Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение tag » 25 июл 2012, 17:53

Antoniopal писал(а):Два диода нужны мне для того, что бы вслучае надобности мой фонарь выдал общий световой поток выше, чем раздельно,

ЧУТЬ выше.
Пусть в режиме "ближний" будет 100..150 Лм. И 700..800 Лм в режиме "дальний".
Эта добавка освещенности на 10 метрах на глаз заметна не будет. Открой калькулятор пересчета люмен в люксы, посчитай. Куда большее влияние на дальнобойность имеет оптика. Например, для 15 градусной оптики то же приращение яркости дает изменение угла+-1 градус
А теперь представим конструктив. Где к большому радиатору надо где-то сбоку присопливить малелький...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение vadimka » 25 июл 2012, 18:21

Странно..если уже есть большой радиатор, зачем еще маленький?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение tag » 25 июл 2012, 20:21

vadimka писал(а):Странно..если уже есть большой радиатор, зачем еще маленький?

Зависит от конструктива. Если (для этого фонаря) в фокус отражателя пихать "дальний", то с ближним придется мудрить.
Я делал двумя способами, возможен третий.
Первый. Регулировал ток СД, находящегося в фокусе отражателя.
Второй. Сверлил отражатель и сажал туда два или три (зависит от питания) эмиттера, которые просто "заливисто" светили вблизи.
Ну, и третий. Выкинуть отражатель. Тогда да, радиатор можно один. Но просто поверти в голове эту конструкцию ... 45670 venera
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение vadimka » 03 авг 2012, 03:24

Третий вариант - вполне !!! Берешь киловаттную галогенку..... У меня в соседнем дворе за сто метров светит дай бог! А как на деревьях листиков нет, мне пробивает в спальню сцуко! Зато эффектно!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Monstero » 09 авг 2012, 15:15

Подскажите пожалуйста я правельно понимаю, если взять драйвер LD-7 ШИМ led, запитать его от двух АА аккумуляторов, то он выдаст примерно 700-800 мА и 3,4-3,7 В? И совместно с например светодиодом 3HPD-3 будет 250-270 Люмен? Или я ошибаюсь? Может посоветуете другой комплект драйвера и светодиода, но чтоб работало от двух АА. (взял светодиод 3HPD-3 т.к. он у меня уже есть). russia1
Monstero
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Invisible_Light » 09 авг 2012, 22:02

Теоретически, так и есть (700-800мА), практически - пробовать надо... Но, потребляемый ток будет по-более 800ма! Вероятно, в пределах 1,2-1,5А. (Напряжение на св.диоде * на ток диода / кпд = мощность от аккумов, мощность / напряжение аккумов (1,2V * 2) = ток с аккумов). КПД примерно 0,7-0,8 (70-80%). Так что - ёмкость аккумуляторов выбирай максимальную! (При замере токов будет влиять сопротивление амперметра! А также - переходное сопротивление всей цепи, особенно - выключателя.)
Для 2-х аккумуляторов по 1,2V - только повышающий драйвер. Выбор не велик...
Есть ещё LD13 , но при замере обнаружил повышение тока до 1,8А при напряжении 1,8V (при повышении напряжения входной ток снижается). Ток на выходе был в пределах 0,6-0,7А при изменении входного напряжения. Пробуй LD7.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Monstero » 09 авг 2012, 22:25

Спасибо, буду пробовать.
Monstero
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 07 сен 2012, 19:23

Был сильно занят. Возвращаюсь к своей теме.

Родилась идея и найден тот, кто сможет её реализовать. А именно, вытачить новую голову для фонаря из алюминия.

Аккумулятор придётся брать герметичный свинцовый. Дёшево и ёмкость хорошая. Да и место в фонаре для него и предполагалось.

По диодам всё ещё в раздумьях. Склоняюсь к Osram. Новые диоды размером с пшено. Готовы выдать на токе в 600 мА около 230 Лм.

6 шт. Дадут мощность порядком 12 Вт. Что примерно 1,95 Вт каждый.

На голове диаметром порядка 18 см выточенной из алюминия 6 диодов думаю чуствовать себя будут достаточно хорошо.

Дальний свет, это ещё 6 диодов, но с оптикой около 10 гр. Вместе они не включаются, а потому нагрев постоянен.

По диодам мне это выйдет около 680 руб. Голова не известно. Драйвер не известно. Аккумулятор 380 руб. 45670
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Invisible_Light » 07 сен 2012, 19:51

Об аккуме сказано только (Аккумулятор придётся брать герметичный свинцовый. Аккумулятор 380 руб.) - сколько вольт и ампер-часов? может, типа такого - Аккумулятор 6V 7.0Ah DJW6-7 LEOCH свинцово-кислотный; 151*34*94+6 (у нас - ближайший по цене)?
Диоды нужно брать с минимальным падением напряжения - меньше мощность, потребляемая диодами, меньше потребление драйвером с батареи. Насколько мне известно, пока лучшие - Cree XML (при токе 1,2А-3,0V , при 1,4А-3,04V , при 2,5А-3,22V), для Cree XPG при 1,2А-3,46V , для 3НРD-3 пока не мерял.
Если взять один мощный диод + понижающий драйвер - получим выигрыш по току. Если много диодов + повышающий драйвер - проигрыш по току. В любом случае: исходя из диодов (общее напряжение * количество) определим мощность на диодах. Учитывая КПД, определим мощность, потребляемую с батареи. Мощность делим на напряжение = ток батареи. Ёмкость батареи делим на ток = примерное количество часов при полном заряде (+ учесть, что при больших токах ёмкость батареи не полная, процентов на 10-15 меньше рассчётной, с износом батареи - также снижается).
Диоды что-то дороговаты: 680 / 6 = 113 руб. 3НРD-3 с доставкой (+ драйверы) не больше 70 руб./шт. да и люменов могут не меньше дать?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 13:39

Аккумулятор 12V. Тупо посмотрел в местном магазине радиолюбитель. 4,5Ah
Цена указана за 12 диодов, а не за 6. Ближний свет и дальний.

Как сотрудник компании реализующей светодиодные светильники скажу, что светильники на диодах Cree менее приятны, нежели на диодах Osram. Равно как и "М-Дорконтроль", проводя по нашей просьбе замеры, сказали аналогично, что на Cree не приятные по освещению светильники.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение dgezva » 10 сен 2012, 14:17

Antoniopal писал(а):Как сотрудник компании реализующей светодиодные светильники скажу, что светильники на диодах Cree менее приятны, нежели на диодах Osram. Равно как и "М-Дорконтроль", проводя по нашей просьбе замеры, сказали аналогично, что на Cree не приятные по освещению светильники.

А можно это ощущение как-то более подробно рассказать?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 14:32

Отвечаю более потробно. Описать конечно сложно, но попробую. Не нравится контрастность освещения. Всегда цветовая температура более холодная. Создаётся ощущение меньшей заполняемости территории светом. Я бы сказал, что плотность освещения ниже, хотя такой характеристики нет. Проведу аналогию с вечным спором между Nikon и Canon, всё хорошо, но что-то не то))
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение dgezva » 10 сен 2012, 15:21

Antoniopal писал(а):Отвечаю более потробно. Описать конечно сложно, но попробую. Не нравится контрастность освещения. Всегда цветовая температура более холодная. Создаётся ощущение меньшей заполняемости территории светом. Я бы сказал, что плотность освещения ниже, хотя такой характеристики нет. Проведу аналогию с вечным спором между Nikon и Canon, всё хорошо, но что-то не то))

С температурой, имхо - это такое дело - какие светодиоды стоят, такой цвет и есть. Или есть еще какие-то моменты?
Интересно, я не слышал о какой-то зависимости цвета и контрастности.
С "плотностью освещения" в зависимости от температуры - более-менее понятно. Я читал о том, что глаз человека так устроен, что чем холоднее температура, тем бОльшего уровня света ожидается увидеть.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 15:26

Ну ставят именно более холодные. Они дешевле и световой поток выше.

Я не рекламирую нашу продукцию, я даже не скажу, кто мы)) Я просто говорю о своих предпочтениях. Так как я увлекаюсь фотографией, то я не много щепетилен к свету и цвету. Потому и замечаю такие вот вещи.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение dgezva » 10 сен 2012, 15:53

Antoniopal писал(а):Я не рекламирую нашу продукцию, я даже не скажу, кто мы)) Я просто говорю о своих предпочтениях. Так как я увлекаюсь фотографией, то я не много щепетилен к свету и цвету. Потому и замечаю такие вот вещи.

Да я, вроде - просто расспрашиваю. И даже ни разу не спорю.
Мнение о контрастности идет именно от сделанных фото?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: 3Dservice, Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот