Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 04 апр 2012, 23:37

vadimka писал(а):
l_e_v писал(а):Спасибо за ответы, а что по поводу люминофора. Никто с таким не сталкивался.

А что с ним сталкиваться, им диоды намазаны ? ::D
Но можно и самому попробовать http://gron.ucoz.ru/forum/5-18-1


Ну примерно то, что у вас на сайте я и мел ввиду, только меня интересует насколько сильно световой поток при этом теряется. И убирается ли эффект ослепления от диода. И меня не интересует изменение цветовой температуры. Мне важно, что можно использовать в виде отражателя для светильников. Если не брать сотовый поликарбонат, плексиглас с эффектами призмы или колотый лед, а вариант прозрачное стекло с люминофором.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alexbor15 » 05 апр 2012, 00:15

l_e_v писал(а):Здравствуйте, у меня три вопроса для светодиодных ГУРУ.
1) можно ли использовать в качестве крепления светодиодов к радиатору такого материала вместо пайки и термоклея -
http://www.orionind.com/catalog/product ... cts_id=172 . Или же его клеящего свойства будет не хватать и светики будут отваливаться.
2) можно использовать в качестве рассеивателя простое стекло покрытое смесью бесцветного лака + люминофор порошок (ТАТ33). Получится ли эффект рассеянного источнака света, убреться ли эффект блескости светодиодов. И если да, то какая будет при этом потеря светового потока, как у матового стекла 40% или же нет. Зато появится эффект свечения в темноте :) дополнительные люмены без ватт :)
3) можно ли использовать Single Conductive COPPER FOIL TAPE для запитывания светодиодов вместо проводов. Не будет ли она слишком тонкой для пайки на нее контактов диодов. Вторая сторона у нее клейкая и поидее написано, что это односторонне проводящая лента, нужно ли ее дополнительно изолировать от аллюминевого радиатора (так как я буду по этой ленте питать светики, не коротнут ли они от общего радиатора на котором будут сидеть).
Светодиоды для использования предпологаются 3-5W 700mA. И какие максимально можно запитывать светодиные матрицы с помощью COPPER FOIL TAPE ?

А что мешает применить традиционный метод,причем более надежный и эфективный для отвода тепла как пайка????Куча стекла-полистирола на разное световое пропускание не подходит?????Матовое вам так рассеит что и диодов - точек не увидите,если конечно их вплотную к рассеивателю не ставить.Потери ~40% могут достигать! У вас что светодиодные матрицы имеют соединение с теплоотводом по + или - ????не проще ее болтами притянуть к охладителю????
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение vadimka » 05 апр 2012, 01:35

l_e_v писал(а):Ну примерно то, что у вас на сайте я и мел ввиду, только меня интересует насколько сильно световой поток при этом теряется. И убирается ли эффект ослепления от диода. И меня не интересует изменение цветовой температуры. Мне важно, что можно использовать в виде отражателя для светильников. Если не брать сотовый поликарбонат, плексиглас с эффектами призмы или колотый лед, а вариант прозрачное стекло с люминофором.

Через прозрачное - синие просвечивает. Но за счет того, что стенки тоже светятся, не так "блескуче"
Если же матовое, как от использования красок с сайта еще красивей. С расстояния в 2 см кристалл уже не виден. Хотя даже плотнейший "мат" просвечивается пятном.
Чисто количественно. ХЗ Измерений не делал. На глаз примерно как и такой же по мощности белый диод под хорошим "матом" Игрался с 10 ваттными. Но тут возникает проблемка. Подобрать количество желото и оранжевого ( как я использовал ) и нанести его на плафон. Причем в центральной части света больше и нужно плотней покрытие....на периферии меньше. Иначе получается пятнисто - разноцветное свечение. :evil: Короче, надо возиться.
Тут я добавил пару фоток, правда получилось не очень. Баланс белого вытянул белый радиатор в голубой, а желто - оранжевое не поймешь во что.
Но на второй фотке не поймешь что светится, но действительно белым светом
http://gron.ucoz.ru/forum/5-18-1#463
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение 89026330364 » 10 апр 2012, 04:37

а если использовать smd 3014 типа вот таких с дополнительным охлаждением на 30 ма 10-13 lumens тогда не будет пятен))) проверено!))) расстояние до стекла матового 8 мм
Вложения
SMD3014.jpg
89026330364
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:24
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение geo35 » 14 апр 2012, 16:36

Хочется провести полноценную модернизацию своих встроенных светильников "Армстронг" 4Х18 Вт.(12 шт.)
Цель: уменьшить энергопотребление минимум на 50% и не уменьшить освещенность магазина.
На сайте по продаже указывается что ЛЛ 18 Вт. выдаёт 1200 Лм. Получается что весь светильник 4800 Лм. и 72 Вт. У вас есть очень близкое решение РМК-24.
На другом сайте подобрал вот что : 36 диодов по 1 Вт. "Кристалл:Tekcore Угол:120° 120-130 lm. Светодиод 1W, If=350мА, Vf=3.2-3.4V 6500 К." по цене 64 руб. за диод + блок питания на 40 диодов 438 руб. ИТОГО 2742 руб. за 4800 Лм. Но для меня очень большой минус, крепить все диоды придётся самому. У вас уже готовые планки - это ГУД.
Есть ли у вас уже готовые решения на планках под необходимое мне освещение или можно заказать? Ну и сколько это будет стоить? И не ошибаюсь ли я на счёт 4800 Лм. на светильник ? А то у готовых светодиодных светильников указывают от 2000 до 3500 Лм. Но мне кажется что это маловато.
geo35
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 15:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 14 апр 2012, 23:53

Если хотите разобраться в теме - купите один комплект с заведомо известными характеристиками и попробуйте. Подобный опыт заменит тысячу вопросов ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 11:52

Здравствуйте, у меня возник вопрос. На форуме говорилось, что для эффективного рассеивания тепла необходимо 25 квадратных сантиметров на один ватт. Для радиатора светильника используется задняя крышка 600х600 и получается, что для каждого диода приходится по 200-300 квадратных сантиметров. Поти 10 кратный запас. Так вот в чем вопрос, рекомендуется использовать лист аллюминия 1мм толщины. В основном как я понял для обеспечения жесткости каркаса светильника. А что если использовать меньшую толщину листа. 0,4мм, 0,5мм, 0,7мм. Раз идет такая избыточность по площади, насколько критично будет уменьшение толщины пластины, если не брать в расчет жесткость корпуса. У меня он будет из аллюминевого профиля и он и так жесткий. Чтобы снизить себестоимость светильника. А то лист аллюминия 1ммх2000х1000 стоит 1200р, а 0,5х2000х1000 - 570р, а 0,4 вообще 470. Стоит ли переплачивать за толщину листа если запас по плоскости в 10 раз превышает необходимый или минимальный.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 12:46

Речь идет о единичной самоделке, или предполагается серия?
В зависимости от доступности, можно с ходу посоветовать вариант - вместо одной большого листа использовать полосы, или профили.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение 0Hz_DC_only » 17 апр 2012, 13:53

l_e_v писал(а):На форуме говорилось, что для эффективного рассеивания тепла необходимо 25 квадратных сантиметров на один ватт. Для радиатора светильника используется задняя крышка 600х600 и получается, что для каждого диода приходится по 200-300 квадратных сантиметров.
При горизонтально расположенном квадратном "корыте"* в закрытом пространстве у него в основном борта работают на охлаждение, плоскости - на передачу (центр-края).
В готовых серийных поделках порой алюм. звёзды и полосы на крашеную сталь заклёпками сажают, ~28-48 шт на 3600 см2.
Сколько прослужит - ХЗ, у мной виденного светильника на 32х одноваттных осрамах в его же упаковочной коробке градусов 45 за полчаса устанавливается.

* нашёл, примерно такое и картонка похожая :)
листовая сталь 0,7 мм 595х595х40 мм
http://www.ylati.ru/korpusa_dlya_svetod ... nikov.html
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 14:51

dgezva писал(а):Речь идет о единичной самоделке, или предполагается серия?
В зависимости от доступности, можно с ходу посоветовать вариант - вместо одной большого листа использовать полосы, или профили.


Речь идет о серийном производстве. Корпус будет самодельный, рамка аллюминевый профиль, рассеиватель сотовый поликарбонат или рифленый плексиглас, а вот задняя крышка она же радиатор для светодидов, думаю взять лист аллюминия и нарезать его как надо любой формы. Вот вопрос про толщину этого листа. Сам каркас жеский его не нужно особо крепить задней крышкой. Я спрашиваю о целесообразности использования 1мм листа. Можно использовать 0,5мм. Или плохо будет рассеиваться тепло???
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 17 апр 2012, 14:57

0,5 мм вполне достаточно, на самом деле важна не толщина, а площадь рассеивания тепла.
Вложения
Untitled-2.jpg
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 16:40

l_e_v писал(а):Речь идет о серийном производстве.

Еще зависит от светодиодов и способа их монтажа.
Одноваттники? Какие?
На звездочках, или прямиком термоклеем?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 17:00

l_e_v писал(а):
dgezva писал(а):Речь идет о единичной самоделке, или предполагается серия?
В зависимости от доступности, можно с ходу посоветовать вариант - вместо одной большого листа использовать полосы, или профили.


Речь идет о серийном производстве. Корпус будет самодельный, рамка аллюминевый профиль, рассеиватель сотовый поликарбонат или рифленый плексиглас, а вот задняя крышка она же радиатор для светодидов, думаю взять лист аллюминия и нарезать его как надо любой формы. Вот вопрос про толщину этого листа. Сам каркас жеский его не нужно особо крепить задней крышкой. Я спрашиваю о целесообразности использования 1мм листа. Можно использовать 0,5мм. Или плохо будет рассеиваться тепло???

Зависит от способа крепления светодиодов. Если клеить прямо на днище, то возможная деформация задней крышки может привести к отслоению клея или обрыву проводников. Поэтому совсем тонкий нельзя. Мы используем 0,8 мм для таких вариантов - этого хватает. Думаю, и 0,6 хватит, но только каркас должен быть действительно жесткий, чтобы при диагональном вывешивании задняя стенка не деформировалась. Ну, то есть, берем светильник за один угол, приподнимаем и смотрим :) На самом деле по нынешним временам, проще, конечно, использовать готовые линейки, тогда вместо алюминия подходит оцинковка, что компенсирует стоимость плат. Минус линеек - жестко заданная конфигурация светильника, невозможность использовать оптику с большинством вариантов, да и иметь линейки всех температур на складе проблематично.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 17 апр 2012, 19:57

dgezva писал(а):
l_e_v писал(а):Речь идет о серийном производстве.

Еще зависит от светодиодов и способа их монтажа.
Одноваттники? Какие?
На звездочках, или прямиком термоклеем?


Если не для коммерции, то лучше "звездочки",не отвалятся и как писали, можно на стальной лист....

Просто много звездочек устанешь крепить ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 20:08

alex187 писал(а):Если не для коммерции, то лучше "звездочки",не отвалятся и как писали, можно на стальной лист....
Просто много звездочек устанешь крепить ....

Звездочки, или линейки..
Человек пока еще не созрел спросить совета по технологии производства.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], Google Feedfetcher, ivanko, kulibin, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот