Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 янв 2013, 12:50

Сейчас используется чип Genesis Photonics 38x38. Доку производитель, к сожалению, не дает. Замеры выходных параметров проводились независимо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ekssist (27 янв 2013, 13:18)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 27 янв 2013, 14:54

Сижу, сравниваю ES-SMBRPN42B и 3GR-R, но что-то терзают меня смутные сомнения в отношении Radiant flux/Световая мощность.
У Genesis Photonics намерили 420-440mw, а Epistar по даташиту выдаёт всего 175mw. Неужели GP настолько крутой чип выкатил, или это Epistar не умеет светодиоды делать (всё-таки в 2.5 раза разница)? Можете прокомментировать?
Спасибо!
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 янв 2013, 16:24

Сами сомневались, перемеряли два раза в разных местах. Эпистар не очень хорош в цветных кристаллах, как я понял.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 27 янв 2013, 16:50

По уму надо было измерить и Эпистар, чтобы быть уверенными в правильной методике измерений, ведь вы в http://led22.ru/pdf/3GR.pdf используете данные с собственных замеров и одновременно для 3GR-B из даташита.
Если методики не верные то бардак получается. Мне просто тяжело поверить в разницу в 2.5 раза, Вы уж извините за мои сомнения.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 янв 2013, 17:17

Нам завышать нет смысла, что имеем - то и показываем. Собственно, у Осрама параметры даже выше, так что это возможно. Сами мы необходимой аппаратуры не имеем, но отсылали в две китайские лаборатории. Раньше, кстати, использовали Эпистар.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 27 янв 2013, 17:34

Я не подвожу разговор к тому что вы завышаете.
Ну а синий 3GR-B до сих пор ES-CADBV45C Epistar?
Из-за такой большой разницы у меня закрались сомнения в результатах измерений китайских лаб и Epistar для даташита. Просто в одном документе указывать свои замеры и данные из даташита без проверки плохо.
Если бы и синий замерили, то была бы крепкая уверенность в достоверности данных - типа контроля.

А почему от красного Эпистара отказались?
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение za50l » 27 янв 2013, 17:43

ekssist писал(а):Сижу, сравниваю ES-SMBRPN42B и 3GR-R, но что-то терзают меня смутные сомнения в отношении Radiant flux/Световая мощность.
У Genesis Photonics намерили 420-440mw, а Epistar по даташиту выдаёт всего 175mw. Неужели GP настолько крутой чип выкатил, или это Epistar не умеет светодиоды делать (всё-таки в 2.5 раза разница)? Можете прокомментировать?
Спасибо!

Причем крутость, распределение мощности по спектру ,3GRR 10nM а ES-SMBRPN42B состовляет 20nM.Мое мнение.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 янв 2013, 23:33

ekssist писал(а):Я не подвожу разговор к тому что вы завышаете.
Ну а синий 3GR-B до сих пор ES-CADBV45C Epistar?
Из-за такой большой разницы у меня закрались сомнения в результатах измерений китайских лаб и Epistar для даташита. Просто в одном документе указывать свои замеры и данные из даташита без проверки плохо.
Если бы и синий замерили, то была бы крепкая уверенность в достоверности данных - типа контроля.

А почему от красного Эпистара отказались?

Синий тоже Genesis. Его тоже замеряли. Даташиты, по правде, устарели, подкорректировать руки не доходят. На сайте актуальная инфа.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 28 янв 2013, 00:00

kulibin писал(а):Синий тоже Genesis. Его тоже замеряли. Даташиты, по правде, устарели, подкорректировать руки не доходят. На сайте актуальная инфа.


3GR-B Светодиод сверхяркий мощный для растений
Описание
Сверхяркий мощный светодиод 3GR-B. Чип InGaN - Epistar Venus.

3GR-R Светодиод сверхяркий мощный для растений
Описание
Сверхяркий мощный светодиод 3GR-R. Чип AlGaInP 40x40 mil (Taiwan Optotech).

Честно, я не понимаю как можно догадатся что вы продаёте, ткните в актуальную инфу.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 янв 2013, 12:58

Я про инфу о световой мощности. Понимаете, вот три года назад производитель кристалла был важен, как гарант качества изготовления. На сегодняшний день качество у всех подравнялось, поэтому производитель стал важен только с точки зрения выходных характеристик. Впрочем, пристыдили, надо будет привести в порядок и инфу и доки ;)

UPD. На сайте подкорректировал.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 28 янв 2013, 13:20

А это как я понимаю очень не хорошие тенденциии, если раньше светодиод был хоть и оптоэлектроникой, но полупроводниковым прибором, то теперь, с увеличением светимости, уходит в разряд лампочек и производитель, да и продавцы считают что потребитель не должен много знать. В мире полно аналогичных электронных компонентов но на всё есть даташиты.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Дилетант » 28 янв 2013, 13:29

Потребителю светильника, наверное, лучше знать только как установить и куда воткнуть.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение eliotcougar » 28 янв 2013, 13:36

По поводу замечаний предыдущих двух страниц.
Люмены и Канделы (Фотометрические единицы) не белых светодиодов корректно перевести в Ватты и PPFD (энергетические единицы) невозможно, так как первые основаны на восприятии света человеческим глазом, а вторые на нормальных физических единицах... Как правильно отмечено в магазине указанные для 660нм светодиодов значения в милликанделах не несут смысловой нагрузки...

У нас есть прибор для измерения плотности светового потока: Li-Cor LI-250 с датчиком для измерения PPFD, он выдаёт ТОЛЬКО значения в количестве фотонов на единицу площади в секунду для фотосинтетически активной области длин волн. В принципе на завтра нам наконец выделили машину в Москву, так что поедем в "Чип и Дип" и попробуем прямо там измерить какую интенсивность выдают 660нм Пираньи... Одноваттных 660нм у них нет, так что их интенсивность остаётся загадкой, пока не будем иметь их на руках...

Денег у Российской фундаментальной науки действительно нет... Светодиоды для работы покупаем за свой счёт...
eliotcougar
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:13
Откуда: ИФПБ РАН, г. Пущино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 28 янв 2013, 13:50

Печально...
По существу... в Москве "Чип и Дип" не единственный магазин, я бы не стал из пираньи городить, лучше иметь запас по мощности ИМХО, найдите нормальные одноватники и задавайте ток какой нужно...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Алекс78 » 28 янв 2013, 15:27

eliotcougar писал(а):В принципе на завтра нам наконец выделили машину в Москву, так что поедем в "Чип и Дип" и попробуем прямо там измерить какую интенсивность выдают 660нм Пираньи... Одноваттных 660нм у них нет, так что их интенсивность остаётся загадкой, пока не будем иметь их на руках...

Денег у Российской фундаментальной науки действительно нет... Светодиоды для работы покупаем за свой счёт...

В последнем случае в Чип и Дип вам делать нечего. Съездите лучше в какой-нибудь Вольтмастер (например, на Электрозаводской). Это, конечно, не самый дешевый магазин, но с Чип и Дип по ценам.. да вы сами на сайтах цены сравните..
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот