Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Aleksandr_A » 03 фев 2014, 00:33

kulibin писал(а):Ну так я в самом первом сообщении в ветке попробовал сравнить цены за последние годы и просчитать разницу. Пока выходит - что ничего из ряда вон выходящего. Из года в год такое. И нынешние панические крики как-то заставляют задуматься - кому выгодно ?
А теперь по ссылке : что пострадает.
1. Туризм.
2. Импортный алкоголь.
3. Дорогая еда из всяких "Гурманов".
4. Покупка легковых автомобилей.
5. Одежда и бытовая техника.



Никакие пункты выкидывать нельзя, для этого всего живем мы и зарабатываем.

Мы то понимаем что за этими 5 пунктами лежит еще 50 пунктов.

Недавно у меня закончился суд по ОСАГО, и после очередной экспертизы привели ценник запчастей на дату ДТП, перевод производили исходя из курса доллара на дату ДТП и дату экспертизы, соответственно стоимость запчастей оказалась дешевле чем я их покупал. В суде я доказывал что это неправильный перевод, что надо пользоваться официальными данными Росстата используя цепной индекс (который показывал что они стали дешевле), на что судья сказал, что меня он понимает но ничего сделать не может т.к. эксперту недоверия нет или давай сделаем еще одну экспертизу (+ еще месяца 4 до решения).

Что хочу сказать - это реальные цифры над которыми я сам офигел:

Согласно Росстата стоимость запчастей снизилась за 9 мес на 2,5% :D
Согласно Росстата стоимость автоуслуг снизилось за 9 мес на 2,2% :D
Стоимость бакса за 9 м увеличилось на 3%
Стоимость запчастей в магазине за 9 м увеличилась на 0,8%

Это было в августе, как раз произошло повышение монополий на 11-15%. И я так понимаю что бы инфляция была в норме Росстат (с чьей то подачи) занизил остальные статьи. Поэтому пенсионеры не понимают, почему у них статьи расходов за год увеличились на 15%, а инфляция 6,6%.
Прикол еще в том что расчет инфляции по году идет за год к году, а повышение тарифов монополий сделали с середины года, в результате расчет за год получается половина процентов от повышения - это я так понимаю если я не прав то подправьте, но судя по статистике все правильно я понимаю.

Я еще тогда подумал что что то будет с рублем но прошел август-октябрь (когда обычно правительство понимало что рубль надо девальвировать и девальвировало его) и ничего не происходило. Сделали ход конем :D

ЮН то что вы говорите что каждый январь происходила инфляция на 2-3% это происходило из-за изменения тарифов естественных монополий.

Вот оптимист из правительства изрекает свои мысли по поводу инфляции.
http://quote.rbc.ru/news/cur/2014/01/31/34107808.html

Кину еще одну ссылку по Росстату. Цены (индексы) потребительских товаров и услуг.
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... /tariffs/#
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 03 фев 2014, 00:41

kulibin писал(а):Ну, это... Слив защитан :D


::D
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Proizvoditel » 03 фев 2014, 01:25

Падение и взлет рубля Наша валюта будет слабеть, чтобы стать сильной ? http://www.rg.ru/2014/02/03/mirkin.html,
взгляд вменяемого экономиста. С цифрами.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение vadimka » 03 фев 2014, 02:34

Тут много всего! Но один из нюансов! Оно конечно неофициально, но Европа под мерикосов сейчас не сильно гнется...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 03 фев 2014, 15:14

Proizvoditel писал(а):Падение и взлет рубля Наша валюта будет слабеть, чтобы стать сильной ? http://www.rg.ru/2014/02/03/mirkin.html,
взгляд вменяемого экономиста. С цифрами.


Ощущение, что чего-то все-таки недопонимаю. Надо дальше читать и самообразовываться :).
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение OVEL » 03 фев 2014, 15:35

kulibin писал(а):Ощущение, что чего-то все-таки недопонимаю.


главного!
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 03 фев 2014, 19:49

Перечитал еще раз эту статью http://www.rg.ru/2014/02/03/mirkin.html
Все-таки дядька, по-моему, малость гонит.

Он заявляет, что, мол, цены с 2000 по 2013 выросли в 3,7 раза. А теперь вопрос - а по отношению к чему ?
Вот по этой ссылке можно видеть как именно доходы населения выросли по отношению к бензину.
http://nnm.me/blogs/32233O3/kak-rosli-n ... -2012-god/
То есть если в 2000 году средний россиянин на свою зарплату мог купить 238 литров бенза, то сейчас - 817 литров.

И вот какая интересная штука получается. Если цены на бензин выросли примерно в 4 раза, но теперь гражданин может купить на среднюю зарплату в 4 раза больше бензина - то во сколько раз увеличился доход гражданина по сравнению с 2000 годом ? Получается - в 8 раз - поправьте, если неправ.
Курс доллара по отношению к рублю сопоставим с инфляцией - я приводил выше сравнение.

Получается, что за ту же самую работу россияне начали получать в 8 раз больше денег.
Автор делает упор на то, что высокотехнологичную продукцию стало сложнее продавать. Но сколько той продукции в общем экспорте ?
Правительство сделало так, что наши доходы выросли в 8 раз. А автор статьи теперь полагает, что надо опять уронить доходы россиян, потому что, мол, конкурентоспособность у нас плохая. А он бы нахер не пошел ? Конкурентоспособность надо повышать уменьшением издержек и оптимизацией производства, а не девальвацией. И пошло бы оно нахер это высокотехнологичное производство со своим экспортом.
Я так понимаю - это обратная сторона Ovel-a. Тот заявляет, что текущая девальвация - это всему кранты. А автор заявляет - мол не ссыте, все так и должно быть, еще и сильнее рупь просядет.
По мне так оба гонят :) Истина - где-то посередине. И прав, блин - я 8-)
Что из текущей девальвации и инфляции вообще никаких выводов делать не стоит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 03 фев 2014, 21:00

У кого что болит http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/87447/

Для кого многабукав - позволю себе привести оттуда цитату.

Во вторник центральный банк Турции пошёл на крайние меры и повысил ставку рефинансирования с 4,5 до 10 процентов, чтобы остановить бегство капитала. Такой шаг просто парализует экономику и может оказаться таким же бесполезным, как и попытки Англии защитить идеологию системы Европейского механизма курсов валют (англ.ERM) в сентябре 1992 года.

А вот Ovel полагает, что наш злой центробанк держит такую высокую ставку (8%), чтобы тормозить российскую экономику. Вот как так, а ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 03 фев 2014, 22:33

Ну и прицепом http://aftershock.su/?q=node/207585

"В Европе нет зон, свободных от коррупции", - сказала еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в понедельник, где она представляла отчет и опрос по коррупции в ЕС. Как отмечается в материалах ЕК, коррупция обходится европейской экономике примерно в 120 миллиардов евро в год, что приблизительно соответствует размеру общего бюджета ЕС. "Сейчас мы не предусматриваем каких-либо санкции в связи с данными отчета и опроса", - отметила Мальмстрем.

Согласно опросу, три четверти (75%) представителей бизнеса считают, что коррупция в их странах широко распространена. В Греции так ответили 99%, в Испании и Италии - 97%, в Хорватии, которую в прошлом году приняли в ЕС - 90%, больше всего коррупцией поражена сфера строительства. Меньше половины европейских компаний (43%) считают коррупцию проблемой для ведения бизнеса. Почти половина (47%) компаний согласна с тем, что единственный путь завоевания успеха в бизнесе в их стране лежит через политические связи.

Примерно треть (32%) компаний, принявших участие в государственных тендерах или госзакупках, предположили, что коррупция не позволила им выиграть их. Так считают более половины представителей компаний в Болгарии (58%), Словакии (57%) и на Кипре (55%). Эта точка зрения наиболее распространена среди строительных (35%) и машиностроительных предприятий (33%).

Примерно 76% частных лиц предполагают в своей стране широко распространенную коррупцию. При этом в Греции подобным образом высказались 99% респондентов, в Италии - 97%, в Литве, Испании и Чехии - 95%, в Хорватии - 94%. Больше половины граждан ЕС (56%) считают, что уровень коррупции в их стране вырос за последние три года. Лишь 23% опрошенных сочли, что власти их стран эффективны в борьбе с коррупцией.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 04 фев 2014, 01:12

Полезный документик по структуре доходов бюджетов России, США и Китая. http://kaig.ru/rf/strout.pdf
У китайцев любопытный налог есть - на покупку авто. И доходы бюджету от него просто гиганские - 4,2%. Если учесть, что экономика КНР в 4 раза больше нашей и предположить, что доходы бюджета - те же 20% от ВВП, что и у России, то доход бюджета КНР - примерно 50 триллионов рублей. То есть от налогов на продажу авто китайский бюджет имеет 2 триллиона рублей в год или шестую часть доходов всего бюджета РФ :) Фигасе.

Еще показались любопытными графики графики по США. В 2005 году доходы от налогов корпораций составляли 12,9 %. В 2010 - 8,9, то есть сократились на треть. То есть хитрожопые корпорации валят в офшоры, а выпадающие доходы возмещаются за счет обычных налогоплательщиков.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Proizvoditel » 04 фев 2014, 01:48

kulibin писал(а): Конкурентоспособность надо повышать уменьшением издержек и оптимизацией производства, а не девальвацией. И пошло бы оно нахер это высокотехнологичное производство со своим экспортом.
Я так понимаю - это обратная сторона Ovel-a. Тот заявляет, что текущая девальвация - это всему кранты. А автор заявляет - мол не ссыте, все так и должно быть, еще и сильнее рупь просядет.
По мне так оба гонят :) Истина - где-то посередине. И прав, блин - я 8-)
Что из текущей девальвации и инфляции вообще никаких выводов делать не стоит.

Вот с этим я полностью согласен , выводы по поводу текущего скачка обменных курсов можно сделать где то через полгода. По моему мнению у нас все делается по "Черномырдину", наложились несколько процессов одновременно, плановый уход ЦБ с валютного рынка (попытка мягкой девальвации), рост индексов в Америке, в которую стали вкладывать деньги инвесторы выводя из развивающихся стран и игра наших доморощенных спекулянтов против рубля (на дешевые деньги привлеченные в том числе с Запада) вот и результат, переписывай ценники на чистый импорт (+5% в рознице). И хорошо считай себестоимость производства с применением импортных комплектующих.
А что касается инфляции в России в первую очередь это рост тарифов, а не наоборот - сначала поднимают цены на газ/эл.энергию, а за ними растут цены. Модель экономики которую выбрали нынешние.... .Вот только тарифы не могут расти бесконечно.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 04 фев 2014, 01:56

Так уже давно известно - докуда тарифы дорастут. До среднеевропейских цен. Но не ранее, чем доходы населения будут среднеевропейскими. Ведь рост тарифов - требование ВТО и ЕС. Я считаю - правильно подымают. Иначе уж точно не приходится говорить о конкурентоспособности. Я уж не говорю о том, что чем больше подымают лекстричество - тем нам, светодиодникам, лучше :)
Пока что, я считаю, правительство упрекнуть не в чем - тарифы растут более-менее в соответствии с доходами. Понятно, что людям свойственно жаловаться на повышение цен. Но раз уж мы хотим жить как в Европе - так и цены должны быть европейские и зарплаты. А одно за другое цепляется - у нас ведь сырьевая экономика.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение kulibin » 04 фев 2014, 02:00

Неплохая ссылка для тех, кто умеет думать http://gazeta1plus1.livejournal.com/1116774.html
Анализируем и делаем вывод.
Один пример - производство мяса и мясопродуктов выросло на 25% по сравнению с 2012 !
Что приятно - электроника +15%
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Proizvoditel » 04 фев 2014, 02:02

Вы хотите сказать, что два раза в год повышаете зарплату своим сотрудникам ? Или увеличиваете цены на светильники ? (в Европах 100 вт СД светильник местного производства стоит около 600 евриков, когда вы планируете европейских цен достигнуть? )
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Инфляция и другие интересные процессы в экономике

Сообщение Proizvoditel » 04 фев 2014, 02:31

Ох уж эти принципы ВТО, свободная конкуренция, свободные рынки, никакого гос.участия... А может лучше сравнить среднегодовые температуры ? Скажем в Мексике , Бразилии и в России. или расстояния на которые надо товары по России перевозить, на экспорт в том числе. Кстати жд тарифы это отдельная песня.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот