Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 20:59

OVEL писал(а):
kulibin писал(а):Я извиняюсь - но что это меняет ? Вы несколькими постами ранее сказали, что банки не берут кредиты у центробанка. Я вам показал, что это не так. То есть ваш тезис ложен - верно ?


я же говорил не берут для выдачи вам кредитов - то есть населению и предприятиям ... берут для махинаций с госбумагами ... то есть берут у государства чтобы купить его же бумаги ... это разумно - рисков ноль ... более того - это правило ... хотя конечно деньги не пахнут ... вы можете с таким же успехом выставить версию что деньги цб они пустили на кредиты а деньги заграничные на ценные бумаги ;)


Послушайте, Ovel. Вы сейчас неудачно отмазываетесь так-то. Потому что мне нет никакого дела - на что именно пошли деньги, взятые Сбером у ценробанка. Это ваши домыслы - не более. Я понимаю так, что это их дело - куда деньги девать. Я всего лишь увидел, что из привлеченных Сбером кредитов - 10-20% могут быть в валюте, а остальные - привлечены от центробанка в рублях.
Вот понимаете - я хочу разобраться. А вы - отстоять вашу точку зрения. А вы уверены - что она правильная ?

Вот вам ссылка. http://sberbank.ru/moscow/ru/press_cent ... 4=11031341
По этой ссылке один только сраный Московский филиал Сбербанка в одном только октябре 2013 года выдал денег в два раза больше, чем размер распиаренного кредита в баксах, ссылку на который вы приводили. Вы вообще что пытаетесь доказать ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Aleksandr_A » 02 фев 2014, 21:20

kulibin писал(а): не объясняют текущие процессы. А мы как раз и пытаемся понять тенденцию на сегодняшний день.

И в общем-то плевать на дорогое обслуживание. При определенных масштабах это уже не имеет значения. Зато, к примеру, я железно знаю - что с моими деньгами в Сбере ничего не случится.



Тенденция такая, что гос-во в очередной раз наеб..ет.
Текущие процессы нам не понять, только в общем плане.

А ведь эти 20-30 т.р. в год разницы за дорогое обслуживание вы могли потратить на себя, семью, хоть при каком заработке. Я так воспитался, зачем я буду отдавать эти заработанные мной деньги Грефу, что бы он потратил их на себя?
А то что с деньгами ничего не случится, также и мои родители когда то думали... (при этом с первого раза не поняли, дождались второго). До сих пор компенсации ходят получают... :( .
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 21:43

Aleksandr_A писал(а):Тенденция такая, что гос-во в очередной раз наеб..ет.
Текущие процессы нам не понять, только в общем плане.

А ведь эти 20-30 т.р. в год разницы за дорогое обслуживание вы могли потратить на себя, семью, хоть при каком заработке. Я так воспитался, зачем я буду отдавать эти заработанные мной деньги Грефу, что бы он потратил их на себя?
А то что с деньгами ничего не случится, также и мои родители когда то думали... (при этом с первого раза не поняли, дождались второго). До сих пор компенсации ходят получают... :( .


А вы государство никогда не наё..вали ? ;) По мне так это двусторонний процесс с переменным успехом.

Что до остального - вы как-то больше обращаете внимание на детали, а картинка в целом от вас ускользает имхо.
Дороговизна обслуживания - это минус, но надежность размещения - это плюс. Сдуваться могут любые финансовые учреждения. Например - вот прямо последние несколько месяцев масса народу за голову хватается, потому что центробанк лицензии одну за другой отзывает. При этом в стране никакого коллапса не наблюдается.
Но Сбер сдуется в последнюю очередь. Уже тогда - когда все остальные помрут, да и в целом ситуация будет такая, что не до сбережений (упаси господь).
На Сберовском счете в результате хозяйственных операций у нас болтается обычно от 200 до 800 тыс руб. Движняк идет постоянно, но общий предел суммы такой. И если я размещу в другом банке и вдруг банк лопнет - я сто раз пожалею, что эту двадцатку пожалел :)
Это как с КАСКО-й. Вроде бы и жалко денег. Пока машину не сожгут...
Могу подытожить - до определенного уровня развития экономия на обслуживании, открытии счета и других делах - безусловно имеет смысл. Но на какой-то момент - стабильность и надежность становится важнее, ибо потерять уже можно гораздо больше. И в этих условиях КАСК-у или страховку вы будете воспринимать совсем по-другому :) Желаю достичь такого состояния как можно быстрее ;)
Уже, кажется, никто не считает ОСАГО зря потраченными деньгами. Потому что не такие они великие по сравнению с необходимостью в случае чего платить 100-200 тыс через суд. Ну, до суммы ОСАГи наше общество доросло. До КАСКи - еще нет - в массе своей. Но все течет, все меняется.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 02 фев 2014, 22:02

kulibin писал(а):Я всего лишь увидел, что из привлеченных Сбером кредитов - 10-20% могут быть в валюте, а остальные - привлечены от центробанка в рублях.
Вот понимаете - я хочу разобраться.


ну так разбирайтесь ... а сначала хоть сами ссылки читайте которые вставляете ... причем тут центробанк если только московский филиал привлек денег по вкладам 2,5 трюлика из вашей ссылки ... из них тоже выдают кредиты ...

kulibin писал(а):Вы вообще что пытаетесь доказать ?


то что цб один из главных тормозов развития экономики россии - разве не понятно?
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Aleksandr_A » 02 фев 2014, 22:03

kulibin писал(а):А вы государство никогда не наё..вали ? ;) По мне так это двусторонний процесс с переменным успехом.

... надежность размещения - это плюс.
Уже, кажется, никто не считает ОСАГО зря потраченными деньгами.


Попытался один раз нае...ть, на следующий год они на мне отыгрались ::D + куча потраченного времени на суды. Договорились потом, что все по честному будет с обеих сторон :D .

Надежность согласен, но много банков имеют такую же надежность и более менее нормальные тарифы, которые не включают в себя каждые 2 года капитальные ремонты отделений, ребрендинг , Сочи и т.д. Правда приходится следить за ситуацией, в ноябре даже под ноль все вывел со счетов ::D

По ОСАГО идея хороша, но я уже 1 г. и 3 месяца не могу получить свои кровные по ОСАГО, все по закону идет. Зачем мне такая ОСАГО? И это хорошо, что у меня машина на ходу осталась и деньги были восстановить ее после всех обязательных процедур. А у кого этих денег нет и машина узлом, и основной заработок машина приносит, что ему делать?
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 02 фев 2014, 22:12

kulibin писал(а):Сдуваться могут любые финансовые учреждения. Например - вот прямо последние несколько месяцев масса народу за голову хватается, потому что центробанк лицензии одну за другой отзывает.


а зачем отзывать лицензии и лишать денег вкладчиков и акционеров? чем занимался цб когда эти банки мошенничали? ведь проверки-то идут регулярные ... причем мошенничали-то не банки а конкретные люди в руководстве банков ... не разумнее ли было бы наказать ИМЕННО ВИНОВНЫХ а не невинных вкладчиков? арестовать предъявить обвинения разобраться и наказать ... а банк пусть работает ... но никого же не наказывают ... просто тупо обдирают вкладчиков у кого больше 700 тыр на счету ... а также обдирают акционеров в связи с тем что акции неработающих банков практически обесцениваются ...
это просто передел влияния и не более того ... рейдерство во главе которого цб ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 22:14

Aleksandr_A писал(а):Надежность согласен, но много банков имеют такую же надежность и более менее нормальные тарифы, которые не включают в себя каждые 2 года капитальные ремонты отделений, ребрендинг , Сочи и т.д. Правда приходится следить за ситуацией, в ноябре даже под ноль все вывел со счетов ::D


Ну вот именно поэтому я и держу счет также и в Возрождении. При этом , поскольку банки берут за платежку, а не за сумму в платежке, мелкие платежи пропускаю по Возрождению, а крупные - по Сберу.
Ну и вот насчет ребрендинга. Мне лично приятно бывать в офисах Сбера по работе с юриками. Интерьер красивый, девушки приветливые и симпатичные. Это стоит бабок, конечно. А вот филиал Возрождения у нас прямо рядом с офисом. Интерьер еще совковый - мраморные желтые колонны и стены, деревянные двери с плинтусами. Девушки тоже ничего, но как-то классом пониже, не в обиду им будет сказано ;) Поскольку я уже малость зажраный - стал обращать на такое внимание, хотя раньше было пофигу.

По ОСАГО идея хороша, но я уже 1 г. и 3 месяца не могу получить свои кровные по ОСАГО, все по закону идет. Зачем мне такая ОСАГО? И это хорошо, что у меня машина на ходу осталась и деньги были восстановить ее после всех обязательных процедур. А у кого этих денег нет и машина узлом, и основной заработок машина приносит, что ему делать?


Ну, не без косяков. Но мы говорим о системе и о сумме :) И то и другое неприятия не вызывает, а альтернатива прошлых лет была куда хуже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 22:14

OVEL писал(а):то что цб один из главных тормозов развития экономики россии - разве не понятно?


А вот это и докажите - с цифрами в руках. Пока что ваши цифры ни в чем не убеждают - настолько они мизерны для каких-либо выводов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 22:18

OVEL писал(а):а зачем отзывать лицензии и лишать денег вкладчиков и акционеров? чем занимался цб когда эти банки мошенничали? ведь проверки-то идут регулярные ... причем мошенничали-то не банки а конкретные люди в руководстве банков ... не разумнее ли было бы наказать ИМЕННО ВИНОВНЫХ а не невинных вкладчиков? арестовать предъявить обвинения разобраться и наказать ... а банк пусть работает ... но никого же не наказывают ... просто тупо обдирают вкладчиков у кого больше 700 тыр на счету ... а также обдирают акционеров в связи с тем что акции неработающих банков практически обесцениваются ...
это просто передел влияния и не более того ... рейдерство во главе которого цб ...


Вот же правда эльф ;) Это я так - по доброму, не обижайтесь.
"Чем занимается милиция ! Кругом воруют !"
Епт. Государство характеризуется не наличием воров, а умением органов их отловить. Напомнить - откуда фраза ?
Невинным вкладчикам государство компенсирует бабки в размере 700 тыр - вам это мало, что ли ? Ну, допустим - мало. Положите в пять банков по 700 тыр - защитите 3,5 ляма. Опять мало ? А может - вы не такой уж и невинный гражданин ? А может - вы положили 3,5 ляма в один банк потому, что там девидентов больше всех платят ?
Надо же - акционеров банков Ovel пожалел... А не засланный ли вы все-таки казачок, а , друг сердешный ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 02 фев 2014, 22:25

kulibin писал(а):А вот это и докажите - с цифрами в руках. Пока что ваши цифры ни в чем не убеждают - настолько они мизерны для каких-либо выводов.


бесполезно доказывать верующему что чудес не бывает ... хоть ты все химические реакции распиши как делается "благодатный огонь" он все равно будет верить в чудо ибо ему так легче жить ... верьте в цб и путина - вы же сами сказали вам так легче ... а я не верю что вы хотите разобраться ... вы врете :D

kulibin писал(а):Надо же - акционеров банков Ovel пожалел... А не засланный ли вы все-таки казачок, а , друг сердешный ?


5463
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Aleksandr_A » 02 фев 2014, 22:35

kulibin писал(а): Мне лично приятно бывать в офисах Сбера по работе с юриками. Интерьер красивый, девушки приветливые и симпатичные. Это стоит бабок, конечно.

мы говорим о системе и о сумме :) И то и другое неприятия не вызывает, а альтернатива прошлых лет была куда хуже.


За 3 года в Сбере был 3 раза, 2 раза на открытие счета, 1 раз на закрытие, остальное дистанционное обслуживание. Обслуживание конечно нормальное, на за 1 раз в год дорого, в сауне дешевле и всех посмотреть можно :lol:

Может быть по ОСАГО, хотели как лучше а получилось как всегда.

Ну и по теме. Кого (что) затронет девальвация. Надеюсь никто не спорит, что сейчас у нас девальвация пока идет, а инфляция чуть позже настанет.
http://top.rbc.ru/society/31/01/2014/902583.shtml
надо нажимать вперед чтобы все статью прочитать.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение monia » 02 фев 2014, 23:09

Aleksandr_A писал(а):Тенденция такая, что гос-во в очередной раз наеб..ет.
Текущие процессы нам не понять, только в общем плане.

А ведь эти 20-30 т.р. в год разницы за дорогое обслуживание вы могли потратить на себя, семью, хоть при каком заработке. Я так воспитался, зачем я буду отдавать эти заработанные мной деньги Грефу, что бы он потратил их на себя?:( .


Ну тогда и проценты нахер убрать чтоб семья больше тратила ... ;)
А вообще за все услуги надо платить
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Aleksandr_A » 02 фев 2014, 23:24

monia писал(а): Ну тогда и проценты нахер убрать чтоб семья больше тратила ... ;)
А вообще за все услуги надо платить


Согласен, что надо платить, но если таже самая услуга через дорогу стоит на 20-30 т.р. в год дешевле на кой черт я буду оплачивать дороже? Да девченки в зеленых галстуках, отделения поприятней, но этим я пользовался 3 раза за три года. Стоит оно того?

Если про кредитные проценты, то кредит брал последний и первый раз лет 15 назад (отдал через год), больше не возьму. Так что проценты давно трачу на семью и себя :D
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 23:39

Aleksandr_A писал(а):Ну и по теме. Кого (что) затронет девальвация. Надеюсь никто не спорит, что сейчас у нас девальвация пока идет, а инфляция чуть позже настанет.
http://top.rbc.ru/society/31/01/2014/902583.shtml
надо нажимать вперед чтобы все статью прочитать.


Ну так я в самом первом сообщении в ветке попробовал сравнить цены за последние годы и просчитать разницу. Пока выходит - что ничего из ряда вон выходящего. Из года в год такое. И нынешние панические крики как-то заставляют задуматься - кому выгодно ?
А теперь по ссылке : что пострадает.
1. Туризм.
2. Импортный алкоголь.
3. Дорогая еда из всяких "Гурманов".
4. Покупка легковых автомобилей.
5. Одежда и бытовая техника.

Первые три пункта выкидываем сразу ;)
Четвертый пункт - в сущности тоже. Б/у сектор авто не пострадает, а новые авто сейчас в основном берут в кредит.
На пятом пункте остановимся подробней. Можете привести пример - чтобы за последние несколько лет подорожали шмотки или бытовуха ? По мне так - наоборот. Мало того, что по шмоту развелось всяких дисконт-центров. Так и в целом цены на шмот не растут, скорее падают. По бытовухе - та же песня. Если не гнаться за последними новинками - только дешевле все становится.
Так что повторюсь - вообще не вижу о чем говорить. Можно еще отметить, что все перечисленные пункты для людей малообеспеченных не особо критичны, а для людей обеспеченных - хм, тоже не особо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 02 фев 2014, 23:40

OVEL писал(а):бесполезно доказывать верующему что чудес не бывает ... хоть ты все химические реакции распиши как делается "благодатный огонь" он все равно будет верить в чудо ибо ему так легче жить ... верьте в цб и путина - вы же сами сказали вам так легче ... а я не верю что вы хотите разобраться ... вы врете :D


Ну, это... Слив защитан :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот