Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение olegkriv » 22 апр 2016, 13:58

Это вы нанометры и милливаттами сравниваете???
Аватар пользователя
olegkriv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 22 апр 2016, 14:20

olegkriv писал(а):Это вы нанометры и милливаттами сравниваете???

исправил сообщение, все в милливатах должно быть
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 апр 2016, 17:46

Это мне просто лень даташит было переделывать в свое время. Производитель кристаллов несколько раз менялся, менялись и характеристики. Так что актуально то, что на сайте указано. Просто когда трудишься - делаешь даташит - рассчитываешь на хороший промышленный спрос. А когда выясняешь, что потребитель предпочитает дешевое говно, лишь бы цена была низкой и цвет был синий и красный - энтузиазм как-то пропадает. А тут еще кризис подоспел... Собственно, то, что есть на сайте - последние остатки 3GR. Думаю, мы больше не будем заморачиваться на эту тему, отбирать чипы и контролировать корпусировщика, тестировать в лаборатории. Тупо будем торговать сторонними диодами. Так что, увы, плюшки 3GR и 3HP типа возможности автоматического монтажа, термостойкой линзы и золотых проводников достаточной толщины - в прошлом. Да и корпусировщик наш основной за последние два года отошел от корпусировки эмиттеров и перешел чисто на smd. А искать нового просто нет смысла.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 22 апр 2016, 19:48

kulibin писал(а): ...Тупо будем торговать сторонними диодами. Так что, увы, плюшки 3GR ...

Имеются в виду только типа "эмиттеры" или еще и 5630 :?:
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 апр 2016, 20:45

Да 5630 уже считай кончились, так что и разговаривать не о чем. Попытка создать брэнд натолкнулась на суровые реалии рынка :) Но, собственно, я в Люксоновских фитолинейках вижу неплохое будущее, да и пролайт во вроде начал неплохие и относительно недорогие фитодиоды делать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Iurii38 » 22 апр 2016, 22:23

Юрий, спасибо, что разъяснили.
Да, рынок у нас не ахти светодиодов растительного спектра.
Уже говорил , что пройтись по городу поздним вечером в апреле, когда у многих рассада на окнах. В лучшем случае заметишь лиловый цвет в одном окне многоподъездного дома
Iurii38
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение papahen » 22 апр 2016, 22:32

kulibin писал(а): Тупо будем торговать сторонними диодами..


Жаль.
Хорошие фито эмиттеры были.
Ни один год в круглосуточном режиме уже пашут, причем на 1,5 амперах, а им хоть бы что.
Но и за это тебе спасибо надо сказать, держался сколько мог.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 апр 2016, 22:45

Ну, все кризисы когда-нибудь заканчиваются. Прорвемся через этот - всякое может быть. Хотя без Стаса - настрой, увы, уже не тот. И никого, кто мог бы его заменить, не проглядывается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ilkose » 23 апр 2016, 11:23

Когда нибудь стоит ждать пополнение ассортимента новыми Cree xpl, xhp50, xhp70?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 апр 2016, 12:06

Разве что к осени, с обороткой туго. Костя, оборот в магазине по сравнению с 13 годом в 7-10 раз упал. Не до хобби народу сейчас. Так что держать склад дорогих позиций при нынешних гримасах курса бакса нет никакой внятной возможности. А закупаться по 10 диодиков - так доставка стоит столько, сколько эти диодики.
Да и алиэкспресс сотоварищи сильно подгаживает :) Я за здоровую конкуренцию, конечно, но как тут конкурировать ? Раньше народ мог себе позволить переплатить, чтобы не ждать месяц доставки. А сейчас всяк копеечку считает. Я уж молчу по всякие фитосветильники на 36 Вт в корпусе 12 Вт лампочки, которые люди покупают, несмотря ни на что. Думаю, пока кризис не кончится, так оно все и будет. То есть еще год-два минимум. Потом закончится очередной Кондратьевский цикл - и заживем :)
Единственное, что могу обещать - сделаю все возможное, чтобы пополнять ассортимент. Вот, скоро появится много недорогих платок на 5730, так как Люксон их любезно предоставил под реализацию :) Но сколько я народ не пинаю, чтобы избавлялись от неликвидов этим вполне удобным способом - единицы шевелятся. Не все еще до конца понимают, что жопа стряслась - и это надолго. Человеками с 10 в личке переписывался, и на этом все и закончилось. Хотя у очень многих на складах залежи им не нужных компонентов, которые вполне могли бы потихоньку продаваться через магазин.
Но хватит оффтопить. Хочешь на эту тему поговорить - создай ветку во Всячине.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
низя (24 апр 2016, 22:57)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Зеленый я » 24 апр 2016, 01:42

kulibin писал(а): оборот в магазине по сравнению с 13 годом в 7-10 раз упал. Не до хобби народу сейчас...
Вот, скоро появится много недорогих платок на 5730, так как Люксон их любезно предоставил под реализацию :) Не все еще до конца понимают, что жопа стряслась - и это надолго.
Уговариваю себя, что это только местами "хреновато", у большей части страны всё хорошо... :| (получается), правда слабо.
Только к хорошему привыкнешь, а оно и...
Кулибинские 3GR знатные, качественные (однако их всегда считал достаточно дорогими).
Даже двухкристаллки почти все 344good пашут, хотя поток поменьше первоначального стал. И "одноваттники" пыхтят отлично (эти на 600 мА гоняются). У некоторых синих - колпачек обгорел (там где листья касались - выкрошил его/их полностью), а кристалл живет и жарит!
Люксеоновские линейки под 5730, да на 30 (бы) штук (в последовательном включении) 420 х 14(18) :? С драйверами 350/450 мА... вообще сказка была. Бы.
Очень жаль, что теперь Алледовских красно-синих GR-ок 5630 больше не будет. При их близком расположении, на таких линейках смешение цвета получалось хорошее.(Такое ощущение, что это уже говорил. Коль повторяюсь - извиняйте)
DSC06225.JPG
Ставил 2R:1B или 1к1. Плюсом добавлял несколько штук холодно-белых и выходил "мультиспектр". Клеил на герметик (с клепками иногда плохо получалось, их надо внатяг и наискось ставить, а то линейку может "пучить")... У меня они только на освещении остались. Растительных больше нет (и не будет, видимо уже) :( При ручном "монтаже" немного кривинько получалось, ну уж как есть. И цветные - при пайке нежнее обычных, увы - теперь были. Значит перейду на другие. :idea: 45670
kulibin писал(а):Свято место пусто не бывает :)
Так оно вроде так. Да не очень-то...
Говоря про ( относительно!!! ) высокую стоимость, имею в виду лишь сравнение с дешманскими диодами с али и иже с ними. Взять: и тупо сравнить цену. На характеристики забить...
Ведь там, что ни возьми - почти все на 660 нМ ::D "Джентльменам, у нас принято верить на слово" (с)! А на счет идеологии: ну не могу я воспринимать спокойно эти новые диоды и их милипизерные чипики, как адекватную замену обычным. Это я сравниваю их с кристаллами GR. Большому куску и рот рад! Вот и предпочитаю - чуть меньше хороших, чем до ..... мелочевки. - Поживем увидим, может ошибаюсь.
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 апр 2016, 02:57

Свято место пусто не бывает :)
3GR не были дорогими. Вот приведешь сравнение с аналогичными по световой мощности, но подешевше - сниму шляпу и посыплю голову пеплом.
Только не говори мне, что подпал под идеологию, что три диода по 100 мВт приятней купить, чем один на 500 мВт, ибо три лучше, чем один.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Zadnitca » 24 апр 2016, 03:17

kulibin писал(а):Свято место пусто не бывает :)
3GR не были дорогими. Вот приведешь сравнение с аналогичными по световой мощности, но подешевше - сниму шляпу и посыплю голову пеплом.
Только не говори мне, что подпал под идеологию, что три диода по 100 мВт приятней купить, чем один на 500 мВт, ибо три лучше, чем один.

CREE XP-E Photo Red (660nm) - бренд, качество, керамика!
поштучно по $2(на подложке 20мм), больше - дешевле, и оптику к ним найти не проблема
так что ваши 3GR все же дорогое удовольствие
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 24 апр 2016, 04:11

И вот соглашусь, ибо не так давно сам же Cree энти упоминал ;) Когда я мутил 3GR в 2010 - никаких этих "фоторед" не было. А сейчас они есть, а значит - мир праху моим манькам величия 1234
Но - да и фиг с ними. Лишь бы ДЕЛО делалось. Шибко меня печалит, что так и не вижу энтузиастов, которым не в лом экспериментировать - и эксперименты выкладывать.
Испанец конечно хороший дядька, но его салат в десяти ракурсах - заебал. Для выращивания салата ума много не надо, он и под свечкой вырастет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
Iurii38 (25 апр 2016, 13:47)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ФИТОХРОМ.РФ » 24 апр 2016, 14:36

Рост рассады огурцов под фитосветильником 60см 10Вт.
P1340925+2.jpg
С уважением,
Магазин фитоламп - ФИТОХРОМ.РФ
ФИТОХРОМ.РФ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 21:54
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], Google Feedfetcher, kulibin, Majestic-12 [Bot], YaCy [Bot], Яндексбот