Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение LEDVladivir » 06 дек 2013, 10:26

Тоже пока не знаю, экспериментирую, 200Вт сд в замен 400Вт днат может и потянет может много будет, все в нашем мире относительно, вопрос и в правду философский, все таки лучше не ровняться на Днат и идти путем обратным, площадь что выращиваешь, и подбирать нужные сд с нужной мощьностью, такой инфы здесь как кильки в океане, море)))))так что растишь???
LEDVladivir
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 22:07
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 дек 2013, 18:39

Я для себя определился, что да, примерно в два раза эффективнее Днат при равной мощности. Но если заморачиваться тонкой подстройкой спектра по культуре, разными спектрами на разных стадиях и регулярным изменением высоты подвеса - думаю, 4 раза тоже добиться можно. Мне, к примеру, заморачиваться лень - растет и растет. Сама возможность скушать с куста зимой свежую помидорку дорогого стоит. Вон, только что пошел, захавал пару штук, у меня Черри растет :) Жену угостил. Но вот поспевает штуковина побольше.
Вложения
20131206_192628.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
VecctorGee (07 дек 2013, 03:02)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 06 дек 2013, 18:59

Приятно посмотреть 3444, на такую "штуковину" :).
Съесть, - еще приятнее ::D.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VecctorGee » 07 дек 2013, 14:40

LEDVladivir писал(а):Тоже пока не знаю, экспериментирую, 200Вт сд в замен 400Вт днат может и потянет может много будет, все в нашем мире относительно, вопрос и в правду философский, все таки лучше не ровняться на Днат и идти путем обратным, площадь что выращиваешь, и подбирать нужные сд с нужной мощьностью, такой инфы здесь как кильки в океане, море)))))так что растишь???



Выращиваю декоративные растения, в большинстве тропические, светолюбивые, в основном на продажу но и для души конечно, поэтому хочется чтоб вегетация без тормазов проходила! Так что тоже собираюсь с головой окунуться в эксперементы (мощность, состав спектра) раз уж тут только на собственном опыте разобраться можно) вот для начала собрал светильник для подокольника из синих и красных одновотных светодиодов в соотношении 7:13, заказывал на alled.ru, и алюминевого профиля, фотки скину позже. Вот сейчас перевожу постепенно своих домашних подопытных на новый свет)

За это сообщение автора VecctorGee поблагодарил:
stas (07 дек 2013, 19:28)
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 07 дек 2013, 19:27

VecctorGee писал(а):Вот сейчас перевожу постепенно своих домашних подопытных на новый свет)

Главное, - ...постепенно... 344good.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 09 дек 2013, 03:28

Хитрыми подсчетами на примере сборки Cree CXA 3050 цветности 4000К выяснил, что она (с учетом КПД светильника) на токе 2,2А по уровню воздействия ФАР на растения равна примерно 80% ДНАТ-150. Спектр очень хорош для лесных растений включая огурцы, а для томатов лучше будет добавить 10-20% красных светиков.
Я не сторонник освещения монохроматическими светодиодами, так как растения приспособлены к солнечному спектру своих естественных местообитаний, и давая свет только в пиках поглощения хлорофилла можно серьёзно нарушить биохимические процессы.
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VecctorGee » 09 дек 2013, 03:40

Вот что нашёл http://www.lightexports.com/servlet/the ... Categories , цена помойму нереально низкая, и это единственное что настораживает. А так у Cree насколько я знаю качество на уровне 344good
Ну так что скажете, дорогие лэдолюбы? :?
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 09 дек 2013, 03:49

По-моему лучше и дешевле всего этого рубиконовские светильники типа Алтай. Можно немного красного добавить. Единственный минус: свет не понтово-футуристический, а обычный белый.

Кстати, дополню по Кри-3050 этой сборки треть излучения находится в "хлорофилльно-синей" и "хлорофилльно-красной" частях спектра. А у ДНАТов всего одна шестая, то есть в два раза меньше (но это не означает в два раза меньший уровень фотосинтеза!). Вообще по спектральному составу ДНАТ, наверное, самые неэффективные лампы, но их спасает очень высокий КПД.
И не забываем, что хлорофилл далеко не единственный светоулавливающий пигмент фотосинтетического аппарата! Некоторые сорта огурцов достоверно дохнут не успев даже образовать бутоны при отсутствии зелёного в спектре.
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 09 дек 2013, 03:51

Для ориентировки. Большинство комнатных растений лесные, оптимум у них в районе огуречного.
По поводу освещённости: эти 100 ватт на квадратный метр- не электропотребление лампочек, а доходящий до растений свет. То есть в пересчете это около 300 ватт светодиодов на квадратный метр. У томатов оптимум в полтора-два раза выше представленного уровня.
Вложения
фар.jpg
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VecctorGee » 09 дек 2013, 04:00

[quote="KMax"]Хитрыми подсчетами на примере сборки Cree CXA 3050 цветности 4000К выяснил, что она (с учетом КПД светильника) на токе 2,2А по уровню воздействия ФАР на растения равна примерно 80% ДНАТ-150. Спектр очень хорош для лесных растений включая огурцы, а для томатов лучше будет добавить 10-20% красных светиков.


Я так понимаю такая штука при этом 100W кушает примерно, кпд не впечатляет 677
VecctorGee
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KMax » 09 дек 2013, 04:24

VecctorGee писал(а):
KMax писал(а):Хитрыми подсчетами на примере сборки Cree CXA 3050 цветности 4000К выяснил, что она (с учетом КПД светильника) на токе 2,2А по уровню воздействия ФАР на растения равна примерно 80% ДНАТ-150. Спектр очень хорош для лесных растений включая огурцы, а для томатов лучше будет добавить 10-20% красных светиков.


Я так понимаю такая штука при этом 100W кушает примерно, кпд не впечатляет 677


Вместе с драйвером 90 примерно получается. А заменяет 120 днатовских ватт. Меня вот этот факт очень сильно впечатляет, если учесть ещё и приятность света для глаз :D
А ещё меня смешат продавцы GROW-светильников на монохромах, пишущие, что эти светильники заменяют в 2 раза более мощные днат. Точнее, по выходу ФАР на пики поглощения хлорофилла, безусловно, заменят, а вот по продуктивности освещаемых растений точно нет. А для неисследованного растения однозначно лучше полный спектр.
KMax
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 23:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ефим » 09 дек 2013, 11:42

На 4 светильника с общим количеством СД (24 3GR-R и 8 3GR-B) kulibin советовал два драйвера HG-2213B и HG2217.
Все же хочется по возможности разделить на два самостоятельных светильника по 12 красных и 4синих.
По расчетам на один светильник нужно 16Вт 350mA/
По параметрам нашел только в корпусе: LPC-20-350 MeanWell 17 Вт, 350 мА.
Может еще варианты есть, а то дороговато.
Ефим
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:48
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 09 дек 2013, 12:07

Ефим писал(а):На 4 светильника с общим количеством СД (24 3GR-R и 8 3GR-B) kulibin советовал два драйвера HG-2213B и HG2217.
Все же хочется по возможности разделить на два самостоятельных светильника по 12 красных и 4синих.
По расчетам на один светильник нужно 16Вт 350mA/
По параметрам нашел только в корпусе: LPC-20-350 MeanWell 17 Вт, 350 мА.
Может еще варианты есть, а то дороговато.


Разберись сам, в дальнейшем будет проще - http://alled.ru/drv.html . Сложи падение напряжения на всех СД последовательной цепи - будет напруга для драйвера. Бери чуть меньше, и все. Ток - тот который хочется!
Нет в наличии - добавь, убавь СД под нужный драйвер, я добавлял белые. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ефим » 09 дек 2013, 14:13

казанец писал(а):
Ефим писал(а):Разберись сам, в дальнейшем будет проще - http://alled.ru/drv.html . Сложи падение напряжения на всех СД последовательной цепи - будет напруга для драйвера. Бери чуть меньше, и все. Ток - тот который хочется!
Нет в наличии - добавь, убавь СД под нужный драйвер, я добавлял белые. ;)


Обычно выходное напряжение на драйвере указывается в неком диапазоне. Для расчетов брать низкое или высокое напряжение?
Брать чуть меньше. На сколько?
12синих+4 красных , падение при последовательном подключении примерно 37,2V.
Если я хочу эксплуатировать их при токе 350мА, то из расчета по среднему вых. напряжению драйвера просится HG-2213B 12W, 330-350 мА.
Или я еще не догоняю?
Ефим
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:48
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 09 дек 2013, 14:22

Ефим писал(а):Обычно выходное напряжение на драйвере указывается в неком диапазоне. Для расчетов брать низкое или высокое напряжение?
Брать чуть меньше. На сколько?

Падение напряжения на вашей цепочке СД должно быть между указанным для драйвера "низким"=минимальным и "высоким"=максимальным.
Чуть меньше максимального, хотя бы на 1-2 вольта.

Например, у HG-2213B максимум 36 V, что меньше вашего 37,2. Значит не пойдет. Работать скорее всего будет, но ток выдаст меньше заявленного.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"

За это сообщение автора Michail поблагодарил:
Ефим (10 дек 2013, 05:28)
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, BVlad, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], ramsprint, skal, zQ, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron