Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 02 дек 2016, 12:38

Gench писал(а):Низя, я только за овощи отвечаю :-)
А за цветы с экзотами у меня главбух в теме. Толстянок нет, но много чего есть другого. Кактусы без досветки цветут, а гибискусы наоборот без солнца только под лампами.

Овощи (речь не про моркву) в теплицах - тропические растения 3-4 яруса в основном. О кактусах давно предполагаю, что для их цветения достаточно уменьшить количество хлорофиллов в них (понижение температуры, отсутствие воды и, конечно, зрелость растения). А гибискусы (3-го яруса?) под какими лампами? Фул большого количества?
Листовые суккуленты - не кактусы :? Получу из Китая ИК-сд, тогда и скажу. Наверное. Думать надо. Самой образования и знаний не хватает ;-0) А профбиологи помогать не хотят. Носятся с кактусами, как с вершиной развития растений, больше ничего не хотят слышать о других суккулентах. Понимаю, что нельзя сравнивать цветение кактусов и каких-то толстянок. Но толстянки-то реже цветут при комнатном разведении, особенно маленькие денежные деревья. Про зрелость суккулентов я уже поняла.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 02 дек 2016, 12:59

Вернусь в Россию - сделаю фото чего и под какими лампами. Пока фул спектр только собираюсь тестировать для телепрограммы.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 04 дек 2016, 20:24

По моделированию солнечного света диодами
http://www.photonics.com/Article.aspx?AID=57253
Одна из моделей очень хорошая, но нет данных по диодам хотя по графику можно попробовать определить соотношение и спектры
Изображение
еще предлагают еще такой набор спектров для получения следующей модели солнечного спектра на диодах:
Solar Spectrum Led
LED Selections: (20%) 3000K Warm White, (13%) 3500K Warm White, (13%) 4500K Neutral White, (13%) 5000K Cool White, (7%) 420nm Violet, (7%) 470nm Blue, (7%) 505nm Cyan, (7%) 525nm Green, (7%) 660nm Deep Red and (7%) 730nm Far Red
Изображение
Последний вариант взят с сайта минифермера, оригинальные ссылки американские затерты в сети

Может кто попробует замоделировать, потом расскажет, как растения растут на таком.
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 04 дек 2016, 23:01

Зачем? Солнце не виновато, что светит таким спектром.
Растения не обязаны кушать весь поток. Во всяком случае у растений не абсолютно чёрные листья.
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 05 дек 2016, 09:35

ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Зачем? Солнце не виновато, что светит таким спектром.
Растения не обязаны кушать весь поток. Во всяком случае у растений не абсолютно чёрные листья.


есть два способа получить оптимальный спектр для растения: один подбирать спектр, другой- получить идеальный спектр и поочередным исключением из общего спектра определить влияние или невлияние разных спектров на оптимальные показатели растения.
Также тут уже писали что вроде спектр для цветения толстянки не могут подобрать. Такой способ возможны бы и помог.
Я просто хочу удостовериться , действительно ли диодами можно такой спектр получить как на картинках.
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 05 дек 2016, 10:04

Iurii38 писал(а):
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Зачем? Солнце не виновато, что светит таким спектром.
Растения не обязаны кушать весь поток. Во всяком случае у растений не абсолютно чёрные листья.


есть два способа получить оптимальный спектр для растения: один подбирать спектр, другой- получить идеальный спектр и поочередным исключением из общего спектра определить влияние или невлияние разных спектров на оптимальные показатели растения.
Также тут уже писали что вроде спектр для цветения толстянки не могут подобрать. Такой способ возможны бы и помог.
Я просто хочу удостовериться , действительно ли диодами можно такой спектр получить как на картинках.


Несколько лет назад один из наших клиентов по компонентам как раз собирал светодиоды по миру, с разными длинами волн и пытался воссоздать маленькое солнце. Но задача была далека от растения - правильный спектр нужен был для тестирования различных фотокамер как при солнечном свете. Какие-то версии светильников даже были у них. Но сейчас состояние не знаю.
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 05 дек 2016, 10:49

Iurii38 писал(а):Также тут уже писали что вроде спектр для цветения толстянки не могут подобрать.
Если это про меня, то я вообще не уверена, что свет для цветения толстянок важен. Кактусам фиолетово, важна температура. Кактусы - чисто стеблевые суккуленты в основном, а толстянки - на родине больше листовые. Возможно, поэтому кактусы быстрей и легче накапливают в толстом стебле без коры вещества для цветения. Толстянкам, возможно, для этого нужен ИК при пониженных температурах. Солнце в комнатных условиях вряд ли стоит имитировать. Проще добавить того, чего не хватает в моих сибирских стеснённых условиях по сравнению с тропиками :? Гоняться за призрачной звездой или требовать её с неба :o - не про меня.
Там, где распространены толстянки в природе, зимой больше облачно и дождливо, летом больше сухо и ясное небо, грозы практически не бывают, климат вообще средиземноморский - без особой жары летом и холодов зимой. В нашем Ботсаду зимой очень редко включают свет, только вымораживают суккуленты. И они... цветут! И толстянки, и кактусы... Только денежные деревья цветут не маленькие, а зрелые - стволы более 5см в диаметре.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Константин Авраменко » 05 дек 2016, 14:02

Приветствую, всех.
А вот у меня есть свтеильники, с разными режимами работы, в которых можно изменять соотношение синего и красного цветов свечения. В зависимости от стадии роста растения.
Приглашаю ознакомиться.
Там и видео есть.
даю ссылку на "Живой Журнал", ибо там эта статья первоначально была опубликована, и саму статью перепечатываю, ибо она - моя статья)))
http://avramenko-konst.livejournal.com/12090385.html

Фито-светильник. 2 режима работы. Помидоры цветут через 5 недель после превых всходов.

Dec. 2nd, 2016 at 4:11 PM

Продолжаю тему про фито-светильники.
Прошлые публикации:
http://avramenko-konst.livejournal.com/11876974.html
тут:
http://avramenko-konst.livejournal.com/12046112.html
тут:
http://avramenko-konst.livejournal.com/12049662.html
и тут:
http://avramenko-konst.livejournal.com/12069732.html

Следует рассказать, что в разные периоды роста растений, им необходимо различное соотношение красного и синего освещения в фито-свете.
Синий свет, играет важную роль в фотосинтезе, способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет бОльшее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями. При этом на данной фазе роста фотопериод, то есть время и ритм освещенности не имеет большого значения, главное чтобы растению хватало света для собственного развития, то есть можно подсвечивать практически 24 часа в сутки. Кагда растет зеленая масса, стебли, листья, соотношение красного и синего света должно быть, примерно равно.
Красный свет необходим растениям для цветения и плодоношения. Как только растение определяет, что в освещении превалируют красный свет, это становится сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению. Для этой фазы развития растений становится важен фотопериодизм, для каждого вида растения он свой , чаще 12-16 часов. Важно для активации цветения и плодоношения создавать суточный ритм, близкий к природному, с достаточным количеством энергии света.
В фазе цветения и плодоношения, соотношение красного света к синему должно быть не менее 2 к 1 (синего - меньше в 2 раза, чем красного).
В испытываемых светильниках есть возможность переключения режимов работы.
Можно подключить дополнительную линейку синих светодиодов, во время нарастания зеленой массы -стеблей и листьев.
Когда начинается цветение, синию линейку светодиодов надо откючить.
Эта возможность управлять соотношением красного и синего цвета в спектре светильника, дополнительно ускоряет развитие растения.
выкладываю два видео, снятых с разностью в несколько дней.
на первом видео - первый цветок на помидоре.
На втором, цветков уже достаточное количество.
надеюсь, эта информация вам пригодится.

https://youtu.be/WCLAchFQXl8
Константин Авраменко
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 13:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Константин Авраменко » 05 дек 2016, 19:50

и мы открыли новый сайт, где много чего хорошего выложили про фито-светильники, и еще выложим:
http://phyto-led.ru/
Ближайшая новинка - фито на 70Вт по IP67, без вентилятора.
Константин Авраменко
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 13:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 05 дек 2016, 23:17

Мы тоже очень холосые
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 06 дек 2016, 00:57

Потрясла до глубины души фотография с люксметром. Вы страницей ошиблись, вам на 473 страницы назад
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение vitt13 » 06 дек 2016, 01:25

Чего-то мне не хочется переводить статьи... Одно дело читать, другое - переводить. Совсем разные области мозга работают, я не переводчик, плюс специфическая терминология биологов. Я учил и учу язык по методикам носителей без промежуточного русского (это когда читаешь или слушаешь и понимаешь, но минуя сопоставление русских аналогов фраз и выражений). Может, на неделе накорябаю сводку тезисов по тем статьям.

В плане последних сообщений о перспективах вкусных помидорок в Сибири не могу не вбросить - монохромы 440 и 660нм для красивой рассады. Я считаю, что на теории последних статей по разнообразным растениям и опыте гроверов уже нельзя говорить, что "растениям нужны только эти нм". Как минимум, не нужно грести все растения под одну гребенку и говорить "растения", а коли употребили слово, так ставить звездочку и мелким шрифтом давать сноску для каких именно растений - род, вид - справедливо то или иное утверждение по оптимальному режиму или комбинациям режимов полностью искуственного освещения или досветки.
На каком-то форуме видел тенденцию к использованию комбинированных светильников типа 380нм*1шт, 445нм*3шт, 470нм*2шт, 580нм*2шт, 600нм*2шт, 620нм*3шт, 660нм*5шт, 730нм*1шт. и даже переход на добавки теплых белых. А я че-то помню, тут более холодные белые продвигали...
И для африканских литопсов с их пиками (из статьи)
"Неокхсантин имеет пики 440,465нм.
альфа-каротин имеет пики 445,475нм.
Хлорофилл b имеет пики 345,460нм.
Хлорофилл a имеет пики 385,415,430нм.
Хлорофилл имеет пики 410,505 нм.
Бета-каротин имеет пики 455,485нм."
это вообще актуально. Зачем литопасм так много разных длин волн для жизни - переведу позже.
А в свою "лампу", что в подписи, пока добавил ближне-УФ и холодных белых (из того что было). Надо уже сеять литопсят. Позже закажу еще 660 и 730 нм, пока не к спеху.
Надо бы еще свой фото-отчет обновить, так как весной под китайскими псевдо-полноспектровыми растил рассаду. Хоть они и оказались с не тем красным (пик 620-630нм), рассада капусты росла шикарной, в отличие от помидор, листья которых желтели и белели по непонятным или понятным причинам. Ну а огурцам все нравилось.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 06 дек 2016, 12:01

Константин Авраменко писал(а):Следует рассказать, что в разные периоды роста растений, им необходимо различное соотношение красного и синего освещения в фито-свете.
Синий свет, играет важную роль в фотосинтезе, способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет бОльшее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями. При этом на данной фазе роста фотопериод, то есть время и ритм освещенности не имеет большого значения, главное чтобы растению хватало света для собственного развития, то есть можно подсвечивать практически 24 часа в сутки. Кагда растет зеленая масса, стебли, листья, соотношение красного и синего света должно быть, примерно равно.
Красный свет необходим растениям для цветения и плодоношения. Как только растение определяет, что в освещении превалируют красный свет, это становится сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению. Для этой фазы развития растений становится важен фотопериодизм, для каждого вида растения он свой , чаще 12-16 часов. Важно для активации цветения и плодоношения создавать суточный ритм, близкий к природному, с достаточным количеством энергии света.
В фазе цветения и плодоношения, соотношение красного света к синему должно быть не менее 2 к 1 (синего - меньше в 2 раза, чем красного).
Не забывайте упоминать, что ваши утверждения касаются растений IV яруса :) Синий больше получают, пока не закрыты сверху другими растениями. Красный свет они начинают больше получать, когда над ними смыкаются растения I-II ярусов. Более важной для цветения также является температура.

vitt13 писал(а):Хлорофилл b имеет пики 345,460нм.
Хлорофилл a имеет пики 385,415,430нм.
:oops: это что-то новенькое в изобретении велосипеда. Хлорофиллы и в Африке хлорофиллы, их пики не могут сместиться даже в Антарктиде, потому что они зависят от их химической формулы и строения. Чтобы они имели пики в УФ-области :? Даже в литопсах. Это - НЕ РЕАЛЬНО! Как говорят блондинки ::D
А в свою "лампу", что в подписи, пока добавил ближне-УФ и холодных белых (из того что было). Надо уже сеять литопсят.
Не боитесь сжечь? :? Не зря же семена развиваются под землёй, да и потом фигу высовывают из земли, бОльшая часть так и остаётся под землёй :? Или я ошибаюсь? По толстянкам знаю: чем меньше света по количеству, тем лучше укореняются и растут. Но при этом зелёного много не должно быть :shock: Почему больше зелёного не даёт развиваться корням, я так и не поняла :? Другие биохимические реакции преобладают? У меня все черенки погибли, а растениям стало очень плохо под чисто белым ярким сд 6500К :( Вернула старенькую, еле светящую люмку 6400К, остатки черенков выжили и растут до сих пор. Но я до сих пор оплакиваю древовидную ангустифолию Изображение
Не, я понимаю, что литопсы стали литопсами из-за избытка УФ на родине. Но в комнатном разведении я побоюсь рекомендовать даже ближний УФ.
Я считаю, что на теории последних статей по разнообразным растениям и опыте гроверов уже нельзя говорить, что "растениям нужны только эти нм".
Я бы добавила: чисто такие нужны, если в дополнение к естественному свету. Чтобы улучшить качество света. Но насколько нужны при выращивании рассады и вообще в комнатном цветоводстве 70Вт на 0.2 кв.м, вопрос очень спорный :? Разве что из полуваттных сварганить и ток подавать в 100мА. Тогда перегрев возможен без вентилятора. Фиалки сдохнут точно. Не знаю, не проще ли из 3Вт-ных сделать с 3-10Вт и подавать 300мА? Слишком просто?
Я учил и учу язык по методикам носителей без промежуточного русского
вот поэтому и просила просто заключения привести на русском языке :roll:
ФИТОХРОМ.РФ писал(а):Мы тоже очень холосые
Proizvoditel писал(а):Потрясла до глубины души фотография с люксметром. Вы страницей ошиблись, вам на 473 страницы назад

3444 каждый новичок предполагает, что он точно новый велосипед изобрел.

За это сообщение автора низя поблагодарил:
vitt13 (07 дек 2016, 01:00)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Gench » 06 дек 2016, 12:18

Gench писал(а):Низя, я только за овощи отвечаю :-)
А за цветы с экзотами у меня главбух в теме. Толстянок нет, но много чего есть другого. Кактусы без досветки цветут, а гибискусы наоборот без солнца только под лампами.


Вот что в офисе растет в комнате без окон :-)

DSC_3688-001.JPG

DSC_3689-001.JPG

DSC_3690-001.JPG
Аватар пользователя
Gench
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 13:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 06 дек 2016, 15:17

Gench писал(а):Вот что в офисе растет в комнате без окон :-)
Не особо разбираюсь, но тропически растения в основном IV яруса и, вроде, несколько III яруса :? Это те, которым много света не надо, особенно синего. Суккуленты - другое дело. Но для их цветения много света зимой не нужно, даже в облачном Новосибирске они цветут без подсветки :) Главное - форточку открыть сверху.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот


cron