Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 17:21

Неа. Тупо стоишь под светильниками и тупо делаешь вывод. Так же я тестирую светильники у себя в ванной. Сразу видно. Что светит, а что нет.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение dgezva » 10 сен 2012, 18:06

Antoniopal писал(а):Неа. Тупо стоишь под светильниками и тупо делаешь вывод. Так же я тестирую светильники у себя в ванной. Сразу видно. Что светит, а что нет.

Контрастность - категория наличия теней, нет? От люминисцентой трубки тоже теней мало..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 18:46

Да. Можно сказать, что это наличие теней. Но на самом деле тени есть под любым источником света, но они могут быть контрастными или размытыми. Контрастность подразумевает собой перепад между тёмными и светлыми участками.

Люминесцентные светильники в совковские времена позиционировались как заливающие источники света. Благодаря низкой контратсности, создавалось впечатление хорошей освещённости. Не так давно лишний раз убедился на реализованной подсветке витрины кондитерского ларька. Витрина очень близко к стеклу и свет возможно разместить только по периметру. Так вот, попробовав диоды и люмки, выбор пал исключительно на люмки. Свет получился мягким, ярким и равномерным. Светодиоды же показали себя отвратно. Равномерности нет, тени жуткие и контрастные, да и дороже в результате.

Так вот делаю вывод, что у диодов Osram ниже контрастность, что для бытового восприятия лучше, чем более высокая контрастность. Высокий контраст сильно выматывает зрительный аппарат.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Invisible_Light » 10 сен 2012, 19:37

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: высокая контрастность диодов вытекает от ТОЧЕЧНОСТИ излучения. От этого и резкие тени (в пасмурный день теней почти что нет, но и яркости не хватает). Ну, с витриной это можно решить матовым стеклом + разнесением диодов (снизим яркость, но будет заливной свет), но как быть с фонарями? В таком случае, используйте кучу разнесённых кристаллов (тени будут мелкие, но множественные). Либо, для ближнего освещения - люминесцентная лампа, питаемая от преобразоватиля (свет будет мягче мягкого).
Для дальнобойного света - один мощный кристалл с оптикой или матрица.
Для 12V драйверы тут http://alled.ru/led-drivers/12-24-36.html смотрите, что поменьше габаритами и тут http://alled.ru/led-drivers/led-driver- ... light.html - для мощного диода.
При большом токе греются и диод и драйвер, придётся его клеить через герметик на радиатор.
4,5А/часа (даже при 12V) не так уж и много, если планируется долгое освещение, то придётся снижать долговременную мощность.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 10 сен 2012, 20:08

Не хочу штудировать литературу. Но на сколько я помню, контрастность вызвана не точечностью, а длиной волны. В пасмурный день имеет место и рассеянность светового потока. Но грубо говоря, находясь под сплошным светодиодным потолком, мы получим очень грубую и резкую тень под носом.

Замечу, что рассеиватель не сильно изменил ситуацию.

Мне кажется, что мы Вас запутали. В ручном фонаре меня не интересует ни заливающий свет, ни низкий контраст. Просто на примере промышленных и уличных светильников, я остановился на Osram.

Вопрос радиатора как мне кажется, я решил. Толщину радиатора могу выбрать любую. Естественно перед реализацией, его толщину я рассчитаю.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Invisible_Light » 10 сен 2012, 21:18

Как вам такой фонарик? (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=393) - знакомый дал на переделку под диоды. Внутри довольно просторно, если выкинуть родной аккум, влезает 12V 4,5А*ч (90*70*101+6) и можно оставить здний цветной глазок. Только видок не очень презентабельный (на рыбалку пойдёт). В родной рефлектор вставил 3HPD-3, пятно хорошее. Можно и XML вставить, но при большом токе тепло отвести трудновато (да и задача стояла в минимальной стоимости переделки - чтоб светил!). Драйвером http://alled.ru/ld-9-led-driver-for-flashlight.html можно ограничиться (под 3W токозадающий резистор поменять - до 700-800мА).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 11 сен 2012, 11:50

