Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 06 ноя 2011, 01:20

Для дома вполне приемлемо. Что бы там ни говорили про принудительное охлаждение - это вещь. Чтобы избежать возможных проблем при остановке вентиляторов - достаточно добавить термостат.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 03:47

kulibin писал(а):Что бы там ни говорили про принудительное охлаждение - это вещь.

Согласен на все 100. Звук кулеров, глядя на светильник, придает ему серьезности и высокотехнологичности :mrgreen:

kulibin писал(а):Чтобы избежать возможных проблем при остановке вентиляторов - достаточно добавить термостат.

Да думал, забыл купить, да и потом для себя не вижу в этом необходимости. Раз в год или 2 почистить кулер думаю не сложно.

Вот еще вопросик, я так понял что термостатов на замыкание не бывает? Как бы придумать чтоб при размыкании включались кулера? (я имею ввиду без рЭлюх и сложных схем)

Так же еще слышал что есть некие мебранные кулера, типа у них ресур под светики шум меньше и т.д. Кто нить слышал про них?
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 03:50

dsp68rus писал(а):Может быть тут уже спрашивали ... вопрос такой : армстронговский светильник сам по себе не маленький и не легенький. А может имеет смысл клеить светодиоды прям на корпус светильника предварительно удалив с места вклейки краску ? Я предвижу контрвопросы, типа как удалять краску итд, предлагаю их пока пропустить.

таки ?


Вот в помощь: http://www.ecoplast.ru/termo-index.html ;)
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение VokaS » 06 ноя 2011, 03:55

shisik писал(а):...Вот еще вопросик, я так понял что термостатов на замыкание не бывает? Как бы придумать чтоб при размыкании включались кулера? (я имею ввиду без рЭлюх и сложных схем)...

Термостаты всякие бывают. Вопрос в том есть ли они в зоне доступа :)
На одном транзисторе и паре резисторов можно собрать схему инвертирующую работу термостата. Для таких токов подойдет даже советский кт315.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dsp68rus » 06 ноя 2011, 04:15

shisik писал(а):Вот и мой девайс:
14 холодных и 7 теплых, как оказалось нужно было делать наоборот.
Драйвер местного кулибина 50вт.
При высоте 2600 ток 300ма со стеклом 40lx на оси, без стекла 70lx
350ма со стеклом 50lx без 80lx.


Гигант. А охлаждение 2 вентилями меня вобще сразило наповал. Мог бы прсто вынести заднюю стенку ... Но палюбому отец :), зачет :)
dsp68rus
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 06 ноя 2011, 04:40

shisik писал(а):Вот и мой девайс:
14 холодных и 7 теплых, как оказалось нужно было делать наоборот.

А какая площадь у радиатора? Может, если дать ему чем дышать, так и вентиляторы были бы не нужны?

ЗЫ. Светильник, судя по конструкции - на стенку, но ты его на потолок прицепил?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 04:48

Площадь около 1500. Если принципиально позже скажу точно. Я его тестил очень долго. Изначально голый радиатор, греется сильно, есль чуток одним кулером на него дунуть то становился 30-35гр. Выносить стенки, сверлить боковину надо и делать коридор для забора. ЛЕНЬ! :)

По поводу настенности )) Был настенный, стал потолочный, мне очень нравится, смотрится ниче. Я хочу таких 2 на комнату, чтоб на полу как по госту 150lx :)


dsp68rus: оптимальне чем сейчас некуда :) кулера 2 чтоб обдували все площадь, естественно что они работаю ~ в пол мощи.
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 04:57

VokaS писал(а):Термостаты всякие бывают. Вопрос в том есть ли они в зоне доступа :)
На одном транзисторе и паре резисторов можно собрать схему инвертирующую работу термостата. Для таких токов подойдет даже советский кт315.


Тогда уже на терморезисторе с регулировочкой оборотов :))
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 06 ноя 2011, 05:24

shisik писал(а):Площадь около 1500. Если принципиально позже скажу точно. Я его тестил очень долго. Изначально голый радиатор, греется сильно, есль чуток одним кулером на него дунуть то становился 30-35гр. Выносить стенки, сверлить боковину надо и делать коридор для забора. ЛЕНЬ! :)

1500/21= ~71
Вполне хватает, здешние гуру говорят - от 36 см**2. Грелся сильно - значит, хорошо работает.
Наделать дырок, чуть приспустить с потолка.. Я, как маньяк правильного охлаждения, еще бы из него а-ля игольчатый сделал, раз уж на потолке.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение shisik » 06 ноя 2011, 05:52

Алюминиевый профиль, 150х123х37 мм, вес 0,61 кг, толщина основания 6 мм. Количество ребер - 13. Площадь 1725 кв.см. - площадки под кулера.

Поведай мне в кратци приимущества игольчатого.

По поводу 36см .. я находил инфу что от 50ти. Незнаю, как по мне так это ошибочно. Если 50см пластиной то еще да, а если ребрами то капец как мало.
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение NowLex » 06 ноя 2011, 11:44

shisik писал(а):Вот еще вопросик, я так понял что термостатов на замыкание не бывает? Как бы придумать чтоб при размыкании включались кулера? (я имею ввиду без рЭлюх и сложных схем)

Не мудрите, давно уже Роман, да и я по его принципу, переделывали обычные термостаты на нормально-разомкнутые (включают питание при достижении температуры указанной на реле).
Вот эту статью почитайте. Я эту идею повторял для включения циркуляционного насоса в системе отопления. И про включение насоса давно забыли.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 06 ноя 2011, 14:27

shisik писал(а):Поведай мне в кратци приимущества игольчатого.

При горизонтальном расположении - у игольчатого воздух с четырех сторон будет подходить. Да и при вертикальном - тоже есть положительные моменты.
Сказав - игольчатый, я, конечно, немного преувеличил. Пропилить ребра с шагом, скажем, полтора-два сантиметра и шириной пропила полтора-два миллиметра. И насверлить дырок в основании.
Одним словом - обеспечь радиатору конвекцию, и будешь приятно удивлен. А то в таком виде эффективность охлаждения - никакая.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 06 ноя 2011, 15:06

+1. Считать площадь радиатора, рассчитанного на принудительное охлаждение, без такового охлаждения - бессмысленно. Будь там хоть 10 тыс кв.см - охлаждать будет как болванка. Нужно заставить ребра работать :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение TzelTavr » 06 ноя 2011, 17:00

В продаже ( например в "ЧИПе и ДИПе" ) можно найти недорогие низкоомные сильноточные NTS-термисторы от фирмы EPCOS, кулеры можно запитать через них напрямую - http://lib.chipdip.ru/051/DOC000051122.pdf
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение monik34 » 10 ноя 2011, 00:17

Привет форумчанам.
Извините за такой вопрос, но в каких магазинах можно приобрести трубу как на первой странице.
monik34
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот