выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 14 дек 2013, 22:05

ПРивет всем участникам! я здесь новичок . Подскажите что за эффект возник с освещением!!!
Купил месяц назад Каламондин на ВДНХ. Растение было уже с плодами.
первые 10 дней светил его двумя энергосберегающими лампами по 20ватт 2700к .

Через 12 дней одну сторону подсвечиваю одной лампой 20 ВТ 2700к а другую сторону свечу светодиодным фито светильником FITO-24W-UV с ультрафиолетом - 8 красных 650-660nm, 1 620-630nm, 2 синих 440-450нм, 1 УФ 390-400нм... светильник с оптикой мощность каждого диода 2 вт... общая 24 ВТ. плюс по центру повесил светодиодную лампу 8Вт "золотой свет" , ну на глаз думаю 2700к цветовая температура...цвет в желтый сдвинут.
1 раз удобрял "здравнем"
Итак растение за этот месяц стало интенсивно цвести. несколько десятков цветочков.на Данный момент отцвело и завязались плоды и выросли новые веточки на каждой примерно по 5-7 листиков .
вот фото сбоку
DSC01600.jpg
вот фото сбоку


фото со светильниками ( сделал экспозицию чуть темнее ) . Слева видно светильник светодиодный справа лампа 20вт 2700к , по центру видно светодиодная "Золотая" лампочка 8Вт.
DSC01602.jpg
фото со светильниками ( сделал экспозицию чуть темнее ) . Слева видно светильник светодиодный справа лампа 20вт 2700к , по центру видно светодиодная "Золотая" лампочка 8Вт.



НО !! Интересный эффект !!! со стороны Фитолампы листья растут желтоватые с прожилками...
вот фото
DSC01598.jpg
НО !! Интересный эффект !!! со стороны Фитолампы листья растут желтоватые с прожилками...


со стороны люминесцентной лампы листья ровного зеленого насыщенного нормального цвета :

DSC01597.jpg
со стороны люминесцентной лампы листья ровного зеленого насыщенного нормального цвета :


вот вид сверху общий , видно слева листья желтые , а справа - зеленые...особенно самые правые, те что ближе к ЭСЛ

DSC01601.jpg
вот вид сверху общий , видно слева листья желтые , а справа - зеленые...особенно самые правые, те что ближе к ЭСЛ



подскажите !! почему такие желтые листья ? из за маленькой мощности освещения? а почему тогда под ЭСЛ справа листья совершенно зеленые?
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение kulibin » 14 дек 2013, 22:31

Наоборот - из-за большой. Обесцвечивание листьев - их защитная реакция на пересвет. Скручиваться они, видимо, у этого растения не умеют.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (16 дек 2017, 11:05)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 14 дек 2013, 22:40

kulibin писал(а):Наоборот - из-за большой. Обесцвечивание листьев - их защитная реакция на пересвет. Скручиваться они, видимо, у этого растения не умеют.


забыл написать освечиваю 16 часов, (прочитал что растение светолюбивое) , может уменьшить время освещения или убрать оптику из LED светильника, чтобы менее направленный свет был от светодиодов ?
а может быть реакция на ультрафиолетовый светодиод?

интересно... получается 24 ватта LED светильник пересвечивает? а 20 ВТ ЭСЛ в самый раз?
спасибо
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 14 дек 2013, 22:45

Пересвет красным.
У меня тоже самое :(. Пока не доросли близко в светильнику, было все нормально. Как доросли до определенного уровня, сперва стали чуть желтее, потом (3 дня назад) листву сбросили :shock:.
Но, при этом сбросили только верхний ярус :). Нижний, остался как новенький 344good.
Если надо, завтра могу сфотать, еще не успел обкорнать...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение kulibin » 14 дек 2013, 22:56

зеленый йог писал(а):забыл написать освечиваю 16 часов, (прочитал что растение светолюбивое) , может уменьшить время освещения или убрать оптику из LED светильника, чтобы менее направленный свет был от светодиодов ?
а может быть реакция на ультрафиолетовый светодиод?

интересно... получается 24 ватта LED светильник пересвечивает? а 20 ВТ ЭСЛ в самый раз?
спасибо

Уберите оптику. Тогда одной фитолампы будет достаточно. При этом, возможно, надо будет еще поиграться высотой подвеса.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 14 дек 2013, 22:57

stas писал(а):Пересвет красным.
У меня тоже самое :(. Пока не доросли близко в светильнику, было все нормально. Как доросли до определенного уровня, сперва стали чуть желтее, потом (3 дня назад) листву сбросили :shock:.
Но, при этом сбросили только верхний ярус :). Нижний, остался как новенький 344good.
Если надо, завтра могу сфотать, еще не успел обкорнать...


да! можно фото. а какое растение? какой светильник?
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 14 дек 2013, 23:22

Теоретически, - каламондин :roll:.
Светильник самодельный, соотношение синий/красный/зеленый, - 2/8/2
Стоял уже давно, - не один месяц...
Фото, от 1 ноября.
Вложения
1.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 14 дек 2013, 23:56

stas писал(а):Теоретически, - каламондин :roll:.
Светильник самодельный, соотношение синий/красный/зеленый, - 2/8/2
Стоял уже давно, - не один месяц...
Фото, от 1 ноября.


А светильник какой мощности ? 14 ватт? на каком расстоянии? без оптики?

неделю назад был в одном магазине растений на рублевке. целая оранжерея там в магазине. там продавец очень много практически посоветовал..начитанный дядька. он сказал что цитрусы любят очень калий...если его не хватает то листья могут желтеть... и еще серы часто не хватает....как вариант удобрять сернокислым калием. и еще он сказал чтобы растение начало обильно плодоносить нужно когда растут новые веточки только 4 листика оставлять потом подрезка...потом у новой отводки снова только 4 оставлять...и после 3 подрезки начнет обильно цвести....я заметил что там еще в италии мой каламондин так и подрезали...

а что скажете про то чтобы просто оптику снять с фитолампы 24w как Кулибин советует ? или нужно синего однозначно? у меня есть пока в наличии LED лампа 12w 6500k . Может ее пока вкрутить пока листья не попадали?

или скорректировать спектр вот так: 6 теплых белых 3000к, 4 красных 650-660nm, 2 синих 440-450нм - то есть из существующей лампы меняю на белые 4 красных 650нм,1 красный 630нм , 1 уф 380нм. вместо 9 красных будет только 4 ...?
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение kulibin » 15 дек 2013, 00:09

зеленый йог писал(а):...как вариант удобрять сернокислым калием.

Если бы у вас калия не хватало - у вас бы все листья пожелтели по идее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 15 дек 2013, 00:18

kulibin писал(а):
зеленый йог писал(а):...как вариант удобрять сернокислым калием.

Если бы у вас калия не хватало - у вас бы все листья пожелтели по идее.

это да...
остается вопрос с красным... неужели света 48 вт на это растение много ? оно же по идее в природе в южных широтах растет...
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение kulibin » 15 дек 2013, 02:17

Вот тут я хз. По всему - много :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
зеленый йог (16 дек 2013, 00:14)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение stas » 15 дек 2013, 06:14

зеленый йог писал(а):А светильник какой мощности ? 14 ватт? на каком расстоянии? без оптики?

12 ватт, без оптики, расстояние сейчас 35 см, надо повыше :roll:.
зеленый йог писал(а):неделю назад был в одном магазине растений на рублевке. целая оранжерея там в магазине. там продавец очень много практически посоветовал..начитанный дядька. он сказал что цитрусы любят очень калий...если его не хватает то листья могут желтеть...

Кулибин, тут прав, недостаток чего то, вряд ли отразится на части кроны...
зеленый йог писал(а):а что скажете про то чтобы просто оптику снять с фитолампы 24w как Кулибин советует ? или нужно синего однозначно? у меня есть пока в наличии LED лампа 12w 6500k . Может ее пока вкрутить пока листья не попадали?

И тут, с Кулибиным согласен, - оптику снять.
зеленый йог писал(а):или скорректировать спектр вот так: 6 теплых белых 3000к, 4 красных 650-660nm, 2 синих 440-450нм - то есть из существующей лампы меняю на белые 4 красных 650нм,1 красный 630нм , 1 уф 380нм. вместо 9 красных будет только 4 ...?

А тут бы сказал, синего бы побольше... :roll:. Или 6 холодных 6000 - 6500 К, 4 красных, - 660nm, 2 синих, - 450nm.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
зеленый йог (16 дек 2013, 00:14)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 16 дек 2013, 02:00

Подкормите по листу "цитовитом" и оденьте после опрыскивания пакет на сутки или двое. Увидите что из этого получится ;) . Затем, недельки через две, еще раз - тоже самое. 344good При хорошем освещении они растут быстро, а питания мало. Лимоны и мандарины ведут себя точно так же (как и при малом количестве бедного грунта). Можно конечно емкость с землей увеличить, или навозом (конским;гусиным) подкормить, но это поможет только другой волне листьев (хотя и эти постепенно позеленеют). Один минус с навозом - домашние ПРОТИВ !
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение Зеленый я » 16 дек 2013, 02:16

Подкормите по листу "цитовитом" и оденьте после опрыскивания пакет на сутки или двое. Увидите что из этого получится ;) . Затем, недельки через две, еще раз - тоже самое. 344good При хорошем освещении они растут быстро, а питания мало. Лимоны и мандарины ведут себя точно так же (как и при малом количестве бедного грунта). Можно конечно емкость с землей увеличить, или навозом (конским;гусиным) подкормить, но это поможет только другой волне листьев (хотя и эти постепенно позеленеют). Один минус с навозом - домашние ПРОТИВ !
kulibin писал(а):Наоборот - из-за большой. Обесцвечивание листьев - их защитная реакция на пересвет. Скручиваться они, видимо, у этого растения не умеют.

Умеют, умеют ;) post50973.html#p50973 :):)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: выращивание цитруса Каламондин под светодиодами

Сообщение зеленый йог » 16 дек 2013, 02:29

Зеленый я писал(а):Подкормите по листу "цитовитом" и оденьте после опрыскивания пакет на сутки или двое. Увидите что из этого получится ;) . Затем, недельки через две, еще раз - тоже самое. 344good При хорошем освещении они растут быстро, а питания мало. Лимоны и мандарины ведут себя точно так же (как и при малом количестве бедного грунта). Можно конечно емкость с землей увеличить, или навозом (конским;гусиным) подкормить, но это поможет только другой волне листьев (хотя и эти постепенно позеленеют). Один минус с навозом - домашние ПРОТИВ !


"Здравнем" сегодня подкормил, убрал пока фитолампу , вместо нее повесил 12w 6500k лампочку. завтра посмотрю как листья. мне кажется 12 ватт белые плюс 20 ватт ЭСЛ все таки мало..фитолампа 24 ватта направленно оптикой светила.... А вот про листовую подкормку точно...надо сделать. а ЗДРАВЕНЬ для цитрусовых не подойдет для подкормки листовой? ..
очень сухо в комнате , влажность процентов 30...не больше... а вот грунта наверняка маловато.... но мне категорически не советовали раньше весны пересаживать в большой горшок...
Аватар пользователя
зеленый йог
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот