Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 28 ноя 2012, 13:15

kulibin писал(а):Ну кристаллы стоят 45 mil, так что препятствий не вижу, лишь бы тепло нормально отводилось.

Какие Al линейки порекомендуете ? Желательно с учетом их постоянного наличия. А на 45 mil кристаллы планируете перейти ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 ноя 2012, 13:48

Ну, пока из регулярного наличия эти http://alled.ru/pcb-universal-5730-cree-mx.html . После нового года появятся универсальные линейки на 4 светодиода. Размер будет такой же, рассчитаны на установку 5630, MX, XPG, XBD или эмиттеров.
В 45 mil кристаллах не вижу необходимости, по правде говоря.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 ноя 2012, 15:41

Вот такие линеечки теперь в продаже. Возможно приобрести в комбинациях два синих один красный или два красных один синий - по потребности. При необходимости комплектуется драйвером 400-450 мА. Одной линейки в общем случае достаточно для досветки площади 20х30 см, что примерно соответствует цветочному горшку или ячейке для выращивания рассады. Драйвер с гальванической развязкой, так что дополнительная защита линейки не требуется, можно брать руками во включенном состоянии. Напряжение питания позволяет не опасаться попадения на линейку воды. Таким образом на сегодняшний день это наиболее экономичный вариант для желающих в целом попробовать светодиодную подсветку или соорудить систему подсветки самостоятельно.
http://alled.ru/rubicon-f5630-fito-module.html
Вложения
r5630-fito-module.jpg
r5630-fito-module-1.jpg
r5630-fito-module-2.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Michail (28 ноя 2012, 15:57)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Michail » 28 ноя 2012, 16:00

Отличная вещь!
А для более глобальных самодельных конфигураций мне кажется не помешала бы еще возможность заказать только красные или только синие, чтобы можно было отдельное диммирование делать.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 28 ноя 2012, 17:32

Ну, возможно и добавим в разновидности.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 28 ноя 2012, 20:05

Как паял? уж очень интересная пайка :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klensis » 29 ноя 2012, 03:02

Сделал небольшую подсветочку для листиков Крассулы, надеюсь все же получить корешки для дальнейшего разведения.
Использованы: алюминиевая основа для лам МР-16 от китайских умельцев с линзой в 30гр, 1 синий - 3GR-B, 1 красный - 3GR-R, 1 теплый белый - 3HPD-3. Все запитано на 350мА.
Получился вот такой вот фиг-вам 098
P1130572.JPG

а вечером - небольшой ночничек
P1130574.JPG
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2012, 08:57

Светочъ писал(а):Как паял? уж очень интересная пайка :?

Да вручную на столе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 29 ноя 2012, 14:00

Сделал небольшую подсветочку для листиков Крассулы,

Чудная штучка :) Не хотели бы попробовать половину листьев положить не в воду, а воткнуть черешком во влажный песок, Кленсис? - Сдается мне, что суккуленты лучше бы в песке укоренять. Во всяком случае, свои молочаи и кактусы с фиалками я так укореняю. А в воде у меня гинют. И можно еще корневином обсыпать ту часть листка, которую воткнете в песок - больше шансов, что укоренится. Стоит - 10 руб за пакет корневина. (хотя крассула неприхотлива, можно и без ухищрений)

За это сообщение автора interested поблагодарил:
klensis (29 ноя 2012, 14:47)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 29 ноя 2012, 14:11

kulibin писал(а):Вот такие линеечки теперь в продаже. Возможно приобрести в комбинациях два синих один красный или два красных один синий - по потребности. При необходимости комплектуется драйвером 400-450 мА. Одной линейки в общем случае достаточно для досветки площади 20х30 см, что примерно соответствует цветочному горшку или ячейке для выращивания рассады. Драйвер с гальванической развязкой, так что дополнительная защита линейки не требуется, можно брать руками во включенном состоянии. Напряжение питания позволяет не опасаться попадения на линейку воды. Таким образом на сегодняшний день это наиболее экономичный вариант для желающих в целом попробовать светодиодную подсветку или соорудить систему подсветки самостоятельно.
http://alled.ru/rubicon-f5630-fito-module.html


Очень хорошая штука.
Подскажите, пожалуйста, какую максимальную высоту подвеса эти модули допускают в таком виде, как есть сейчас, и можно ли поставить оптику на диоды в этих модулях, чтобы сконцентрировать световой поток на 30-60 градусов?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2012, 14:27

Высота от 1 сантиметра до растения до 30-40 сантиметров. Сформировать световой поток проще отражателем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 29 ноя 2012, 14:32

Блин, значит, это опять не то, что хочу :( при моих-то 3-х метровых потребностях по высоте :(

Ладно, если использовать эти штуки не для сухопутных растений, а для аквариума - возможна ли, кроме этого варианта RRB и BBR, комплектация таких модулей под заказ диодами холодного и чистого белого 3HPD-3 ? Если возможно - какова будет цена за штуку и подберете ли диммируемый драйвер?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение klensis » 29 ноя 2012, 14:44

interested писал(а):
Сделал небольшую подсветочку для листиков Крассулы,

Чудная штучка :) Не хотели бы попробовать половину листьев положить не в воду, а воткнуть черешком во влажный песок, Кленсис? - Сдается мне, что суккуленты лучше бы в песке укоренять. Во всяком случае, свои молочаи и кактусы с фиалками я так укореняю. А в воде у меня гинют. И можно еще корневином обсыпать ту часть листка, которую воткнете в песок - больше шансов, что укоренится. Стоит - 10 руб за пакет корневина. (хотя крассула неприхотлива, можно и без ухищрений)


Спасибо за подсказку, хотя у меня был совершенно противоположный опыт посадки летом - воткнул в земельку 3 шт, еще пару в чашку с водой, в земле погибли, а в воде дали корни, правда и этот сейчас погиб, видать резкое изменение температуры сказалось после включения батарей. На выходных попробую рассадить горшочек с крассулой, их там аж 7 штук сидит, видать тесно, что листья сбрасывают (симптомы этого и способы борьбы с недугом в инете есть совершенно противоположные друг другу).
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 29 ноя 2012, 15:13

interested писал(а):Блин, значит, это опять не то, что хочу :( при моих-то 3-х метровых потребностях по высоте :(

Ладно, если использовать эти штуки не для сухопутных растений, а для аквариума - возможна ли, кроме этого варианта RRB и BBR, комплектация таких модулей под заказ диодами холодного и чистого белого 3HPD-3 ? Если возможно - какова будет цена за штуку и подберете ли диммируемый драйвер?

Нет, это вовсе не значит, что они для трех метров не пойдут. Просто потери будут большие, но это ведь вне зависимости от типа диодов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение interested » 30 ноя 2012, 04:19

Кленсис, прочтите вот эту ссылку:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... ssula.html
Вам, наверное, очень нравятся растения этого рода, поэтому, надеюсь будет интересно и полезно. Источник достаточно серьезный (во всяком случае, они не путают латынь и ареалы).
Еще раз посмотрел на Ваши фото. Красиво сделано, аккуратно. Но про укоренение - попробуйте часть листиков, даже если хотите укоренять в воде - хотя бы положить на подложку из сухого пластика, опустив в воду только черешок. У толстянок только два вида болотники, и это не Ваши. Все остальные - растения сухой саванны и каменистых осыпей, растущие под палящим солнцем Тропика Козерога :). Думаю, эти листики очень удивляются, как это они оказались с головой в воде... :)
Укоренять в грунте лучше не в плодородной земле, а в тощем теплом песке с небольшой добавкой плодородной почвы и вермикулита. Просто по ареалу обитания растения в природе должно быть так.

Всем - простите, что здесь обсуждается агротехника, но, вроде как, ветка про растения...
Более по теме:
Толстянка предпочитает яркий прямой свет, без притенения. Подходит для выращивания на окнах с южной экспозицией. При недостатке света растения болеют и не цветут.
В летний период растения желательно выносить на открытый воздух. Весной к прямому солнцу после длительной пасмурной погоды крассулы (толстянки) приучают постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением.
В осенне-зимний период для растения обеспечивают место с наиболее яркой освещенностью — это крайне важно, так как недостаток света может привести к опадению листьев и гибели растения.
Родина: Африка. Ряд видов произрастает в Австралии и на о. Тасмания.
Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете.

Вы только представьте, что это значит с точки зрения адаптаций и потребностей - вид произрастает на открытых незатенённых местах провинции Наталь в ЮАР...
Вот именно поэтому я и вел речь о том, что "раститлеьные светильники"-двуцветки и даже с добавкой белых ярких СД - абсолютно недостаточны для нормального развития растений.

УФ ей нужен, Кленсис... Причем не только УФА, но и УФБ, как бы ни был он нежелателен для глаз хозяина. У Юрия в интернет-магазине сейчас есть только один светодиод с диапазоном, более или менее дающим хоть что-то - УФ диод на 400 нм. Это граница между самым слабым УФА и обычным фиолетовым. Но хоть так - добавили бы его в светильничек... Мне кажется, будет лучше. Если я не прав (сам ведь не экспериментировал) - то сдохнут только листики, а их не жалко - расходный материал.

О своем опыте не со светодиодами, но с полностью искусственным освещением растений, могу сказать, что когда делал палюдариум себе - заказал изготовление светильника на 6 люминисцентных ламп по 30 ватт каждая, из них две было - "растительных" и одна - УФ-лампа для рептилий ReptiGlo 5.0 с достаточно сильно выраженным ультрафиолетом В диапазона (это не говоря про УФ-А).
И в результате - у меня дважды процвели "дикие" (деревенские садовые) черные дендробиумы, про что я даже и мечтать не мог. А обычные фаленопсисы вообще полыхали цветами по 3 раза в год по 2 месяца каждый раз. И даже такие неженки, как папоротник-адиантум под этой подсветкой не только росли, но и размножались сами по себе.

За это сообщение автора interested поблагодарил:
klensis (30 ноя 2012, 11:39)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот