Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 06 мар 2013, 12:38

mitrotech писал(а):У меня был пост несколько страниц назад про перец Астраханский F147, посеянный 10 января 2013. Выкладываю свежее фото.


Сколько света, в пересчете на один квадратный метр?
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 06 мар 2013, 17:09

Здравствуйте!
Прочитал весь форум. Хотел получить ответ на вопрос о точном наборе спектров и их соотношений для всего цикла выращивания от семени до урожая, но понял, что универсального рецепта не существует )
Я планирую собрать несколько светильников для бокса 1м x 0,5 м. В каждом светильнике диоды будут разделены на группы по несколько штук с отдельным питанием, для возможности отключения их в случае пересвета. Растение светолюбивое в количестве 2 штук. Диоды буду использовать одноваттные. Сверху хочу расположить красные, синие и белые, с преимуществом синего спектра. По бокам с двух сторон с преимуществом красного. Хочу запрограммировать включение и отключение каждого направления во времени. Таким образом можно симитировать движение солнца. Ну и не обделить светом все части растения.
Вопрос у меня такой: какой цветовой температуры белые диоды использовать, при условии, что общее количество всех не будет превышать 100?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 06 мар 2013, 23:02

Моё мнение:
1) Пересвета не будет, можно не думать о нём;
2) Имитировать движение солнце - зачем? Как показали частные опыты, описанные на этом форуме и на остальных ресурсах, - нет смысла имитировать движение солнца;
3) Смотря что будет выращивать - отсюда и решение о температуре светодиодов. Я на зелень экспериментально поставлю 6000К, на рассаду нового перца тоже 6000К, а потом сменю на 2900К. Что за растение то у тебя? Или ты "тыкву" растишь? Ну ты понял что за "тыкву" я имею ввиду.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 06 мар 2013, 23:20

Alex777 писал(а):
mitrotech писал(а):У меня был пост несколько страниц назад про перец Астраханский F147, посеянный 10 января 2013. Выкладываю свежее фото.

Сколько света, в пересчете на один квадратный метр?

Площадь 0,5м*0,4м=0,2м2 , шесть светодиодов RBB, два 3HP. Ток 370мА.
НУ давай посчитаем. 6 красных по 2,1В, 12 синих по 3,3В, 2 зелёных по 3,4В. Получается 59В. Тогда электрическая мощность, рассеиваемая на светодиодах 59*0,37=21,83Вт. Кпд БП 75%. Тогда 21,83/75*100=29,1Вт. Вот такое примерное потребление из сети. Но это электрическая мощность.
А теперь посчитаем световую мощность, взяв данные отсюда http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8.html и отсюда http://alled.ru/3gr-b-grow-led.html .
Тогда 6 красных по 430мВт = 2,58Вт, 12 синих по 325мВт = 3,9Вт, ну и примем примерно для зелёных около 0,5Вт на один светодиод. Тогда 2,58+3,9+1=7,48 Вт световой мощности. Отражателей нет.
Добавлю, что зелёный я ставить более не буду - только место занимает и ток хавает.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 06 мар 2013, 23:22

mitrotech писал(а): Ну ты понял что за "тыкву" я имею ввиду.

Я тоже об "индийской тыкве" сразу подумал! ::D
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 06 мар 2013, 23:46

Вряд ли, это как надо укурится, что-бы для сорника имитировать движение солнца.

А по белым светодиодам, я думаю надо брать холодные - у них в синем спектре вроде нормально, а красный добивать 660nm.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 07 мар 2013, 00:08

mitrotech писал(а):Площадь 0,5м*0,4м=0,2м2. Тогда электрическая мощность, рассеиваемая на светодиодах 59*0,37=21,83Вт. Кпд БП 75%. Тогда 21,83/75*100=29,1Вт. Вот такое примерное потребление из сети. Но это электрическая мощность.


Извиняюсь, что так сильно напряг с расчетами, я только электрическую мощность имел ввиду :) Это получается у вас примерно 110 ватт на 1м2. Серьёзный подход... Не то, что мои 35 :) Я к своим красным и синим ещё люмку добавил (за неимением белых светиков).
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 08:41

mitrotech писал(а):Моё мнение:
1) Пересвета не будет, можно не думать о нём;
2) Имитировать движение солнце - зачем? Как показали частные опыты, описанные на этом форуме и на остальных ресурсах, - нет смысла имитировать движение солнца;
3) Смотря что будет выращивать - отсюда и решение о температуре светодиодов. Я на зелень экспериментально поставлю 6000К, на рассаду нового перца тоже 6000К, а потом сменю на 2900К. Что за растение то у тебя? Или ты "тыкву" растишь? Ну ты понял что за "тыкву" я имею ввиду.

По бокам свет нужен, чтоб не обидеть фотонами все части растения. Кто-то для этих целей зелёный использует. Но сверху.
Тыкву, да )
Спектр белого ты будешь менять на холодный на плоды?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 07 мар 2013, 08:42

ekssist писал(а):Вряд ли, это как надо укурится, что-бы для сорника имитировать движение солнца.

А по белым светодиодам, я думаю надо брать холодные - у них в синем спектре вроде нормально, а красный добивать 660nm.

Свет Луны наверно тоже нужен?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 08:56

ekssist писал(а):Вряд ли, это как надо укурится, что-бы для сорника имитировать движение солнца.

А по белым светодиодам, я думаю надо брать холодные - у них в синем спектре вроде нормально, а красный добивать 660nm.

Каждый сходит с ума по-своему ) В природе не существует сорняков. Всему своё место.
Разве синий свет - это не более высокая температура излучения?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 07 мар 2013, 10:18

Колбаскин писал(а):Разве синий свет - это не более высокая температура излучения?


Температура растёт, а свет становится холодней - вот такая загогулина, панимаишь.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 07 мар 2013, 11:03

Ребята, дело тут вот в чём. Все эти телодвижения на тему симуляции естественного освещения боковым красным или передвижным светильником имеют одну единственную причину, а именно - высокий градиент интенсивности света вблизи светильника: с каждым убывающим до светильника сантиметром растюхи получают всё больше света, что и стимулирует их вытягиваться к источнику света. В природе же источник света находится очень далеко (150млн. км.), и параллельные лучи одинаково освещают все части растения (ну, куда проникают в течение дня).

В качестве примера, мои авокадо шибко вытянулись в поисках света под RBB+W эл. мощностью 150Вт/м2 с углом раскрыва 140 градусов, и, лишь достигнув расстояния до светиков в 10-15 см, выбросили зонтики кроны, которые за неделю разрослись до огромных лопухов. Получается, что растюхи сначала росли вверх, до некоторого минимального PPFD, и лишь затем начали расти вширь, застилая пространство под светиками; в природе такая формы кроны встречается разве что у акации в саваннах Африки.
7113.jpg


Отсюда следует, что для выращивания чего-либо более габаритного, чем рассада, необходимо:
  • использовать бокс с внутренней отражающей поверхностью;
  • использовать систему отражателей или линз, формирующих направленный (<100град., а лучше <70град.) свет, что, с одной стороны, уменьшит градиент интенсивности, но с другой - повысит требования к высоте подвеса светильника, а значит, и к высоте бокса;
  • использовать больше светодиодов, равномерно распределив их по излучаемой поверхности;
  • добиваться того, чтобы интенсивность освещения всех ярусов была примерно одинаковой при помощи дополнительных, боковых источников света (памятуя о том, что фотоны света, летящие вверх, только смущают растение);
  • регулярно проводить корректировку высоты подвеса светильника (или переставлять растения, меняя под ними подставки), опытным путём определив оптимальное расстояние от кроны до светильника и поддерживая его неизменным.

За это сообщение автора Nikus поблагодарил:
Колбаскин (07 мар 2013, 12:57)
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 07 мар 2013, 12:15

Я то же все больше убеждаюсь в том, что боксы хороши для рассады, да зелени. Если говорить о растениях высотой более 30 см, то их лучше освещать с высоты метр- полтора, но это требует применения групповых линз, причем лучше освещать с нескольких точек.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 12:44

ekssist писал(а):Температура растёт, а свет становится холодней - вот такая загогулина, панимаишь.
Тогда не понятно что определяет термин "цветовая температура" :?
Это как в источнике тока? Переизбыток отрицательных зарядов обозвали положительным потенциалом.
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 13:00

Proizvoditel писал(а):Я то же все больше убеждаюсь в том, что боксы хороши для рассады, да зелени. Если говорить о растениях высотой более 30 см, то их лучше освещать с высоты метр- полтора, но это требует применения групповых линз, причем лучше освещать с нескольких точек.

Высота моего 1,5 метра. Ну, минус радиаторная пластина со светодиодами на подвесе(регулируемом)
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dozator, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron