Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Proizvoditel » 26 апр 2016, 03:42

http://www.hortidaily.com/article/25805 ... t-daylight правильной дорогой идем.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 30 апр 2016, 13:25

Изображение
Данные П. Муна по спектраль­ному распределению излучения Солнца на поверхности Земли при различных значениях воздушной массы. Воздушная масса (AM)- это AM=1/cos(Q), где Q угол между положением солнца в Зените и текущем положением.
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Ivanaudiomaster » 18 май 2016, 12:23

Господин Кулибин, подскажите пожалуйста. Вот купил в магазине распродажных плат таких http://alled.ru/30x-emitter-ru.html
Там явно под стабилизатор тока разведено, не поделитесь схемой? Похоже там под линейный стабилизатор тока места? Сейчас делаю на таких радиаторных пластинах фитосветильники. Очень хорошо платы входят китайские прожекторы серые на 30Вт. Сейчас собрал из неисправного прожектора и такого радиатора, универсальный светильник. Встроил в него 10шт 3вт светодиода полноспектральных и 10шт 3вт холодных белых, чтоб можно было фитосветильник ещё как бытовой прожектор юзать. Драйвер поставил ARJ-KE32700, на 22Вт, 700ма и кулер сзади прожектора присабачил, для принудительного охлаждения. Благо места на плате много, а светодиоды дешевеют каждый год.
Ivanaudiomaster
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2016, 12:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 18 май 2016, 18:50

Не, не поделюсь. :) Платы не наши. Собственно, и хозяева уже не вспомнят - чего там было.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VVS2 » 26 май 2016, 14:25

Здравствуйте коллеги.
Набрал по глупости вот таких модулей 12 штук http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot- ... wVersion=2 планировал организовать вечернюю и утреннюю досветку в теплице, чтобы догнать световой день до рекомендуемых 15-16 часов (для томата).

Повесил над рассадой один модуль, в дополнение к имеющейся лампе ДНАТ 250, высота подвеса над рассадой 2 метра. Площадь размещения рассады 4 метра квадратных. Так они и работали в паре на таймере, но потом оказалось, что к моменту высадки взрослой рассады в теплицу, последняя не зацвела, хотя всегда пересаживалась с первыми цветочками или легким намеком на цветение. Листья стали куполообразные. У рассады, которая сидела ближе к окну, с листьями все ОК и они покрупнее.

Что не так со спектром? Это ДНАТ помешал или LED непригоден?
При разложении света призмой, действительно присутствуют заявленное китайцами красный, глубокий красный и синий с фиолетовым.
Вот теперь думаю, стоит ли их вешать на досветку, не будет ли хуже?
VVS2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 26 май 2016, 14:34

VVS2 писал(а):Здравствуйте коллеги.
Набрал по глупости вот таких модулей 12 штук http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot- ... wVersion=2 планировал организовать вечернюю и утреннюю досветку в теплице, чтобы догнать световой день до рекомендуемых 15-16 часов (для томата).

Повесил над рассадой один модуль, в дополнение к имеющейся лампе ДНАТ 250, высота подвеса над рассадой 2 метра. Площадь размещения рассады 4 метра квадратных. Так они и работали в паре на таймере, но потом оказалось, что к моменту высадки взрослой рассады в теплицу, последняя не зацвела, хотя всегда пересаживалась с первыми цветочками или легким намеком на цветение. Листья стали куполообразные. У рассады, которая сидела ближе к окну, с листьями все ОК и они покрупнее.

Что не так со спектром? Это ДНАТ помешал или LED непригоден?
При разложении света призмой, действительно присутствуют заявленное китайцами красный, глубокий красный и синий с фиолетовым.
Вот теперь думаю, стоит ли их вешать на досветку, не будет ли хуже?

Привет! Я бы посоветовал перед тем как вешать это в парник протестировать эти матрицы на горохе в полной темноте . Горох должен зацвести и дать стручки.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ic472pbt » 26 май 2016, 17:40

По своему опыту скажу, что ДНАТ не очень хорошо для рассады как и любой другой свет с избытком красного. Красный хорош, когда растения уже цветут и плодоносят, в противном случае все, даже заморыши, под ним начинают рано и буйно цвести, когда ни листьев ни корней у бедолаг ещё толком нет. И если продолжать им досвечивать все цветёт, а листья и корни не развиваются. Получается цветущая палка, которая без ДНАТ загибается. Наркотик, короче это. На ранних стадиях роста нужен синий в избытке.
Аватар пользователя
ic472pbt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 20:59
Откуда: KHMANSIYSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение VVS2 » 26 май 2016, 20:12

Да, видимо Днат был лишним.. но синего визуально было тоже в порядке. Несмотря на Днат, свет из окон помещения был с сине-красным оттенком. Общий перекос в сторону красного конечно имел место.. у самого модуля 3:1 заявлено а тут еще Днат..
Кто из форумчан выращивал томаты под Full spectrum? Весь гугл перекопал, не могу найти подобных отзывов.. максимум рассаду выращивают и все.
VVS2
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 26 май 2016, 20:21

VVS2 писал(а):Да, видимо Днат был лишним.. но синего визуально было тоже в порядке. Несмотря на Днат, свет из окон помещения был с сине-красным оттенком. Общий перекос в сторону красного конечно имел место.. у самого модуля 3:1 заявлено а тут еще Днат..
Кто из форумчан выращивал томаты под Full spectrum? Весь гугл перекопал, не могу найти подобных отзывов.. максимум рассаду выращивают и все.


Я не верю этому спектру пока сам не проверю зимой .Диоды лежат ждут своего часа .
Вложения
2016-02-19 20-23-19.JPG
19 февраля красный синий 2 к 1
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Liman7 » 08 июн 2016, 12:03

ispanez2013 писал(а):
VVS2 писал(а):Да, видимо Днат был лишним.. но синего визуально было тоже в порядке. Несмотря на Днат, свет из окон помещения был с сине-красным оттенком. Общий перекос в сторону красного конечно имел место.. у самого модуля 3:1 заявлено а тут еще Днат..
Кто из форумчан выращивал томаты под Full spectrum? Весь гугл перекопал, не могу найти подобных отзывов.. максимум рассаду выращивают и все.


Я не верю этому спектру пока сам не проверю зимой .Диоды лежат ждут своего часа .


Я рассаду выращивал под ними. Так себе эти диоды. Покупал эмиттеры 3Вт, при добавлении к днату дают небольшой прогресс в развитии.
http://www.ebay.com/itm/50pcs-3W-3Watt- ... 35ef7702d0
Они ни разу не 3Вт.
У этого же продавца покупал теплые белые эмиттеры 3Вт (у топдила тоже проверял - тоже самое)
700Ма максимальный ток, даже при условии использования хороших радиаторов, долго эти светики не протянут на таком токе.
Liman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 05:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ata3d » 08 июн 2016, 23:54

В ЖЖ http://blog21.livejournal.com/1559340.html вычитал что "Анатолий Федоров из Чебоксар получил 4 миллиона рублей за 2 место в конкурсе. Насколько я помню из доклада, Анатолий внедряет какие-то очень уникальные лампы, которые потребляют мало энергии и позволяют очень эффективно выращивать растения."
Попробовал поиском найти информацию ничего практически не нашел. Из Чебоксар тут не мало народа, поделитесь информацией кто знает.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ispanez2013 » 09 июн 2016, 00:04

ata3d писал(а):В ЖЖ http://blog21.livejournal.com/1559340.html вычитал что "Анатолий Федоров из Чебоксар получил 4 миллиона рублей за 2 место в конкурсе. Насколько я помню из доклада, Анатолий внедряет какие-то очень уникальные лампы, которые потребляют мало энергии и позволяют очень эффективно выращивать растения."
Попробовал поиском найти информацию ничего практически не нашел. Из Чебоксар тут не мало народа, поделитесь информацией кто знает.

Привет! Развод на бабло как и здесь http://soz-btg.com/products/22134907
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Liman7 » 10 июн 2016, 05:08

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я к вам за советом...

Этой зимой я задался идеей создания светодиодного светильника для рассады для родителей. Имея опыт использования китайских ламп из оби, подумал, что все игры с красными и синими светодиодами - полная фигня. В какой-то момент я натолкнулся на так называемые полно-спектральные светодиоды. В общем долго ли, коротко ли, мы их заказали несколько сотен и стали экспериментировать. Китайские друзья говорили питать их 700 миллиамперами и уверяли, что всё будет расти и колоситься, но не тут-то было!
Все эти эксперименты с разными ал.профилями, использованием звезд и термоклея, конечно позволяли развлечься вечерами во время пайки с борки... Но чувство того, что что-то идет неправильно меня не покидало. Понимание того, что я сделал обогреватели, которые дают сколько-то света ко мне всё-таки пришло :)
В общем, начали эти светильнички гореть один за другим, так как сделано их было 7 штук и раздарены родным и близким)
Дальше я пришел на ваш форум и начал читать и изучать информацию, где узнал о том, как правильно их питать и что максимальный ток является далеко не тем, что мне говорили китайцы, когда продавали свою продукцию.

Меня очень вдохновил опыт пользователя Stas на этом форуме. К сожалению я не обладаю той системностью и знаниями, с которыми он подошел к реализации своих растениеводтческих проектов.
Скажите, могу ли я рассчитывать на вашу помощь и совет?

Очень хочется сделать эффективный, эргономичный и аккуратный светильник , а не печь, за которую мне будет стыдно перед самим собой.

План видится следующий на ближайшее время...

1) Выбор компонентов и изготовление фурнитуры
1.1) подбор светодиодов (К:Б:С)
1.2) Подбор драйвера
1.3) подбор корпуса
1.4) изготовление платы для светодиодов

Из того, что есть в наличии и недорого нашёл вот такие:

Синие
Белые (5000К)

Красные

Также у них есть в наличии \другие:
красные2
синие2
У них другой ток питания, что может затруднить для меня применение одного драйвера на всю линейку.

Единственное, я вижу у них максимальный ток потребления 150мА, сократится ли срок службы, если питать их таким током при последовательном соединеии? А то предыдущий опыт с полноспектральными погорельцами меня настораживает...
Liman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 05:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Invisible_Light » 10 июн 2016, 09:18

Возможно, у вас была поставка товара, не соответствующая описанию. При попытке сэкономить на китайских распродажах - обыденное явление. Тут надо "держать ухо востро" и сразу распознавать подвох.
Ищите честного продавца, пусть и с более дорогим товаром. На перспективу выйдет выгоднее.

Те китайские диоды были с кристаллами меньшего размера и на заявленном токе быстро деградировали и прегорали. Надо было проверить падение напряжения на одном диоде при разных токах.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Liman7 » 10 июн 2016, 13:18

Invisible_Light писал(а):Возможно, у вас была поставка товара, не соответствующая описанию. При попытке сэкономить на китайских распродажах - обыденное явление. Тут надо "держать ухо востро" и сразу распознавать подвох.
Ищите честного продавца, пусть и с более дорогим товаром. На перспективу выйдет выгоднее.

Те китайские диоды были с кристаллами меньшего размера и на заявленном токе быстро деградировали и прегорали. Надо было проверить падение напряжения на одном диоде при разных токах.


Если вы ответили мне, то я скажу вам, что покупал у одного и того же продавца.
Поэтому даже не знаю, как быть в такой ситуации... Может подскажете что-нибудь?
Liman7
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 05:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот