Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 10 мар 2013, 18:22

hdtv
Баловство всё это, драйверы, да сокетный таймер - всё что надо, а на сэкономленные деньги диодов прикупите.

Я просто поступаю, зимой подтыкаю 700мА драйверы, а летом 350мА - вот и всё диммирование.

Моё ИМХО.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 11 мар 2013, 03:52

Ямал писал(а): Мне нужна информация по практическому использованию вышеуказанных светодиодов.....
Нашёл вот такой магазинчик http://artleds.ru/shop/CID_16.html там всё что мне надо есть.... Магазинчик предлагает их как светодиоды для растений. Если есть кто их тестил или видел самоделки с отзывами хозяев, прошу откликнуться, заранее спасибо!

В Артледс покупал R; B; белые 3 Вт и 1Вт - работают нормально. Как проверить реальные показатели по длине волны Х.З. на глаз светят одинаково, что с Алледа, что эти.
У 3 Вт на "звезде" паяют только выводы, сам СД на пасте.
:!: Обязательно проверять полярность пайки СД на "звезду" (могут попутать :x ) :!:
Растюхи под теми и другими растут хорошо. Пробовал СД отфотать для сравнения 677 , надо попробовать через фильтр может через него выйдет(?).
Р.S. На Алледе дороже, но и растолкуют и подскажут, если брак - заменят. В Артледс дешевле, но......вопросы остаются. Да и СД из одной партии (одной мощности) могут быть не одинаковыми :(
Выбирайте сами ::D .
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 11 мар 2013, 04:38

Зеленый я писал(а):Как проверить реальные показатели по длине волны Х.З. на глаз светят одинаково, что с Алледа, что эти.

Дифракционный спектроскоп

Конечно не реальные, а относительные, но при оприделённом усердии и из спектроскопа можно пользы немного выжать, во всяком случае это наверное единственная бесплатная возможность получить спектр.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 11 мар 2013, 15:19


Примерно то же самое по-русски
Ключевой вопрос, собственно - чем расставить реперные точки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 00:25

Всем привет и доброго здоровья!

не посылайте сразу в крайнем случае на нужный пост1

хочу сделать светильник для растений на 40 3х ватных диодах разного спектра но вот сразу вопросы

1 какое питание для такого количества ( в продаже нашел на 25 максимум)
как быть с разными токами ( красный 2.2-2.6в и 700ма а синий 3.4-3.6в 800ма)

и еще куча вопросов но эти актуальные
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 02:33

подскажите пожалуйста есть светильник на 240 ватт из 80 диодов 50красных 20 синихи еще там светлые так понимаю что они по 3 вт
сгорел блок питания он там один некакой маркировки на нем нет и внутри залит какой то резиной на что его можно заменить или какой подойдет блок питания?
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 13 мар 2013, 12:49

ALLximik писал(а):1 какое питание для такого количества ( в продаже нашел на 25 максимум)
Сделайте 2 цепи и используйте 2 драйвера.
как быть с разными токами ( красный 2.2-2.6в и 700ма а синий 3.4-3.6в 800ма)
Я, для 36диодного светильника, использовал 2 драйвера, 650мА и 700мА. Однако, позже, здесь разъяснили, что синие и красные можно в одну последовательную цепь соединять и вешать на 1 драйвер. Попробовал, повесил на 1 драйвер 15 светиков (11 и 4). Полёт нормальный, только вот синие почему то активнее греются. И ещё. Если нет другого источника освещения - добавьте 5-10 белых светодиодов. Без них очень трудно рассматривать растюхи, т.к. и зелёные и сухие листья почти одинаково смотрятся. Я это сделал так:
10.03.13 001.jpg

10.03.13 002.jpg

ALLximik писал(а):подскажите пожалуйста есть светильник на 240 ватт из 80 диодов 50красных 20 синихи еще там светлые так понимаю что они по 3 вт
сгорел блок питания он там один некакой маркировки на нем нет и внутри залит какой то резиной на что его можно заменить или какой подойдет блок питания?
По идее 80 светиков как гЫрлянда может от 220В работать ( тут об этом говорилось: http://ledway.ru/svetodiodi-220-t75.html). Китайцы сейчас это дело практикуют. Может там диодный мост стоял с какой нить стабилизацией... Кстати, я эту идею (гирлянда+мост) тоже обдумываю, только для 5мм диодов. Интересно, что думают наши Гуру по этому поводу?
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 мар 2013, 15:33

Синие и должны больше греться, при равном токе они рассеивают в полтора раза больше мощности, так как падение напряжения на них выше.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
_w_ (13 мар 2013, 15:48)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 16:40

подскакжите ! чем можно этот герметик расклеить или растворить потаму как вполне может быть там просто диодный мост и еще несколько деталей
веса практически нет и помоему радиатро торчит краем из силикона этого
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 16:44

и вот еще посмотрите над чем работаю помидоры без листвы!
думаю что с помощью светиков можно будет регулировать рос массы в разных диопазонах
это просто супер как хорошо
и все это без земли
Вложения
DSC05535.JPG
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 18:51

поиски подходящего драйвера на 80 штук диодов ничего не дали придется все таки ковырять залитый блок
а вот вопрос они могли два драйвера всунуть в одну коробку размером 130х45х45
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ямал » 13 мар 2013, 19:16

ALLximik писал(а):и вот еще посмотрите над чем работаю помидоры без листвы!
думаю что с помощью светиков можно будет регулировать рос массы в разных диопазонах
это просто супер как хорошо
и все это без земли

Круто!!! расскажи как сделал, я как раз лампу собираюсь делать на 60шт. 3 ватных, только с количеством штук по длине волны ещё толком не определился.
Хочу всё знать!!!
Ямал
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:09
Откуда: Надым
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 20:45

мои форумчане проводили опыты в этом направлении и вот что получили 50% красный 660нм 30% синий 445нм и 10% зеленый и 10 % теплый белый
но в сочетании 70красный и 30 синий есть некая польза масса зелени быстрее выходит на уровень для плодоношения а дальше просто сокращается световой день и пошло цветение потом увеличивается концентрация раствора и пошло плодоношение

а растет все на системе периодического затопления можно и другие использовать но на такой растет практически все
и по затратам не сильно кусается

а в самом устройстве системы ничего сложного вообще нет если интересно то фото могу положить (если с форума не выгонят за отклонение от темы)
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 20:56

Круто!!! расскажи как сделал, я как раз лампу собираюсь делать на 60шт. 3 ватных, только с количеством штук по длине волны ещё толком не определился.[/quote]

расскажи как лампу делать будеш?
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 13 мар 2013, 21:33

ALLximik писал(а):а в самом устройстве системы ничего сложного вообще нет если интересно то фото могу положить (если с форума не выгонят за отклонение от темы)

Создай свою тему - так даже лучше.
Конкретное направление - светодиоды+гидропоника томатов.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот