Виктор Пелевин

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 21:44

Дык а где же все таки доказательства,что представления о мифах и религии ,есть реальность а не вымысел возбужденного сознания?
ЗЫ Блин, сильно напоминает последний диспут с заходившими недавно ко мне в гости иеговистами ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 21:57

vadimka писал(а):Дык а где же все таки доказательства,что представления о мифах и религии ,есть реальность а не вымысел возбужденного сознания?
Кто Вас заставил зазубрить эту мантру? Вы так говорите как будто знаете,что такое сознание и как оно способно в возбужденном состояние выдумывать. Единственное доказательство в которое верю я,это собственный опыт. Очень много не ясного и отвергать то, что наша наука еще не изучила глупо,хотя конечно проще некуда списать на глюки, хотя таже наука толком и не знает что есть глюки.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 22:07

Кстати если изучите биографию Грофа,то в глючности его опыта вы убедитесь. Этот товарищ очень много экспериментов ставил с ЛСД,пока его не запретили.После этого,придумал альтернативу вхождения в подобные состояния,отсюда и пошла холотропка, многими в мире критикуемая,мол наносит непоправимый вред мозгу. Но опять же как вы говорите "Где доказательства?"
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 22:08

Ну подобного бла-бла-бла я наслушался вдохера! А где все таки хоть что либо похожее на реальные доказательства?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 22:13

vadimka писал(а):Ну подобного бла-бла-бла я наслушался вдохера! А где все таки хоть что либо похожее на реальные доказательства?

Вот вы говорите к примеру,что вы видите сны. Докажите мне это?
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 22:17

Не,при всем желании не смогу! Даже если сильно захочу, я их при пробуждении не помню.... :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 22:22

vadimka писал(а):Не,при всем желании не смогу! Даже если сильно захочу, я их при пробуждении не помню.... :lol:

Вот удивительно то,сны видишь но не помнишь. Странно почему не задаешь себе вопрос "Почему я не помню сны?" или к примеру "почему я во снах не понимаю что это сон?" ведь порой снится такой абсурд,но ты как болванчик продолжаешь играть по сценарию.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 22:25

А на кой фиг это мне надо? Я и наяву, при трезвом уме и здравой памяти могу придумать такое,что хрен кто с ходу врубится :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 22:31

vadimka писал(а):А на кой фиг это мне надо?
Ну даже и незнаю,что вам сказать. Хотя бы наверно потому, что треть жизни мы спим.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 22:43

Можно и не спать и через двое-трое суток начать глюки ловить.
А можно и как Леонардо да Винчи спать по 20 минут через 4 часа. Второе по слухам безопасно для здоровья
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 22:53

vadimka писал(а):А можно и как Леонардо да Винчи спать по 20 минут через 4 часа. Второе по слухам безопасно для здоровья

Леонардо опять же по слухам,делал это для того чтобы спать всегда в фазе быстрого сна,именно эта фаза как считается отвечает за сновидения. Многие считают,что сны Леонардо осознавал почти все и проекты изначально создавались там. Пространство там пластично,можно создавать все что угодно - это уже из личного опыта. У Менделеева тоже со снами какой то замут был.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 22:58

Сон как бесплатный заменитель компьютерного симулятора ? Тоже идея интересная Оно бы еще и распечатать неплохо было бы! Но! Как бы еще сонопринтер сорганизовать? :?
Кстати, существует версия, что Леонардо просто экономил время для работы ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 18 мар 2016, 23:19

vadimka писал(а):Сон как бесплатный заменитель компьютерного симулятора ? Тоже идея интересная
В том то и прикол,что создаются всякие симуляторы,5д кинотеатры,хотя при этом сам человек обладает компьютером такой мощности,который способен создать целый виртуальный мир детализация которого поражает. Люди впервые в жизни пережившие астральную проекцию,еще долго приходят в себя после этого.
vadimka писал(а):Кстати, существует версия, что Леонардо просто экономил время для работы ;)
Да все может быть, разные секты будут по разному стараться интерпретировать несчастного Лео ::D
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение vadimka » 18 мар 2016, 23:50

Ну дык кому-то нравится придумывать виртуальный мир в своей голове, кому-то что-то сделать свое в реальном. На вкус и цвет у каждого фломастеры разные(с) ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 19 мар 2016, 06:51

Люди, у которых были переживания Абсолюта, полностью удовлетворившие их духовные искания, как правило, не видели никаких специфических фигуративных образов. Когда они чувствовали, что достигли цели своих мистических и философских поисков, их описания высшего принципа были чрезвычайно абстрактны и поразительно сходны. Всех, кто рассказывал о таком абсолютном откровении, объединяло удивительное сходство в эмпирических характеристиках этого состояния. Они говорили о переживании Высочайшего, которое превосходит все ограничения аналитического ума, все рациональные категории и все узкие места обычной логики.
Это переживание не было сковано обычными категориями трехмерного пространства и линейного времени, какие знакомы нам из повседневной жизни. Оно содержало в неразделимом сплаве все мыслимые полярности и тем самым превосходило дуальности любого вида. Раз за разом люди сравнивали Абсолют с сияющим источником света невообразимой силы, одновременно подчеркивая, что этот свет в некоторых аспектах значительно отличался от других форм света, известных нам в материальном мире. При описании Абсолюта как света полностью утрачивается ряд его сущностных характеристик, в частности тот факт, что он являет собой еще и огромное и непостижимое поле сознания, наделенное бесконечным разумом и созидательной силой.
Высший космический принцип можно переживать двояко. В одних случаях все границы личности растворяются или разом стираются, и мы полностью сливаемся воедино с божественным истоком, становясь неотличимыми от него. В других же случаях мы сохраняем чувство отдельной личности, выступая в роли изумленного наблюдателя, лицезреющего со стороны великую тайну бытия. Или подобно некоторым мистикам мы можем испытывать экстаз восхищенного любящего, переживающего встречу с Возлюбленным. Духовная литература всех эпох изобилует описаниями обоих типов переживаний Божественного.
Суфии говорят, что мы сливаемся с Божественным, подобно тому как мотылек влетает в пламя и становится с ним един. Шри Рамана Махариши, индийский святой и визионер, в одном из своих духовных стихотворений пишет о «сахарной кукле, которая пошла к океану искупаться и полностью в нем растворилась». В противоположность этому испанская женщина-мистик св. Тереза Авильская, а также Руми, великий персидский поэт, воспевавший Запредельное, называют Бога Возлюбленным. Бхакты, индийские адепты йоги преданности, также предпочитают сохранять чувство своей отдельности от Божественного и связи с Ним. Они не хотят становиться сахарными куклами Шри Раманы Махариши, полностью теряющими свою индивидуальность в космическом океане. Однажды великий индийский святой и мистик Рамакришна выразительно заявил: «Я хочу попробовать сахар, но не хочу им становиться».
Люди, пережившие вышеописанное, знают, что они встретились с Богом. Однако большинство из них чувствуют, что термин «Бог» не передает адекватно глубину их переживания, так как традиционные религии и культуры исказили, упростили и дискредитировали его. Даже такие часто используемые понятия, как Абсолютное сознание и Вселенский разум, совершенно не способны адекватно описать огромное потрясение от подобной встречи. Некоторые считают, что переживание Абсолюта лучше всего выразить безмолвием. Для них вполне очевидно, что знающий молчит, а незнающий говорит.

Станислав Гроф (Космическая игра)
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Мифодий, Яндексбот