Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 21:44

Да так наверно и сделаю
как мне это сделать (создать тему свою?)
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 13 мар 2013, 21:59

ALLximik писал(а):Да так наверно и сделаю
как мне это сделать (создать тему свою?)

Я думаю, самое правильное - здесь
Кнопочку "новая тема" видишь?

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
ALLximik (13 мар 2013, 22:41)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 22:40

спасибо за совет!
тема тут topic3483.html
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2013, 22:43

ALLximik писал(а):подскажите пожалуйста есть светильник на 240 ватт из 80 диодов 50красных 20 синихи еще там светлые так понимаю что они по 3 вт
сгорел блок питания он там один некакой маркировки на нем нет и внутри залит какой то резиной на что его можно заменить или какой подойдет блок питания?


Потребляемая мощность светодиодов определяется не названием (1W и 3W), а падением напряжения, умноженным на проходящий ток P=U*I. Если нет маркировки на драйвере и документации на светильник - неизвестно, какой был ток и отсюда - какая была общая мощность (ну уж никак не 240Вт - с чего вы взяли?).
Если ток был 350мА, то мощность около 70-75Вт. Если 600-650мА, то 120-135Вт (или чуть более).
Напряжение на красных 2-2,3V и на синих (или белых) 3,3-3,6V - в зависимости от проходящего тока.

Если не сможете починить драйвер (или блок питания - ?), можно переделать схему включения и использовать 2 или 3 драйвера (в зависимости от выбранной схемы включения, вида диодов и требуемого тока).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 13 мар 2013, 22:58

да сеня пытался расковырять этот драйвер
но по косвенным признакам по проволочкам вроде на 3х ватные похожи
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение voxy » 13 мар 2013, 23:31

А на сгоревшем драйвере что было написано? Лучше фото.
Главное узнать - на каком токе светики трудились.
А подобрать-то можно...
Все светодиоды включены последовательно?
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2013, 23:42

Сообщите также: какая у вас схема включения - все диоды последовательно или с параллельными группами (и какой цвет диодов, по сколько), были ли использованы гасящие резисторы (если да, то на сколько Ом и ватт)?
Тогда можно прикинуть выходные параметры (напряжение и ток) на диоды.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 14 мар 2013, 01:43

светики разделены на 4 группы и есть сопротивления вот только номинал не могу померить но из драйвера идут два провода
а расковырять его не получилось пока эпоксидкой залит что ли как смола твердая зараза

размер драйвера 45х45х138 с ушками корпус пластик но внизу металл он этим металлом прикасался к общему радиатору и пастой был намазан
а светики разные кристалики имеют по цвету отличаются может с блока питания на него подать вольт 12 есть такой блок на 1700ма помоему ват 150 мощностью
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 14 мар 2013, 22:38

ALLximik писал(а): вольт 12 есть такой блок на 1700ма помоему ват 150 мощностью
12В*1.7А=20,4 Ватт.
Вам же предложили - сделайте фото, и "драйвера" и разводки по диодам (знающие люди - по цветным полоскам на резисторах - определяют номинал), может кто что знакомоинтересное увидит и по делу посоветует. Может на светильнике какая нить наклеечка сохранилась?
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ALLximik » 14 мар 2013, 22:55

да спасибо я разобрался постучался на сайт производителя в китае (ледгроулайт компани ) они мне отписали что за 50баков +10 доставка пришлют новый блок питания но меня это чет совсем не радует попробую примостить что то из российского может дешевле выдет
ALLximik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 22:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 15 мар 2013, 00:09

ALLximik писал(а):примостить что то из российского
А где в России "драйверавая" фабрика?
Кстати! Если у производителя есть на сайте этот светильник - то должны быть и техданные в описании. Я бы поинтересовался у них "ТТД" на этот светильник, а драйвер(?) искал бы на стороне, т.к. 60$ как то не бюджетно.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 15 мар 2013, 01:20

Уф! Закончил чистить тему. Прочитал по новой - стало намного читабельной! Ушло порядка 45 страниц флуда и оффтопа + всевозможные благодарности и восклицании.
P.S. Вроде только закончил и опять начинается! :evil: Алхимик ремонт твоего драйвера (хоть он и от фитосветильника) и все вопросы по нему не относятся к данной теме! Много тем где можно решить этот вопрос! Оффтоп!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарили: 2
MainFrame (15 мар 2013, 12:06) • Nikus (15 мар 2013, 06:09)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nasyalnic » 16 мар 2013, 18:56

Здравствуйте, наконец осилил всю ветку форума, но вопросов все же много. Поставил перед собой задачу модернизировать стеллаж для рассады. Изображение
Размер полки 0,6х1,75 м на ней 6 поддонов 0,25х0,6 м. Подскажите с конструкцией светильника, соотношение диодов 1к1, так как задача нарастить корневую систему и что бы растение осталось компактным. Хочу оставить одню люмку по центру полки и добавить светодиодов, как расположить диоды для равномерного смешивания?
Высота подвеса над виноградом 10см. К 58w люмке сколько диодов добавить 20-30? другое освещение отсутствует, для эксперимента одну полку сделаю чисто светодиодной. Стенки обтяну фольгоизолом.
* как подсказали на др форуме и уже из личного опыта, саженцы винограда одинаково растут под флюорой и 765 лампамы, цена же отличается в 10раз.
Аватар пользователя
Nasyalnic
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 16 мар 2013, 19:10

Nasyalnic писал(а):Здравствуйте,

Если в ссылке на радикал убрать в конце .html, ты осчастливишь остальных отсутствием необходимости смотреть говенную рекламу.
Всего лишь:
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i41 ... ae73e8.jpg
Размер полки 0,6х1,75 м на ней 6 поддонов 0,25х0,6 м. Подскажите с конструкцией светильника, соотношение диодов 1к1, так как задача нарастить корневую систему и что бы растение осталось компактным. Хочу оставить одню люмку по центру полки и добавить светодиодов, как расположить диоды для равномерного смешивания?
Высота подвеса над виноградом 10см. К 58w люмке сколько диодов добавить 20-30? другое освещение отсутствует, для эксперимента одну полку сделаю чисто светодиодной. Стенки обтяну фольгоизолом.
* как подсказали на др форуме и уже из личного опыта, саженцы винограда одинаково растут под флюорой и 765 лампамы, цена же отличается в 10раз.

Я всего лишь читатель в этой теме, но мне кажется, что ответы были не раз переговорены в этой теме.
Равномерное смешивание - ну, дык - один синий потом один белый,
При высоте подвеса 10 см очевиден размер светильника по площади поддонов на полке,
Нафига люмку оставлять??
Количество диодов считай по требуемым молям, что там пишут для винограда?

Про виноград тут, вроде, никто не писал - будет интересно для темы.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nasyalnic » 17 мар 2013, 02:15

dgezva писал(а):Нафига люмку оставлять??
Количество диодов считай по требуемым молям, что там пишут для винограда?
Про виноград тут, вроде, никто не писал - будет интересно для темы.

В качестве эксперимента, одна полка чисто диоды, вторая с люмкой, она в основном как дополнительные спектры, при этом остануться полки с др.люмками. Для чистоты эксперимента к винограду поставлю другие культуры. Дополнять белыми диодами не вижу смысла, так как в наличии разные люмки. Плюс к этому мне очень понравился вариант Rubicon-F5630 чередуя их как раз укладываюсь. 6 в линию этих линеек, по центру люмка и опять 6 рубиков) В теории замечательно 58W+36 диодов. Др. полка люмку заменю так же на 6 рубиков, то есть 54 диода соотношение 1к1 и самое главное из этих линеек ни чего не перепаивая можно собрать др. соотношение синих к красным, вот только какие драва им нужны для меня черный лес, перечитал некоторые посты, еще больше запутался.
Пожалуйста подскажите с драйверами, критике и дополнениям в свои прикидки буду только рад)
Аватар пользователя
Nasyalnic
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], zQ, Яндексбот