Хорошая штука. Мне нравится. Можно много полезного в него внедрить. К примеру ближний заливной свет, для нарезки сальца на хлебушек ночью на берегу озера))

Нет времени заняться своим фонарём. А руки чешутся уже.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 21 май 2014, 13:18

Что за жизнь такая. Так и не сдвинулся с мёртвой точки. А фонарь всё лежит и лежит.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение kolap » 21 май 2014, 18:01

Antoniopal писал(а):Не хочу штудировать литературу.

Извини конечно за резкое суждение но позиция: "Мой сыночек идет правильно, это рота идет не вногу!!!" :lol:
Но на сколько я помню, контрастность вызвана не точечностью, а длиной волны. В пасмурный день имеет место и рассеянность светового потока. Но грубо говоря, находясь под сплошным светодиодным потолком, мы получим очень грубую и резкую тень под носом.

Длинна волны хорактеризует цвет источника освещения. Большая длинна - красный свет, маленкая- голубой.
Мягко говоря, один яркий источник - одна тень. 100 разнесенных источников - сто теней подсвеченных 99 другии источниками. :D
Так что под сплошным светящимся потолком темно под носом не будет. 8-)

P.S. А книжки лучше читать. 456smoke
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 22 май 2014, 12:31

Я перечитал то написал и понимаю, что не это я хотел написать. Что-то у меня не связанный текст получился.
В моём понимании контрастность светодиодного света вызвана узким спектром этого потока, именно то, что светодиод имеет определённую длину волны и других паразитных излучений он не имеет, а значит его излучение можно считать монохромным, создаёт перед человеком контрастную картинку. Проверить это не сложно, необходимо поочерёдно с одной точки зажечь 2 лампы. В моём случае я зажигал КЛЛ формата Globo (лампа закрытая круглой матовой колбой) и светодиодную лампу шар с матовой колбой в которой установлены синие диоды, а на колбе нанесён люминофор, таким образом колба излучает равномерный световой поток. В результате без экспонометра легко заметить, что контрастность на окружающих предметах в разы выше (даже текстура обоев гораздо выразительнее), чем с первой, хотя наполненность светом помещения одинаковая.
В коридоре я сейчас сделал освещение на основе светодиодов (профиля), получилось, что свет излучается со всех сторон потолка, да, теней мало, но там где она есть она имеет очень высокий контраст.

Из этого делаю вывод, что направленность светового потока создаёт контрастность между освещённым объектом и не освещённым, но не влияет на контрастность освещенных плоскостей.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение томминокер » 22 май 2014, 12:37

Antoniopal писал(а):В моём понимании контрастность светодиодного света вызвана узким спектром этого потока...

А Вы замечали "контрастность" при дуговой электросварке? Спектр электромагнитных излучений, коими является и видимая часть их спектра, там ого-го! И разница между светом и тенью - контраст, тоже будь здоров! Задача бытового освещения избежать этой самой "контрастности", не комфортна она для глаз.
SEMIKON FOREVER
Аватар пользователя
томминокер
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1145
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:23
Откуда: УКРАИНА ХАРЬКОВ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 22 май 2014, 15:02

Я сам газоэлектросварщик и не могу объективно сказать за цветопередачу и контрастность при зажжённой дуге. Так как напрямую смотреть не представляется возможным)) Вообще оценить освещённость от дуги сложно.

Я согласен, что контрастность напрягает зрительный аппарат, но пониженный контраст тоже не оказывает благоприятного воздействия. Нужно бодрствовать в течении светового дня и жить на улице, тогда всё будет благоприятно и комфортно)))
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение молодой дед » 22 май 2014, 15:13

Оптическая контрастность — различимость предмета наблюдения от окружающего его фона (монохроматическое излучение);
Цветовая контрастность — разновидность оптической контрастности, связанная с разницей цветовых оттенков. Употребляется в цветной фотографии за счёт цветового контраста объекта, полученного в изображении, дизайне, рекламе и др.

Понятие контрастности связано с освещённостью объекта, вызванное световым потоком прямых или отраженных лучей света (моно- или панхроматических) воздействующих на наши органы зрения (глаза), измерительные приборы (при сенситометрии и фотометриии др.), фотоматериалы и т.д.[1] [2][3] Наиболее частным случаем для выделения составлящих безразмерных велич отношения при выражении контрастности применяется термин контраст. (Например, Цветовой контраст. ...в цветовых измерениях (колориметрии) характеристика разницы между двумя цветностями х, у и х + Dх, y + Dy (здесь и ниже изложение ведется применительно к колориметрической системе Международной комиссии по освещению Х Z - см. рис. 3 в ст. Цветовые измерения, но аналогичные рассуждения можно провести для большинства трехмерных систем измерения цвета). Эта разница между двумя цветностями может быть охарактеризована кратчайшим расстоянием (по прямой) между точками указанных цветностей на двумерном плоском треугольнике цветности...)[4]. Т.е. понятия Контрастность и Контраст синонимичны и последнее является его составлящим.

Светодиоды белого свечения не могут быть монохромным источником света по определению. Смотри что такое белый свет.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Antoniopal » 22 май 2014, 19:19

Вот я пишу собственные мысли, а Вы мне копипастите термины из интернета. Ваш текст слишком отречённый от бытового понимания.
А если посмотреть, что такое "белый свет", то в случае его линейного спектра, он состоит из трёх монохроматических составляющих, что не делает его не монохроматическим. В данном случае белый свет может состоять как минимум из трёх монохроматических излучений (красный, зелёный и синий), если каждое из этих излучений будет иметь длину волны с разбегом в 0%,то мы получим абсолютный белый свет, с эталонным спектром свечения и максимальной контрастностью.

Не увидел я связи между "оптическим контрастом" и монохромностью. Это определение контраста и оно не указывает на зависимость от типа излучения.

Цветовая контрастность - вообще не понятный мне термин. Я проработал в сети салонов "Сивма" 5 лет, нас обучали переаттестовывали, но такого я не слышал, хотя суть понятна.
Но это касается и ч\б фотографии, так как чем выше будет контраст, тем меньше будет градаций серого. Это проблема как раз возникла с приходом цифровых фотолабораторий, которые в отличии от оптических имели разительно низкий динамический диапазон. Если на цветной фотографии заметить это сложно, то при печати ч\б сразу заметно, что изображение стало более контрастным и имеет в следствии меньшее количество деталей.

Вновь, всё сводится к тому, что чем уже спектр излучения, тем выше контраст.
Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Аватар пользователя
Antoniopal
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку в создании светодиодного чуда!

Сообщение Lopar » 22 май 2014, 19:49

Может стоит рассмотреть чуть иначе:
== Солнечный день, очень яркое солнце в пике, очень четкие и контрастные тени от окружающих объектов, сильные блики от поверхностей. Причина - один мощный источник излучения с высокой интенсивностью излучения из за переотраженного света Вы не можете однозначно воспринимать освещаемый объект...
== Солнечный день но налетели белесые полупрозрачные тучи и сразу тени стали размытыми не четкими, окружающие объекты освещены хорошо но не бликуют... Причина - тучи выступили в роли рассеивателя и снизили интенсивность центрального "луча" перераспределив на большую площадь.
Та же картина и в случае светодиодов. Возьмите светодиодную матрицу на 3000 Лм и 20 светодиодов, сумарным излучением на 3000 Лм. В первом случае Вы получите яркие тени и блики на объектах, во втором, разместив светодиоды по большой поверхности равномерно блики пропадут, тени станут очень размытыми и появиться ощущение недостачи света хотя уровень освещенности (Лк) будет высок...
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот