Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 22 июл 2016, 08:22

перцы возраст которых полтора года. Они начинали рости под светодиодным освещением более месяца. После этого они росли на подоконнике.
Полагаю, они тоже в 5л грунта? Листья тоже не ахти, но, судя по обрезкам, :o урожай был знатный? Весной этим полуторагодовалым не обрезали стволы?
Еще растут декоративные перцы. Они получили пыльцу от острых перцев.
Т.е. на фото уже гибриды из семян переопылённых? Или ещё не сажали? Меня интересует, какие будут дети - детерминантные или индетерминантные и какие плоды у них - острые или "для моей мамы".
Листья у декоративного кустика не удаляли сами? Я вначале удаляла :? Не знаю, был ли в этом смысл и какой, если был :lol: Сейчас отрываю сильно плохие и зарываю в грунт :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 22 июл 2016, 21:24

К сожалению горшки по 1 литру. Ничего я им не обрезал.
На фото не гибриды. Проста я постукивал по цветам острых перцев, а так как они значительно выше декоративных, "острая" пыльца попадала на цветки декоративных.
Интересное наблюдение зачастую перчики желтеют раньше в глубине куста. Будто прячутся.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 23 июл 2016, 13:05

Проста я постукивал по цветам острых перцев, а так как они значительно выше декоративных, "острая" пыльца попадала на цветки декоративных.
ну, это не научно ::D Что-то могло попасть, а что-то нет. А вы уверены на 100%, что у декоративных не их острота, а после переопыления? Просто я не знаю точно, сразу вкус меняется, или деткам передается. Вроде сразу меняется?
зачастую перчики желтеют раньше в глубине куста
я такого не наблюдала :? Но, кажется, наличие листьев благоприятно для урожая :? А, может, это чисто субъективно, не настаиваю. Но уже листья просто так не советую удалять. Потому что я лично так и норовлю переудобрить :evil: А листья берут на себя эту гадость первыми и постепенно отдают, спасая будущее потомство - семена в плодах. Мне так кажется :roll:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 23 июл 2016, 23:00

Да я очень не научный человек. Как говаривал Александр Сергеевич (стоп это не из темы Ленинграда). ::D
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Люблю с детства Сергеевича, он гений.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 23 июл 2016, 23:27

Пушкин - гений, спору нет ::D А на вопросы ответить?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 24 июл 2016, 01:35

низя писал(а):Пушкин - гений, спору нет ::D А на вопросы ответить?

Вы знаете, я совсем не ботаник, мне невозможно отвечать на вопросы в которых я ничего не понимаю.
В данном опыте меня интересует воздействие разных спектров светодиодного света на растения.
Перчики в эксперименте, так как я люблю их вкус.
Интересно работать с существом которое любишь.
Но честно сказать я большой прагматик, так сложилась жизнь.
Я поливаю перчики два раза в день по 30мл. природной водой, раз в неделю подкормка настоем на золе, а еще
через неделю подкормка сапропелем. Вот собственно все мои агротехнические понятия.
Я никого не собираюсь переопылять, подкармливать химией, и т.д.
Семена новых очень острых сортов я надеюсь получить от сomrades из Флориды и Калифорнии.
Если это произойдет я может задумаюсь о распространении их семян, а пока меня интересуют спектры.
А пока продолжаем.
Сорок дней перцы растут под верхним светодиодным светом.
Я удалил у них нижние листья. Приближается время нижней светодиодной подсветки.
Сегодня примерка.
Вложения
средний-план-светодиоды.png
сравнение-перца-на-21-июля.png
светодиоды-полного-спектра.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 24 июл 2016, 10:18

мне невозможно отвечать на вопросы в которых я ничего не понимаю.
Антон, так вы не стесняйтесь! Так и говорите, что моё твое не понималь.
Ох, уж эти мужчины! Что страшного в том, что признаетесь в не понимании :oops: Оттого, что признаетесь в не идеальности и в не совершенстве, мир вокруг вас не перевернётся с ног на голову. А, наоборот, это даст вам полное право на ошибки. И никто не посмеет обвинить вас в ваших ошибках. Вы же предупреждали! А кто поверил вам беспрекословно, сам будет виноват. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я сразу предупреждаю и предупреждала: не знаю закон Ома, с меня взятки гладки. И не строю всезнайку и человека, который никогда не ошибается. Так легче искать и научиться понимать законы природы. Эти законы есть не зависимо от нас, это мы для себя открываем их, учимся понимать их. Это не мои слова, мой завлаб так говорит. И всегда надо быть готовым к тому, что мы можем неправильно трактовать эти законы.
А ваш труд, Антон, довольно большой труд для понимания этих законов. Главное - не разочаруйтесь, если что не получится. Вы имеете полное право на ошибки, на не успех. Нужно понять, почему не получилось, и попробовать идти другим путём. И, если получится, тоже надо уметь понимать, почему получилось :)
Я всю жизнь ищу эти почему :roll: И очень часто меня обзывают последними словами мужчины, которые якобы знают всё и как надо делать http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic39870/message4446388/#message4446388 http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum42/topic146679/message4442937/#message4442937 :( Обзывают, но аргументов против не приводят.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 24 июл 2016, 17:58

низя писал(а):
мне невозможно отвечать на вопросы в которых я ничего не понимаю.
Антон, так вы не стесняйтесь! Так и говорите, что моё твое не понималь.

А где, вы увидели стеснение? Я четко сказал, что мне невозможно отвечать на вопросы в которых я ничего не понимаю.
Просто я очень долго прожил в обществах где ценится узкие специалисты, или профи.
Там человек должен быть асом в довольно узком технологической нише.
Все что выходит за рамки, это не его проблемы, пусть ими занимается другой специалист.
А порассуждать можно о хобби, если это интересно.
Я наблюдал как один мой товарищ, просто продвинутый на выращивании перцев, делает агротехнику.
Он очень большой спец. Он подобрал для моего опыта, простую и как я вижу эффективную схему.
Я сразу ему сказал, что буду экспериментировать только со светом.
Агротехника как распорядок дня.
Пока меня все удовлетворяет. ::D
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 24 июл 2016, 21:00

буду экспериментировать только со светом
:lol: я тоже вначале хотела просто перчики срывать с куста. В итоге пришлось изучать всё :oops:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 24 июл 2016, 21:49

низя писал(а):
буду экспериментировать только со светом
:lol: я тоже вначале хотела просто перчики срывать с куста. В итоге пришлось изучать всё :oops:

Дак я их и срываю.
Моей первой ошибкой в прошлом году был маленький объем грунта.
Второй мало посаженного перца.
Поймите, я не хочу, обучать людей сотням нюансов по выращиванию перца.
Моя задача немного проще.
Человек получает семена и технологию, которая позволяет ему обеспечить семью из четырех человек острым перчиком круглый год,
в любой климатической зоне, с ограниченного пространства.
Если я сделаю этот маленький шаг, буду очень доволен.
А дальше каждый пусть развивается, экспериментирует, находит новые решения.
Это манифест любителей перца, знаете как в конституции "каждый человек имеет право на стремление к счастью".
Посмотрите в G+.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 25 июл 2016, 00:23

Моей первой ошибкой в прошлом году был маленький объем грунта.
Второй мало посаженного перца.
обеспечить семью из четырех человек острым перчиком круглый год
пока не предполагаю отдельный светильник для перцев :? Но, похоже, и у меня идёт к большим горшкам и саду из перцев со спец. подсветкой :lol: Пока собираю пол- и литровую тару для декоративных. На большие не замахиваюсь. Хотя... если бы была своя квартира хоть с балконом, наверняка не обошлась только перцами ::D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 25 июл 2016, 18:04

[/quote]пока не предполагаю отдельный светильник для перцев :? Но, похоже, и у меня идёт к большим горшкам и саду из перцев со спец. подсветкой :lol: Пока собираю пол- и литровую тару для декоративных. На большие не замахиваюсь. Хотя... если бы была своя квартира хоть с балконом, наверняка не обошлась только перцами ::D[/quote]
Может вам сосредоточится на двух или максимум трех видах растений?
По опыту знаю как тяжело вести три или четыре проекта.
Оптимально один, а уж из него необходимо вытащить весь потенциал.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 25 июл 2016, 20:59

Может вам сосредоточится на двух или максимум трех видах растений?
да, пока сейчас и так всего 2 вида :? Толстянки, пока новых сортов нет, сильного интереса уже вызывают, потому что наращивание просто ботвы - не для меня :( А места уже нет. Для перцев, думаю, оккупировать окно на кухне. Бра есть с СД-лампами 2700К. Надеюсь, им для плодоношения будет достаточно. Правда, там часто консервы стоят :( Зимой перцы не смогу держать с денежными деревьями. Им холода нужны до 0, а перцы такое не выдержат.
Кстати, как те ваши перцы зимовали? Где, с каким светом, при какой температуре, с каким поливом и как удобряли?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 25 июл 2016, 23:24

низя писал(а):
Может вам сосредоточится на двух или максимум трех видах растений?
да, пока сейчас и так всего 2 вида :? Толстянки, пока новых сортов нет, сильного интереса уже вызывают, потому что наращивание просто ботвы - не для меня :( А места уже нет. Для перцев, думаю, оккупировать окно на кухне. Бра есть с СД-лампами 2700К. Надеюсь, им для плодоношения будет достаточно. Правда, там часто консервы стоят :( Зимой перцы не смогу держать с денежными деревьями. Им холода нужны до 0, а перцы такое не выдержат.
Кстати, как те ваши перцы зимовали? Где, с каким светом, при какой температуре, с каким поливом и как удобряли?

Если погода пасмурная отправлялись под светодиодное освещение, 16 часов. Если солнечно на подоконнике. Окно на юго -запад. Температура в квартире обычная 24 градуса, если стояли на солнышке подогревались поболее. Полив по 30мл. утром и вечером, шприц. Подкормка раз в неделю настойка на древесной золе, другая неделя сапропель. И так по кругу. Для новых перчиков недавно сделал зимний светильник "подоконник" на 40 Ватт. осталось дождаться одной детали и выложу.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 26 июл 2016, 12:09

Если погода пасмурная отправлялись под светодиодное освещение, 16 часов.
Плодоносили хорошо? Листья не скидывали? Т.е. вели себя как и летом?

Я всё думаю, резать или не резать и пересадить или не пересаживать в бОльшие горшки :? А то 400мл - как "турмА " для них :( Или ждать до мая :?
Для новых перчиков недавно сделал зимний светильник "подоконник" на 40 Ватт. осталось дождаться одной детали и выложу.
а характеристики какие предполагаются? Из моно?

У нас похолодало и солнца нет. Уже включаю торшер со СД-лампами 2700К
DSC07024.JPG
DSC07026.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот