Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 21 июл 2015, 23:53

Конечно с 2009 года по 2015 читается как книга. И столько событий втч и печальные не обошли стороной.
Прежде чем показать свой опыт пользования светодиодов хотелось бы попробовать сделать кое какие выводы по этой теме.
И первое где бы хотелось поставить если не точку,то жирную запятую-это спор между Юрием Николаевичем и еще одним форумчанином ,как я понимаю професиональным биологом, о фотолизе воды. Поскольку в дальнейшем из-за этого спора на мой взгляд было сделано другими пользователями много неверных выводов по поводу влияния/невлияния длинны волны на процесс поглощения растением квантов света.
Суть этого спора была в том что фотолиз воды первичное или вторичное явление в фотосинтезе и соответственно если фотолиз воды первичен то длинна волны фотона не играет особой роли в фотоактивной области а пики поглощения обусловлены фоторецепторами в этой области.
Ответ такой: фотолиз воды возможен лишь только тогда когда энергия ионизации молекулы воды меньше чем энергия падающего фотона.
Энергия ионизации воды 12,6 электроновольт а энергия к примеру фотона 500нм равна 2,6 электроновольта, фотона 660 нм пропорционально меньше.
Фотолиз воды т.е. её прямое разложение можно наблюдать лишь в космосе и верхних слоях атмосферы на высоте выше 30км где мощное ультрафиолетвоое излучение, которое не доходит до земли.
Также прямой фотолиз воды можно наблюдать и в инфракрасной области , тогда появляется так называемая многофотонная диссоциация которая может быть достигнута при применении мощных инфракрасных лазеров или при высоких температурах (к примеру разложение воды на кислород и водород вообще около 1800 градусов происходит)
Поэтому именно строение хлорофила позволяет улавливать и поглащать слабые энергии видимой части спектра и использовать её для разложения воды. Но помимо этого в растениях не только улавливать энергию может хлорофил и это тоже многим известно.
Професиональные биологи тоже могут ошибаться но этой на мой взгляд недостаток современного подхода в обучении, когда не хватает мультидисциплинарности.
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 22 июл 2015, 00:26

Proizvoditel писал(а):А кормишь их как ?

Исключительно золой из камина -100 грамм золы на литр воды! Жена попробовав мои помидоры сказала -я магазинные больше не ем!
Вложения
2015-07-14 12-32-10.JPG
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 22 июл 2015, 00:30

Iurii38 писал(а):Конечно с 2009 года по 2015 читается как книга. И столько событий втч и печальные не обошли стороной.
Прежде чем показать свой опыт пользования светодиодов хотелось бы попробовать сделать кое какие выводы по этой теме.
И первое где бы хотелось поставить если не точку,то жирную запятую-это спор между Юрием Николаевичем и еще одним форумчанином ,как я понимаю професиональным биологом, о фотолизе воды. Поскольку в дальнейшем из-за этого спора на мой взгляд было сделано другими пользователями много неверных выводов по поводу влияния/невлияния длинны волны на процесс поглощения растением квантов света.
Суть этого спора была в том что фотолиз воды первичное или вторичное явление в фотосинтезе и соответственно если фотолиз воды первичен то длинна волны фотона не играет особой роли в фотоактивной области а пики поглощения обусловлены фоторецепторами в этой области.
Ответ такой: фотолиз воды возможен лишь только тогда когда энергия ионизации молекулы воды меньше чем энергия падающего фотона.
Энергия ионизации воды 12,6 электроновольт а энергия к примеру фотона 500нм равна 2,6 электроновольта, фотона 660 нм пропорционально меньше.
Фотолиз воды т.е. её прямое разложение можно наблюдать лишь в космосе и верхних слоях атмосферы на высоте выше 30км где мощное ультрафиолетвоое излучение, которое не доходит до земли.
Также прямой фотолиз воды можно наблюдать и в инфракрасной области , тогда появляется так называемая многофотонная диссоциация которая может быть достигнута при применении мощных инфракрасных лазеров или при высоких температурах (к примеру разложение воды на кислород и водород вообще около 1800 градусов происходит)
Поэтому именно строение хлорофила позволяет улавливать и поглащать слабые энергии видимой части спектра и использовать её для разложения воды. Но помимо этого в растениях не только улавливать энергию может хлорофил и это тоже многим известно.
Професиональные биологи тоже могут ошибаться но этой на мой взгляд недостаток современного подхода в обучении, когда не хватает мультидисциплинарности.


Вот это Человчище!!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.

За это сообщение автора ispanez2013 поблагодарил:
Iurii38 (22 июл 2015, 21:14)
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 22 июл 2015, 00:36

Исключительно золой из камина

Эх, у меня только мангал на даче..
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 22 июл 2015, 00:49

Proizvoditel писал(а):
Исключительно золой из камина

Эх, у меня только мангал на даче..


Мужик -это то же самое!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 22 июл 2015, 01:51

Я столько мяса не съем, чтобы золы на всю зиму запасти..
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 22 июл 2015, 02:02

Iurii38 писал(а):недостаток современного подхода в обучении, когда не хватает мультидисциплинарности.

Вот уж чего не хватает сейчас, в том числе и в обучении, так это практики! Все ушли в фундаментализм. Не очень важно, при каких частотах лучше расщепляется вода, важно при каких частотах растение живёт гармонично и доживает до старости счастливо.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 22 июл 2015, 03:23

Все ушли в фундаментализм. ..
Да нет никакого фундаментализма, так поток сознания. Фотосинтез довольно хорошо изучен, https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл) у растений . И нужно 0,82 эВ, а не 12, 6 эВ. В общем кому интересен "фундамент" читайте. А у меня возник насущный вопрос - при отоплении ИК панелями какую температуру ставить на терморегуляторе, который измеряет температуру воздуха ? Панели излучают в дальнем ИК диапазоне, по идее с учетом поглощения излучения самими растениями можно градуса на 4 ставить меньше, чем при классическом отоплении (конвекторы. трубы в земле и т.д. ). А 4 градуса это очень большая экономия энергии. Может я заблуждаюсь ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 22 июл 2015, 17:48

И какие же рецепторы или ферменты в листе поглощают ИК? Насколько много? Ночью тоже, когда в основном и нужен подогрев?
Уж если растения поглощают, то по идее с учетом поглощения излучения нужно наоборот больше температуру задавать! Ведь измеряется воздух, кстати, более критична температура в прикорневой зоне.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 22 июл 2015, 18:07

Proizvoditel писал(а):Я столько мяса не съем, чтобы золы на всю зиму запасти..



А я не знаю куда девать .Все деревья и кусты в округе завалил золой .Даже собаки боятся ходить гадить -не нравится им запах. Могу выслать 10 кг . Представляю рожи работников почты!!!когда я буду таможенную декларацию заполнять.!!
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 22 июл 2015, 18:56

ispanez2013 писал(а):
Proizvoditel писал(а):Я столько мяса не съем, чтобы золы на всю зиму запасти..



А я не знаю куда девать .Все деревья и кусты в округе завалил золой .Даже собаки боятся ходить гадить -не нравится им запах. Могу выслать 10 кг . Представляю рожи работников почты!!!когда я буду таможенную декларацию заполнять.!!

Дешевле съездить на пикник нажечь сколько надо (с запасом). Полезное (приготовление пищи и очистка от отходов/золы) с приятным. Поел - убирайся сам! ::D
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 22 июл 2015, 20:57

Proizvoditel писал(а):
Все ушли в фундаментализм. ..
Да нет никакого фундаментализма, так поток сознания. Фотосинтез довольно хорошо изучен, https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл) у растений . И нужно 0,82 эВ, а не 12, 6 эВ. В общем кому интересен "фундамент" читайте. А у меня возник насущный вопрос - при отоплении ИК панелями какую температуру ставить на терморегуляторе, который измеряет температуру воздуха ? Панели излучают в дальнем ИК диапазоне, по идее с учетом поглощения излучения самими растениями можно градуса на 4 ставить меньше, чем при классическом отоплении (конвекторы. трубы в земле и т.д. ). А 4 градуса это очень большая экономия энергии. Может я заблуждаюсь ?



Конечно никакого фундаментализма не будет если будут ссылки на Википедию. Читайте книги тогда будет фундаментализм:
фотокатализ1.JPG
книга Д.Ю. Гамбург Водород, свойства получение, хранение, транспортирование стр 335


фотокатализ2.JPG
книга Д.Ю. Гамбург Водород, свойства получение, хранение, транспортирование стр 336


Я вот тоже понадеялся на популярный сайт Химик ру и ошибся в энергии фотоионизации воды
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/786.html

А в целом остальном все верно, несмотря на числовую ошибку
PS
С радостью приму любые возражения.
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 22 июл 2015, 21:12

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):
Iurii38 писал(а):недостаток современного подхода в обучении, когда не хватает мультидисциплинарности.

Вот уж чего не хватает сейчас, в том числе и в обучении, так это практики! Все ушли в фундаментализм. Не очень важно, при каких частотах лучше расщепляется вода, важно при каких частотах растение живёт гармонично и доживает до старости счастливо.

В этом и заключается главный посыл ветки- подобрать спектр, найти важные частоты, которые может улавливать то или иное растение. Поскольку растительные биологические системы в течении их эволюции вырабатывают молекулярные структуры, способные улавливать,накапливать энергию с последующим её преобразованием и распределением.

ispanez2013 писал(а):
Iurii38 писал(а):Здравствуйте !
Прочитал все 406 страниц и не упустил ни одного сообщения.


Благодарим! Зимой помидоры будем есть ? Черри -растут круглый год на окне.


В общем думаю будем, по раздельности конечно вопрос)
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 22 июл 2015, 22:21

А теперь историю светодиодов.
Все началось с того что листая замечательный китайский сайт Алибаба в 2013 году я наткнулся на светодиодные светильники с описанием их всех прелестей и довольно недорогой стоимостью.
Порылся по различным сайтам в РФ, и собственно ничего не найдя, решил что я один наверное знаю про них и теперь закажу их себе достаточное количество начну выращивать что-нибудь полезное и стану очень богатым и знаменитым.
Однако чувство разума подсказало для начало заказать для тестирования один светильник со 112-ю 10мм диодами(диаметр) в комплектации 2R+1B мощностью 28 Вт (как было указано китайцами), а для растений решено было выбрать самые быстророслые цветы с приемлемым эстетическо-товарным видом выбор пал на цинии высотой 90-110см, которые по "даташитам" на упаковках семенах обещали вырастать за 3 месяца.
В начале все было прекрасно росли даже два кустика клубники:
Высота подвеса светильника была примерно 0,6-0,7 метра от пола постоянной.
00.jpg


Затем клубника стала заболевать, болячка походила на фитофтороз, вообщем клубника скончалась в стадии саженца, а цинии продолжали расти в пивных стаканчиках 0,5 л, купленных в магазине, другая часть циний росла в литровых горшочках.
Земли в целях экономии изначально было решены выбрать меньше и если что в дальнейшем пересадить
результаты через 2 месяца от всходов циний
рас0.jpg

некоторые растения выглядели более крупными, некоторые менее, от центра расположения под лампой особо зависимости не было в результате, ножки были очень тонкими растения валились, хоть и некоторые цвели достаточно красиво
рас2.jpg
первая цинния в мире, выращенная на светодиодах(zinnia first in the world, grown on light-emitting diodes)


решено было провести эксперимент и высадить их на балкон,благо был июль месяц, часть цветов была пересажена в крупные ведра, а несколько цветов остались также в пластиковых стаканчиках 0,5 л.
Следует ометить, что балкон открытый и находится на 4 этаже, вокруг нет зданий- постоянно ветер.
результат через полмесяца :
2-3.JPG

рас3.JPG

В итоге все растения стали иметь более плотные красивые листья, стебель стал толстым, очень прочным и темно-красным, те что были в ведрах помимо этого получили красивые большие бутоны, через еще полмесяца (правда на фото не отражено).

Какие были сделаны выводы :
почему растения которые росли даже в пластиковых стаканчиак стали лучше ?
Ответ как я думаю кроется не сколько в спектре , сколько в низкой ночной уличной температуре и возможно даже в наличии ветра.
В итоге квартиру не стал использовать под лабораторию а сделал в ней ремонт))

PS

светильник еще юзал на клубнике до января, стали перегорать диоды группами по 3 шт (по теории надежности при таком их количестве этого следовало бы и ожидать) потом переизбыток мощности и весь светильник потух, хоте если бы были запасные и вовремя их можно было бы заменить светильник бы работал
IMG_20141208_163855.jpg
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 22 июл 2015, 22:37

Iurii38 писал(а):А теперь историю светодиодов.
Все началось с того что листая замечательный китайский сайт Алибаба в 2013 году я наткнулся на светодиодные светильники с описанием их всех прелестей и довольно недорогой стоимостью.
Порылся по различным сайтам в РФ, и собственно ничего не найдя, решил что я один наверное знаю про них и теперь закажу их себе достаточное количество начну выращивать что-нибудь полезное и стану очень богатым и знаменитым.
Однако чувство разума подсказало для начало заказать для тестирования один светильник со 112-ю 10мм диодами(диаметр) в комплектации 2R+1B мощностью 28 Вт (как было указано китайцами), а для растений решено было выбрать самые быстророслые цветы с приемлемым эстетическо-товарным видом выбор пал на цинии высотой 90-110см, которые по "даташитам" на упаковках семенах обещали вырастать за 3 месяца.
В итоге эксперимент продолжался 9 месяцев.
В начале все было прекрасно росли даже два кустика клубники:
00.jpg


Затем клубника стала заболевать, болячка походила на фитофтороз, вообщем клубника скончалась в стадии саженца, а цинии продолжали расти в пивных стаканчиках 0,5 л, купленных в магазине, другая часть циний росла в литровых горшочках.
Земли в целях экономии изначально было решены выбрать меньше и если что в дальнейшем пересадить
результаты через 2 месяца от всходов циний
рас0.jpg

некоторые растения выглядели более крупными, некоторые менее, от центра расположения под лампой особо зависимости не было в результате, ножки были очень тонкими растения валились, хоть и некоторые цвели достаточно красиво
рас2.jpg

решено было провести эксперимент и высадить их на балкон,благо был июль месяц, часть цветов была пересажена в крупные ведра, а несколько цветов остались также в пластиковых стаканчиках 0,5 л.
Следует ометить, что балкон открытый и находится на 4 этаже, вокруг нет зданий- постоянно ветер.
результат через полмесяца :
2-3.JPG

рас3.JPG

В итоге все растения стали иметь более плотные красивые листья, стебель стал толстым, очень прочным и темно-красным, те что были в ведрах помимо этого получили красивые большие бутоны, через еще полмесяца (правда на фото не отражено).

Какие были сделаны выводы :
почему растения которые росли даже в пластиковых стаканчиак стали лучше ?
Ответ как я думаю кроется не сколько в спектре , сколько в низкой ночной температуре и возможно даже в наличии ветра.
В итоге квартиру не стал использовать под лабораторию а сделал в ней ремонт))

PS

светильник еще юзал на клубнике до января, стали перегорать диоды группами по 3 шт (по теории надежности при таком их количестве этого следовало бы и ожидать) потом переизбыток мощности и весь светильник потух, хоте если бы были запасные и вовремя их можно было бы заменить светильник бы работал
IMG_20141208_163855.jpg


Привет ! То что ты купил как светодиодный светильник -это просто название .Индикаторные диоды не имеют спектра . Я тоже по молодости купил лампочки на этих индикаторных белых диодах потом заказал синих и красных по 500 штук и начал паять .Первые лапочки все продал оставил себе одну и решил ей что светить .Растение сдохло.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот