Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zhiv » 15 ноя 2012, 23:46

да, мне больше интересно какой марки светодиоды и где брали. в alled в таких спектрах и на одном номинальном токе светиков не наберешь
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 16 ноя 2012, 10:26

Марка известнейшая, "NoNames" ))) Заказывал в "Поднебесной", т.к. в течение 2-х месяцев в Минске не смог найти. С Китаем тоже не всё просто, предлагают много и дешево, но (!!!) как только заикаешься, что необходима определённая волна длины и просишь отобразить её в предложении (на Ebay), чтобы потом не "получилось ошибки" - многие китаянцы сначала берут тайм аут, дескать уточнить у поставщика реальную длину волны, а потом такой ценник заворачивают, что как то невкусно становится эти светики покупать. В итоге получил только 2 нормальных по цене предложения, но одно один китаец хотел оплату напрямую, минуя Ebay, и я его культурно послал. Остался только вариант с "трёхватниками". Из 100+ диодов - пока только 1 мертвый (я его перегрел на полевых испытаниях, 660Нм ёкнул при 4,7В/1000mA).

За это сообщение автора _w_ поблагодарил:
Zhiv (16 ноя 2012, 10:46)
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 16 ноя 2012, 19:46

Не могу найти в ветке про замеренные люксы - или не тут.
Решил написать здесь.
На работе померил светик RBB при 460 мА. Люксметр показал на высоте 54 см - 50 люкс. Марку люксметра не помню. Мерил в лаборатории с закрытыми шторами. Свет выключен. В 14-00. Пасмурно. Ну понятно какое освещение было в помещении.
Вот вопрос - что я делал не так? В описании светик даёт при 350 мА 50 люмен.
Или люксметры как то настроены на какую-то определённую длину волны? Типа 525нм меряют, а 660 и 447 нет.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 16 ноя 2012, 20:04

mitrotech писал(а):Типа 525нм меряют, а 660 и 447 нет.

Ну, примерно так. Точнее у них максимальная чувствительность на зеленом. Поэтому понятие люкс для растительного спектра бессмысленно, используют мВт.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 17 ноя 2012, 09:53

mitrotech писал(а):Не могу найти в ветке про замеренные люксы - или не тут.
Решил написать здесь.
На работе померил светик RBB при 460 мА. Люксметр показал на высоте 54 см - 50 люкс. Марку люксметра не помню. Мерил в лаборатории с закрытыми шторами. Свет выключен. В 14-00. Пасмурно. Ну понятно какое освещение было в помещении.
Вот вопрос - что я делал не так? В описании светик даёт при 350 мА 50 люмен.
Или люксметры как то настроены на какую-то определённую длину волны? Типа 525нм меряют, а 660 и 447 нет.

Зависит от того - какй результат хотел получить при замерах. А то получилось по типу "У меня двигатель на тракторе 1000 лошадиных сил. Но больше 20 км/ч разогнаться не могу. Что я делаю не так ?" ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 17 ноя 2012, 13:24

Кажется дошло.
В данном случае я хотел просто проверить заверения производителя про 50 люмен. Я знаю, что на данный светик лучше считать милливатты.
50 люмен падают на 1м2 и получается 50 люкс. Если пересчитать площадь круга в высоту над точкой вектора радиуса, то получим около 55 см. А люксметр как раз показал 50 люкс на высоте 54 см.
Ну вроде как сходится.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение hanurik » 20 ноя 2012, 09:52

Скажите, а вы не планируете осрамовские диоды возить? Osram oslon ssl 80, там у них есть красные и синие нужных спектров, с очень неплохими показателями по милливаттам, ну и со встроенными линзами на 80 градусов.
hanurik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 ноя 2012, 19:50

У Осрама нет нормальной мелкооптовой продажи. Несколько раз делал попытки, к нам даже представитель Осрам приезжал, общались. Не работают они с мелкими клиентами. А брать на десятки тысяч долларов как-то не прельщает.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SolomonVR » 25 ноя 2012, 23:12

Светодиодная фитолампа
В качестве приправы для салата выращиваю зелёный лук. Магазинная зелень стоит дорого и долго не храниться. А дома - когда надо тогда и сорвал. Всегда свежий зелёный лук. Весной и летом он растёт хорошо. Но как только наступает осень, так рост практически останавливается. Лук бледный, и быстро желтеет. Нужна дополнительная подсветка.
Изучение готовой продукции
Светодиодные лампы мастер кит. Снятые с производства.
Спектр излучения KIT BM6034
2 красных светодиода 620-630 нм
1 синий светодиод 460-470 нм
Спектр излучения KIT MT5070
8 красных светодиодов 620-630 нм
1 синий светодиод 460-470 нм
Спектр излучения KIT BM6035
2 красных светодиода 620-630 нм
1 синий светодиод 460-470 нм
Другие лампы
Фитолампа LBB4W48-6
Красный светодиод: длина волны 620-630 нм. количество 42 штуки
Синий светодиод: длина волны 460-470 нм. количество 6 штук
Фитолампа "Алмаз-7"
6 красных с длиной волны 660 нм
1 синий с длиной волны 450 нм.
Светодиодная фитолампа 12W
10 красных с длиной волны 660 нм
2 синих с длиной волны 450 нм
Светодиодная лампа Алтай
Синий - длина волны 440-460 Нм
Красный - длина волны 640-670 Нм
Мощные светодиодные фитосветильники
Большая ветка по применения светодиодов для растений.
Посмотрел ещё кучу безымянных светильников и неадекватными параметрами.

Итоги:
Красных светодиодов нужно больше, чем синих.
Длина волны синего света: 440...470
Длина волны красного 620...670
Осталось только выбрать нужные. Был большой соблазн купить светодиодные ленты, но на них в описания не было длинны волны. А если верить табличкам, свет нужен строго определённой волны.
Очень помогла в выборе эта статейка. Цены на светодиоды очень сильно различаются, поэтому пришлось смотреть всё, и выбирать наиболее доступные.

Итак, было куплено:
Синий светодиод на звезде. Удивительно, но так было дешевле, чем покупать светодиод и звезду к нему.
XRCROY-L1-0000-00801-STAR Длина волны 450...465 нм. Ток 350мА

С красными светодиодами повезло меньше. На звезде их вообще не было. Да и выбирать их не из чего было. Да и по разным источникам длинны волны значительно отличалась. Купил почти всё, что было
LH W5AM-1T3T-1 OSRAM Длина волны 645 нм. Ток 400мА. У светодиода круглый теплоотводящий пятачок. Припаял утюгом на подложку PCB 018 021-0 013 Немного не поместились выводы, но самое главное - отвод тепла!

XPCRDO-L1-0000-00501 CREE
Длина волны 610...620нм. Граница самого нижнего значения. Ток 350мА. Припаял на подложку PCB-STAR-CREE-XP/XT Идеальный вариант - под светодиод. Получился как заводской!

ET-3528R-A11W EDISON
Длина волны 620...630нм. Ток 150мА. Их купил 3шт.
Лучше всего к этим светодиодам подходят эта подложка. PCB 018 019-0 013 Похоже, она предназначалась для серии MCE. В идеале на него поместится 4 светодиода, но было куплено только 3, и к тому же, 1 отвалился при пайке перемычки. В результате на них подаётся ток, на 25мА больше номинала.

Радиатор HS183-70
Площадь избыточна, но другого подходящего не было.

Светодиодный драйвер LA6PE-350
Ток 350мА. Первоначально хотел купить обычный источник питания, а нужный ток задать резисторами, но оказалось, что нормальные источники стоят почти в 3 раза дороже специального драйвера. Собран на мх TNY277.

Во время монтажа обнаружилось, что стандартная шляпка винта М3 замыкает контактные площадки звезды. Пришлось вырезать из стеклотекстолита шайбы.

Для того, что бы не пугать растения, в качестве повода использовал зелёную пару от кабеля UTP. После нескольких часов работы радиатор чуть тёпленький.
Осталось только купить земли и посадить лук в разные банки. За одно можно и эксперимент провести - Как влияет подсветка на рост лука в зимнее время!
Вложения
PIC_2976.JPG
PIC_2978.JPG
PIC_2979.JPG
PIC_2984.JPG
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение mitrotech » 26 ноя 2012, 22:29

Да вы бы хоть отбарботировали его, да шкуру сняли. И вообще - лук выгонять осенью ......... мдааа. Хоть бы на гидропонике что ли замутили бы.
Так, по памяти - лук ставили в стакан и он в дальнем углу теневой комнаты выгонялся. Мне кажется луку вообще пофигу как с ним обращаются. Он какой то не убиваемый.
Изображение
Аватар пользователя
mitrotech
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:08
Откуда: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SolomonVR » 26 ноя 2012, 22:50

mitrotech писал(а):... Хоть бы на гидропонике что ли замутили бы...

Почти что гидропоника получилась. Он растёт в воде с тряпками. Для эксперимента надо купить землю. Это уже сложнее. Прошлый мешок с землёй был с личинками. (плодовые мушки)
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 27 ноя 2012, 06:00

kulibin писал(а):
interested писал(а):1) Какая информация Вам требуется для формирования заказа?
2) Какой мощности должны быть Ваши серийные светильники, чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности на расстоянии 3 м от светильника? Другой вариант вопроса: если использовать модель Эльгро 50 - сколько их должно быть?
Нет не проще, поскольку УФ-трубки сгорают за 3 месяца, светодиоды гораздо разумнее использовать. Значение имеет также единообразное и красивое оформление осветительной системы. Это элемент растительного украшения дома, а не наркоманская плантация для конопляных дегенератов. УФ-светодиоды можно встроить в единую концепцию оформления, а "левую" УФ трубку - нет.

Спасибо.

1. Никакой :)
2. Просто берите сколько надо из расчета 50-70 Вт на м2.
Эльгро 50 мы пока не производим. Сейчас в продажу пойдет усиленная версия Эконом-120 мощностью 60 Вт. Вот три таких светильника на два квадратных метра будет нормально для высоты 3 метра.
Относительно УФ - тогда о какой длине волны речь ?


Спасибо за ответ, Юрий.
Читаю ваш форум и пр. - пытаюсь просветиться, поэтому сильно торможу с ответами.
По Эконом 120 60 вт понятно, но возможно ли дополнение спектра и во сколько тогда обойдется один такой светильник?
Как вариант, я мог бы попробовать сделать светильник сам... но, боюсь, мне понадобится тогда пошаговая инструкция и подробная пропись, какие именно провода, детали и светодиоды для него понадобятся, чтобы я все это заказал у вас - в общем, объяснения, как для мартышки с очками.

Касательно спектральной составляющей - нужен полноценный полноспектровый светильник - заменитель Солнца. Судя по тому, что прочел и у вас на форуме, и по ссылками - просто красно-синий, в любых пропорциях, не годится.
Такой двуцветный, возможно, выгоден и хорош для ускоренной коммерческой выгонки салата или помидор, но не для нормальной жизни растений, вообще лишенных естественного света.

Нужны белые светодиоды тоже, от теплого до холодного, т.к. именно они дают широкий смешанный спектр. К сожалению - не весь. Поэтому нужны еще следующие:
Нужен УФ - начиная с UVB 305 нм (точно не короче 298 нм, это важно) - и далее вплоть до 400 нм фиолетового. Диодов UVB и UVA, конечно, немного, соотношение как 1:1-2-3 по нарастающей с ростом длины волны.

(UVB может быть опасен, но "без него жизни нет", а UVA - просто нормальная составляющего любого здорового освещения должен быть. Я для себя в комнату СД, излучающие длинную зону UVA, обязательно поставлю, когда буду общий свет на СД когда-нибудь переделывать.)

Зелено-желто-оранжевый спектр, думаю, тоже обязателен, не меньшей интенсивности, чем белый (т.е. то же общее количество диодов желто-зеленой гаммы, что и белых, т.к. у белых именно в этом участке интенсивность излучения проседает, насколько я понял по опубликованным спектрам для Cree. A фитогормональные и прочие регулятивные функции растительного организма никто не отменял, сколько бы ни говорили про важность "фотосинтетически-активного красного и синего участков, позволяющего выгодно и быстро нарастить массу зелени и плодов".

Конечно нужны красные 650-670 нм и глубокие красные + ИК до 1300 нм включительно.
Понятно, что раз светильник для растений, то количество "растительных диодов" красного и синего тонов (450 и 650-670 нм?) должно быть, видимо, как 3 к 1 по сравнению со всеми остальными. Количество синих по отношению к красным - как у Вас, 1:1, мне очень понравилась Ваша модель.

ИК диодов, как и УФ, надо немного совсем, но они необходимы, увы, причем зона поглощаемая клеточной водой - 1150-1300 нм, едва ли не нужнее всего, поэтому просто одним диодом на 800 нм не обойдешься.

Можно ли сделать так, чтобы разные группы диодов с разным спектром 1) включались отдельно и 2) диммировались?
Группа
а) ИК + красные
б) оранжевые, желтые, зеленые, теплые белые
в) нейтральные/холодные белые, голубые, синие, фиолетовые
г) УФ
Поскольку растения тоже живые и вдобавок к ним, под этим (или аналогичным светом), может быть, будут жить еще какие-нибудь животинки, включая меня, то врубание всех светодиодов рывком на полную мощность - это совершенно невыносимый вариант.
Поэтому можно ли такой вот вышеописанный светильник (или хотя бы стандартный Эконом 120 на 60 Вт) - подключить вот к такому чуду техники, и что для этого нужно?
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL&goodid=1
и/или
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL&goodid=3
============
Если вдруг кому-то интересно прочесть про влияние UV на животные организмы - вот достаточно хорошая ссылка
http://www.uvguide.co.uk/phototherapyph ... tm#spectra
http://www.uvguide.co.uk/phototherapyphosphor.htm
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 27 ноя 2012, 06:05

И еще, Юрий, у вас есть в продаже сейчас такие замечательные вещи:
kulibin писал(а):Вот и новая лампочка для подсветки растений с романтическим названием "Алтай-1" :) В составе 2 шт. 3GR-R (650 Нм) и 1 шт. 3GR-B. Критика по соотношению синий-красный не принимается :) Желающие присоединиться к тестированию - пишите письма. Стоимость такой лампы - 999 руб :) . Подключается к 220 вольт, вестимо, угол - 30 градусов. По моим прикидкам, должно хватать для искусственной досветки большинства комнатных растений со средним количеством листвы. Корпус лампы греется не более чем до 40 градусов С, потребление от сети - 3 ватта. Все замерено-проверено, термопасту не жалели :idea:

И набор "Рубикон -7"?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 27 ноя 2012, 07:41

На заказ лампы мы сейчас не изготавливаем - нет такой возможности. Но проинструктировать самостоятельную сборку можем :)
Лампами Е27 мы перестали заниматься. В планаех есть они, но не в ближайших. Кстати, на днях пришли светодиоды 5630 растительного спектра, они будут подешевле и поставляться будут в том числе и на платах.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 27 ноя 2012, 11:57

interested писал(а):а) ИК + красные
б) оранжевые, желтые, зеленые, теплые белые
в) нейтральные/холодные белые, голубые, синие, фиолетовые
г) УФ


Зачем Вам такой "винегрет" ? Достаточно 450 нм + 660 нм + белые теплые/холодные ( на выбор). Может быть 400 нм и то 2- 3 шт на 50 Вт. Если вы внимательно посмотрите на спектры излучения светодиодов, то на уровне менее 10% спектральной мощности, они довольно широкие и вышеприведенный набор перекрывает весь спектральный диапазон нужный растениям. (единственно до 1300 нм не дотягивают, правда длинноволновое ИК излучение присутствует в достаточном количестве, за счет нагрева светодиодов).
Из своей практики - приведенного выше набора светодиодов вполне достаточно для выращивания довольно вкусных помидорок в полностью закрытом "гроубоксе" ( сорта Аурия, Медовая капля).. Да и перцы очень не плохо себя чувствуют.
Если будете растить крокодилов с черепахами ::D , то конечно УФ В не повредит , но это решается спектральными люминесцентными лампами.

Ю.Н. - можно только приветствовать появление растительных светодиодов 5630. !
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот