Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 07 мар 2013, 15:00

Proizvoditel писал(а):Я то же все больше убеждаюсь в том, что боксы хороши для рассады, да зелени. Если говорить о растениях высотой более 30 см, то их лучше освещать с высоты метр- полтора, но это требует применения групповых линз, причем лучше освещать с нескольких точек.


Для больших растений (томат, перец) можно и без линз обойтись. Но тогда бокс ооочень бооольшой понадобится :)
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 07 мар 2013, 15:04

Колбаскин писал(а):Тогда не понятно что определяет термин "цветовая температура" :?


При одинаковой световой температуре, например 2700К спектр её составляющий может очень сильно отличаться даже у одного производителя. Я заказал себе китайских тепло-белых светиков. Будем методом тыка пробовать ::D
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 07 мар 2013, 16:21

Proizvoditel писал(а):Я то же все больше убеждаюсь в том, что боксы хороши для рассады, да зелени. Если говорить о растениях высотой более 30 см, то их лучше освещать с высоты метр- полтора, но это требует применения групповых линз, причем лучше освещать с нескольких точек.
Угу, вот, хочу опробовать такой концепт
concept.jpg

RRB, линзы LDO-1, каждый из 6 радиаторов может вращаться вокруг оси в пределах +/- 45 градусов. Теней практически нет, из розетки потребляет 185Вт.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 07 мар 2013, 19:26

Ух сколько понаписали :)
1) По белым светодиодам можно посмотреть даташиты - там дана спектрограмма;
2) Меня с расчётами не напрячь - расчёты мне путь в жизнь дали (тут долго рассказывать);
3) Чтоб специально не делать по бокам светильники - надо наверное сделать хорошее отражение от внутренних поверхностей;
4) Да, один из вариантов в эксперименте - поменять спектры на стадии(стадиях) выращивания;
5) По поводу "тыквы" на ютубе есть много видео - там чувачок в красно-зелёно-жёлтой шапочке и с бородкой рассказывает про агротехнику и освещение "тыквы";
6) По поводу температуры света в википедии хорошо расписано;
7) Nikus правильно написал - распределить светодиоды, сделать отражающие поверхности и регулировать высоту. Если конечно речь о боксах. Если же (как у меня сейчас) это стоит на виду (стол, подставка и т.п.), то лепить отражатель некуда;
8) 1,5 метра уже? Ммммда, наверное надо освещать с боку под углом с трёх-четырёх сторон. Она(он) вообще как растёт? Как индетерминантное?
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 07 мар 2013, 19:33

mitrotech писал(а):8) 1,5 метра уже? Ммммда, наверное надо освещать с боку под углом с трёх-четырёх сторон. Она(он) вообще как растёт? Как индетерминантное?

Это вроде про высоту бокса было.

Микро бокс, 1 белый светодиод - 26500 lux
Упс, забыл упомянуть - это с фольгой внутри, без фольги будет раза в два меньше.

IMG_0625s.png


Для трезвенников и язвенников - это литровая банка пива, диаметр 85мм., высота 190мм.

IMG_0557s.png
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 20:15

Alex777 писал(а):При одинаковой световой температуре, например 2700К спектр её составляющий может очень сильно отличаться даже у одного производителя. Я заказал себе китайских тепло-белых светиков. Будем методом тыка пробовать ::D
Этот спектр выбран потому что предполагается "закрыть" недостающие цвета при освещении только красным и синим?
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Колбаскин » 07 мар 2013, 20:35

mitrotech писал(а):Чтоб специально не делать по бокам светильники - надо наверное сделать хорошее отражение от внутренних поверхностей
Это я в курсе. Можно взять плёнку Mylar по 350 р за погонный метр, с коэфффициентом отражения 95%
mitrotech писал(а):Да, один из вариантов в эксперименте - поменять спектры на стадии(стадиях) выращивания
Это я тоже знаю. Синий на рост, красный на цветение. И перевод с 16-18 часов свет/8-6 часов темноты на 12/12.
mitrotech писал(а):По поводу "тыквы" на ютубе есть много видео - там чувачок в красно-зелёно-жёлтой шапочке и с бородкой рассказывает про агротехнику и освещение "тыквы"
Видел. В тырнете вообще эта тема одна из самых популярных. Количество форумов о выращивании "тыквы" зашкаливает ) К стати сюда я попал именно по ссылке с одного из них ) Но на них очень мало действительно толковых агрономов. В основном малолетние дегенераты, или взрослые укурки, которым интересно потратить рубль, и вырастить огромный куст, чтоб оббамбуриться с такими же обдолбышами. Никакой эстетики и экспериментаторства ) Хотя, конечно же, есть такие, которые академикам фору дать могут в дискуссии о растениях )
mitrotech писал(а):1,5 метра уже? Ммммда, наверное надо освещать с боку под углом с трёх-четырёх сторон. Она(он) вообще как растёт? Как индетерминантное?
Высота бокса 1,5 метра у меня ) То есть расти "тыква" может большой )
Что такое индетерминантное? )
Колбаскин
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 11:07
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 07 мар 2013, 21:33

Колбаскин писал(а):Что такое индетерминантное? )
высокорослое.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 07 мар 2013, 21:37

Индетерминантное - то есть лиана, без останова роста. Это как огурец в теплице - он растёт без тормозов. А есть другие сорта - там написано на упаковках "детерминантный сорт" и указано число, означающее предельную высоту взрослого растения.
По поводу вот тех определений укурков и дегенератов - я не хочу обидеть тебя, я сам не пробовал и не тянет, но как бы я так понял ты относишь себя в какому-то другому, третьему определению. Вот чисто из любопытства хотел узнать - к какому?
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Alex777 » 07 мар 2013, 21:51

Колбаскин писал(а):
Alex777 писал(а):Этот спектр выбран потому что предполагается "закрыть" недостающие цвета при освещении только красным и синим?


Да, именно для этого. Пока, за неимением белых светиков подглючил люмку... За день ничего не изменилось :)
Съеден первый огурец. Очень даже не плохой вкус оказался и без белых светодиодов. Запах офигенный - огуречный :) Следом за ним съел кусочек турецкого магазинного огурца - так он огурцом и не пахнет :( А на вкус как недозрелый арбуз...

:mrgreen: У кого это индетерминантная "тыква" растёт? Семенами не поделитесь?)))
Alex777
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 02:11
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение tag » 08 мар 2013, 04:00

mitrotech писал(а):3) Чтоб специально не делать по бокам светильники - надо наверное сделать хорошее отражение от внутренних поверхностей;

Да. Тупо оклеить изнутри.
Лавсановый алюминиевый скотч. Мдя. Объяснил :)
Лавсановый. Но сверкает, как люминевый. В стройматериалах продается, копейки стоит.
Попробуй-понравится. Сам так делаю.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 08 мар 2013, 12:56

Отдельную ветку: Выращиваем "тыкву" надо...
Семена её раньше можно было в корме для попугайчиков нарыть. Растюха очень хорошая и нужная! Благодаря ей можно избавиться от летающей пакости, которая гордо зовется белокрылкой (помидоры мне изгадила все :evil:). Один минус - вырастает ну очень большая.
Раньше в теплицу сажали и химия не требовалась! А тут придумали дурь с запретами на выращивание :x . Уж если какому "слону" приспичит, то он свою "дудочку " один фиг найдет....
На рыбалке жареное семя льна и "тыквы" ВЕСТЧ весьма полезная (для хорошего клева и улова) :)
Вот подкинул работы модераторам :( (будто делать им нечего кроме как такие посты чистить) :)
Звиняйте!
Постараюсь не флудить. Призываю всех участников взять за правило - Можешь(флуд) не писать, не пиши! :):)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 08 мар 2013, 13:08

Зеленый - так и создай !Колбаскин дополнит, он тоже в курсах по ходу. ( в соответствующем разделе) Напиши про эту тыкву по больше, раз она такая замечательная.

зы Сообщение это перенесу или удалю.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Зеленый я (08 мар 2013, 13:18)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 08 мар 2013, 22:11

Сегодня решил срезать первый, самый старший стручок перца Астраханского F147. Срок - 57 дней. По информации с упаковки он должен быть через 120 дней (наверное красный имелось ввиду). Выкладываю на яндексе три фотографии. Завтра будем пробовать. Запах приятный :D , зелёного свежего перца. Даже зубы зачесались.
http://fotki.yandex.ru/users/dmiz/view/450057/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/dmiz/view/450058/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/dmiz/view/450059/?page=0

По поводу огурца Изящный возникла проблема - он не даёт женских цветков - одни мужские. Опылять нечего. Я в шоке. Начинаю думать на влажность и спектр.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 08 мар 2013, 22:49

Знающие люди мне говорили, что огурцы зеленый свет любят, в чем убедился сам, только под сине-красными, они просто останавливались в росте.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот