Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vitt13 » 29 ноя 2016, 22:51

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, повторюсь
Собственно, хороший свет (440/660nm или 5000K/660nm) провоцирует раннее цветение культурных растений, а так же альпийских...

Ее же интересует цветение не всяких там культурных растений, а капризных африканских крассул.
У Вас есть стапелия? Она тоже родом из Южной Африки, как некоторые крассулы. Можете на ней поставить эксперимент стимуляции раннего цветения под воздействием Вашего проверенного света? Желательно с малой дозой естественного или вообще полностью под искуственным. Еще интересно, будет ли она краснеть (стебли).

У себя на родине она вырабатывет много антоцианов и имеет красные стебли и даже черешки цветов. Фото тут http://www.travel-tour-guide.com/Namaqualand_flowers_photos_south_africa_succulents_trip/09_stapelia_photos_asclepiadaceae_photos.htm
Если бы ей не хватало света в домашней культуре, она бы не зацветала. Но это не так - она цветет и на подоконнике.
В домашней культуре ей все же чего-то не хватает (уж не ультрафиолета ли?) и стебли не такие красные.
Вот моя стапелия, живущая на южном окне под прямыми солнечными лучами. Надо думать, стеклопакет задерживает большую часть ультрафиолета. Под открытым небом никогда не была.
Регион - Кр.край, район Армавира.
Изображение
А вот еще стапелии - в природе и в чьем-то доме. Хорошо видно разницу. Цветет, но антоцианов почти нет.
http://www.southernafricanplants.net/pl ... ec_ID=5981

И несколько крассул и крассуловых на родине http://www.travel-tour-guide.com/Namaqualand_flowers_photos_south_africa_succulents_trip/10_south_africa_succulent_trip_crassula_photos.htm
Тоже видно, что под открытым небом почти все имеют красную окраску. А спрятавшиеся в тени камней остаются зелеными.

divian, насколько я знаю, инжир любит теплую почву. Настолько, что в чужих для инжира регионах ему делают теплоаккумуляторы вокруг корневой. В помещении у инжира также прогревается грунт солнечным теплом?
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
низя (30 ноя 2016, 10:36)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 ноя 2016, 23:21

vitt13, посмотрите тут фото наших обычных Каланхоэ (Kalanchoe daigremontiana).
Думаю страпелиевые так же загорят. Мы их не держим, в основном каудексники...

http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42-6030.html#p169487
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ

За это сообщение автора ФИТОХРОМ.РФ поблагодарил:
vitt13 (29 ноя 2016, 23:55)
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 29 ноя 2016, 23:26

vitt13 писал(а):В домашней культуре ей все же чего-то не хватает (уж не ультрафиолета ли?) и стебли не такие красные.

Список чего может не хватать растению для цветения может быть очень внушительным. :) И начал бы я его не со света.

vitt13 писал(а):divian, насколько я знаю, инжир любит теплую почву. Настолько, что в чужих для инжира регионах ему делают теплоаккумуляторы вокруг корневой. В помещении у инжира также прогревается грунт солнечным теплом?

Да это на зиму, чтобы не замёрз. Некоторые сорта способны до -20 выдерживать, я знаю у нас в Подмосковье прямо в ОГ высаживают, только на зиму укрывают хорошенько. Может и сделаю когда-нибудь так, но пока держу их просто в горшках. Больших горшках.
В Крыму они растут просто так, даже в диком виде. Никто им там ничего не греет, а морозы -10-15 бывают.
Не, с температурой проблем нет, вот влажность, это да... В субтропиках норма 60-80%.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Paritet » 30 ноя 2016, 02:28

Здравствуйте знатоки!
Появилась необходимость сделать искусственное освещение для кактусов как для маленьких так и для больших, если кто может подскажите:
Общая плошать освящении где то 1*1 метр из за наличия животных хотелось бы использовать светодиоды, боюсь чтобы они не замкнули что то ...
Как я понимаю нужно использовать несколько типов светодиодов разного спектра свечения.
Подскажите какие светодиоды нужно брать? или есть какие то готовые прожектора из категории цена качество ? и что скажите про светодиоды на алиэкспрес, можно их там брать или не стоит тратить деньги там? смотрел обзоры светодиодных так и не понял...где советуют, а где говорят что они фигня и лучше купить специальные лампы по 3000р
и как это все влияет на глаза? на фото и видео все очень фиолетово воспринимает фотоапараты и камеры, стоит все это огораживать плотной шторой )
Paritet
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vitt13 » 30 ноя 2016, 03:46

ФИТОХРОМ.РФ, ваши каланхоэ перистые выглядели шикарно. Как они сейчас? Цвели? А у Вас случайно нет альбома в сети? У Вас в основном адениумы?

Вообще, по каланхоэ - плохой объект для исследования фотопериодизма в рамках поднятой низя проблемы. Хотя каланхоэ из крассуловых, они не друзья южноафриканским суккулентам. Судя по фоткам в природе - растения нижнего яруса в тропических лесах. Хотелось бы все-таки опытов с африканскими суккулентами.
И, судя по недавней статье японцев http://sci-hub.io/doi/10.17660/ActaHortic.2015.1107.38 , Kalanchoe blossfeldiana зацветают и под "неправильными" светодиодами
в статье японцев участвовали:
450+550 (white), 460 (blue), 520 (green) and 630 nm (red)


---
влияние 730нм
Антоцианы в салате http://hortsci.ashspublications.org.sci ... l.pdf+html
цветение http://www.flor.hrt.msu.edu/assets/Uplo ... ctrum2.pdf (свежак !!!) http://www.flor.hrt.msu.edu/lighting
http://www.flor.hrt.msu.edu/assets/Uplo ... -light.pdf (свежак !!!)
http://www.flor.hrt.msu.edu/assets/Uplo ... lants2.pdf (свежак !!!)
http://www.flor.hrt.msu.edu/assets/Uplo ... -lamps.pdf (свежак !!!)

http://horttech.ashspublications.org.sc ... l.pdf+html
http://leds.hrt.msu.edu/assets/Uploads/ ... e-2014.pdf

---
материалы конференции от 22 May 2016 http://www.actahort.org/books/1134/
sci-hub в помощь

Наиболее интересные:
Снова о влиянии зеленого света (525 nm) http://sci-hub.io/doi/10.17660/ActaHortic.2016.1134.2#
где сказано, что "One of the processes controlled by light is accumulation of pigments, namely the anthocyanins. Anthocyanins are of interest because they are associated with potential health effects as well as attractive colors that encourage consumption. Anthocyanin production is activated by UV and blue light, and in some plants is synergistically augmented by the addition of far-red light. The UV-A and blue light activation has been attributed at least in part to the cryptochrome photosensors (Lin et al., 1996). These responses also have been shown to be green-light reversible through the cryptochrome pathway (Banerjee et al., 2007). "
Недосаток: использовали неправильный синий 470нм.
И... барабанная дорбь...
О влиянии УФ (310, 325, and 340 nm) на салат http://sci-hub.io/doi/10.17660/ActaHortic.2016.1134.24#
картинки в статье
Anthocyanin concentration on fresh and dry matter bases was higher in the UV treatments (Figure 5). [b]The concentration was the highest at 310 nm, a wavelength belongs to UV-B range. Therefore, anthocyanin biosynthesis was considered to be activated by UV-B under the same UV intensity of 0.5 W m-2. Shorter wavelength photons have more energy. As a result, the shorter wavelengths could cause larger defense reactions of leaves affected by anthocyanin accumulation to UV light when the photon is absorbed by the leaf surface. [/b]

О влиянии UV-C http://sci-hub.io/doi/10.17660/ActaHortic.2016.1134.7#
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vitt13 » 30 ноя 2016, 04:32

Японцы как всегда на высоте. Такое чувство, что они бедное растение "на винтики"(гены) разобрали.
Японцы пишут, что на бологические часы влияют и крипnохромы (UV-A, blue), и фитохромы (red, far-red).

In Arabidopsis, two cryptochromes (cry1 and cry2) are present as blue (B)/UV-A photoreceptors that are involved in many biological responses such as inhibition of hypocotyl elongation, entrainment of the circadian clock, stomata opening, pigment biosynthesis and photoperiodic flowering (Yu et al. 2010). Cry1 protein is light stable, but cry2 is light labile. The cry2 protein is accumulated in the dark and degraded upon exposure to B light, showing diurnal rhythms (Lin et al. 1998; Mockler et al. 2003). Cry2 promotes flowering by stabilising the CONSTANS (CO) protein, a positive regulator of florigen in the long day (LD) evening (Valverde et al. 2004).


Phytochromes are classified into two groups (type I and II) according to their protein stability in light. PhyA is classified into type I, which accumulates under dark conditions and rapidly degrades when exposed to light. phyA mediates VLFR with a broad range of light and HIR with FR light. PhyB to phyE are light stable type II phytochromes that accumulate relatively constantly under light or dark conditions (Sharrock and Clack 2002). PhyB, phyD and phyE mediate R:FR reversible LFR and/or R:FR
ratio response, which is the shade-avoidance response (Li et al. 2011). phyC mediates R light-induced HIR in seedling de-etiolation (Franklin et al. 2003; Monte et al. 2003). In the photoperiodic control of flowering, phyA mediates the blue- and FR-light promotion of flowering, whereas phyB mediates R-light inhibition of flowering (Goto et al. 1991; Johnson et al. 1994; Mockler et al. 2003; Franklin and Quail 2010).
Вложения
LED Lighting for Urban Agriculture (2016).pdf
(830.82 KIB) Скачиваний: 664
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 30 ноя 2016, 04:48

vitt13, спасибо за такую кладезь статей, однако их переводить надо...
По картинкам судя, там салат к примеру выращивался под УФ, очень напоминающий Лолла Росса.
Так вот, при испытании спектра 440:5000К:660nm (1:1:1) на всём подряд, салат Лолла Росса показал отличную загарелость :mrgreen:
2015-04-15 20-27-14.jpg


Через 12 дней всё вымохало огого, с уменьшением освещённости:
2015-04-27 23-26-36.jpg


Каланхоэ вылезли из под светильников из-за внушительных габаритов и розданы. Вообще ни разу не видел чтоб Kalanchoe daigremontiana цвели )
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение buh_2010 » 30 ноя 2016, 11:36

kulibin писал(а):Это тогда не при чем. Просто светильники дерьмо.

Вы оказались правы светильник дерьмо. в прямом смысле.
Результат: рассада тянется,лист светло-зеленый...Отражатели не вешаю.
Под другими лампами рассада крепенькая,листики темно-зеленые!
На что производитель ответил "60Вт - ОЧЕНЬ большая мощность для 0,6 кв.м, если лампа висит в 30-50 см от рассады. У Вас рассада попросту сгорает под лампой."
buh_2010
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 30 ноя 2016, 11:54

divian писал(а):Пассаж про странные ёлочки с непонятными шишками - тоже от уважаемых???

Я в конце мая вынес инжир на улицу, на солнышко. Стволик буквально за несколько дней задеревенел. Потомок этого куста остался дома, на подоконнике. Ствол почти не потемнел, остался зелёным. Влияет ли на что-то ещё - не заметил...
УФ на что-то влияет, но вот есть ли с этого польза...
Возможно, на одеревенение ствола повлиял перепад температур :? Лапшин, сотрудник Института физиологии растений РАН, писал, что пониженные температуры, не УФ, способствуют лигнификации. Как профбиолог, наверняка он больше в этом понимает. Сейчас я вымораживаю, насколько возможно, тропические шлюмбергеры. Поливаю при этом мягкой водой с удобрением. Чтобы исключить влияние жёсткой воды. Заметила, что от жёсткой воды бывают шрамы на листьях древовидных толстянок - они портят внешний вид. Лигнификацию хочется, но чтобы и красота была. Если нижние сегменты у них одеревенеют, то мне не придётся сооружать всякие там опоры для шлюмб. А крассулы у меня и так по ночам мёрзнут, им не на что жаловаться зимой.
vitt13 писал(а):
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, повторюсь
Собственно, хороший свет (440/660nm или 5000K/660nm) провоцирует раннее цветение культурных растений, а так же альпийских...

Ее же интересует цветение не всяких там культурных растений, а капризных африканских крассул.
У Вас есть стапелия? Она тоже родом из Южной Африки, как некоторые крассулы. Можете на ней поставить эксперимент стимуляции раннего цветения под воздействием Вашего проверенного света? Желательно с малой дозой естественного или вообще полностью под искусственным. Еще интересно, будет ли она краснеть (стебли).
У себя на родине она вырабатывает много антоцианов и имеет красные стебли и даже черешки цветов.
Если бы ей не хватало света в домашней культуре, она бы не зацветала. Но это не так - она цветет и на подоконнике.
В домашней культуре ей все же чего-то не хватает (уж не ультрафиолета ли?) и стебли не такие красные.
Вот моя стапелия, живущая на южном окне под прямыми солнечными лучами. Надо думать, стеклопакет задерживает большую часть ультрафиолета. Под открытым небом никогда не была.
Регион - Кр.край, район Армавира.
Тоже видно, что под открытым небом почти все имеют красную окраску. А спрятавшиеся в тени камней остаются зелеными.

ФИТОХРОМ.РФ,
vitt13,
ох, спасибо за ссылки, почитала свои опусы Изображение Честно признаюсь, тогда я делала поспешные выводы. Краснеют суккуленты от избытка света при недостатке органического азота даже при достаточном количестве воды. Скорее всего, при достаточном количестве азота реакции образования зелёного хлорофилла преобладают, если реакции его разрушения под избытком света и высоких температур не доминируют. Тогда светолюбивые суккуленты зелёные. Красные, жёлтые пигменты образуются, как я заметила, под избытком красного света, что хорошо видно на вашей стапелии, vitt13 - на южном окне Кр.края. Стекло не только УФ, но и синий отражает больше (без стекла она бы больше синего получала), зато пропускает почти 100% красный и 100% ИК. В домашней культуре слишком часто хватает азота и слишком часто не хватает общего количества света, оттого они синтезируют только хлорофиллы (зеленеют, растут вширь и ввысь). Да ещё содержатся в основном при температурах максимального образования хлорофиллов: от +18 до +32. При доминировании образования хлорофиллов, скорее всего, не синтезируются другие вещества: флавоноиды, гормоны цветения...
При избытке УФ, конечно, хлорофиллы разрушаются, если нет достаточной защиты от него. Уж очень сильная энергия у такой длины волн. Защиту осуществляют те же флавоноиды у суккулентов. Растения IV яруса (типа бархатцев и цинний) я не рассматриваю, они просто гибнут. Альпийские не изучала, не знаю. Но могут ли образоваться гормоны цветения при наличии такой энергии? :? Скорее всего, нет, как показывает жизнь, - суккуленты цветут только при понижении температур и уменьшении общего количества УФ и синего света, а растения нижних ярусов (так называемые растения длинного дня) цветут, когда их плотно закрывают растения верхних ярусов. Ещё интересны в этом плане шлюмбергеры: они цветут всегда, как только снижаются температуры. Т.е. как только снижается скорость образования хлорофиллов! В моём случае могут цвести даже в мае-июне (в самые длинные дни!), если позволяют температуры. Свет в основном от люминесцентных ламп только в рабочие дни, поэтому у них постоянный недостаток любого (!) света ::D Суккуленты IV яруса!
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 30 ноя 2016, 12:48

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):vitt13, спасибо за такую кладезь статей, однако их переводить надо...
А можно для тех, кто в танке, покороче их выводы на русском привести? :roll:
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):при испытании спектра 440:5000К:660nm (1:1:1) на всём подряд, салат Лолла Росса показал отличную загорелость :mrgreen:
Возможно, спектр способствует синтезу флавоноидов :? Там ведь у вас питания достаточно?
Я пока все белые СД убрала :? Красота красотой, но без нормального синтеза хлорофиллов нет нормального развития растений. Мои крассулы стали сильно страдать от недостатка азота. Пришлось добавить питательного грунта. Но ведь краёв не знаю :evil: Перестаралась, как и с красным светом прошлой зимой.
Paritet писал(а):Появилась необходимость сделать искусственное освещение для кактусов как для маленьких так и для больших, если кто может подскажите:
Общая плошать освящении где то 1*1 метр из за наличия животных хотелось бы использовать светодиоды, боюсь чтобы они не замкнули что то ...
Как я понимаю нужно использовать несколько типов светодиодов разного спектра свечения.
Сами ищем :D А не проще кактусы заморозить на зиму? Они же цветут тогда проще. Вроде. Это толстянки продолжают активно расти, абсолютно не замечая +9 в среднем, и требуют света со зрелищами :twisted:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 30 ноя 2016, 14:51

низя писал(а):Возможно, на одеревенение ствола повлиял перепад температур :?

Да запросто. Но насколько я помню, когда я выносил его на улицу, ночные температуры у нас были выше, чем вот прямо сейчас, на подоконнике.
Но тот инжир, который на окне, до сих пор с зеленоватым стволом. Впрочем, непохоже, чтобы ему это как-то мешало, а что касается красоты, то это, мягко говоря, весьма на любителя.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 30 ноя 2016, 16:51

divian, перепад температур на улице был больше, чем у того инжира, который сейчас на подоконнике? Вернее, на подоконнике сейчас постоянно, почти без перепадов, ниже температура? Скорее всего, именно колебание дневных и ночных температур имеет значение :? Лигнификацию не изучала, своего мнения не имею. Мои растения не имеют толстой коры. Просто тогда Лапшин наехал на меня, как всегда ::D из-за толстянок. Типа, они толстеют на холоду :shock: из-за лигнификации. Не замечала. После любой обрезки утолщение ствола у толстянок более заметно. Хотя, может, я не права.
На моих толстянках коры нет только на молодых участках побегов. А на старых кора тоненькая.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 30 ноя 2016, 19:53

Конечно, перепад температур день/ночь на улице больше, о чём разговор. А ещё роса по утрам. И ветерок. И полив мягкой дождевой водой. Да полно факторов, которые могут влиять, окромя солнечного спектра.
Те домашние растения, которые провели лето на улице, выглядят здоровее. Включая овату, кстати.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 30 ноя 2016, 20:27

divian писал(а):Конечно, перепад температур день/ночь на улице больше, о чём разговор. А ещё роса по утрам. И ветерок. И полив мягкой дождевой водой. Да полно факторов, которые могут влиять, окромя солнечного спектра.
Те домашние растения, которые провели лето на улице, выглядят здоровее. Включая овату, кстати.
Овату дома тоже поливайте мягкой подкисленной водой, тогда и зимой будет выглядеть здоровой ;)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Paritet » 01 дек 2016, 00:09

низя писал(а): Сами ищем :D А не проще кактусы заморозить на зиму? Они же цветут тогда проще. Вроде. Это толстянки продолжают активно расти, абсолютно не замечая +9 в среднем, и требуют света со зрелищами :twisted:

вот как рас толстячки у меня и не растут в этом году в ширь, начали тянутся а резать жалко хочу попробовать их лампами подсветить, вот и спрашиваю у знатоков, а то на али люди покупают и говорят все круто а смотришь грамотный ролик с приборами и замерами и понимаешь что туфта этот китай (
Paritet
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 02:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот