Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 22 май 2014, 20:18

Antoniopal » 42 минуты назад

А если посмотреть, что такое "белый свет", то в случае его линейного спектра, он состоит из трёх монохроматических составляющих, что не делает его не монохроматическим. В данном случае белый свет может состоять как минимум из трёх монохроматических излучений (красный, зелёный и синий), если каждое из этих излучений будет иметь длину волны с разбегом в 0%,то мы получим абсолютный белый свет, с эталонным спектром свечения и максимальной контрастностью.


Это где вы такую чушь нашли? Откройте школьный учебник физики, там очень хорошо расказывается что такое видимый нами белый свет. И не принимайте тот"белый" который на экране ТВ за настоящий белый.С экрана идет игольчатый спектр,как кстати у любой люминисцентной лампы, а у белого, спектр сплошной. У светодиода спектр тоже сплошной.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 22 май 2014, 20:34

Я упростил для понимания, потому написал, что должен иметь минимум три монохроматических волны. А то, что Вы называет "сплошным" белым светом, состоит из множества таких монохроматических излучений и все они полностью заполняют видимый спектр человеком. Потому, Вы путаете сами себя!
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 22 май 2014, 20:50

Ну-ка укажите пальцем где я написал "сплошным" белым светом.

Кстати 2:0 уже наши ведут
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 22 май 2014, 20:57

Да. Это я учебник открыл, там так написано).
Но суть понятна, что мы по большому счёту говорим об одном. Я сторонник более простых выражений и примеров, так как сам сталкивался неоднократно, что нужно получить простой ответ в интернете, а в результате вынужденно лопатишь 10-ки страниц полемики между глухими и слепыми, где углубляются до научных дебрей, а по факту, человек в начале спросил, в розетке 220 V?

Это очень хорошо, что 2:0, значит у меня все шансы выиграть спор. На олимпиаде я проиграл.((
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 22 май 2014, 20:58

Кстати чем меньше провалов в спектре источника света тем лучше (при прочих равных) отображаются цвета( CRI) Контрастность: чем она выше тем больше градаций серого мы видим.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 22 май 2014, 21:32

Контрастность: чем она выше тем больше градаций серого мы видим. Но при освешении помешения одним точечным источником контрастность высокая, а в тени мы будем видеть плохо. Если источников света несколько и они разнесены т.е. освещают предмет с нескольких сторон, контрастность ниже , но предмет мы видим гораздо лучше. Пример: освещение Солнцем на Земле и на Луне. На Земле мы видим предметы освещенные не только прямыми лучами, но и переотраженными приходящих с разных сторон, чего практически не на Луне.
У меня зрение уже не очень, под ЛЛ паять оч. тяжело, а под СД ПРИ ТОМ-ЖЕ УРОВНЕ ОСВЕЩЕННОСТИ вполне комфортно.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Lopar » 23 май 2014, 11:41

молодой дед писал(а):Контрастность: чем она выше тем больше градаций серого мы видим. Но при освешении помешения одним точечным источником контрастность высокая, а в тени мы будем видеть плохо. Если источников света несколько и они разнесены т.е. освещают предмет с нескольких сторон, контрастность ниже , но предмет мы видим гораздо лучше. Пример: освещение Солнцем на Земле и на Луне. На Земле мы видим предметы освещенные не только прямыми лучами, но и переотраженными приходящих с разных сторон, чего практически не на Луне.
У меня зрение уже не очень, под ЛЛ паять оч. тяжело, а под СД ПРИ ТОМ-ЖЕ УРОВНЕ ОСВЕЩЕННОСТИ вполне комфортно.


Хотелось бы заметить про контрастность - по моему с точностью до наоборот, чем выше контраст отображаемого тела тем меньше градаций серого Вы видите.... Пример с тенью - очень яркий светодиод, тень переходит из черного в белый четко и "быстро", источник рассеянного излучения - тень переходит из черного в белый через очень много градаций серого...
Относительно ЛЛ - не забывайте что 90% ламп имеют пульсации света с частотой до 100 Гц потому и глаза быстро устают если ЛЛ близко расположена к рабочему месту.

За это сообщение автора Lopar поблагодарил:
Antoniopal (23 май 2014, 16:25)
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 23 май 2014, 11:44

Ошибочное мнение, чем Вы мотивируете? При увеличении контраста, градации серого однозначно уменьшаются. К примеру: допустим, что мы видим объект шириной в 10 см, в точке 0 он абсолютно чёрный, а в точке 10, он абсолютно белый. От 0 до 10 он плавно переходит из чёрного в белый (градиент), это переход и будет выражаться в градациях серого. При увеличении контраста мы уменьшим расстояние между 0 и 10. Это означает, что абсолютно чёрный у нас будет к примеру от 0 до 3, а абсолютно белый от 7 до 10, градации серого при этом будут в диапазоне от 3 до 7.
Контраст в принципе строится на том, что всё видимое, "заостряется". Если нам поставлена задача перебрать кучу цветного бисера, то чем выше будет контрастность, тем различнее будет каждый цвет, потому как градаций цвета становится меньше.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.

За это сообщение автора Antoniopal поблагодарил:
Lopar (23 май 2014, 12:28)
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 23 май 2014, 19:40

Antoniopal подскажите пож-та чем отличается контрастность 10:1 и 1000:1
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Lopar » 23 май 2014, 19:59

1-1000.JPG
Контаст 1 к 1000
1-10.JPG
Контраст 1 к 10
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 23 май 2014, 20:18

молодой дед писал(а):Antoniopal подскажите пож-та чем отличается контрастность 10:1 и 1000:1


Вы полезли туда, куда уже не имеет смысла лезть. Это маркетинг. Естественно, что он имеет под собой основы. Приведённые Вами цифры, это отношение максимально белого участка ЖК монитора к максимально чёрному. Цифра эта может расти и до 8000:1 но это не говорит о динамическом диапазоне, так как в ЖК мониторах за основу берётся не сам белый цвет, как он есть, а интенсивность светового потока в белом цвете. Другими словами, динамическая контрастность. Это вообще не имеет к теме разговора отношения.

Из этого отношения вы не сможете понять, какова же контрастность. Быть может этот монитор вообще умеет показывать только белый и чёрный цвет, тогда да, он безумно контрастный. А может быть с точностью наоборот. Другими словами, это бесполезная цифра.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 23 май 2014, 20:32

В первом случае яркость самой яркой точки в 10 раз больше яркости самой темной, а во втором в 1000 раз. Чем шире этот диапазон, тем больше градаций серого.
Для того чтобы мы могли рассматриваемый предмет лучше видеть его нужно освещать несколькими,( два и больше) источниками света.Тут понятие контрастности трудноопределимо. В фотошопе ко-сть можно загнать в 0 и что мы увидим? серую муть? там источник света один. А если использовать их несколько (много и из одной полусферы) то при увеличении кон-сти мы можем гораздо лучше рассмотреть предмет ( мелкие де-ли на нем напрмер).
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 26 май 2014, 14:59

Ваша теория ошибочна. Самая яркая точка и самая тёмная не говорят о шаге между ними. Фотошоп тут вообще не применим, так как он работает в 2D пространстве.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение томминокер » 26 май 2014, 15:52

Как по мне, важно комфортность и экономичность освещения. Если конкретного пользователя удовлетворяет керосиновая лампа (меня лично евтот оранжевый свет и копоть раздражает!), то почему бы нет? Нравится? Ура!!! Свет "краснит", "синит", "желтит"... кому интересно! Вы же не на продажу делаете!
SEMIKON FOREVER
Аватар пользователя
томминокер
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:23
Откуда: УКРАИНА ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 26 май 2014, 16:21

Я лично загоняюсь только по цветопередаче. Это не хорошо, когда в зеркале видишь себя трупаком или поросёнком розовым. А так, в ванной у меня сейчас на уровне пояса 1500 Lx, в коридоре 800 Lx. Далее пока не продвинулся.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот