Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 05 авг 2016, 01:17

У меня растет новая поросль перца.
Над моей рукой лист маленького Хабанеро.
Он готовится пойти под светодиодный свет.
А пока жуирует под солнышком, правда от испепеляющего света его защищает белый пластик.
Вложения
хабанеро-юго-восток-украины-восьмой-этаж.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 05 авг 2016, 09:56

пока жирует под солнышком
098 солнце - его свет и тепло - не заменить
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 05 авг 2016, 23:51

низя писал(а):
пока жирует под солнышком
098 солнце - его свет и тепло - не заменить

Да особенно когда у нас сегодня 36 градусов в тени. А видя прямое солнце Хабанеро через пяток минут сворачивает листья, как бы говоря, а не пошел бы ты с этим солнцем.
Перцы под светодиодами чувствуют себя более комфортно.
Рядом с перцем Хабанеро растут маленькие перцы неизвестного названия.
Они получили опыление от перцев Хай Флай и стали немного острыми. Их возраст 18 месяцев. Для своего маленького размера они дают большой урожай.
Я не думаю, что они предназначены для круглогодичного выращивания на подоконнике при светодиодном освещении. У них не выразительный вкус, но как зеленое украшение долгой зимой, они очень достойны.
Вложения
хабанеро-и-перцы.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 06 авг 2016, 12:04

у нас сегодня 36 градусов в тени
:o счастливые! ::D У нас по ночам до +9. Лета нет уже неск.недель. Толстянкам нормально, а перчики :(
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 06 авг 2016, 23:43

низя писал(а):
у нас сегодня 36 градусов в тени
:o счастливые! ::D У нас по ночам до +9. Лета нет уже неск.недель. Толстянкам нормально, а перчики :(

Счастья особого не вижу, в квартире работают три кондишина.
Жара реально достает перцы.
Те у которых была программа, расти под солнцем, как сиротки прячутся, от него.
Рожденные под светодиодами тоже в минусе. Я выставил их на затененный подоконник, в расчете, что солнце не будет, так сильно
воздействовать на перцы, но вижу, я ошибся. Солнце шпарит не по детски и срывает эксперимент.
Надеюсь когда придет середина сентября, этот процесс нивелируется.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 07 авг 2016, 10:40

Счастья особого не вижу, в квартире работают три кондишина.
Жара реально достает перцы.
а вы их опрыскиваете? У нас жара была чуть больше месяца. Тогда на подоконнике термометры останавливались на +50. Чувствовали лучше. Все цветы росли, не скидывали, как сейчас.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 09 авг 2016, 00:22

Самый хитрый лист перца под светодиодным освещением. На одну половину листа попадает концентрированный синий свет, а на другую красный. Лист перца находится в раю. Правда и он сам постарался для этого наслаждения.
Вложения
лист-перца.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение divian » 09 авг 2016, 13:54

А при белом свете как этот лист выглядит? Равномерно зелёный?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 09 авг 2016, 18:11

divian писал(а):А при белом свете как этот лист выглядит? Равномерно зелёный?

Так он выглядит при белом свете.
А вообще, самый хитрый лист перца продержался в светлом раю только сутки.
Сегодня практически весь светодиодный свет падающий на него, перекрыли два соседних листа. Сейчас это выглядит так.
Вложения
лист-без-света.png
два-листа.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 10 авг 2016, 22:34

Если интересно посмотрите видео.
Как я понял в этот форум его не т возможности вставить.
Смотрите
https://plus.google.com/u/0/+%D0%90%D0% ... 0%B5%D0%B2
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 11 авг 2016, 18:40

низя писал(а):
Природу сложно обмануть.
Жить захочешь и не так раскорячишься :| Рецепторы-то находятся не снизу. Впрочем, я об этом ещё в начале писала :D
Беру свои слова обратно :? Или не беру? Дело в том, что когда было совсем холодно и темно, мои перцы стояли на полке подальше от окна. Светила их белой СД-лампой снизу и сверху. Так некоторые листья тоже вывернулись
DSC07877.JPG
DSC07878.JPG

Ещё мне кажется, что они и вправду прикрывают листьями свои цветы и плоды от избытка синего, рассеивая. Чтобы они дозрели :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 11 авг 2016, 18:57

низя писал(а):
низя писал(а):
Природу сложно обмануть.
Жить захочешь и не так раскорячишься :| Рецепторы-то находятся не снизу. Впрочем, я об этом ещё в начале писала :D
Беру свои слова обратно :? Или не беру? Дело в том, что когда было совсем холодно и темно, мои перцы стояли на полке подальше от окна. Светила их белой СД-лампой снизу и сверху. Так некоторые листья тоже вывернулись
Вложение DSC07877.JPG больше недоступно.
Вложение DSC07877.JPG больше недоступно.

Ещё мне кажется, что они и вправду прикрывают листьями свои цветы и плоды от избытка синего, рассеивая. Чтобы они дозрели :?

Я не такой опытный перцевод как вы.
Экспериментальный перец Хай Флай дал первые цветы после двух месяцев роста в большом горшке.
Для меня удивительно, но первые цветы появились на перце подсвеченным растительными светодиодами полного спектра.
Их еще называют, фуфлоспектр.
Но пока получается как то так.
Вложения
перец-цветы.png
перец-этикетка.png
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 11 авг 2016, 22:36

Я не такой опытный перцевод как вы.
:shock: мой опыт начался в апреле этого года, когда знакомая отдала 4 маленьких сеянца. Правда, теорию по перцам начала изучать с января, когда решила завести этих зверей. Потому что каждое лето одна проблема при засолке огурцов - нигде не могу найти нормального перца! :lol:
Экспериментальный перец Хай Флай дал первые цветы после двух месяцев роста в большом горшке.
Для меня удивительно, но первые цветы появились на перце подсвеченным растительными светодиодами полного спектра.
Их еще называют, фуфлоспектр.
А меня не удивляет ;) Для начала цветения и роста плодов количество синего должно уменьшаться - это Закон Природы. При этом должно увеличиваться количество красного света. Это означает, что лето пошло на убыль. У меня такая же ситуация была. Пока держала под синим СД, наращивали ботву. Как только отключила светильник и поставила на солнце, а на подоконник в любом случае не очень много синего у меня попадает из-за сосен, угла рассеивания и т.д., ещё перестала вымораживать по ночам, так цветы и попёрли, будто этого и ждали. Правда, я потом сильно отравила один куст 34dumb Но это совсем другая история.
Мой опыт заключается в обширном изучении чужого опыта + законов роста растений + школьных курсов ботаники и физики, которые я в детстве мимо ушей пропустила. Оказалось, что теория очень-очень хорошо всё объясняет 3444
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение Антон Кобалев » 12 авг 2016, 20:49

низя писал(а):
Я не такой опытный перцевод как вы.
:shock: мой опыт начался в апреле этого года, когда знакомая отдала 4 маленьких сеянца. Правда, теорию по перцам начала изучать с января, когда решила завести этих зверей. Потому что каждое лето одна проблема при засолке огурцов - нигде не могу найти нормального перца! :lol:
Экспериментальный перец Хай Флай дал первые цветы после двух месяцев роста в большом горшке.
Для меня удивительно, но первые цветы появились на перце подсвеченным растительными светодиодами полного спектра.
Их еще называют, фуфлоспектр.
А меня не удивляет ;) Для начала цветения и роста плодов количество синего должно уменьшаться - это Закон Природы. При этом должно увеличиваться количество красного света. Это означает, что лето пошло на убыль. У меня такая же ситуация была. Пока держала под синим СД, наращивали ботву. Как только отключила светильник и поставила на солнце, а на подоконник в любом случае не очень много синего у меня попадает из-за сосен, угла рассеивания и т.д., ещё перестала вымораживать по ночам, так цветы и попёрли, будто этого и ждали. Правда, я потом сильно отравила один куст 34dumb Но это совсем другая история.
Мой опыт заключается в обширном изучении чужого опыта + законов роста растений + школьных курсов ботаники и физики, которые я в детстве мимо ушей пропустила. Оказалось, что теория очень-очень хорошо всё объясняет 3444

Вы попробуйте систематизировать ваши данные. С посадки семян и до сбора готовой продукции. Для своего, довольно холодного региона.
Думаю многие люди будут вам благодарны. Только система должна быть " немецкой", минимум общих слов и рассуждений и максимум детализации и примеров.
Антон Кобалев
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 23:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание перцев в разных спектрах, нижняя подсветка.

Сообщение низя » 12 авг 2016, 22:21

Вы попробуйте систематизировать ваши данные.
Антон, для этого минимум 3 года нужно. Вообще, я не стараюсь делать обобщения, как надо выращивать. Таких советов полно везде. Для меня интереснее искать ответы, почему надо так выращивать. Если знаете ответ на этот вопрос, то легко можно для любого климата и условий подобрать подходящие действия и механизмы. Теперь я вроде понимаю, почему сеянцы до определённого момента надо держать под избытком синего. Осталось определить, когда этот момент наступает. Потом нужно преобладание красного для максимального урожая. Ещё перцы могут жить в условиях, благоприятных для синтеза хлорофиллов, наверное, не ниже +10 и не выше +32. Остальные температуры будут не комфортными или губительными. Как тропические растения, сильно нуждаются во влаге. И чем выше температуры, тем больше им нужна вода. Потому что сильно испаряют свою внутреннюю воду для собственного охлаждения. В комфортных условиях растут быстро, поэтому в это время им требуется больше питания. Вот общие моменты, в которых я разобралась в данный момент :roll: Скромно.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот