Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Светодиоды для растений

Сообщение RobertSr » 31 авг 2016, 20:07

Добрый день. Срочно потребовалась селитра для растений. Калиевая или натриевая. Где ее можно достать у нас в городе? Спасибо.
RobertSr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 01 сен 2016, 11:30

Мне нужны синие и красные фито-СД на замену 1-ваттных белых СД 2700К в количестве по 3 штуки (всего 6 штук). Ткните, пожалуйста, где такие можно посмотреть :roll: и купить. И звёзды к ним. Благодарю заранее :)
Или, если я подаю 350мА через драйвер, может, если он выдержит, можно старые (устаревшие) белые СД на 1Вт заменить на более современные фитоСД на 3Вт? Или мне придётся искать только на 1Вт СД, потому что драйвер у меня ИПС-50 IP67 и он
Предназначен для использования в конструкциях светодиодных светильников, содержащих от 20 до 40 1 Вт светодиодов

Или это зависит ещё от радиатора? 1-ваттные СД у меня на
PCB-5730 16мм радиаторная пластина для мощных светодиодов 5730
и хочу на этот же радиатор. Или на звезду муж посадит, то будет без разницы, на чём и какие, 1Вт или 3Вт, лишь бы драйвер подошёл.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 01 сен 2016, 21:13

Драйверу - ему без разницы - какие диоды :) Он выдаст свои 350 мА и все. Так что можно и заменить на другие. Только если будут красные - нужно учитывать, что у них падение напряжения около 2 вольт, так что надо просчитать суммарное напряжение цепочки, чтобы драйвер в защиту не ушел. Диоды можете наши взять, они хуже не стали. Стали, правда, дороже, бакс то подрос.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 01 сен 2016, 23:48

kulibin писал(а): Диоды можете наши взять, они хуже не стали.
Какие именно? Смотрела, но так и не разобрала, какие подойдут :roll:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ptaha » 02 сен 2016, 04:17

В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 02 сен 2016, 10:21

ptaha, спасибо, но эти слишком дороги. Мне этот мой маломощный светильник в такую копеечку уже обходится. Мужа озадачила, сказал, подумает. Значит, не раньше след. лета horse Он уже один этим летом переделывал, более сильный светильник. Пока его не включала, солнечная погода стоит. Благо дождей нет, все растения-толстянки на улице красноту нагуливают. А более синий, хоть и маломощный, хочу проверить на стимуляцию цветения :? Чем я хуже американцев? У них солнце, а у меня подсветка. Разноцветными растениями я уже сразила их 8-) У меня всё по науке, а у них - как Бог даст.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 02 сен 2016, 10:38

kulibin писал(а):Только если будут красные - нужно учитывать, что у них падение напряжения около 2 вольт, так что надо просчитать суммарное напряжение цепочки, чтобы драйвер в защиту не ушел. Диоды можете наши взять, они хуже не стали. Стали, правда, дороже, бакс то подрос.
Да у меня вроде всё с запасом во все стороны было, но пересчитать не помешает. Надо найти старую документацию, а я даже близко не помню, где они лежат :oops: А белые тёплые 2700К такие же, как и синие, считать?
kulibin, а почему у вас нет СД ближнего УФ? Или был отрицательный опыт их применения? Поэтому никому не советуете? Я бы с током 350мА попробовала на короткое время. Или лучше не стоит? Достаточно 420нм?
С ваших ответов в магазине я поняла, что я мало чего хочу, только чтобы все мало были с перламутровыми пуговичками :lol: Дайте женщине перламутровые пуговички!!! :evil:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение serjiok » 02 сен 2016, 15:22

Сделал светильники по 20 диодов - 4 белых 8 синих 8 красных. Для рассады получились неплохо.
Так же этим летом укоренял черенки под этими светильниками.
5 из 5 - гардении укоренил в перлите.
2 из 2 - жимолость.
4 из 5 - голубика садовая высокорослая.
Удачный спектр получился.
serjiok
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 14:44
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 сен 2016, 10:11

низя писал(а):kulibin, а почему у вас нет СД ближнего УФ? Или был отрицательный опыт их применения? Поэтому никому не советуете? Я бы с током 350мА попробовала на короткое время. Или лучше не стоит? Достаточно 420нм?
С ваших ответов в магазине я поняла, что я мало чего хочу, только чтобы все мало были с перламутровыми пуговичками :lol: Дайте женщине перламутровые пуговички!!! :evil:


Если вам наши красные и синие дорого, то от УФ вы и вовсе побледнеете :) Мы дешевку не возим. Вы вот говорите - дорого. Но типовой светодиод растительного спектра с Алиэкспресса имеет в три-четыре раза меньшую световую мощность, оттого и стоит 20-30 руб. Это же и УФ касается, даже в большей степени. Года два-три назад еще был смысл завозить качественные светодиоды. А сейчас уже нет. Все образованные стали, напрямую берут. Так что мы растительную тему фактически свернули.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 03 сен 2016, 13:50

kulibin писал(а):Если вам наши красные и синие дорого, то от УФ вы и вовсе побледнеете :) Мы дешевку не возим. Вы вот говорите - дорого.
Так я за перламутр могу заплатить :) А без него, какой смысл? За доставку от вас дороже обойдётся, по одной штуке не хочу заказывать. У Фитолабба СД дешевле, но их политика по драйверам не совместима с моей политикой. Им масштабы подавай, а у меня больше одного подоконника не предвидится.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 04 сен 2016, 21:51

Ну, мы вообще-то УФ никогда не использовали, так что не знаю насчет смысла :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение zirconvz » 04 сен 2016, 22:13

RobertSr писал(а):Добрый день. Срочно потребовалась селитра для растений. Калиевая или натриевая. Где ее можно достать у нас в городе? Спасибо.



Легко! В магазине химреактивов. Калиевая предпочтительнее, тк есть 2 полезных элемента - калий и азот.
Заодно можно использовать для производства дымного пороха, пиротехнических и зажигательных составов.
Натриевая чуть хуже - гигроскопичная и дает сильное желтое пламя. Но зато чуть дешевле.

По моему, в наше время проблем с добычей химреактивов нет никаких...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 05 сен 2016, 11:22

kulibin писал(а):Ну, мы вообще-то УФ никогда не использовали, так что не знаю насчет смысла :)
Ладно, у мужа цели поменялись. Теперь требует отдельный огород под декоративные перцы :lol: Места тёплого нет, поэтому собирается ставить за телевизор :oops: Я ему сказала, что для перцев нужны 2 отдельные независимые подсветки. Старый драйвер не отдам :-/ Сначала он проверит свой загашник, потом заново всё буду заказывать. Расчёты, чего и сколько, я мужу выложила. Полуваттные для перцев муж отвёл, им света больше надо. Обойдусь, может, без УФ, хотя руки сильно чешутся :ugeek: Чувствую, скоро моркву дома сажать буду :x
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 сен 2016, 20:59

УФ, по нашим наблюдениям, нужен только для укропа. Он ароматнее вырастает :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 07 сен 2016, 13:13

kulibin писал(а):УФ, по нашим наблюдениям, нужен только для укропа. Он ароматнее вырастает :)
вообще синтез любых ароматов, наверное, требует больше энергии :? Например, те же розы наверняка под прямым солнцем больше пахнут, чем растущие на подоконнике за стеклом ИМХО. Опять же вопрос в его количестве, чем просто в его наличии.
Недавно гровер из Южной Кореи уверял, что их крассулы краснеют из-за гамма-лучей :lol: Посмотрела их погоду в это время в их местности (слава Гуглу!). Не выше +8 среднесуточная и ясное солнце :lol: То-то после Чернобыля все растения, подвергшиеся радиации, "покраснели-побледнели" или стали вариегатными. Немец поверил и купил эти растения. Потом жалуется, что они стали зелёными :( Так что, УФ - не гамма, в его действие больше верю, он постоянно есть в солн. свете. И растения должны как-то реагировать.
В Калифорнии толстянки после их лета всегда цветут, даже малюсенькие растения. А у меня на подоконнике не цветут. Низкие температуры я могу хоть как-то обеспечить, а УФ - нет :( Тут ложусь на пол, начинаю топать ногами и истошно орать: я тоже хочу цветения!!! :evil:
"Безобразие! ... Ну, чем я хуже???" - Раневская :)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот