Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 ноя 2016, 00:12

низя, ох...
С vanqled больше не работаем уже давно. Не рекомендуем.

О бархатцах и цинниях привёл ссылку в свете суждения, что правильный свет и так значительно уменьшает срок первого цветения...
Для альпийских растений вообще на один год.

Ой! Очень трогательно, что Вы извинились. Вы мне начинаете нравиться 344good

Изложите свои итоговые наблюдения пожалуйста, мы то же очень увлекаемся суккулентами!
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2016, 01:06

Тут поподробнее. :) Что не так с этими vanqled ? А то они мне в магазин набиваются. Владимир вроде чувак неплохой, но он там не начальник со всеми вытекающими.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 29 ноя 2016, 02:23

И мне про Владимира интересно...
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 ноя 2016, 02:27

Gench, расстроил меня Ваш интерес...
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 29 ноя 2016, 02:33

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Gench, расстроил меня Ваш интерес...


А зря :-)
Я же рынок весь изучаю, а не локально взятый... :-)
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 ноя 2016, 04:15

kulibin писал(а):Тут поподробнее. :) Что не так с этими vanqled ? А то они мне в магазин набиваются. Владимир вроде чувак неплохой, но он там не начальник со всеми вытекающими.


А что светодиоды нужны ? У меня штук двадцать матриц сине- красных лежит, как раз от ВанеQ, 25 кристаллов по 42 мил, 75 В, ток не более 500 мА. На 700 мА дохнут , заразы, потому с ВаньQой больше не работаем.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 29 ноя 2016, 04:54

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):УФ растениям вреден. Если нет задачи получить флавоноиды, УФ растениям не нужен.

А солнце то не знало и продолжало пичкать всех ультрафиолетом :lol:
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):По интернету ходит байка по поводу укропа, но это байка.

Вы экспериментально опровергли эту байку? Ибо, ибо...
у нас есть кое-какие положительные результаты
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 29 ноя 2016, 10:24

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):низя, ох...
С vanqled больше не работаем уже давно. Не рекомендуем.
Уже отказалась :( Знаний мало, одно большое желание - впарить и побольше.

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):О бархатцах и цинниях привёл ссылку в свете суждения, что правильный свет и так значительно уменьшает срок первого цветения...
О правильном свете можно поподробнее? :roll:

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Ой! Очень трогательно, что Вы извинились. Вы мне начинаете нравиться 344good
:):) 43beer

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Изложите свои итоговые наблюдения пожалуйста
Все мои наблюдения без прикрас, даже не правильные в самом начале, в моей теме в Сибмаме http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=941957 Я специально не исправляю старые записи, даже откровенную лажу. Эта тема показывает моё развитие :roll: Когда начиналось моё заболевание толстянками, у меня было одно руководство - Лапшина. Но, как пишут в одном сайте
Петечка у нас человек "творческий"
Теперь он на меня тоже в большой обиде Изображение Он просто хотел и хочет чуть подзаработать, а я ему всё обломила своей правдой. Кому эта правда теперь нужна? :(
ФИТОХРОМ.РФ писал(а): мы тоже очень увлекаемся суккулентами!
а где можно почитать про ваши суккуленты? Они у вас цветут?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2016, 10:38

Proizvoditel писал(а): А что светодиоды нужны ? У меня штук двадцать матриц сине- красных лежит, как раз от ВанеQ, 25 кристаллов по 42 мил, 75 В, ток не более 500 мА. На 700 мА дохнут , заразы, потому с ВаньQой больше не работаем.


Да не, он готовыми светильниками предлагает поторговать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 29 ноя 2016, 10:42

kulibin писал(а): Да не, он готовыми светильниками предлагает поторговать.

:lol: :lol:
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
низя (30 ноя 2016, 10:37)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 29 ноя 2016, 11:16

Zadnitca писал(а):
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):УФ растениям вреден. Если нет задачи получить флавоноиды, УФ растениям не нужен.

А солнце то не знало и продолжало пичкать всех ультрафиолетом :lol:
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):По интернету ходит байка по поводу укропа, но это байка.

Вы экспериментально опровергли эту байку? Ибо, ибо...
у нас есть кое-какие положительные результаты
Солнце, конечно, пичкает, но свет вроде не более 2% его содержит по отношению к общему количеству. Остальной УФ рассеивается озоновым слоем. Не знаю про все растения, особенно первого яруса, но суккуленты вроде умеют защищаться :? И... не используют его никак, просто гасят. После полутора месяцев применения мне так показалось. Глаза только свои испортила этими УФ-сд :( Надеюсь, восстановлюсь.
Хочу показать 3 абсолютно одинаковых растения (извините, фото старое, сейчас описываемая разница более заметна)
DSC08630.JPG

Изначально сорт назывался 'Hobbit' (посередине). Наверняка содержали в тепличных условиях без перепада температур. Но при высоких температурах под прямым солнцем у него появился побег (или появились побеги) с другими листьями (справа), так называемый, спорт. Его отделили и назвали сорт 'Gollum'. А под рассеянным светом, при избытке красного спектра, у данного сорта выросли другие листья, сорта 'Skinny Fingers' aka 'Coral' (я предпочитаю последнее, торговое название) - на фото слева. В принципе, при недостатке света и пониженных температурах, если сильно постараться, 'Gollum' и 'Coral' можно превратить обратно в 'Hobbit'. А теперь обратите внимание на разницу цвета листьев. 'Coral' всегда стоит под красным светом, 2 других - под синим. У 'Coral' красных пигментов больше (хотя для него не сильно свойственно из-за отсутствия края листьев), у 'Gollum' листья чисто зелёные (растёт в тепле на верхней полке), у 'Hobbit' листья снизу бордовые для защиты от низких температур (стоит при температуре не выше +16 всегда зимой на нижней полке). Ярко-окрашенные листья по вкусу напоминают не очень вкусные ягоды, нашим птичкам они очень понравились :shock: В конце сентября они просто исклевали все мои растения Изображение Поэтому я не уверена, что для синтеза флавоноидов нужен УФ. Красного, кажется, достаточно :? Хотя, может, я опять спешу делать не правильные выводы.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 29 ноя 2016, 15:13

низя, повторюсь
Собственно, хороший свет (440/660nm или 5000K/660nm) провоцирует раннее цветение культурных растений, а так же альпийских...
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MIV » 29 ноя 2016, 15:21

".. 310-350 нм относительно менее вредные. Растения при постоянном облучении средними волнами в больших дозах погибают, в малых дозах усиливается пигментация растений, но если средневолновое излучение использовать в малых дозах кратковременно до 20 минут суммарно каждый день, можно добиться положительных результатов ускорений роста и размеров многих видов растений. Растения томатов вырастают на половину крупнее, растения кукурузы крупнее на четверть, хлопчатник и рис от 30 до 50%. Цветение облучаемых растений наступает раньше сроков, а плоды набирают большую массу. Высокогорные виды растений на средневолновое облучение реагируют ещё сильнее, но превышение доз губительно, приводит к ожогам, измельчению листьев, ослаблению и в итоге к гибели растения. Надо иметь в виду, что работать со средними волнами ультрафиолетового излучения т.к. можно помимо пользы нанести вред не только растениям, но и себе.

Длинные волны ультрафиолета 350-400 нм безвредны как для человека, так и для растений. Они задерживают «вытягивание» растений и стимулируют синтез некоторых витаминов, поэтому целесообразно присутствие этого излучения в небольших количествах (несколько процентов) в общем лучистом потоке;
Благополучно сказывается на развитие высокогорных растений при долговременном облучении с общим потоком света, в разы увеличивает синтез алкалоидов, эфирных масел и терпенов-это помогает при выращивании укропа, петрушки и странных ёлочек с непонятными шишками. Увеличивает количество цветковых почек заложенных в памяти растения. Дает возможность выращивать растения длинного и короткого дня с использованием освещения одинаковым по времени досветки, т.е. сглаживает фотопериодические реакции, может вызывать покраснения листьев т.к. вызывает синтез антоцианов и каротиноидов.
"

Мопед не мой, а много мною уважаемых: Тихомирова А.А. Лисовског Г.М. Сидько Ф.Я. и Лемана В.М.
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 29 ноя 2016, 21:50

Пассаж про странные ёлочки с непонятными шишками - тоже от уважаемых???

Я в конце мая вынес инжир на улицу, на солнышко. Стволик буквально за несколько дней задеревенел. Потомок этого куста остался дома, на подоконнике. Ствол почти не потемнел, остался зелёным. Влияет ли на что-то ещё - не заметил. Плодов одинаково завязывали. Осенью уличный листья сбросил, сейчас в гараже зимует. Домашний стоит где стоял, листья не сбросил, но и не растёт - спит.

УФ на что-то влияет, но вот есть ли с этого польза...
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MIV » 29 ноя 2016, 21:57

не иначе..)
MIV
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 20:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот