такой расцветки никогда не получала. Под ними просто очень хорошо растут, главное, укореняются. А вот как под СД укоренить, при каком спектре, не знаю :? Это самый интересующий на этот день вопрос для меня.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 13 апр 2015, 03:59

Как у вас красиво,! Цвет листьев соответствует заявленному сорту, значит им хорошо, освещение им нравится. Как показала наша практика, влияние зеленого явно недооцененно. Попробуйте поэксперементировать с синими и белыми светодиодами. Может получится укоренение.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
низя (13 апр 2015, 09:47)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 13 апр 2015, 10:00

Proizvoditel писал(а):Попробуйте поэксперементировать с синими и белыми светодиодами. Может получится укоренение.
Чтобы так не гадать, ФИТОХРОМ.РФ, мне и нужен спектр люмок 765 длиной 60см 12345 Ещё яркость. Потому что мои ден.деревья укореняются только в тени, а не на ярком свету.
Пожалуйста, ну, очень надо! Как же мне уговорить вас всех работать по науке, а не гадать на кофейной гуще. От расцветок моих растений в домашних условиях даже американцы в шоке. Впрочем, как и я :D Сама не ожидала. У американцев 2 раза в год такое возможно, весной и осенью на улице (при низких температурах на ярком солнце). А я по желанию ::D
Вот сделаете всё, как я прошу, и у вас будет отдельные лампы из СД для суккулентов! Вам чё, жалко? Не все же интересуются огурцами-помидорами! Есть и такие ненормальные, как и я 8-)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Aleksandr_A » 13 май 2015, 22:41

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Про тюльпаны интересное предложение, через месяц проверим.
Но не факт, что только частота влияет на сон, ещё же отсутствие света очень важно при переходе ко сну.
Две фотосистемы (680) и (700) переходят одна в другую легко.


Получилось попробовать с тюльпанами?
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kapkon » 16 июн 2015, 15:24

Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно ли поключить не лампу, а биосветодиоды в теплице? т.е. купить их отдельно, установить на линейку и подключить? Кто сталкивался с таким? как это возможно осуществить и сколько понадобится таких линеек? Спасибо кто поможет разобраться. :roll:
kapkon
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 15:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот