Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение serg68 » 12 ноя 2012, 00:20

Это понятно что можно и в плотную . Я имел виду какую площадь может осветить один светодиод? Как более эфективно использовать светодиоды? У Вас более большой опыт использования. Я читал всю ветку не один день и пока не смог решить на каком расстоянии лучше расположить.
serg68
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Немезидка » 12 ноя 2012, 14:19

Уфф, осилила данную ветку наконец.
В процессе осиливания выяснилось, что красные 660нанометров (слово новое для меня!), синие 450нанометров, зеленые -белые по вкусу, ик-уф по желанию.
Собирать будет брат (радиоинженер охранно-пожарной сигнализации) думаю справится, навыки пайки и работы с диодами вроде должен иметь.
Но, поскольку делать мне все равно изредка нечего полазила по прайсам магазинов города и вот что нарыла http://www.promelec.ru/catalog/3/172/203/1/132570/
Как думаете не врут что 660, а то тут в теме все как-то про отдельные диоды, а не про ленточки :?:
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.
(Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль)
Немезидка
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 12 ноя 2012, 15:20

Добрый день. Спасибо за Вашу работу и продукцию!

Хотелось бы приобрести какой-либо из бытовых светильников для растений, однако вопрос в следующем: планирую формирование "зеленого ковра" на стене комнаты, лишенной естественного света вообще. Светильник(-и) должны крепиться к потолку, это принципиально, растения располагаются на полу. Высота потолка 3 метра. Влажность воздуха около 70%, температура (сейчас, без светильника) - 15-22С.
Растения - ароидные, в том числе теневыносливые лианы, папоротники и орхидеи. + Отдельно стоящие восточноазиатские карликовые бананы и бамбуки. Разных видов будет не менее 10-15. В дальнейшем предполагается наращивание растительного покрытие по стене вверх за счет роста лиан и размещения растений в вертикальных емкостях. Ширина покрываемого растениями участка - 1 м. Высота, соответственно - 3 м.
Наиболее светолюбив банан (из того, что удалось разыскать по его требованиям к искуственному освещению - минимальная потребность к освещенности листа в люксах - 6 000 люкс. В ваттах на кв. м - не знаю, к сожалению)

Подойдет ли светильник, например, типа "Эльгро"/ группа таких светильников, или желательно изготовление на заказ?
Еще вопрос - можно ли расширить спектральный состав? - УФ однозначно необходим орхидеям и эпифитным папоротникам + нужен инфракрасный, оранжевый, зеленый, интенсивно-синий...

В принципе, мне было бы интересно самому сделать светильник, если купить у Вас комплектующие, но, правда, опыта работы с электроников и электрикой у меня нуль.

Дополнительный вопрос - возможно ли использование просто белых бытовых светодиодных светильников для подобной досветки? У Cree спектральный состав излучения теплых белых (2700К) и холодных белых (10000К) - довольно-таки широкий и в какой-то мере похож на спектр поглощения световых волн растениями. Как Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо за ответ заранее.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 ноя 2012, 15:32

serg68 писал(а):Это понятно что можно и в плотную . Я имел виду какую площадь может осветить один светодиод? Как более эфективно использовать светодиоды? У Вас более большой опыт использования. Я читал всю ветку не один день и пока не смог решить на каком расстоянии лучше расположить.

Считайте 50 светодиодов на метр квадратный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 ноя 2012, 15:34

Немезидка писал(а):Уфф, осилила данную ветку наконец.
В процессе осиливания выяснилось, что красные 660нанометров (слово новое для меня!), синие 450нанометров, зеленые -белые по вкусу, ик-уф по желанию.
Собирать будет брат (радиоинженер охранно-пожарной сигнализации) думаю справится, навыки пайки и работы с диодами вроде должен иметь.
Но, поскольку делать мне все равно изредка нечего полазила по прайсам магазинов города и вот что нарыла http://www.promelec.ru/catalog/3/172/203/1/132570/
Как думаете не врут что 660, а то тут в теме все как-то про отдельные диоды, а не про ленточки :?:

Приведенный вами кусок ленты светит хуже, чем один 3GR-R на номинальном токе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Немезидка (13 ноя 2012, 23:48)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 ноя 2012, 15:39

interested писал(а):Добрый день. Спасибо за Вашу работу и продукцию!

Хотелось бы приобрести какой-либо из бытовых светильников для растений, однако вопрос в следующем: планирую формирование "зеленого ковра" на стене комнаты, лишенной естественного света вообще. Светильник(-и) должны крепиться к потолку, это принципиально, растения располагаются на полу. Высота потолка 3 метра. Влажность воздуха около 70%, температура (сейчас, без светильника) - 15-22С.
Растения - ароидные, в том числе теневыносливые лианы, папоротники и орхидеи. + Отдельно стоящие восточноазиатские карликовые бананы и бамбуки. Разных видов будет не менее 10-15. В дальнейшем предполагается наращивание растительного покрытие по стене вверх за счет роста лиан и размещения растений в вертикальных емкостях. Ширина покрываемого растениями участка - 1 м. Высота, соответственно - 3 м.
Наиболее светолюбив банан (из того, что удалось разыскать по его требованиям к искуственному освещению - минимальная потребность к освещенности листа в люксах - 6 000 люкс. В ваттах на кв. м - не знаю, к сожалению)

Подойдет ли светильник, например, типа "Эльгро"/ группа таких светильников, или желательно изготовление на заказ?
Еще вопрос - можно ли расширить спектральный состав? - УФ однозначно необходим орхидеям и эпифитным папоротникам + нужен инфракрасный, оранжевый, зеленый, интенсивно-синий...

В принципе, мне было бы интересно самому сделать светильник, если купить у Вас комплектующие, но, правда, опыта работы с электроников и электрикой у меня нуль.

Дополнительный вопрос - возможно ли использование просто белых бытовых светодиодных светильников для подобной досветки? У Cree спектральный состав излучения теплых белых (2700К) и холодных белых (10000К) - довольно-таки широкий и в какой-то мере похож на спектр поглощения световых волн растениями. Как Ваше мнение по этому поводу?
Спасибо за ответ заранее.

Поскольку вы ровным счетом ничего не знаете - что понадобится при вашей инсталляции - нет никакого смысла делать заказной светильник, лучше обойтись серийными. Белые светодиоды приментельно к растениям имеют примерно такую же эффективность и смысл, как люминесцентные лампы. Если нужно УФ - проще поставить УФ-трубку.
Если вы не имели опыта в электронике - читайте статьи http://led22.ru/ledstat.html
Только после этого можете браться. Особо сложного ничего нет. Судя по вашим увлечениям, деньги на них у вас не последние, от хлеба с молоком оторванные :) Стало быть, даже если что-то и спалите поначалу - не велика беда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 12 ноя 2012, 16:47

Поскольку вы ровным счетом ничего не знаете - что понадобится при вашей инсталляции - нет никакого смысла делать заказной светильник, лучше обойтись серийными.

Ок.
1) Какая информация Вам требуется для формирования заказа?
2) Какой мощности должны быть Ваши серийные светильники, чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности на расстоянии 3 м от светильника? Другой вариант вопроса: если использовать модель Эльгро 50 - сколько их должно быть?
Если нужно УФ - проще поставить УФ-трубку.

Нет не проще, поскольку УФ-трубки сгорают за 3 месяца, светодиоды гораздо разумнее использовать. Значение имеет также единообразное и красивое оформление осветительной системы. Это элемент растительного украшения дома, а не наркоманская плантация для конопляных дегенератов. УФ-светодиоды можно встроить в единую концепцию оформления, а "левую" УФ трубку - нет.

Спасибо.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lapa50 » 12 ноя 2012, 23:16

Немезидка писал(а):...Как думаете не врут что 660, а то тут в теме все как-то про отдельные диоды, а не про ленточки :?:

Вы лучше обратите внимание в этой лавке на модули LEMWM14X75HZ00, LEMWM14X80LZ00
Ими светить будет не так накладно, а мы еще за пересылку платили. Смешивая их один к одному получаем приятный белый. На таких у меня люстры работают. Растюхам тоже будет приятно и можно совместить подсветку с освещением

За это сообщение автора lapa50 поблагодарил:
Немезидка (13 ноя 2012, 23:35)
lapa50
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2012, 05:43

interested писал(а):1) Какая информация Вам требуется для формирования заказа?
2) Какой мощности должны быть Ваши серийные светильники, чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности на расстоянии 3 м от светильника? Другой вариант вопроса: если использовать модель Эльгро 50 - сколько их должно быть?
Нет не проще, поскольку УФ-трубки сгорают за 3 месяца, светодиоды гораздо разумнее использовать. Значение имеет также единообразное и красивое оформление осветительной системы. Это элемент растительного украшения дома, а не наркоманская плантация для конопляных дегенератов. УФ-светодиоды можно встроить в единую концепцию оформления, а "левую" УФ трубку - нет.

Спасибо.

1. Никакой :)
2. Просто берите сколько надо из расчета 50-70 Вт на м2.
Эльгро 50 мы пока не производим. Сейчас в продажу пойдет усиленная версия Эконом-120 мощностью 60 Вт. Вот три таких светильника на два квадратных метра будет нормально для высоты 3 метра.
Относительно УФ - тогда о какой длине волны речь ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ю Ю » 13 ноя 2012, 13:26

А какой по размерам будет Эконом-120 мощностью 60 Вт?
Ю Ю
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 19:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2012, 20:56

А такой же, как и сейчас. Я недавно фото приводил тут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 19jurij72 » 13 ноя 2012, 21:37

Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Немезидка » 13 ноя 2012, 23:38

Вы лучше обратите внимание в этой лавке на модули LEMWM14X75HZ00, LEMWM14X80LZ00


Спасибо за подсказку, но фишка в том что они белые, а меня переклинило на сине-красных :roll: , хочу мистическую подсветку :)
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.
(Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль)
Немезидка
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lapa50 » 14 ноя 2012, 01:48

Немезидка писал(а):
Вы лучше обратите внимание в этой лавке на модули LEMWM14X75HZ00, LEMWM14X80LZ00


Спасибо за подсказку, но фишка в том что они белые, а меня переклинило на сине-красных :roll: , хочу мистическую подсветку :)

Глазки быстро клинит от этой мистики. Такой цвет хорошо в защищенном от взгляда месте. Попадались фото теплиц с такой подсветкой так там персонал в специальных очках трудится. Избыток красного - для цветения плодоношения или синего -для рассады, можно отдельными фонарями организовать.
lapa50
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 14 ноя 2012, 11:52

Кстати по поводу синего, вот здесь http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf на 4 странице очень важная информация по воздействию синего света. Для всех "светодиодных маньяков" :) обязательна для прочтения. Ну и конечно на Вашем рабочем столе должны лежать темные очки (увы) . Это, что бы в будущем не было проблем со зрением.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron