Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 15 дек 2013, 23:05

KMax писал(а):Рецепторы кроме регуляции биоритмов, где действительно достаточно микродоз света, ещё и регулируют непосредственно рост растения. Растения ведь яркость света определяют не по интенсивности фотосинтеза, а рецепторами. Та же группа из Карлсруе наглядно показала, как обманув всего одну систему можно заставить растение в полной темноте развиваться так же, как на ярком свету пока хватит запаса органики. Именно из-за нехватки света на рецепторах, а не в фотосистемах гелиофиты в тени вытягиваются, пытаясь выбиться в более освещенный участок, а сциофиты останавливают рост.

Ну, хорошо, спасибо. Тогда просто поэкспериментирую:)
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение short-lived » 16 дек 2013, 11:26

Добрый день!

Приобрёл 5 модулей Rubicon-F5630xx (4B) и ИПС 60-700ТР светодиодный драйвер 60 Вт, 700 мА к ним, хочу соединить их вместе в единую лампу. Полагаю, что мне нужно соединить модули последовательно, а на заключительном модуле поставить замыкающий провод, соединив плюс и минус, я прав? И ещё, на этих модулях с одной из сторон аж три контакта (два плюса и один минус), к чему там два плюса, к какому плюсу заводить питание с драйвера?

Заранее благодарен за ответ.
short-lived
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 18:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 дек 2013, 13:40

Да, прав. Рабочий плюс там крайний, второй рассчитан на установку резистора.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mihen » 16 дек 2013, 16:39

Наткнулся на это сообщение:

http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-4545.html#p93529


И задался вопросом: а возможно ли в домашних условиях измерить длину волны не прибегая к спектрометру? Фотиком? Там же есть какие-то гистограммки по свету (я, правда, никогда не делал попыток в них разобраться)?

Прежде чем спросить, порылся в сети. Нашел вот это:

Сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) разработали методику определения длины волны монохроматического светового излучения с точностью выше 1 нм.

Реально, не?
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 16 дек 2013, 17:03

mihen писал(а):И задался вопросом: а возможно ли в домашних условиях измерить длину волны не прибегая к спектрометру? Фотиком? Там же есть какие-то гистограммки по свету (я, правда, никогда не делал попыток в них разобраться)?

Достаточно погуглить, и можно найти кучу инфы как сделать спектрограф в домашних условиях. Это - достаточно просто.
Более сложный вопрос - как измерить световой поток на интересующей длине волны.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 17 дек 2013, 01:21

mihen писал(а):Наткнулся на это сообщение:

http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-4545.html#p93529


И задался вопросом: а возможно ли в домашних условиях измерить длину волны не прибегая к спектрометру? Фотиком? Там же есть какие-то гистограммки по свету (я, правда, никогда не делал попыток в них разобраться)?

Прежде чем спросить, порылся в сети. Нашел вот это:

Сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) разработали методику определения длины волны монохроматического светового излучения с точностью выше 1 нм.

Реально, не?

Чтобы точно измерить надо откалибровать фотик, а без калибровки можно только сравнивать.
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 17 дек 2013, 01:24

dgezva писал(а):Более сложный вопрос - как измерить световой поток на интересующей длине волны.

ФОТОдиод не подходит? с поправкой показаний на длину волны, там же линейная зависимости.
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 17 дек 2013, 03:46

Mike писал(а):
dgezva писал(а):Более сложный вопрос - как измерить световой поток на интересующей длине волны.

ФОТОдиод не подходит? с поправкой показаний на длину волны, там же линейная зависимости.

Я неточно выразился.
Я имел в виду - измерить на определенных длинах, и сопоставить их вместе. Одним словом - нарисовать картинку спектра.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mihen » 17 дек 2013, 15:15

Mike писал(а): надо откалибровать фотик


А как? Что взять за эталон?
Аватар пользователя
mihen
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 03:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 4elowe4ek » 17 дек 2013, 17:45

Товарисчи!
прошу совета по соотношению красных и синих диодов и их правильному расположению.
буду использовать прямоугольную плату для 24 диодов, 6 на 4.
помогите советом, как лучше сделать ..?
4elowe4ek
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 дек 2013, 17:52

Для начала лучше прочитать хотя бы 50 последних страниц ветки и правильно сформулировать вопрос.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 17 дек 2013, 17:54

dgezva писал(а):
Mike писал(а):
dgezva писал(а):Более сложный вопрос - как измерить световой поток на интересующей длине волны.

ФОТОдиод не подходит? с поправкой показаний на длину волны, там же линейная зависимости.

Я неточно выразился.
Я имел в виду - измерить на определенных длинах, и сопоставить их вместе. Одним словом - нарисовать картинку спектра.

Ну, да, сначала разложить и пройтись по каждой длине волны фотодиодом. Разложить можно дифракционной решеткой.
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 17 дек 2013, 17:58

mihen писал(а):
Mike писал(а): надо откалибровать фотик


А как? Что взять за эталон?

Свет с известной длиной волны можно взять за точку отсчета, хотя, как я понял ребята проводили полный анализ чувствительности матрицы по всему спектру, т.к. только в этом случае можно получить точные результаты. А иначе можно только сравнивать разный свет по длине волны исходя из значений RGB, которые на фотографии получаются, значения эти можно в фотошопе увидеть.
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 4elowe4ek » 17 дек 2013, 18:06

kulibin писал(а):Для начала лучше прочитать хотя бы 50 последних страниц ветки и правильно сформулировать вопрос.


а что не понятно вам? -что будет всего 24 диода, сколько из них сделать красными ,а сколько синими ?
и как их друг к другу разместить, толи синие в центр, толи в шахматном порядке или еще както..
4elowe4ek
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Mike » 17 дек 2013, 18:20

4elowe4ek писал(а):
а что не понятно вам? -что будет всего 24 диода, сколько из них сделать красными ,а сколько синими ?
и как их друг к другу разместить, толи синие в центр, толи в шахматном порядке или еще както..

Дело в том, что на эту тему информация есть в этой ветке, а мнений по этому поводу очень много разных, поэтому проще перечитать ветку и решить, что с этим делать:) Ну, и надо понимать, что соотношение цветов зависит и от набора условий, какие растения, на какой стадии, какая цель, есть ли дополнительный свет... возможно понадобятся вообще другие светодиоды... в общем, проще почитать. Корректного однозначного ответа вряд ли получится получить на Ваш вопрос.
Mike
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 02:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот