Виктор Пелевин

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 05 мар 2016, 18:55

Trubodur писал(а):Вот, вот :D другого ответа я и не ждал. Это как раз и отвечает ваш ум но не вы. Настоящий вы как раз в свое время и начинал заниматься медитационными практиками, но видимо сдались. Потому что ум вам и дал такую идею, мол все это сложно и вообще функция ума работать а не молчать. Единственное,что нужно понять в отношении ума это то, что мы не являемся им, соответственно и мысли не есть наши мысли. Вообщем то если вы занимались медитационными практиками, то должны знать,что практики эти направленны именно на это.


Практики меня не заинтересовали, ибо значительные усилия не предполагали значительный результат. И вообще - если честно, не понимаю - к чему вы, собственно, ведете :) К тому, что надо научится периодически не думать вообще - или что ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Алекс78 » 05 мар 2016, 19:16

kulibin писал(а):Вся наша жизнь - это прежде всего работа над собой ;) Поэтому надо уметь периодически напоминать себе "как должно быть". Иначе это почти наверняка произойдет само по себе, причем напоминание будет весьма болезненным.

Согласен. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 05 мар 2016, 19:24

kulibin писал(а):[И вообще - если честно, не понимаю - к чему вы, собственно, ведете :) К тому, что надо научится периодически не думать вообще - или что ?

Ну кстати это был бы не плохой навык. Человек умеющий отключать свой ум, не нуждается в спиртном,наркотиках каких-то экстремальных увлечениях и.т.д. Кстати не задумывались почему экстремалы так любят пускать в кровь адреналин? экстремальщик скажет, что в этот момент он по настоящему чувствует жизнь и в голове кристальная чистота. Я не веду вас не к чему. Изначально я утверждал, что счастьее и свобода лежат вне ума. Вы сказали что то там про клопа и что в отличии от меня являетесь хозяином своего ума,затем я сказал что вы не являетесь хозяином сваоего на что вы возразили. Я вам предложил убедиться в этом самому. на что вы сказали "Человеческий мозг - на сегодняшний день самое сложное, что только есть для человеческого понимания. Поэтому пытаться заставить его работать-не работать - бессмысленно, так как принцип работы неизвестен" Я еще раз говорю "вы не хозяин своего ума" можно и дальше ждать пока ученые изучат мозг
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 05 мар 2016, 20:07

То есть вы считаете, что алкоголь и наркотики человек придумал, чтобы отключать мозги на время ? :) Интересная теория. Я как-то по-другому представлял механизм воздействия этих веществ и эффект, который их применением достигается. К тому же алкоголь употреблял и сам и знаю результат.
Хм. Значит, я не хозяин своему мозгу. А кто тогда хозяин ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 05 мар 2016, 20:25

kulibin писал(а):То есть вы считаете, что алкоголь и наркотики человек придумал, чтобы отключать мозги на время ? :) Интересная теория. Я как-то по-другому представлял механизм воздействия этих веществ и эффект, который их применением достигается. К тому же алкоголь употреблял и сам и знаю результат.
Хм. Значит, я не хозяин своему мозгу. А кто тогда хозяин ?

Алкоголь и наркотики нужны человеку,чтобы так сказать расслабиться. ИМХО Вопрос,расслабиться от чего? Ну допустим от повседневных забот. Сидит он выпивает в компании расслабляется, ловит кайф,куда делись заботы? Чтобы изменилось если бы небыло бухла? Если не чего, зачем тогда бухло? Определить кто хозяин, и кто лично вы если не ум, можете только вы сами, если изучите механизм. Я только указал на то,что ум у нас живет своей жизнью и контролировать его мы можем совсем в небольших количествах. Суть этих размышлений сводится к тому,когда вы на практике поймете что вы не есть ваш ум, можно будет задать следующий вопрос а кто же тогда вы? Мне кажется это важный вопрос и стоит озадачиться,ведь живем один раз
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 05 мар 2016, 20:46

Вы почему-то не изучили механизм воздействия алкоголя на организм, однако рассуждаете о нем вполне свободно. Если вы не заметили - некоторых людей алкоголь не расслабляет, а ровно наоборот. И даже вы сами в зависимости от настроения и физического состояния можете испытать разные ощущения от состояния опьянения, принимая один и тот же напиток. Если же говорить о наркотиках, то есть вот, к примеру, такой наркотик, как ЛСД. Вы знаете - как он действует ? Люди под его воздействием иногда могут целую книгу прочитать и запомнить дословно. Похоже это на расслабление ?
Могу еще один момент упомянуть. Как правило человек по достижению определенного возраста резко начинает стареть именно тогда, когда перестает размышлять и развивать свой ум.
Мне, право слово, непонятен ход вашей мысли. Я могу признать невозможность полностью контролировать свою гормональную систему, ибо как раз под влиянием гормонов ум иногда способен работать совершенно удивительным образом. Однако вне гормональных всплесков ум вполне контролируем. Иными словами - мой мозг работает именно так, как я хочу. Не знаю, как у вас. Точнее - не представляю. Приведите пример что ли, когда вы хотите от ума одно, а он делает другое :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 05 мар 2016, 21:04

Алкоголь и наркотики изучил лично на своей шкуре, достаточно плотно. Собственно это внесло вклад в мое нынешнее мировозрение.Про алкоголь я с вами согласен, действует он по разному, в любом случае принимается он людьми, чтобы уйти от реальности. Реальность формируется у нас в уме.Т.е. опять же стремление уйти от ума. ЛСД вообще сложно назвать наркотиком, это нечто третье. Про старение спорный вопрос, еще смотря,что понимать под развитием ума. Очень простой пример: Я прошу вас захотеть не думать ни о чем в течении дня, вот и посмотрим будет ли ваш ум делать то чего вы от него хотите.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 05 мар 2016, 22:11

Отсутствие мыслительной деятельности невозможно в принципе, так как это ведь химический процесс, он непрерывный. Прекратится процесс - умрет мозг. Максимум, что мы можем - это игнорировать мыслительный процесс. Протестовать против того, что некоторые процессы в организме происходят без нашего участия и даже вопреки нашему желанию - нонсенс. А если игнорировать - то зачем ? Не проще ли заставить себя думать о том, о чем хочется ? Это как раз таки вполне возможно.
Лично я употребляю алкоголь для того, чтобы ощутить иное состояние, отличное от обычного. Это не расслабление и не уход от реальности. Меня реальность вполне устраивает ;) В состоянии алкогольного опьянения повышается коммуникабельность, это хорошо для компании. Если бухаю в одиночку - то для того, чтобы войти в сентиментальное настроение. Можно и так войти, но с алкоголем куда проще.
На ваш пример могу ответить - вот прикажите вашей ноге не потеть. Не можете ? Стало быть - ногой своей вы не управляете ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 05 мар 2016, 22:49

kulibin писал(а):Отсутствие мыслительной деятельности невозможно в принципе, так как это ведь химический процесс, он непрерывный.

Вы сами говорили,что никто незнает как работает ум и не факт ,что мысли возникают в результате химии, может оказаться, что химия осуществляется в результате мышления.
kulibin писал(а):Прекратится процесс - умрет мозг.
В стадии глубокого сна почему то это не происходит, хотя мыслительное процесс отсутствует.
kulibin писал(а):Протестовать против того, что некоторые процессы в организме происходят без нашего участия и даже вопреки нашему желанию - нонсенс.
Согласен, протестовать не стоит, стоит осознавать, что без вашего участия.
kulibin писал(а):Не проще ли заставить себя думать о том, о чем хочется ? Это как раз таки вполне возможно.
Согласен.
kulibin писал(а): Лично я употребляю алкоголь для того, чтобы ощутить иное состояние, отличное от обычного. Это не расслабление и не уход от реальности. Меня реальность вполне устраивает ;) В состоянии алкогольного опьянения повышается коммуникабельность, это хорошо для компании.
Иное состояние ощущения реальности, реальность формируется в уме и изменить восприятие ее можно очень быстро с помощью бухла. Т.е налицо желание изменить восприятие, это и есть уход от реальности. Например на лицо неудовлетворенность вашей комуникабельностью в трезвом состоянии.
kulibin писал(а): Если бухаю в одиночку - то для того, чтобы войти в сентиментальное настроение. Можно и так войти, но с алкоголем куда проще.
Вот это зря, со временем вы потеряете эту способность на трезвую голову.
kulibin писал(а): На ваш пример могу ответить - вот прикажите вашей ноге не потеть. Не можете ? Стало быть - ногой своей вы не управляете ?
Я полностью осознаю, что не управляю огромным количеством процессов в своем организме, в этом я ваша противоположность.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 05 мар 2016, 23:02

Trubodur писал(а): Вы сами говорили,что никто незнает как работает ум и не факт ,что мысли возникают в результате химии, может оказаться, что химия осуществляется в результате мышления.


А какая разница ? Здесь важно понимать, что отсутствие мышления невозможно в принципе, возможна только симуляция.

В стадии глубокого сна почему то это не происходит, хотя мыслительное процесс отсутствует.

Как это отсутствует ? Кто сказал ? :) В стадии глубокого сна мы всего лишь не контролируем процесс мышления.

Иное состояние ощущения реальности, реальность формируется в уме и изменить восприятие ее можно очень быстро с помощью бухла. Т.е налицо желание изменить восприятие, это и есть уход от реальности. Например на лицо неудовлетворенность вашей комуникабельностью в трезвом состоянии.


О как. То есть если, к примеру, я таскаю железки в тренажерке, потому что мне приятно ощутить, как ноют мускулы после занятий - это уход от реальности ? Или вот возьмем, скажем, секс :idea:
А насчет коммуникабельности - вы забываете, что речь идет о компании. У меня с таковой проблем нет. А вот у большинства людей, особенно женщин - есть ;)

Нет, не стоит упрощать. Другое состояние - это другое состояние. Желание разнообразия состояний не есть желание уйти от реальности.


Вот это зря, со временем вы потеряете эту способность на трезвую голову.


А если изначально ей не обладал ? ;) Я трезвый логик, и мне как-то глупо проливать слезы по "Титанику" на трезвую голову. Право, вы очень недооцениваете прелести алкоголя.

Я полностью осознаю, что не управляю огромным количеством процессов в своем организме, в этом я ваша противоположность.


А почему вы выделяете мозг ? Идут там какие-то процессы помимо меня - и нехай идут. Зачем над этим париться-то ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 05 мар 2016, 23:38

kulibin писал(а):А какая разница ? Здесь важно понимать, что отсутствие мышления невозможно в принципе, возможна только симуляция.
Есть возможность осознания этого мышления,ведь от него напримую зависит наше состояние. Т.е. осознание ,что не ты создаешь эти мысли, позволяет легко разотождествиться с ними.В стадии глубокого сна почему то это не происходит, хотя мыслительное процесс отсутствует.[/quote]
kulibin писал(а):Как это отсутствует ? Кто сказал ? :) В стадии глубокого сна мы всего лишь не контролируем процесс мышления.
Вы вероятно путаете со стадией быстрого сна, когда мы видим сновидения. В сдадии глубокого сна мозговая деятельность, да и вообще процессы в теле многократно замедляются.


kulibin писал(а):О как. То есть если, к примеру, я таскаю железки в тренажерке, потому что мне приятно ощутить, как ноют мускулы после занятий - это уход от реальности ? Или вот возьмем, скажем, секс :idea: .
Вы кстати это подметили. В тренажерке,если реально выкладываетесь да и во время секса, внутрення болтовня сходит на нет, так что еще большой вопрос зачем вы туда ходите.
kulibin писал(а):А насчет коммуникабельности - вы забываете, что речь идет о компании. У меня с таковой проблем нет. А вот у большинства людей, особенно женщин - есть ;)
нет этой проблемы, есть какая то другая, все мы люди у всех есть скелеты в шкафу.

kulibin писал(а):Желание разнообразия состояний не есть желание уйти от реальности.
Кулибин вы не обижайтесь, но если эта фраза касается алкоголя, мне сразу на ум пришли знакомые которые прочно сидели на теме, любили они так говорить...


kulibin писал(а):Право, вы очень недооцениваете прелести алкоголя.

Я выпил свою чарку, знаю и прелести и непрелести. Может посчитаете меня занудой, скажу вам так, если вы думаете что контролируете его, то вы ошибаетесь, это он прекрасно контролирует вас ::D Можете в этом легко убедиться, попробуйте реально представить что с завтрашнего дня, вы на всю жизнь отказываетесь от спиртного. Ваш ум придумает милион логичных объяснений лишь бы этого не делать ::D


kulibin писал(а):А почему вы выделяете мозг ? Идут там какие-то процессы помимо меня - и нехай идут. Зачем над этим париться-то ?
Ну ведь вы не отождествлены с вашей ногой или другой частью тела, вы ведь считаете, что вы есть ум соответственно и мысли которые он генерирует считаете своими, а это не так.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Invisible_Light » 05 мар 2016, 23:50

Отключить разумную мозговую деятельность - пребывать в наркотическом сне.
При простом сне мозги не "выключаются", просто замедляется "CPU" и "укладывается информация по полочкам".
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение kulibin » 06 мар 2016, 00:04

Trubodur писал(а):Вы вероятно путаете со стадией быстрого сна, когда мы видим сновидения. В сдадии глубокого сна мозговая деятельность, да и вообще процессы в теле многократно замедляются.


Но не прекращаются же ?

kulibin писал(а):Вы кстати это подметили. В тренажерке,если реально выкладываетесь да и во время секса, внутрення болтовня сходит на нет, так что еще большой вопрос зачем вы туда ходите.


Подождите. Вот я вам ответственно заявляю, что внутренняя болтовня у меня отсутствует. Точнее, я ее просто не замечаю, что по сути тоже, что отсутствует. Вы мне говорите, что она у меня есть. Выходит противоречие.

Кулибин вы не обижайтесь, но если эта фраза касается алкоголя, мне сразу на ум пришли знакомые которые прочно сидели на теме, любили они так говорить...


Вы тоже не обижайтесь, но полностью отказываются от алкоголя, по моим наблюдениям, только люди, которые не могут контролировать его употребление и свои реакции в состоянии опьянения. ;)

Я выпил свою чарку, знаю и прелести и непрелести. Может посчитаете меня занудой, скажу вам так, если вы думаете что контролируете его, то вы ошибаетесь, это он прекрасно контролирует вас ::D Можете в этом легко убедиться, попробуйте реально представить что с завтрашнего дня, вы на всю жизнь отказываетесь от спиртного. Ваш ум придумает милион логичных объяснений лишь бы этого не делать ::D


Послушайте, я ведь не мальчик уже, мне достаточно далеко за сорок. Я как бы уже знаю - что контролирую, а что нет. Я и от секса могу отказаться до конца жизни, к примеру. Только нафига ?

Ну ведь вы не отождествлены с вашей ногой или другой частью тела, вы ведь считаете, что вы есть ум соответственно и мысли которые он генерирует считаете своими, а это не так.


Это императивное утверждение, которое вы так и не обосновали. Посвятите этому отдельный пост, чтобы не плодить квотинг.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 06 мар 2016, 00:12

Invisible_Light писал(а):Отключить разумную мозговую деятельность - пребывать в наркотическом сне.
При простом сне мозги не "выключаются", просто замедляется "CPU" и "укладывается информация по полочкам".

Судя по тому что творится на планете земля, ни о какой разумной деятельности говорить не приходится ::D Отключить мозговую деятельность на длительное время невозможно, так что недуманье никому не грозит ::D Есть такие периуды сна, когда мозговая активность почти не регестрируется.
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Виктор Пелевин

Сообщение Trubodur » 06 мар 2016, 00:28

kulibin писал(а):Но не прекращаются же ?
ну понятно дело, что то же должно контролировать ваше дыхание,сердцебиение и.т.д
kulibin писал(а):Подождите. Вот я вам ответственно заявляю, что внутренняя болтовня у меня отсутствует. Точнее, я ее просто не замечаю, что по сути тоже, что отсутствует. Вы мне говорите, что она у меня есть. Выходит противоречие.
ключевая фраза здесь не замечаю. Вы его ее не замечаете, а она формирует вам настроение,желания и.т.д


kulibin писал(а): Вы тоже не обижайтесь, но полностью отказываются от алкоголя, по моим наблюдениям, только люди, которые не могут контролировать его употребление и свои реакции в состоянии опьянения. ;)
вы заблуждаетесь,что можете это контролировать. Кстати чтобы стать алкоголиком достаточен срок от 2 до 99 лет ::D


kulibin писал(а): Послушайте, я ведь не мальчик уже, мне достаточно далеко за сорок. Я как бы уже знаю - что контролирую, а что нет. Я и от секса могу отказаться до конца жизни, к примеру. Только нафига ?
это врятли :D
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития. Иной же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок!
Trubodur
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 11:59
Откуда: Россия,Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот