Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 18 дек 2013, 18:58

Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.
Или даже - одного. По-идее, после (к примеру) диффракционной решетки все точно пересчитывается в линейку пикселей.
И также, мне кажется, что эти (или этот) эталоны нужно всегда под рукой иметь. Значит, наиболее оптимально - пара лазерных указок, красная и синяя (или какие там цвета)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 18 дек 2013, 19:40

dgezva писал(а):Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.

Нереальная затея - сварганить спектрометр на коленке, даже если удастся получить какие то цифры, они гроша ломанного не будут стоить.
Я просто люксметром измеряю, стараюсь попасть в 5 000 - 10 000 lx, диапазон для соотношения 4-6 красных на 1 синий.

Кит за $250 осталось выровнить и откалибровать, всего лишь.

spectrometer.jpg
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение клин » 18 дек 2013, 20:12

KMax писал(а):
клин писал(а):
KMax писал(а):По спектрометру из фотика: сделать из него можно хоть бытовой спектрометр хоть люксметр. Проблема в том, что надо откопать эталон спектра и откалибровать по нему. Из доступного наверное только лазеры подойдут, но у них доступных цветов крайне мало. Хотя... А почему бы ДНАТ не взять? Её спектр известен, а пики неизменны.


Индукционные лампы растительного спектра не подойдут для калибровки?
http://edlamp.ru/category_18.html

Они же вроде с непрерывным спектром? Значит не подойдут. Нужны точно известные узкие полосы

Написано 440 и 660 нм. Собирают в России вроде из японских комплектующих.
клин
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:47
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 18 дек 2013, 20:27

Интересно, и как это им удалось :lol:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 18 дек 2013, 21:09

клин писал(а):
KMax писал(а):
клин писал(а):
KMax писал(а):По спектрометру из фотика: сделать из него можно хоть бытовой спектрометр хоть люксметр. Проблема в том, что надо откопать эталон спектра и откалибровать по нему. Из доступного наверное только лазеры подойдут, но у них доступных цветов крайне мало. Хотя... А почему бы ДНАТ не взять? Её спектр известен, а пики неизменны.


Индукционные лампы растительного спектра не подойдут для калибровки?
http://edlamp.ru/category_18.html

Они же вроде с непрерывным спектром? Значит не подойдут. Нужны точно известные узкие полосы

Написано 440 и 660 нм. Собирают в России вроде из японских комплектующих.

Я увидел только "цветовая температура 2700/6500 К"
На монохроме цветовая температура была бы бессмысленна. Да и свет на фотках по ссылке на монохром явно не похож, хотя для растений такой лучше монохрома

UPD: полазил по сайту. Недобросовестное искажение фактов есть, а реальных преимуществ даже в сравнении с обычными люминесцентками минимум. Со светодиодами и подавно нет смысла сравнивать, особенно в отношении освещения растений.
Пример недобросовестной рекламы (индукционки это ртутные лампы):
"Высокая энергоэффективность до 85 Lm/W. Показатель энергоэффективности соответствует современным нормам энергосбережения. Он в 4 раза выше, чем у ртутных ламп, в 5 раз превосходит галогенные лампы и в 10 раз лампы накаливания. Именно во столько раз сокращается потребление электроэнергии при использовании индукционных источников света." :lol:
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 18 дек 2013, 21:11

dgezva писал(а):Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.
Или даже - одного. По-идее, после (к примеру) диффракционной решетки все точно пересчитывается в линейку пикселей.
И также, мне кажется, что эти (или этот) эталоны нужно всегда под рукой иметь. Значит, наиболее оптимально - пара лазерных указок, красная и синяя (или какие там цвета)

Откалибровать байеровскую матрицу по одной длине волны? :oops:
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 4elowe4ek » 18 дек 2013, 23:23

А как быть с выбором линзы светодиода из трех 60, 90. и 120 градусов.
Если осветить нужно горшок рассады размерами 20 см на 40 см , на высоте ~ 10-20 см.
какой градус будет эффективней ?
4elowe4ek
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 18 дек 2013, 23:24

ekssist писал(а):
dgezva писал(а):Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.

Нереальная затея - сварганить спектрометр на коленке, даже если удастся получить какие то цифры, они гроша ломанного не будут стоить.

Во-первых, я говорил о спектрографе. Насколько я понимаю этот термин, в отличие от спектрометра - им не меряют мощность.
Во-вторых, спектрометр, если для предопределенных длин волн - это тоже не такая уж неподсильная задача.

Что интересует прежде всего в контексте топика:
- иметь возможность вычислять действительную длину волны используемого монохрома.
- иметь возможность сравнивать разные светодиоды (примерно) одной длинны волны по световому потоку (мощности) на этой длине волны.

Что уже выходит за рамки топика - рисовать спектрограмму белого светодиода. Для получения просто картинки, без точных значений - и фотиком можно попробовать приноровиться.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 18 дек 2013, 23:30

KMax писал(а):
dgezva писал(а):Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.
Или даже - одного. По-идее, после (к примеру) диффракционной решетки все точно пересчитывается в линейку пикселей.
И также, мне кажется, что эти (или этот) эталоны нужно всегда под рукой иметь. Значит, наиболее оптимально - пара лазерных указок, красная и синяя (или какие там цвета)

Откалибровать байеровскую матрицу по одной длине волны? :oops:

Не совсем о том речь. Сфокусированный луч света раскладывается решеткой, а на фотке остается уже считать смещение в пикселях. У меня в ссылках не сохранено, но можно легко нагуглить. Помню, более-менее развернутая статья была на хоботе (ixbt).
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 дек 2013, 23:52

4elowe4ek писал(а):А как быть с выбором линзы светодиода из трех 60, 90. и 120 градусов.
Если осветить нужно горшок рассады размерами 20 см на 40 см , на высоте ~ 10-20 см.
какой градус будет эффективней ?

60.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 4elowe4ek » 19 дек 2013, 00:13

а при каких условиях больше бы пригодился угол 120 ?
плохо улавливаю..
или чем в данном случае более выгоден 60 чем 120 ?
4elowe4ek
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 19 дек 2013, 00:19

dgezva писал(а):
KMax писал(а):
dgezva писал(а):Насколько я понимаю, достаточно двух реперов, чтобы откалибровать фотик по спектру.
Или даже - одного. По-идее, после (к примеру) диффракционной решетки все точно пересчитывается в линейку пикселей.
И также, мне кажется, что эти (или этот) эталоны нужно всегда под рукой иметь. Значит, наиболее оптимально - пара лазерных указок, красная и синяя (или какие там цвета)

Откалибровать байеровскую матрицу по одной длине волны? :oops:

Не совсем о том речь. Сфокусированный луч света раскладывается решеткой, а на фотке остается уже считать смещение в пикселях. У меня в ссылках не сохранено, но можно легко нагуглить. Помню, более-менее развернутая статья была на хоботе (ixbt).

Невнимательный был, каюсь =)
4elowe4ek писал(а):а при каких условиях больше бы пригодился угол 120 ?
плохо улавливаю..
или чем в данном случае более выгоден 60 чем 120 ?

При использовании внешней оптики или при досвечивании заросли растений изнутри.
В данном случае 60*, что вполне очевидно, выгоден тем, что на растения попадёт гораздо больше света, если отражатели не использовать kuri
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vadimka » 19 дек 2013, 00:24

Как я понимю - больше света идет растюшке.
Вообще , ИМХО, все эти градусы в оптике элементарный развод .
Меняшь несколько мм , и результат совсем другой...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 4elowe4ek » 19 дек 2013, 00:27

смешивание цветов с углами 120 должно быть лучше чем с углами 60 ? так же
4elowe4ek
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 19 дек 2013, 00:33

vadimka писал(а):Как я понимю - больше света идет растюшке.
Вообще , ИМХО, все эти градусы в оптике элементарный развод .
Меняшь несколько мм , и результат совсем другой...

Только вот 120* без отражателей надо придвигать вплотную в прямом смысле. Я с трудом представляю подобные случаи :D
Моё ИМХО: использовать без отражателей светодиоды с углом половинной яркости больше 60-70 градусов нет смысла за исключением совсем экзотических применений, связанных с освещением изнутри ценоза. Просто по причине того, что максимально возможное расстояние для эффективного использования начинает измеряться сантиметрами. А это всегда неудобно.
4elowe4ek писал(а):смешивание цветов с углами 120 должно быть лучше чем с углами 60 ? так же

Вы собираетесь использовать диод такого типа чтоли? http://alled.ru/rbb-3w-led-for-growing.html Не понял сути вопроса.
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alexv, Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот