Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 16:19

LEDVladivir писал(а):ссылку я приводил выше
[/quote]
Какая ссылка имеется ввиду? Про патент 2003 года? http://www.google.com/patents/US6921182
Там есть фразы: "Наши окончательные результаты испытаний позволили нам устранить 570 нм лайма зеленый светодиод. ...очевидно, что длина волны света 570 нм является излишним."
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 11 дек 2013, 16:29

Anton1977 писал(а):
LEDVladivir писал(а):ссылку я приводил выше

Какая ссылка имеется ввиду? Про патент 2003 года? http://www.google.com/patents/US6921182
Там есть фразы: "Наши окончательные результаты испытаний позволили нам устранить 570 нм лайма зеленый светодиод. ...очевидно, что длина волны света 570 нм является излишним."[/quote]
Это для каких культур растений.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 16:35

Высших :)
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 11 дек 2013, 17:04

Anton1977 писал(а):Высших :)

Почитайте http://mars-tefo.livejournal.com/17474.html
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 17:15

kulibin писал(а):словосочетание "современный учебник" сейчас в большинстве случаев звучит как ругательство.

К науке под названием Физиология растений это не относится.
Раньше не было возможности, скажем, метить углерод или выращивать мутантов с определёнными, заранее запрограммированными особенностями.

P.S. Кстати, в Алтаях и др. зелёных нет ;)
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение LEDVladivir » 11 дек 2013, 17:26

http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=14 вот эта ссылка, а про американские исследования http://www.google.com/patents/US6921182 я молчу, они сюда ни одним бокам не лезут там тока про использование оптики достоверная инфа, и там вполне серьезно озвучили про замену зеленого на оранжевый????
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 17:42

LEDVladivir, что Вы хотите сказать по каротиноидам? Им то же НЕ НУЖЕН ЗЕЛЁНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, серобуромалиновый.
Есть известнейший график спектра поглощения каротиноидов, он фигурирует во всех учебниках по физиологии растений и во всех не русских источниках, посмотрите:
http://gendocs.ru/v33664/?cc=17
Глава 3.3.4.2. Антенная функция каротиноидов.
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение LEDVladivir » 11 дек 2013, 18:31

Anton1977 писал(а):LEDVladivir, что Вы хотите сказать по каротиноидам? Им то же НЕ НУЖЕН ЗЕЛЁНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, серобуромалиновый.
Есть известнейший график спектра поглощения каротиноидов, он фигурирует во всех учебниках по физиологии растений и во всех не русских источниках, посмотрите:
http://gendocs.ru/v33664/?cc=17
Глава 3.3.4.2. Антенная функция каротиноидов.


НЕ НУЖЕН это вопрос или утверждение, я зато что зеленый нужен прочем как и ультрафиолет, прогиб в графиках не означает бесполезность того или иного спектра "Каротиноиды характеризуются определенным спектром поглощения в сине-зеленой области (400 — 550 нм) ", а если изучить все повнимательнее то максимальны прогиб поглощения каротиноидами и хлорофиллом наблюдается в желтом спектре, но и он лишним не будет, обсуждение сводилось к тому нужен ли зеленый или какими сд белого свечением его лучше заменить, мое мнение 5000К потому что видел результат, и скоро собираюсь его скушать,а для полного подтверждения своего мнения могу пожертвовать одним кустом вырубить ему 11Вт лампу 5000К оставить синие и красные сд но чета мне подсказывает что результат будет не айс
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 11 дек 2013, 18:38

Антоциан- показатель стресса. В космосе хорошо, на Земле не очень.
Что касается патента: патенты не являются доказательством эффективности. Патент означает лишь авторские права на то, что в нём содержится, а содержимое может быть любым бредом. Например вот http://www.findpatent.ru/patent/239/2399858.html или вот http://www.findpatent.ru/patent/208/2083239.html
Кроме того, насколько я понял из этого патента, выращивались розы и хлопок. Это растения очень светолюбивые! В насовских исследованиях были редис и латук, которые ещё меньше способны расти в тени! Неубедительный пример.
Я кроме чтения современной светокультурной литературы, в которой одни сельскохозяйственные растения (да и то: где хоть один пример успешного роста пресловутого огурца ТОЛЬКО под красно-синими светодиодами?) думаю на эту тему и сам. И мне кажется до фантастичного странным тезис о том, что какая-нибудь лесная бегония, растущая в природе под фактически зелёным светом крайне низкой интенсивности, едва ловя компенсационную точку, и приспособленная именно к такому свету будет хорошо расти под красно-синим освещением, хоть трижды оно совпадай с пиками поглощения хлорофиллов (да и те в спиртовой вытяжке и в растении чуток разнятся).
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 18:58

LEDVladivir, хорошо, но то, что зелёных нужно (каротиноидам) в 15-20 раз меньше синих видно же из графика :)

Очень рекомендую вырубить 5000К и подбавить (такую же мощность) синих и красных!
Не догадываетесь почему под белыми хорошо? Там пик в синем видели какой? Найдите характеристику белого, посмотрите...

Я же то же не первый год кушаю выращенное под сине-красным спектром. И зелень и горошек и помидорчики.
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 19:06

KMax писал(а):в спиртовой вытяжке и в растении чуток разнятся

В современной литературе об этом честно говорят, и красные пики сместили. Только почему-то некоторые продолжают заказывать, продавать и пропагандировать 660nm :P
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 11 дек 2013, 19:28

Где огурцы, выращенные без зелёного в спектре?! =)
Хлорофиллы в серьёзной литературе пиков никогда и не меняли. В доказательство: реакционные центры фотосистем не зря имеют названия P680 и P700 ;) Но по непонятным мне причинам везде в популярных источниках втыкают спектры поглощения их спиртовой вытяжки. Лично я советую 660 не потому что они такие хорошие, а потому что лучших вариантов нет.
Вот например компиляция о зелёном в достаточно авторитетном издании.
http://jxb.oxfordjournals.org/content/5 ... l.pdf+html
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Anton1977 » 11 дек 2013, 19:36

KMax писал(а):Где огурцы, выращенные без зелёного в спектре?! =)

С этим действительно плохо в литературе...
У Stas'a кажется без зелёного, уточните.
Я два года рассаду выращивал под сине-красными.
Вчера посадил огурцы для длительного эксперимента.
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 11 дек 2013, 19:37

Anton1977 писал(а):P.S. Кстати, в Алтаях и др. зелёных нет ;)

Это потому что мы сейчас их собираем на 5630, а зеленые в этом корпусе пока не делаем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение LEDVladivir » 11 дек 2013, 19:43

Anton1977 писал(а):LEDVladivir, хорошо, но то, что зелёных нужно (каротиноидам) в 15-20 раз меньше синих видно же из графика :)

Очень рекомендую вырубить 5000К и подбавить (такую же мощность) синих и красных!
Не догадываетесь почему под белыми хорошо? Там пик в синем видели какой? Найдите характеристику белого, посмотрите...

Я же то же не первый год кушаю выращенное под сине-красным спектром. И зелень и горошек и помидорчики.



Для этого я не достаточно разобрался, не бывает так в природе что что то задумано просто так, а в частности про функции каротиноидов их три основных и это в вашей стать также описано, так существуют и дополнительные, процесс образования важнейших витаминов как я понимаю также зависит от каротиноидов и вот тут игра со светом важна, может я и ошибаюсь так как не разобрался в этом вопросе до конца но постараюсь найти статью про уф для растений где это было описано, это раз, дальше опять каротиноидов в высших растениях насчитывается больше чем β-каротин, лютеин, виолаксантин, и у каждого свой пик поглощения в определенной области спектра причем у некоторых их несколько, а где остальные, или им все равно какой длиной волны на них светят они преобразуют энергию и поделятся с другой группой каротиноидов, но антенная функция предусматривает перераспределение энергии только между хлорофиллом, просто сказать ЗЕЛЕНЫЙ не нужен, а можно подробнее почему
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот