Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 13 июл 2016, 07:36

Никто и ничего ему не снесет, тем более он Вьетнамец
:? возможно.

Ещё я хотела выразить свои сомнения по поводу вашей нижней подсветки. Дело в том, что все растения Земли растут верхушками. Вся их биохимия построена на получении солнечного света сверху. Именно с верхушек идут вниз к корням органические соединения, фитогормоны в том числе, без которых просто не возможно развитие всех растений. Возможно, такой подсветкой вы простимулируете рост внутренних веток, но до поры и до времени. А дальше что? Или у вас подсветка в дополнение к солнечному? :shock: Летом достаточно солнца вроде :? Слишком много света тоже не очень хорошо.

По барабану хлорофилл и дыхание листьев, вы подбираете в принципе простую систему действий и получаете отличный результат, все остальное черный ящик.

Думаете? Я не люблю вслепую подбирать условия. Когда знаете теорию, условия подобрать проще. Чтобы получать отличный результат.
Можно поделюсь с вами ещё одним секретом? Мне один очень умный человек на работе посоветовал устраивать перцам более длинные ночи. Т.е. я своих на 12ч. закрываю в шкаф 8-) Чтобы было достаточно времени для темновой фазы фотосинтеза. ИМХО перчиков стало больше, кажется :? Всё из-за того, что все перцы - растения короткого дня.

Отравленный кустик начал восстанавливаться :roll: Весь июнь ни одного нового цветка не было, они просто сгорали :( :( :( Вот моя и моего мужа надежда
DSC06972.JPG
Коричневые пятна - это сгоревшие цветы
DSC06975.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 13 июл 2016, 18:45

низя писал(а):
Никто и ничего ему не снесет, тем более он Вьетнамец
:? возможно.

Ещё я хотела выразить свои сомнения по поводу вашей нижней подсветки. Дело в том, что все растения Земли растут верхушками. Вся их биохимия построена на получении солнечного света сверху. Именно с верхушек идут вниз к корням органические соединения, фитогормоны в том числе, без которых просто не возможно развитие всех растений. Возможно, такой подсветкой вы простимулируете рост внутренних веток, но до поры и до времени. А дальше что? Или у вас подсветка в дополнение к солнечному? :shock: Летом достаточно солнца вроде :? Слишком много света тоже не очень хорошо.

По барабану хлорофилл и дыхание листьев, вы подбираете в принципе простую систему действий и получаете отличный результат, все остальное черный ящик.

Думаете? Я не люблю вслепую подбирать условия. Когда знаете теорию, условия подобрать проще. Чтобы получать отличный результат.
Можно поделюсь с вами ещё одним секретом? Мне один очень умный человек на работе посоветовал устраивать перцам более длинные ночи. Т.е. я своих на 12ч. закрываю в шкаф 8-) Чтобы было достаточно времени для темновой фазы фотосинтеза. ИМХО перчиков стало больше, кажется :? Всё из-за того, что все перцы - растения короткого дня.

Отравленный кустик начал восстанавливаться :roll: Весь июнь ни одного нового цветка не было, они просто сгорали :( :( :( Вот моя и моего мужа надежда
Вложение DSC06972.JPG больше недоступно.
Вложение DSC06972.JPG больше недоступно.

Эксперимент на то и эксперимент, попробуем, посмотрим. Нижняя подсветка мне интересна тем, что она компактна и позволяет с каждым растением работать индивидуально.
К примеру я всегда скептически смотрел на выращивание помидоров вверх ногами, но парень из сибири сделал классную теплицу, с совершенно обалденным результатом.
К сожалению ссылки не дам, давно было, если интересно найдете в ютубе.
Моя задача разработать технологию выращивания перчиков на подоконнике, которая обеспечит семью из четырех человек, острыми негодяями круглый год.
Это не только подсветка, но и сорта.
Просто я хочу чтобы любой человек в не зависимости от региона, мог обеспечить своих близких острыми перчиками круглый год.
Посмотрите динамику роста.
Вложения
сравнение-роста-перцев.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 13 июл 2016, 19:10

Эксперимент на то и эксперимент, попробуем, посмотрим. Нижняя подсветка мне интересна тем, что она компактна и позволяет с каждым растением работать индивидуально.
:? так-то оно да. Только я предпочитаю на всём экономить ::D Эти перчики и так много воды пьют, чтобы я на них ещё лишнюю эл/энергию тратила.
Посмотрите динамику роста.
Фотали бы ещё рядом с ростомером или с линейкой, чтобы высоту в см, дюймах было видно :)

Интересно, как бы ваши перцы росли в маленьких горшках? :? Говорят, маленькая посуда тормозит рост вверх. Не могли бы вы такой опыт провести? Выращивать в посуде V=400-500мл?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 13 июл 2016, 20:55

низя писал(а):
Эксперимент на то и эксперимент, попробуем, посмотрим. Нижняя подсветка мне интересна тем, что она компактна и позволяет с каждым растением работать индивидуально.
:? так-то оно да. Только я предпочитаю на всём экономить ::D Эти перчики и так много воды пьют, чтобы я на них ещё лишнюю эл/энергию тратила.
Посмотрите динамику роста.
Фотали бы ещё рядом с ростомером или с линейкой, чтобы высоту в см, дюймах было видно :)

Интересно, как бы ваши перцы росли в маленьких горшках? :? Говорят, маленькая посуда тормозит рост вверх. Не могли бы вы такой опыт провести? Выращивать в посуде V=400-500мл?

Горшок то один по размерам, на него и ориентируюсь.
Да ошибка прошлого года была в том, что посадил перцы в маленькие горшки.
Там сейчас одни корни, грунт добавляю сверху, тонкими слоями.
Эту землю иногда, поедает кошка.
Но все правильно, размер горшка определяет конечный размер растения.
Вложения
кошка.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 13 июл 2016, 21:22

Думаю, если землю сверху посыпать черным зерновым перчиком - кошка с этим делом завяжет. И он от полива не растворится - и ей рано или поздно на зуб попадет. ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 13 июл 2016, 21:30

kulibin писал(а):Думаю, если землю сверху посыпать черным зерновым перчиком - кошка с этим делом завяжет. И он от полива не растворится - и ей рано или поздно на зуб попадет. ;)

Попробую, но вопрос в том что ей не хватает в пище?
Жрет только китикет в разных составах.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 13 июл 2016, 23:33

Горшок то один по размерам, на него и ориентируюсь.
Это вы знаете размеры горшка, а я могу только предполагать :) А хочется точно знать.
Да ошибка прошлого года была в том, что посадил перцы в маленькие горшки.
На сколько маленькие? Можете эти перцы сейчас показать? Какое у них состояние, высота? Ошибка в чём: было мало урожая? Может, просто питания не хватило? Или погода подвела?

По поводу длинных тёмных ночей я серьёзно 43beer Попробуйте.
вопрос в том что ей не хватает в пище?
Жрет только китикет в разных составах.

А кошка просто вся в хозяина ::D Перец любит :lol:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение kulibin » 13 июл 2016, 23:42

Антон Кобалев писал(а):Попробую, но вопрос в том что ей не хватает в пище?
Жрет только китикет в разных составах.


Может быть - просто мозгов не хватает. Поскольку заглянуть ей в черепушку сложно - остается бороться со следствием :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 14 июл 2016, 00:24

низя писал(а):
Горшок то один по размерам, на него и ориентируюсь.
Это вы знаете размеры горшка, а я могу только предполагать :) А хочется точно знать.
Да ошибка прошлого года была в том, что посадил перцы в маленькие горшки.
На сколько маленькие? Можете эти перцы сейчас показать? Какое у них состояние, высота? Ошибка в чём: было мало урожая? Может, просто питания не хватило? Или погода подвела?

По поводу длинных тёмных ночей я серьёзно 43beer Попробуйте.
вопрос в том что ей не хватает в пище?
Жрет только китикет в разных составах.

А кошка просто вся в хозяина ::D Перец любит :lol:

Высота горшка 180мм.
Я с вами не спорю насчет длинных ночей, попробую. Сам люблю долго поспать, опосля изнеможения.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 14 июл 2016, 00:33

kulibin писал(а):
Антон Кобалев писал(а):Попробую, но вопрос в том что ей не хватает в пище?
Жрет только китикет в разных составах.


Может быть - просто мозгов не хватает. Поскольку заглянуть ей в черепушку сложно - остается бороться со следствием :)

С ней можно бороться, только зачем.
У меня грунта много, подсыплю, пусть жрет.
Я больше волнуюсь о ее здоровье, чего не хватает?
Товарищи говорят о кальции.
Но в принципе в Ките кете вся эта дрянь должна быть.
Набирать информацию и с-удиться с Китькой? ::D
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 14 июл 2016, 13:09

Я с вами не спорю насчет длинных ночей, попробую. Сам люблю долго поспать, опосля изнеможения.
Только без фанатизма ::D Всё зависит от вашего местожительства. Я из Новосибирска, сейчас у нас солнце встаёт (начинает светать) около 3ч. ночи и светло почти до 22, т.е. светло почти 17ч. А родом из Якутии, там летом солнце вообще не заходит, или светло почти 24ч. в сутки. Представляете мой шок, когда я впервые приехала в Новосибирск и в 24ч. было темно, хоть глаза выколи? И это - летом? :o А ближе к тропикам летом ночи длиннее, чем на севере. Вот поэтому и надо устраивать 12-часовую темень тропическим растениям.

А кошке попробуйте дать белого мела. Если накинется, значит, и вправду кальция не хватает. Тогда лучше молока и творогу давайте, чем пугать. Она у вас такая лапочка невинная на фото.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 14 июл 2016, 13:42

Антон Кобалев писал(а):Я больше волнуюсь о ее здоровье, чего не хватает?

Не хватает мяса и рыбки. :) В них все витамины для хищников.
Мои кошки живут в условиях свободного выпаса. В горшках не может быть ничего, чего нельзя найти на улице. Тем не менее, нет-нет, да и залезут, раскопают. Из любопытства, надо полагать.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 15 июл 2016, 00:13

divian писал(а):
Антон Кобалев писал(а):Я больше волнуюсь о ее здоровье, чего не хватает?

Не хватает мяса и рыбки. :) В них все витамины для хищников.
Мои кошки живут в условиях свободного выпаса. В горшках не может быть ничего, чего нельзя найти на улице. Тем не менее, нет-нет, да и залезут, раскопают. Из любопытства, надо полагать.

Эта не копает, в тупую жрет.
Попробую мел, а в зоомагазине поспрашиваю корм с кальцием.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 15 июл 2016, 01:19

Жрёт острый перец??? Во, гурманка. А у меня кот обожает сладости - зефир, сладкие булочки...
Но вообще траву они начинают жрать чтобы вызвать рвотный рефлекс и очистить желудок. Чаще всего от шерсти, во время линьки - налижутся, и полный желудок шерсти. Иногда просто профилактически. Мои предпочитают пырей для этих целей.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 15 июл 2016, 02:29

divian писал(а):Жрёт острый перец??? Во, гурманка. А у меня кот обожает сладости - зефир, сладкие булочки...
Но вообще траву они начинают жрать чтобы вызвать рвотный рефлекс и очистить желудок. Чаще всего от шерсти, во время линьки - налижутся, и полный желудок шерсти. Иногда просто профилактически. Мои предпочитают пырей для этих целей.

Не перец, а землю из горшка.
Перчик тоже пробовала, надкусила, но видимо не в то горло пошло...
После этого сам перчик есть не пробует, а с разгона по ним ломануться так это ради :( бога.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron