Светодиодный потолочный светильник

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение l_e_v » 18 апр 2012, 00:13

А что тогда можно использовать для крепления светодиодов. А то термоклей в наших краях большая редкость, его если завозят то немного, потому, что он сохнет быстро. Есть ли какая-нибудь замена, например среди автомобильных герметиков или компаундов.
l_e_v
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 23:12
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 18 апр 2012, 00:16

monia писал(а): Мне интересно узнать, как Вы лично отводите сначала от кристалла , а после уже от теплоотвода ???

Не наезжай.
Человек практически лично в производстве своих светодиодов участие принимает.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ivdor » 18 апр 2012, 00:17

l_e_v писал(а):А что тогда можно использовать для крепления светодиодов. А то термоклей в наших краях большая редкость, его если завозят то немного, потому, что он сохнет быстро. Есть ли какая-нибудь замена, например среди автомобильных герметиков или компаундов.


Так ведь здесь постоянно рассказывают. В основном - Done Deal c медью, зеленый если не ошибаюсь.
У меня лежит за неимением дон деал - "Permatex ultra copper"

В поиске найди тему "тестирование термоинтерфейсов". Вроде там оно рассматривалось
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение NowLex » 18 апр 2012, 00:25

Я звезды клею обычным силиконовым автогерметиком, там площадь уже большая получается. Именно из-за площади и из-за жабы душевной не позволяю себе звезды клеить на теплопроводный двусторонний скотч. А вот сами диоды к звездам или к иному теплоотводу - скотчем, т.к. теплопроводный клей давно было высох.
Откуда знаете, что дон деал именно с медью? Там на этикетке хорошо это написано, или где-то в составе это указано? Я спрашиваю, потому что его нигде на авторынке не смог найти. Фото бы глянуть, как он выглядит.
Не такой? Тут в принципе написано прям наверху. Сама масса какого цвета?
Изображение
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 18 апр 2012, 00:30

dgezva писал(а):
monia писал(а): Мне интересно узнать, как Вы лично отводите сначала от кристалла , а после уже от теплоотвода ???

Не наезжай.
Человек практически лично в производстве своих светодиодов участие принимает.


Ради интереса переверните 1Вт эмитер и если не жалко снимите пластину с низу. Будет пирамидка, на которой и лежит кристалл. Про него я и говорю. Планарные 5060 и 3528 отводят тепло по ногам. И тут только алюминивая ПП спасает (ИМХО). Но если изделие небольшое, то лучше СОВ собрать,на нем сразу кристаллы на алюминий паяются. Никто не экономит почему-то, на сталь не паяет...))) Китайцы всегда уточняют как, на чем и пр.

На счет лично - без базара 5 раз в год в Шеньчжень и Гуаньчжоу езжу. Если какой серьезный заказ выплывает - то лично летаю принимать, а так там человек живет на зарплате и проверяет каждую посылку перед отправкой. А так попали бы в прошлом году, с лампочками GХ53, выемку на контактах китайцы не сделали, если бы получили, а это 5000 штук ....
Вложения
COB11.jpg
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение monia » 18 апр 2012, 00:39

Он не понял или сделал вид что не понял дабы уйти от ответа ... ;)
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение alex187 » 18 апр 2012, 00:42

да, глух, слеп и туп от рождения ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ilkose » 18 апр 2012, 00:48

NowLex писал(а):Я звезды клею обычным силиконовым автогерметиком, там площадь уже большая получается. Именно из-за площади и из-за жабы душевной не позволяю себе звезды клеить на теплопроводный двусторонний скотч. А вот сами диоды к звездам или к иному теплоотводу - скотчем, т.к. теплопроводный клей давно было высох.
Откуда знаете, что дон деал именно с медью? Там на этикетке хорошо это написано, или где-то в составе это указано? Я спрашиваю, потому что его нигде на авторынке не смог найти. Фото бы глянуть, как он выглядит.
Не такой? Тут в принципе написано прям наверху. Сама масса какого цвета?
Изображение

Такой, масса медного цвета из-за частичек меди в силиконе, и есть специфический запах, не как у обычных силиконовых герметиков. Причем для больших площадей покупал герметик с медью фирмы abbro он по дешевле, около 100 руб, так там точно такой же запах, но видно визуально что медью силикон не так насыщен как у доне деала.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение dgezva » 18 апр 2012, 01:45

alex187 писал(а):На счет лично - без базара 5 раз в год в Шеньчжень и Гуаньчжоу езжу.

Ладно, ладно.
Моня имел в виду, что на этапе монтажа светодиодов в светильнике ты никак не повлияешь на качество теплоотвода от кристалла к подложке.
И это - не придирка буквоеда. Просто нужно строже подходить к изложению своих мыслей, чтобы не получалось, что мысли скачут во все стороны как блохи.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 18 апр 2012, 12:38

l_e_v писал(а):А что тогда можно использовать для крепления светодиодов. А то термоклей в наших краях большая редкость, его если завозят то немного, потому, что он сохнет быстро. Есть ли какая-нибудь замена, например среди автомобильных герметиков или компаундов.

Мы так и не рискнули использовать что-либо, кроме термоклея. Народ пользуется DoneDeal, но мне как-то очково, ибо коэффициент теплового расширения неизвестен, другие характеристики адгезии при постоянных термоциклах тоже. Для себя еще можно, на продажу - а ну как начнет отваливаться ? Условия эксплуатации разные. По этой причине и термоскотчу как-то не доверяю. Как держит клей - уже давно убедились :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ilkose » 18 апр 2012, 12:44

Юрий, ну ради эксперимента попробуйте матрицу посадить на доне деал, у Вас то есть возможность такой опыт провести. Он на более жесткие даже условия рассчитан, температура эксплуатации вон на фотке видна -73 +371, с адгезией и теплопередачей тоже все в порядке.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ilkose » 18 апр 2012, 12:48

Термоклей это тоже самое почти, деал только по пластичнее после застывания. Этот герметик не кислотный, ток не проводит, я им драйвера даже заливал некоторые.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение kulibin » 18 апр 2012, 14:14

Да я бы, может, и попробовал, только зачем, если есть специальный клей для этого, который себя прекрасно показал ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение ilkose » 18 апр 2012, 14:21

А вдруг он лучше, да и дешевле.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиодный потолочный светильник

Сообщение NowLex » 18 апр 2012, 14:38

kulibin писал(а):Да я бы, может, и попробовал, только зачем, если есть специальный клей для этого, который себя прекрасно показал ?

Да дело в том, что вы постоянно со светиками водитесь, и есть резон клей держать. (Хотя сам когда-то говорил, что хотел отказаться от клея) Я как-то брал клей 2мл, несколько светиков поклеил и все, оставил (по причине не хватки времени, ненужности, и отсутствия на тот момент идей), ну и засох он, пару месяцев пролежал да. А когда понадобился (пару люстр сделать), ну что ж, не заказывать же один клей. Пожалел, что клей засох. Стал на скотч сажать. Хотя с клеем конечно побыстрее намного - намазал и посадил. А этот теплоскотч пока отсоединишь, пока приклеишь, отрежешь, потом отсоединяй второй слой, приклеивай... короче нуднее. Зато не сохнет и можно сразу использовать (подключать, и не ждать ,когда высохнет как клей). В общем, если бы клей не застывал в тюбике этак полгода-год - было бы самое то. Ну или бы реанимировать чем-то засохший клей, каким-нить растворителем специальным без изменения структуры и свойств. А для нас смертных, приклеивающих светодиоды не в промышленном масштабе, наверное пока теплопроводный скотч выбор.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот