Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 22:02

dgezva писал(а):
alex187 писал(а):Если не для коммерции, то лучше "звездочки",не отвалятся и как писали, можно на стальной лист....
Просто много звездочек устанешь крепить ....

Звездочки, или линейки..
Человек пока еще не созрел спросить совета по технологии производства.

Ну вообще думаю просто диоды крепить без звезд на термопластырь, первые образцы будут на звездах, потому, что пока только такие диоды нашел. Диоды 3w 3,8v 750ma и 1w на 350ma.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 17 апр 2012, 22:14

l_e_v писал(а):Ну вообще думаю просто диоды крепить без звезд на термопластырь, первые образцы будут на звездах, потому, что пока только такие диоды нашел. Диоды 3w 3,8v 750ma и 1w на 350ma.

Тонкий лист для трехватников - точно плохо. Ты ж учитывай - сколько тепла нужно с маленького пятачка рассеять.
Также я уверен, что производственники твою идею с термопластырем тоже раскритикуют.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 22:17

Термопластырь неплох, но трудно уследить за работягами при серийке, чтоб технологию соблюдали. Пока сам делаешь - все ок.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 22:22

kulibin писал(а):Термопластырь неплох, но трудно уследить за работягами при серийке, чтоб технологию соблюдали. Пока сам делаешь - все ок.

Ну я пока сам делать буду, технологию крепления знаю. Пока в сервисе работал много радиаторов для видеокарт и северных мостов на него посадил. А как вы контролируете процесс посадки светодиодов на термоклей. Насколько я видел это очень сложно даже в заводских условиях. Клей если не ровно ляжет, то там могут образовываться воздушные пузыри. А их теплопроводность такая же как и у воздуха.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 22:26

dgezva писал(а):
l_e_v писал(а):Ну вообще думаю просто диоды крепить без звезд на термопластырь, первые образцы будут на звездах, потому, что пока только такие диоды нашел. Диоды 3w 3,8v 750ma и 1w на 350ma.

Тонкий лист для трехватников - точно плохо. Ты ж учитывай - сколько тепла нужно с маленького пятачка рассеять.
Также я уверен, что производственники твою идею с термопластырем тоже раскритикуют.


А чем плох тонкий лист, насколько я помню во всех справочниках при расчетах теплоотводов, нет ни слова о толщине теплоотводящего материала. Везде фигурирует материал и общая площадь радиатора.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 22:35

l_e_v писал(а):
kulibin писал(а):Термопластырь неплох, но трудно уследить за работягами при серийке, чтоб технологию соблюдали. Пока сам делаешь - все ок.

Ну я пока сам делать буду, технологию крепления знаю. Пока в сервисе работал много радиаторов для видеокарт и северных мостов на него посадил. А как вы контролируете процесс посадки светодиодов на термоклей. Насколько я видел это очень сложно даже в заводских условиях. Клей если не ровно ляжет, то там могут образовываться воздушные пузыри. А их теплопроводность такая же как и у воздуха.

Клей наносится в виде капли. Потом сверху с небольшим давлением садится светодиод. Излишки клея выдавливаеются по сторонам и дают дополнительную крепость клеевому соединению за счет увеличения площади приклейки. Фактически, приклеенные клеем светодиоды можно оторвать лишь с усилием поддев отверткой под низ, сами ни при каких условиях не отпадут, хоть пинай с ноги. Проверено уже трехлетним опытом.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 22:36

l_e_v писал(а):А чем плох тонкий лист, насколько я помню во всех справочниках при расчетах теплоотводов, нет ни слова о толщине теплоотводящего материала. Везде фигурирует материал и общая площадь радиатора.

Скорость распостранения тепла по радиатору прямо пропорциональна толщине его основания. При слишком тонком основании никакая площадь не поможет. Под диодом будет печка, а в сантиметре от него холодно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 23:02

kulibin писал(а):Клей наносится в виде капли. Потом сверху с небольшим давлением садится светодиод. Излишки клея выдавливаеются по сторонам и дают дополнительную крепость клеевому соединению за счет увеличения площади приклейки. Фактически, приклеенные клеем светодиоды можно оторвать лишь с усилием поддев отверткой под низ, сами ни при каких условиях не отпадут, хоть пинай с ноги. Проверено уже трехлетним опытом.


Так это надо каждый диод под пресс ставить и держать до полного высыхания. А если надо за раз штук 30 склеить, над каждым груз держать. А что вы скажите насчет такого материала в качестве крепления светодиодов. http://www.elox-prom.ru/item_4_7.php
В будущем думаю его использовать, теплопроводность у него вроде как у КПТ-8. Диэлектрик, влаго и вибро стойкий, дву компонентный.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 17 апр 2012, 23:17

Нет, пресс не нужен, если использовать эмиттеры. Достаточно отработать методику приклейки.
Силотерм имеет практически нулевую адгезию к металлам, да и вообще к любым материалам :) Мы им заливаем драйвера, чтобы обеспечить герметичность, но и ремонтопригодность, ибо его легко расколупать при необходимости.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 17 апр 2012, 23:32

Какие-то диковенные технологии .... Мы пробовали и клеили на космофен, мгновенный клей, тоже хрен оторвешь и стоит 3 коп. Но не эмиттеры - это только пайка, если на сталь сажать эмитеры - сталь довольно плохой проводник, по отношению к меди или алюминию. Т.е надо сначала тепло от кристалла отвести, затем от отвода тепла от кристалла, не что-то непонятно и мудрено ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение monia » 17 апр 2012, 23:46

alex187 писал(а): Т.е надо сначала тепло от кристалла отвести, затем от отвода тепла от кристалла, не что-то непонятно и мудрено ....


Расскажите пожалуйста, как от кристалла тепло сначала отводите, затем от отвода ... ?? интересует именно первая операция :)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 17 апр 2012, 23:50

kulibin писал(а):Нет, пресс не нужен, если использовать эмиттеры. Достаточно отработать методику приклейки.
Силотерм имеет практически нулевую адгезию к металлам, да и вообще к любым материалам :) Мы им заливаем драйвера, чтобы обеспечить герметичность, но и ремонтопригодность, ибо его легко расколупать при необходимости.


Интересно !!! Силиконовый герметик и не липнет. Обычный силиконовый герметик сажал и на полированные поверхности, держал так, что только бритвой срезать. Это из-за наполнителя теплопроводного он так себя ведет.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение monia » 17 апр 2012, 23:55

alex187 писал(а): если на сталь сажать эмитеры - сталь довольно плохой проводник, по отношению к меди или алюминию.



Коэффициент теплопроводности стали 45

если 1 Вт диод то 1мм толщины стали более чем предостаточно для отвода тепла от подложки и дальнейшей передачи окружающей среде
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 18 апр 2012, 00:04

monia писал(а):
alex187 писал(а): Т.е надо сначала тепло от кристалла отвести, затем от отвода тепла от кристалла, не что-то непонятно и мудрено ....


Расскажите пожалуйста, как от кристалла тепло сначала отводите, затем от отвода ... ?? интересует именно первая операция :)


У Вас есть кристалл, он же не в воздухе висит, а на подложке, медной или алюминиевой, в дешевых светодиодах может и на стальной, если магнитом светодиод подцепляется выводной - дешевка однозначно, так вот сначала тепло переходит на эту подложку под кристаллом, а уже потом вы тепло отводите от подложки.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение monia » 18 апр 2012, 00:10

alex187 писал(а):У Вас есть кристалл, он же не в воздухе висит, а на подложке, медной или алюминиевой, в дешевых светодиодах может и на стальной, если магнитом светодиод подцепляется выводной - дешевка однозначно, так вот сначала тепло переходит на эту подложку под кристаллом, а уже потом вы тепло отводите от подложки.



Мне интересно узнать, как Вы лично отводите сначала от кристалла , а после уже от теплоотвода ???
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Nameless, Мифодий, Яндексбот