Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение MainFrame » 14 ноя 2012, 12:45

Немезидка писал(а):Спасибо за подсказку, но фишка в том что они белые, а меня переклинило на сине-красных :roll: , хочу мистическую подсветку :)


Если сильно надо, то у меня оставался небольшой запас нужных диодов, да и готовые светильники.
Могу дома посмотреть.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 14 ноя 2012, 12:51

Proizvoditel писал(а):Кстати по поводу синего, вот здесь http://www.sveto-tekhnika.ru/files/2012/2012_3_ru.pdf на 4 странице очень важная информация по воздействию синего света. Для всех "светодиодных маньяков" :) обязательна для прочтения. Ну и конечно на Вашем рабочем столе должны лежать темные очки (увы) . Это, что бы в будущем не было проблем со зрением.


ИМХО, надуманно, или заказная статья.
Таблица показывает, что в основном естественном освещении 90% и более, приходится на сине-голубую часть
Дневной свет неба при легкой высокой облачности 6700-7000
Дневной свет неба при сильной облачности 7000-8500
Дневной свет неба при слабой облачности 12000-14000
Облачное небо в северной части 12000-25000
Ясное голубое небо 15000-27000
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 14 ноя 2012, 16:11

Источник точечный высокоэнергетичный все таки 450 нм, хрусталик - линза, фокусирует на сетчатке , диаметр пятна и мощность излучения в этом пятне можно посчитать. Только расчеты явно не обрадуют. С диффузным небом сравнение не корректно, здесь еще работает "диафрагма" зрачек, диаметр которого минимален. В комнате диаметр зрачка больше.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 ноя 2012, 16:21

Светодиоды для освещения используются достаточно давно, чтобы появилась какая-то реальная статистика. Но пока кроме подобных высосанных из пальца статеек ничего нет. Натеоретизировать можно вообще что угодно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Николай 1 » 14 ноя 2012, 17:17

Из серии "не все йогурты одинаково полезны": перекрыл двумя разными утеплителями 100Вт ЛН, хорошо просматривается разница в коэффициэнте отражения. Сравнивать желательно в магазине не отходя от кассы.
Вложения
Изофлекс.jpg
Нонейн.jpg
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ВикНик » 14 ноя 2012, 19:43

Proizvoditel писал(а):Источник точечный высокоэнергетичный все таки 450 нм, хрусталик - линза, фокусирует на сетчатке , диаметр пятна и мощность излучения в этом пятне можно посчитать. Только расчеты явно не обрадуют. С диффузным небом сравнение не корректно, здесь еще работает "диафрагма" зрачек, диаметр которого минимален. В комнате диаметр зрачка больше.


Легко проверяется, возьмем "Дневной свет неба при слабой облачности 12000-14000 "
Ложим на подоконник белый лист, освещаем ХМЛ на 5вт, у меня вышло 35см, двойное увеличение яркости.

Согласен, если с 35см стотреть на 5вт ХМЛ, получим ту же "вредность, что смотреть "свет неба при слабой облачности 12000-14000 "
На хрусталик глаза, попадет одинаковое кол-во света ::D , только с неба голубее :lol:

Совсем другое дело, если с 35см стотреть на 5вт ХМЛ ночью (в темноте) :P

ЗЫ: стоя у окна, смотрел на небо и светик, светик ярче неба, но комфортнее, чем смотреть впрямую на солнце.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Немезидка » 14 ноя 2012, 20:40

Глазки быстро клинит от этой мистики

А у меня и есть закрытое, у меня вся моя конструкция в шкафу живет, а у него дверки не очень плотно закрываются, вот как представлю себе этот инопланетно подсвечивающийся шкаф, прям так хочется-хочется мистические светики, да и растюшки понежатся в нужных спектрах.
Просто заказывать - ждать долго, хочется просто прийти и купить нужное, а уж потом, когда от нетерпения потряхивать перестанет можно и заказать :)
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.
(Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль)
Немезидка
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 15 ноя 2012, 02:43

Ну, вот и мой "проект века" близится к завершению. Сейчас находится в стадии "обкатки", осталась небольшая доводка (спрятать кабель в стену и приладить рефлектор). Хочу сказать спасибо форуму, всем, кто терпеливо отвечал на мои вопросы и помогал советами.
Стояла задача: в тёмном глухом углу сделать полки с полноценным освещением для растений, любящих прямые солнечные лучи. Ну, и постараться придать более-менее эстетичный вид этому делу.
В результате получилось:
Довольно мощное основание, стальной профиль "квадратная труба" 20х10мм и 10х10мм. В качестве радиаторов использовал дюралевый профиль, "квадратная труба" 20х30мм (70-75см2 на 1 светодиод). Недостаток этого профиля - проблематично провода от диода к диоду тянуть внутри трубы, а пускать по наружке показалось не красиво.
1q.jpg

Мощное основание пришлось делать в том числе и из-за полок. Стекло "Бронза" 8мм.
2q.jpg

Угол действительно темный, в конце коридора на стыке двух комнат, солнце туда не попадает...
4q.jpg

В схему включил таймер, что бы не бегать по утрам/вечерам к выключателю (кстати, очень удобный девайс), 2 драйвера (влагозащищенные корпуса) - спасибо soyer и Дедуле, убедили использовать готовые драйвера, а не химичь с самопалами, и 36шт "3Вт"светодиодов (по 12 на полку). Длина волны 445, 620(630), 660Нм - спасибо SergF, соотношение светодиодов взял и выложенной SergF таблицы 25%-25%-50%.
Пробный запуск.
5q.jpg

Далее - срочная эвакуация "тяжелораненых" из под люминисцентных ламп.
7q.jpg

По прошествию недели, со слов жены, растюшкам это освещение очень даже нравится. Молодняк - "повеселел", на "колючке" - (средняя полка, справа) обильно проклюнулись меленькие листочки. Вроде как получилось полноценное освещение растений, а не досветка.
8q.jpg

Уф..! 3444

За это сообщение автора _w_ поблагодарили: 5
IrokeZ (04 дек 2012, 14:38) • Michail (15 ноя 2012, 08:26) • nimoff (24 ноя 2012, 12:50) • казанец (15 ноя 2012, 10:59) • Немезидка (15 ноя 2012, 13:29)
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 15 ноя 2012, 04:08

Весьма симпатично. Для квартиры я бы сказал - идеально. Из минусов - отсутствие отражателя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Nikus » 15 ноя 2012, 07:38

Да, отличная конструкция! Надёжная и симпатичная. 344good Но есть некоторые замечания.
Во-первых, сильно не хватает пары белых светиков на полку. Поверьте, с ними растишки будут выглядеть намного лучше! Можно и зелёные.
Далее, свет каждой полки освещает комнату (особенно по верхней это заметно), и, чтобы этот свет не терялся, а достался растишкам, там категорически показан отражатель. Помимо этого, он обеспечит некоторое перемешивание спектров, а конструкция перестанет слепить в глаза.
Ну и, наконец, насчёт нижней полки. Ну уж очень далеко растишки от света находятся: светики на вид 120 градусов раскрывом, такие надо располагать не далее 20-25 см от растений; одним из решений будет применение овальной оптики, порядка 20x80-30x100 градусов.
Nikus
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:22
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 15 ноя 2012, 08:29

Да, отражателей и немного зеленого не хватает. А так просто супер!
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 15 ноя 2012, 12:22

Согласен с народом, я б тож белых бы добавил, в идеале все белые на отдельный драйверок, чтоб иногда включать без цветных, пока на работе - светят цветные (или вместе), пришел домой вырубил цветные и наслаждайся естественными цветами под белыми, это же не томаты, цветы все таки... но это мое ИМХО, а так очень изящно все получилось 3444
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zhiv » 15 ноя 2012, 15:57

_w_, какие светодиоды использовали? откуда 620нм?
Zhiv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 13:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение _w_ » 15 ноя 2012, 23:01

Спасибо за отзывы и рекомендации. Как я понял - белые диоды только для глаз нужны, растюшкам они по барабану. А зелёные для чего?
Рефлекторы (отражатели) - будут, просто не успел. Хотел заказать пластик с зеркальным покрытием, а вчера прочел в одной статье, что белый матовый цвет эффективнее, чем зеркала. Собс-но, жизни этот свет не мешает особо, полки в углу коридора висят, но для уменьшения потерь света - конечно буду вешать отражатели.
Правильно заметили, мелкие растюхи далековато от диодов. В расчёт брались взрослые растения, а я по неопытности не догадался сделать регулируемые по высоте подвесы... В будущем это учту.
Zhiv, диоды использовал такие:
445nm, 3.4 ~ 3.8Vdc, 700 mA
620nm ~ 630nm, 2.3 ~ 2.8Vdc, 800 mA
660-670nm, 2.2 ~ 2.6Vdc, 750 mA
Откуда 620? В этой таблице подсмотрел:
LED соотношение.jpg
, а синие 460Нм из этой же таблицы заменил на 445Нм, потому, что в характеристиках светодиодных ламп указывают 440-450, но ни разу 460Нм, хотя последние найти было бы легче.
Аватар пользователя
_w_
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:45
Откуда: Койданово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 15 ноя 2012, 23:35

Зеленые, имхо, меньшей мощностью по сравнению с белыми позволяют выправить спектр до более приятного глазу. Ну и в этой ветке вроде пробегало что и растениям он полезен, лучше проникает на нижние ярусы и т.п.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот