Виктор Пелевин

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 11:06

Чот навеяло :)
Вложения
oFfXfznlaeM.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение paccbet » 08 мар 2016, 12:55

Все мы в этой жизни дремлем. А просыпаемся лишь с ее концом.(с)
делай то что любишь и люби то что делаешь...
Аватар пользователя
paccbet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 12:34
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 08 мар 2016, 14:24

kulibin писал(а):Чот навеяло :)

Карнеги читал ещё в детстве, ещё тогда осознал, что в его лицемерном мировозрении, концентрированной на достижении целей для себя любимого нет ничего,пустота!
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 08 мар 2016, 14:35

kulibin писал(а):А, вон откуда ухи растут у вашего мировоззрения. :) Ничего не могу сказать плохого про чувака, который болтался как говно в проруби до 30 лет, потом его посетило озарение, и он начал искать смысл бытия. В районе полтинника нашел - и издал книжку - как же жить на этом свете. И стал духовным гурой.
Могу только сказать, что людям пассионарным подобное мировоззрение не очень подходит. С одной стороны, призыв "жить здесь и сейчас" - здравый, если не умеешь наслаждаться моментом и вообще толком удовольствия от жизни не получаешь. С другой - под влиянием такой логики человечество до сих пор жило бы в пещерах и охотилось с дубиной. Такие вот философы имеют возможность пребывать в нирване потому, что люди, настроеные менее философски, охраняют его покой с автоматами в руках. :-/
Здесь и сейчас старо как мир, Толле наверно один из последних кто про это написал, да и суть то собственно не в этом, и тем более не в получении удовольствия от жизни. Удовольствие это ещё одна форма страдания. Хотя какой же дурак не любит покайфовать ::D
Кстати а че плохого то, если человечество бегало бы до сих пор с дубиной? Вы думаете ,что наличие интернета или ядерной дубины сделало нас лучше? Разумней? Принесло пользу планете и лично вас сделало счастливей? Вы же вроде читаете ресурс афтершок, там же ясно разжевано за счёт каких ресурсов человечество может позволить себе подобный образ жизни, и что хошь не хошь потребление придётся снижать. Либо придётся вырезать философов дабы сохранить потребление пассионаров.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 15:30

Плохого - ничего вроде бы. Однако я что-то не наблюдаю разурбанизации. Мало желающих свалить на природу и заниматься натурхозяйством, полностью себя обеспечивая и наслаждаясь лучиками заката и первыми ландышами. Есть объективные процессы, и зависят они от исторической эпохи. Путь, который предлагает Толле и подобные ему - это путь паразита, который пользуется благами цивилизации, но ничего не вносит в ее развитие. Его собственная судьба это достаточно ясно иллюстрирует. Вон, царь Александр ушел в старцы-отшельники, так перед этим Россией порулил - и весьма неплохо. Диоклетиан нашел радость в капустке - так перед этим много что Риму дал. А что дал миру сей философ ? Компиляцию буддизма и эгоизма ?
Ко всему прочему, если смысл не в получении удовольствия от жизни - то в чем тогда ? Очень любопытно понять. В служении гуре после переписи на него квартиры ? Так это тоже удовольствие для адепта, если он правильно мотивирован ;)
Афтершоковцы в массе своей склонны к консирологии и апокалиптическим предсказаниям. Постоянные плачи про пик нефти, голод и блабла в масштабах всего человечества упирается в суровую реальность, в которой нет предпосылок для наступления всех этих ужасов. Скорее - наоборот. Не стыкуется, хоть читать и интересно. Нефть скоро до кроликов дотрахают, а разные черножопые, у которых вечные голоды - даже если грузовик с жратвой в километре от них поставишь - с голоду помрут, потому что лень к нему идти будет. Другого объяснения голоду я не вижу, земля как родила - так и родит. А голод если и бывает - так на это обычно политическая причина типа чрезмерно избыточной продраздверстки в раннем СССР.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 08 мар 2016, 17:52

kulibin писал(а):Плохого - ничего вроде бы. Однако я что-то не наблюдаю разурбанизации. Мало желающих свалить на природу и заниматься натурхозяйством, полностью себя обеспечивая и наслаждаясь лучиками заката и первыми ландышами. Есть объективные процессы, и зависят они от исторической эпохи.
Если бы я не знал другой жизни я бы ни чуть не обламывался живя в юрте,хотя конечно есть более роскошные юрты и имея другой склад ума я бы стремился к ним. Собственно эта гонка за лучшим она бесконечна,причем не важно на каком ты уровне в обществе находишься. Сейчас, сознательно дауншифтером я конечно не стану, не настолько я силен внутренне.
kulibin писал(а): Путь, который предлагает Толле и подобные ему - это путь паразита, который пользуется благами цивилизации, но ничего не вносит в ее развитие. Его собственная судьба это достаточно ясно иллюстрирует.
Насколько паразит Толле судить мне сложно,незнаю какими благами цивилизации он пользуется и какой вклад он вносит в развитие ее. Я уже как то писал,мне больше знакома фигура Нисаргадаты Махараджа это тоже как вы выразились своеобразный гуру философ. Дядька жизнь свою закончил в комнатке два на два, с точки зрения нас с вами в нищите, в конце жизни болел раком но все равно продолжал принимать посетителей ехавшими к нему со всего света. Хотя по природе своей он был предприниматель,в молодые годы державший магазин и вообще был не беден. Почему то смысла жизни в этом, он не нашел.
kulibin писал(а): Ко всему прочему, если смысл не в получении удовольствия от жизни - то в чем тогда ?
Кулибин я может и моложе вас,но возраст с 20 до 30 лет я полностью посветил удовольствиям и осознал что нет таких удовольствий способных удовлетворить меня,со временем они приедаются и хочется чего то нового и этот процесс бесконечен, на мой взгляд он приводит к деградации человека
kulibin писал(а):Афтершоковцы в массе своей склонны к консирологии и апокалиптическим предсказаниям.
Согласен с вами, но все же нынешнее потребление человека напрямую связано с низкой ценой углеводородов.
kulibin писал(а): Нефть скоро до кроликов дотрахают
да пусь хоть бесплатно раздавать начнут, сегодня тренд один через десять лет другой
kulibin писал(а): а разные черножопые, у которых вечные голоды - даже если грузовик с жратвой в километре от них поставишь - с голоду помрут, потому что лень к нему идти будет.
человек не раб по жизни,его в раба превратили. Живут себе племена где-нибудь нехай себе живут и учить их жизни как это любят делать сильные мира сего, считаю неправильным.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 08 мар 2016, 19:48

Человек не может представить, как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из иих не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу - вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.

С просторов интернета..
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
paccbet (20 мар 2016, 11:51)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 19:49

Trubodur писал(а): Кулибин я может и моложе вас,но возраст с 20 до 30 лет я полностью посветил удовольствиям и осознал что нет таких удовольствий способных удовлетворить меня,со временем они приедаются и хочется чего то нового и этот процесс бесконечен, на мой взгляд он приводит к деградации человека


А вот это как раз зависит от того - из чего привык извлекать удовольствие. Я получаю удовольствие всю жизнь от получения знаний и применения их на практике. А поскольку отраслей знаний - мириады - и ста жизей не хватит, чтобы исчерпать источник такого удовольствия. Рекомендую :) Сказать по чести - пара лет была в моей жизни, когда я слегка выпадал из этого тренда, так как не успевал переключиться на новую тему и "подвисал". Но считаю, что все равно неплохой результат. Причем чем старше становишься - тем больше удовольствия получаешь, так как базис твой все больше, постижение и отдача все быстрее.
Вы правы в одном - это не зависит от материального благосостояния. Скорее - наоборот. Однако материальный стимул напрямую зависит от твоей социальности и гедонизма. Под социальностью я понимаю наличие и количество людей, которые от тебя зависят - родители, жена, дети. Можно их и хлебом-водой кормить, конечно... Под гедонизмом понимается умение получать удовольствие от материальных предметов типа авто или поездки на Бали. В сущности, хороший итог жизни - это нахождение разумного баланса между чувственным и материальным. Над этим и стоит размышлять как ни над чем другим.
Право, Будде легко было рассуждать про просветление в лохматые века. Тогда не так много развлечений было ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 2
kollega (09 мар 2016, 13:29) • vtral (08 мар 2016, 21:16)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 19:54

Trubodur писал(а):Человек не может представить, как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из иих не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу - вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.

С просторов интернета..


В этих ваших интернетах еще не сообразили, что по сути 1% - это то, что человек вообще постиг из своей природы, я уж не говорю о природе окружающего мира. Практически все фундаментальные физические аксиомы сейчас подвергаются ревизии благодаря появлению новых приборов и новых теорий. В угольных пластах, возраст которых несколько миллионов лет, вполне себе находят предметы материальной культуры, хотя человечеству вроде как всего несколько десятков тысячелетий от роду. Что там говорить, если уже есть мнение, что вся история нынешнего человечества насчитывает лет 500 - не больше :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 19:55

Рекомендую, кстати, сайтик. http://cont.ws/
Куда как полнее и интереснее афтершока. В отличие от Русского топа и афтершока там нет владельца с манией величия типа Proper-a или Alexsword-а.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Trubodur (08 мар 2016, 20:06)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Светочъ » 08 мар 2016, 19:57

kulibin писал(а):В этих ваших интернетах еще не сообразили, что по сути 1% - это то, что человек вообще постиг из своей природы, я уж не говорю о природе окружающего мира. Практически все фундаментальные физические аксиомы сейчас подвергаются ревизии благодаря появлению новых приборов и новых теорий. В угольных пластах, возраст которых несколько миллионов лет, вполне себе находят предметы материальной культуры, хотя человечеству вроде как всего несколько десятков тысячелетий от роду. Что там говорит, если уже есть мнение, что вся история нынешнего человечества насчитывает лет 500 - не больше :)


Наконец то вижу, что ты проснулся от спячки :) :):) 43beer
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 08 мар 2016, 20:33

Не сглазь, сам пока сомневаюсь, хотя все признаки налицо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 09 мар 2016, 13:31

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах — и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики.

Григорий Померанц
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!

За это сообщение автора Trubodur поблагодарил:
paccbet (20 мар 2016, 11:56)
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 09 мар 2016, 14:19

Это вот отлично сказано.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 09 мар 2016, 16:31

kulibin писал(а): В угольных пластах, возраст которых несколько миллионов лет, вполне себе находят предметы материальной культуры, хотя человечеству вроде как всего несколько десятков тысячелетий от роду. Что там говорить, если уже есть мнение, что вся история нынешнего человечества насчитывает лет 500 - не больше :)

В тибете с незапямятных времен существовал запрет на изобретение колеса. Люди то вроде не глупые там :D
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот