Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Dass768 » 18 июл 2016, 15:41

если большая площадь растений, то стоит использовать линейные светодиоды
Dass768
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение lemi » 21 июл 2016, 04:11

Pavel1931 писал(а):Здравствуйте. Для выращивания эфиромасленных и пряных культур(рукола шпинат базилик мята розмарин) на стадии рассады(школы саженцев) подсветку выполнить с помощью 1 вт диодов в ращете 50 -60 вт/м2 в соотношении 50 на 50 синие и красные. На следующем этапе, так если после высадки в основное место роста(теплица) соотношение 1 к 3 синих и красных. Вопрос: такое соотношение будет ли оптимальным для каждой стадии? Есть ли смысл менять соотношение? Может можно использовать 50 на 50??
Заранее спасибо!


Павел, добрый день! Из моего опыта, несколько раз проверенного - руккола, базилик, мята растут лучше всего на всех стадиях под полноспектральными диодами, у которых соотношение синего к красному 1 к 3.
При этом руккола обладала наиболее пряным вкусом именно под полно спектральными, а не биколорными диодами.

Со шпинатом же ничего хорошего не получилось, пробовал 2 раза, не знаю в чём причина.
под 50х50 его не пробовал, попробуйте может получится :D
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 22 июл 2016, 18:49

lemi писал(а):растут лучше всего на всех стадиях под полноспектральными диодами, у которых соотношение синего к красному 1 к 3.

Интересно, а как вы определили соотношение синего к красному в полноспектральных диодах?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Makarovse » 25 июл 2016, 23:57

Я достаточно много прочитал про светодиоды и не могу понять 1 простую вещь.
Сейчас планирую собрать 2 светильника (1 для растений и второй для аквариума). Для чего ставят только 2 спектра синий и красный?. Ведь смотреть на такой спектр невозможно, в холодном белом есть все. Да, согласен, что красного спектра там маловато. Можно добавить несколько диодов отдельно, зато синего там предостаточно. Помимо этого, растениям нужны все спектры, включая зеленый в маленьких пропорйиях.
Я буду ставить холодные белые, немного красных (2х разных волн) и пару зеленых. Или я не прав в данном вопросе?
Makarovse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение казанец » 26 июл 2016, 11:43

Попробуйте прочитать хоть несколько страниц (любых) в этой теме...Можно здесь - topic2627.html (меньше воды... ;) )
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение низя » 26 июл 2016, 12:16

Makarovse писал(а):Я достаточно много прочитал про светодиоды и не могу понять 1 простую вещь.
Сейчас планирую собрать 2 светильника (1 для растений и второй для аквариума). Для чего ставят только 2 спектра синий и красный?. Ведь смотреть на такой спектр невозможно, в холодном белом есть все. Да, согласен, что красного спектра там маловато. Можно добавить несколько диодов отдельно, зато синего там предостаточно. Помимо этого, растениям нужны все спектры, включая зеленый в маленьких пропорйиях.
Я буду ставить холодные белые, немного красных (2х разных волн) и пару зеленых. Или я не прав в данном вопросе?
Перед тем, как такое утверждать, сначала спектр своих холодных белых ламп посмотрите. Не знаю, как у ваших, у моих было много зелёного, что растения отказались расти и укореняться, потеряла несколько ценных черенков. Но тёплые белые лампы использую для растений.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Makarovse » 26 июл 2016, 13:38

Так я ничего и не утверждаю, я консультируюсь. На крсно-синий спектр смотреть тяжело, в комнате такое не поставишь, только в шкафу.
Вот ссылка на даташит по светикам, которые я буду брать cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampXML2.pdf (впереди поставьте www. (ссылку не стал делать активной дабы избежать проблем с модерированием)
Зелёный безусловно есть, но его много ниже синего, по этому для выравнивания спектра рекомендуют ставить еще зелёный, красный и голубой. Рекомендуют аквариумисты, которые озабочены цветопередачей и нормальным ростом растений. Помимо этого, разбавляют нейтральным белым.
Для этого я и спрашиваю, что рекомендуют люди на этом форуме.
Makarovse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение NLT » 26 июл 2016, 13:53

Приветствую всех!

Решил освежить информацию по светодиодам Proligh Opto
topic16136.html
http://www.prolightopto.com/eng/product ... id=1&gid=4
Аватар пользователя
NLT
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 26 июл 2016, 14:24

Makarovse писал(а):Я буду ставить холодные белые, немного красных (2х разных волн) и пару зеленых. Или я не прав в данном вопросе?

Про аквариум - возможно и прав. Если у вас обычный аквариум (не травник), и "для себя", то в первую очередь нужно чтобы он приятно (для вас) выглядел, а растения можно подобрать любые, в т.ч. не сильно требовательные к свету.
Но света довольно много надо, я бы исходил из оценки не менее 1Вт на 1-2литра. Спектр - какой вам нравится, хотя обычно стараются сделать не совсем холодный.
У меня годами нормально всё росло и под RGB, и под холодными и под тёплыми. IMHO, актуальнее обеспечить правильное питание для растений, чем правильный спектр.
Но если уж добавлять монохромы, то "глубокий" красный 660Нм и "королевский" синий 430Нм. От зелёного только водоросли заведутся.
Про аквариумы много здесь: osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258.html

Makarovse писал(а):Для чего ставят только 2 спектра синий и красный?

Не поверите - для экономии электроэнергии. Некоторым настолько критичны несколько лишних ватт в счетах за электричество, что они готовы покупать дорогущие диоды. ;)
Ещё можно управлять развитием растения изменяя спектральный состав освещения. Однако, мало кто этим занимается.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Makarovse » 26 июл 2016, 14:57

Как раз травник и планирую. Буду делать около 60 люм/литр. Спасибо за ссылку, тема на 67 страниц это жесть.. читать неделю -) Не понимаю я такой экономии, когда диоды стоят по 4-5 баксов за штуку,а экономят 3 копейки на освещении и мучиться от неприятного спектра.
Как я понимаю, критерии для травника и для обычных растений идентичны. Разница лишь в жадности гровера и отсутствии желания оплачивать свет за не такие важные части спектра верно ?
Makarovse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 26 июл 2016, 15:19

Makarovse писал(а):Как раз травник и планирую. Буду делать около 60 люм/литр. Спасибо за ссылку, тема на 67 страниц это жесть.. читать неделю -) Не понимаю я такой экономии, когда диоды стоят по 4-5 баксов за штуку,а экономят 3 копейки на освещении и мучиться от неприятного спектра.
Как я понимаю, критерии для травника и для обычных растений идентичны. Разница лишь в жадности гровера и отсутствии желания оплачивать свет за не такие важные части спектра верно ?

С травником сложнее. Моя оценка по количеству света, боюсь, тогда не катит. Больше надо. А значит возникнет заморочка ещё и с охлаждением - чем больше потребляем, тем больше тепла куда-то уводить надо. Только ради этого стоит подумать над снижением потребления. Плюс вечная борьба с водорослями... Короче, надо курить тему, и не только на этом форме.

А энергия не у всех копейки стоит, и не все живут в РФ. Так что считайте сами, по своим расценкам.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Makarovse » 26 июл 2016, 15:30

Да, энергия дорогая. Я свои растения планирую ставить в шкафу и делать им освещение ночью, т.к. в 3-4 раза дешевле выходит электроэнергия. С аквариумом намного сложнее.
Makarovse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 26 июл 2016, 15:55

Ну а если ночью - какие мучения от неприятного спектра?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Makarovse » 26 июл 2016, 15:57

не все цветы будут расти в шкафу, некоторые будут днём в спальне на подоконнике.
Makarovse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 12:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение divian » 26 июл 2016, 16:11

Makarovse писал(а):не все цветы будут расти в шкафу, некоторые будут днём в спальне на подоконнике.

Значит, в шкафу и в спальне нужны разные светильники, под разные условия. Подсветка и полная светокультура, это сильно разные вещи.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот