Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 31 июл 2016, 20:10

низя писал(а):
za50l писал(а): пробовал проращивать картошку под светодиодами рас. спектра к+с ,понравилось выглядит довольно бодро при всходах, опережает по зеленой массе и высоте пророщеную в гараже у супруги,а садил 2года назад на пашне немного ,пророщеную под светодиодами для сравнения такая же картинка,токо попробовать не удалось .
Прошу не принимать за сарказм, но почему не удалось попробовать урожай? Вмешались другие силы? Потому что в картошке я всё-таки предпочитаю не ботву, какая бы она ни была бодрая, а саму картошку. Интересует сопротивляемость к болезням, количество, размеры и, конечно, вкус.

Уважаемая Низя, я ничего не понимаю в мерисистемном размножении картофеля. Чтобы относительно профессионально врубится в этот метод понадобится, я думаю не один год.
Оно мне надо. Пусть ботаники сами пытаются решать эти задачи.
Я вам неоднократно повторял, что люблю узкие спектры задач. Их решения должны давать или хорошие деньги, или помогать в хобби.
Все остальное, по моему мнению это "Have a finger in every pie."
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 01 авг 2016, 11:22

я ничего не понимаю в мерисистемном размножении картофеля
:lol: а я понимаю? Но ведь это не мешает вам подбирать оптимальную подсветку? А те, которым вы делаете подсветку, сами знают, какую им подсветку надо? Если вилка есть, почему бы сразу не предложить то, что предлагает классик?
Думаете, я от нечего делать третий (!) раз прошу мужа переделать СД-подсветку? Причём чувствую, что подбираюсь именно к выводам Протасовой :o Ведь сначала у меня было слишком много синего :geek: потом почти сплошной красный 34dumb Теперь синего почти как у Протасовой, но мало зелёного и больше красного. В надежде, что всё нивелируется уличным светом :lol: Синего больше боюсь добавлять, потому что где-то о-очень далеко есть ма-аленькая надежда на цветение 34dumb :roll:

Я уже не раз писала, что когда начала подбирать подсветку, не знала закон Ома. Но это не мешает желать мне лучшего ::D Пусть хоть бьют меня за это, обзывают ::D Плевать. Если кто думает, что напугает меня, отвадит меня, сильно ошибается. Всё равно буду лезть со своими не очень умными вопросами, пока не получу ответ на них. Меня сын с рождения доставал своими "почему", поэтому у меня такой иммунитет и умение доставать, такого нет ни у кого. У сына научилась. Иногда теперь я его достаю по микробиологии, пока на пальцах всё не объяснит 8-)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение za50l » 01 авг 2016, 12:14

низя писал(а):
za50l писал(а): пробовал проращивать картошку под светодиодами рас. спектра к+с ,понравилось выглядит довольно бодро при всходах, опережает по зеленой массе и высоте пророщеную в гараже у супруги,а садил 2года назад на пашне немного ,пророщеную под светодиодами для сравнения такая же картинка,токо попробовать не удалось .
Прошу не принимать за сарказм, но почему не удалось попробовать урожай? Вмешались другие силы? Потому что в картошке я всё-таки предпочитаю не ботву, какая бы она ни была бодрая, а саму картошку. Интересует сопротивляемость к болезням, количество, размеры и, конечно, вкус.
ДА... КАРТОШКУ садил на пашне ,у нас есть любители чужого урожая,а так как она выделялась ей и досталось от любителей(синяки) продажи на рынке свежей картошочки ,как то так.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 01 авг 2016, 12:53

za50l 1234 сочувствую
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 01 авг 2016, 13:05

низя писал(а):
я ничего не понимаю в мерисистемном размножении картофеля
:lol: а я понимаю? Но ведь это не мешает вам подбирать оптимальную подсветку? А те, которым вы делаете подсветку, сами знают, какую им подсветку надо? Если вилка есть, почему бы сразу не предложить то, что предлагает классик?
Думаете, я от нечего делать третий (!) раз прошу мужа переделать СД-подсветку? Причём чувствую, что подбираюсь именно к выводам Протасовой :o Ведь сначала у меня было слишком много синего :geek: потом почти сплошной красный 34dumb Теперь синего почти как у Протасовой, но мало зелёного и больше красного. В надежде, что всё нивелируется уличным светом :lol: Синего больше боюсь добавлять, потому что где-то о-очень далеко есть ма-аленькая надежда на цветение 34dumb :roll:

Я уже не раз писала, что когда начала подбирать подсветку, не знала закон Ома. Но это не мешает желать мне лучшего ::D Пусть хоть бьют меня за это, обзывают ::D Плевать. Если кто думает, что напугает меня, отвадит меня, сильно ошибается. Всё равно буду лезть со своими не очень умными вопросами, пока не получу ответ на них. Меня сын с рождения доставал своими "почему", поэтому у меня такой иммунитет и умение доставать, такого нет ни у кого. У сына научилась. Иногда теперь я его достаю по микробиологии, пока на пальцах всё не объяснит 8-)

Какая светодиодная подсветка нужна для мерисистемного размножения картофеля, не знает никто. Не я, не вы, не ботаники. Для этого они и проводят опыты.
Если у них получится найти оптимальный режим, они скорее всего никому о нем не расскажут, кроме меня ;) , так как мне придется делать светильники и программировать контроллер.
Но сначала этот режим нужно найти, думаю процесс займет немало времени, да и денег они потратят порядочно.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 01 авг 2016, 19:00

Антон, меристемное размножение :roll: Мне кажется, не должно быть именно ИК-света :? в подсветке. Потому что всегда использовали линейные люмин. лампы дневного света, причём довольно успешно, при меристемном размножении. А эти лампы точно не излучают в ИК-области.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 01 авг 2016, 23:28

Прошло пятьдесят дней, как перцы росли под светодиодным освещением.
Я назвал этот период школой. Сегодня 01.08.2016 веселые перцы входят в реальную жизнь. Что их ждет? Только нижняя светодиодная подсветка. Только нижняя подача воды. Но у перцев есть, привилегия. Они стоят на подоконнике юго- запад. Правда чтобы не особенно влияло солнце, я закрыл окно калькой. Думаю что всем интересно, что из этого получится.
Вложения
нижний-полив.png
перцы-1-августа1.png
подсветка-перцев.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 02 авг 2016, 09:15

Ой, Антон, я больше всех жду 43beer Мои скинули все молодые цветы, пока было холодно и пасмурно. Хотя и держала с белой тёплой СД-подсветкой при температуре не ниже +20 :oops: Полагаю, зимой меня ждёт полный крах с ними :geek: Оставлять ли их?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 02 авг 2016, 21:53

низя писал(а):Ой, Антон, я больше всех жду 43beer Мои скинули все молодые цветы, пока было холодно и пасмурно. Хотя и держала с белой тёплой СД-подсветкой при температуре не ниже +20 :oops: Полагаю, зимой меня ждёт полный крах с ними :geek: Оставлять ли их?

Конечно оставляйте. Зачем убивать живое? У вас зимой сколько градусов будет в квартире? Если меньше 20 градусов, может поставить нагреватель.
У меня где то болталась старая схема, управления нагреванием. Принцип такой, вы зоне перцев вы ставите цифровой термометр, перед ними стоит нагреватель, как только температура падает ниже 22 градусов, включается нагреватель. Температура в зоне перцев поднимается до 25 градусов он выключается, а дальше качели.
Я вам дам эту схему бесплатно. Просто вам надо найти человека который это сможет спаять и запрограммировать.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 02 авг 2016, 23:01

может поставить нагреватель.
Не, дело не в этом :? Как я уже писала, мои основные растения - толстянки. А их греть нельзя. Даже окна специально для них открываем зимой. Да и сейчас по ночам около +9, толстянки стоят у открытого окна, сами одеялами урываемся ::D Перцы по ночам в шкаф закрываю, наверное, там теплее. Утром вроде в шкафу +22. Полагаю, и зимой так буду делать. А днём, значит, - на полке с подсветкой у окна. А перцам нужно больше красного, писали :? Тогда над верхней полкой будет такая подсветка. И высоту полки под них придётся подбирать. На верхней полке стеллажа прошлой зимой ниже +22 вроде не было. Ох, надо будет всё обдумать ещё раз. Солнце в эту неделю вроде будет, а там надо будет всех срочно ставить под СД, чтобы не вытянулись
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 03 авг 2016, 00:05

низя писал(а):
может поставить нагреватель.
Не, дело не в этом :? Как я уже писала, мои основные растения - толстянки. А их греть нельзя. Даже окна специально для них открываем зимой. Да и сейчас по ночам около +9, толстянки стоят у открытого окна, сами одеялами урываемся ::D Перцы по ночам в шкаф закрываю, наверное, там теплее. Утром вроде в шкафу +22. Полагаю, и зимой так буду делать. А днём, значит, - на полке с подсветкой у окна. А перцам нужно больше красного, писали :? Тогда над верхней полкой будет такая подсветка. И высоту полки под них придётся подбирать. На верхней полке стеллажа прошлой зимой ниже +22 вроде не было. Ох, надо будет всё обдумать ещё раз. Солнце в эту неделю вроде будет, а там надо будет всех срочно ставить под СД, чтобы не вытянулись

А что можно делать с толстянкой? Они съедобные иди их можно дорого продать?
Сегодня к испытаниям приступил третий перец.
Суть испытаний, каждый перец освещается светодиодами разного спектра.
Крайний левый перец подсвечивается тремя красными и синими светодиодами растительного спектра, присутствует один светодиод холодного белого света.
Средний перец подсвечен светодиодами для растений полного спектра.
Правый перец подсвечен светодиодами холодного белого света.
Посмотрим какой свет победит.
Вложения
ПЕРЦЫ.png
ТРИ-ПЕРЦА.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 03 авг 2016, 08:04

что можно делать с толстянкой? Они съедобные иди их можно дорого продать?
:lol: Они не для еды и не для продажи. Они для души :roll: И для изучения всего, что может влиять на растения. То ли сущность у меня такая :? Выращивают же другие просто так, а я не могу не изучать :(
Суть испытаний, каждый перец освещается светодиодами разного спектра.
::D болею за за первых двух. Думаю, там урожай будет лучше при одинаковом уходе :?
Правый перец подсвечен светодиодами холодного белого света.
а 4-го нет? :roll: Посветили бы тёплым белым.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 03 авг 2016, 21:26

низя писал(а):
что можно делать с толстянкой? Они съедобные иди их можно дорого продать?
:lol: Они не для еды и не для продажи. Они для души :roll: И для изучения всего, что может влиять на растения. То ли сущность у меня такая :? Выращивают же другие просто так, а я не могу не изучать :(
Суть испытаний, каждый перец освещается светодиодами разного спектра.
::D болею за за первых двух. Думаю, там урожай будет лучше при одинаковом уходе :?
Посмотрим.
Правый перец подсвечен светодиодами холодного белого света.
а 4-го нет? :roll: Посветили бы тёплым белым.

Я насчитал 17 вариантов подсветки, но к сожалению нет времени городить их.
Сейчас понаблюдаю за тремя вариантами. А к середине сентября может и сделаю еще троечку композиций света.

Природу сложно обмануть. При нижней подсветке светодиодами, происходит следующее, молодые листья пытаются изогнутся или повернутся лицевой поверхностью к свету. Большие старые листья подворачиваются по периметру, чтобы свет светил на лицевую поверхность листа.
Вложения
лист-перца.png
повернутый-лист-перца.png
подвернутый-лист-перца.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 04 авг 2016, 09:20

Природу сложно обмануть.
Жить захочешь и не так раскорячишься :| Рецепторы-то находятся не снизу. Впрочем, я об этом ещё в начале писала :D
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 04 авг 2016, 15:50

низя писал(а):
Природу сложно обмануть.
Жить захочешь и не так раскорячишься :| Рецепторы-то находятся не снизу. Впрочем, я об этом ещё в начале писала :D

Посмотрим как будут дальше корячится.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Яндексбот