Украина

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 сен 2013, 22:36

alexander писал(а):
kulibin писал(а):Я вам сказал - надо готовый светильник для огурца - ждите. Хотите изготавливать - прикидывайте конструкцию сами, почитав эту ветку.
Готовые решения есть только универсального плана - они тут http://alled.ru/fito-svet/led-grow-light.html
Подсветка растений - не коммерческая тема на сегодняшний день. Поэтому для нас это скорее хобби.
Соответственно, большая просьба не думать, что вам тут кто-то что-то должен. Хотите помощи - просите ее, а не требуйте.
Учитывая, что вы находитесь на Украине, пересылка готового светильника вам будет стоить как самолет. Поэтому проще купить комплектуху , которая нормально доедет Почтой России и собрать самому. Заодно вникните в тему - на будущее пригодится.

С чего Вы взяли что я требовал ?
На Украине xxclap На России xxclap

А это вот что ? "я вообще-то просил вашего совета, а вы мне "прикиньте сами" ."

По правилам грамматики русского языка правильно говорить "На Украине". Украина идет от "окраина", что, будем "в окраину" говорить ? :) Или вот, к примеру, "Я поехал в Кольский полуостров" 098
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Дилетант » 25 сен 2013, 22:46

kulibin писал(а):Или вот, к примеру, "Я поехал в Кольский полуостров" 098
:) "Велик могучий русский языка."
Зачем украинцев оскорбляете окраиной?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение kulibin » 25 сен 2013, 22:55

Как это можно окраиной оскорбить ? Я вот живу на окраине города Барнаула, к примеру. Это типа плохо, меня оскорбят, если скажут, что живу там ?
Представляю, как обижаются жители Магаданской области на свою нелегкую судьбину ...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Дилетант » 25 сен 2013, 23:30

Издеваетесь. Зачем?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 25 сен 2013, 23:55

Вообще не понимаю - в чем издевка ? Если что - я наполовину хохол, корни из Белгородской области. Считаю нынешнюю Украину в таком виде, в каком она есть - непонятным образованием. А вообще отделю ка я этот кусок в отдельную тему. А то у нас на форуме хохлосрача ни разу не было - упущение :D

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
b2 (07 мар 2015, 23:10)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Re: Украина

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 00:01

Так вот, к вопросу об Украине. Я, как закоренелый совок, считал и считаю развал СССР трагедией. Причем как для России, так и для отделившихся стран. Россия стала слабее, страны эти стали ничем и никем. В свете конкуренции с западным и восточным миром - это плохо.
Самоидентефикация каждого - дело этого самого каждого. В моей крови всякого намешано, но я себя считаю русским и горжусь, что я русский. И даже если был бы целиком хохол - все равно бы себя русским считал :)

За это сообщение автора kulibin поблагодарили: 8
b2 (07 мар 2015, 23:10) • den737 (04 дек 2014, 23:31) • Edvin (22 янв 2016, 19:57) • kolap (26 фев 2014, 00:13) • koreec (12 дек 2014, 16:19) • lyolik_ (10 ноя 2014, 15:18) • Struzhkin (29 авг 2015, 19:34) • Зеленый я (01 янв 2014, 20:03)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 00:02

Кстати, жена у меня тоже наполовину хохол :)

b2 (07 мар 2015, 23:11)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kupnu4 » 26 сен 2013, 00:13

Украина- У КРая оНА
Белорусия - Белая Русь
Прусия - Порусье
и т.д.
ЗЫ у самого по отцовской линии корни оттуда .
kupnu4
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Дилетант » 26 сен 2013, 00:20

:) Хорошо, что на этом форуме чреватые темы плохо идут. Все же форумы по интересам это самое то.

kulibin писал(а):Вообще не понимаю - в чем издевка ?

Если что, я не украинец. :)

Украинцы обижаются, когда их страну окраиной называют. Вот собсно поэтому я и написал "издеваетесь". А вы разве не знаете, что их это оскорбляет?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение dgezva » 26 сен 2013, 00:24

kulibin писал(а):А то у нас на форуме хохлосрача ни разу не было - упущение :D

Танигавари.
Начнем с этимологии слов. С хохлов и кацапов.
Слово "Украина" оставим на закуску, если до того вкрай не разосремся.

Или лучше не будем, а?
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение Proizvoditel » 26 сен 2013, 00:50

Да лучше всякие национальные фобии оставить за рамками форума, достаточно политических дискуссий внутрироссийских.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 01:17

Дилетант писал(а)::) Хорошо, что на этом форуме чреватые темы плохо идут. Все же форумы по интересам это самое то.

kulibin писал(а):Вообще не понимаю - в чем издевка ?

Если что, я не украинец. :)

Украинцы обижаются, когда их страну окраиной называют. Вот собсно поэтому я и написал "издеваетесь". А вы разве не знаете, что их это оскорбляет?

Если я буду думать - как бы кого не оскорбить - так вообще всю жизнь молча ходить придется :)
Да и язык - штука тонкая. Скажу "на Украину" - теоретически обижу украинца. Скажу "в Украину" - оскорблю свое чувство прекрасного :)
Или вот возьмем словосочетание "русские люди". Звучит нормально, даже гордо, я бы сказал :) А ну ка скажите то же про другую нацию ?

Да и вообще не пойму - на что тут обижаться.

b2 (07 мар 2015, 23:11)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 01:54

Proizvoditel писал(а):Да лучше всякие национальные фобии оставить за рамками форума, достаточно политических дискуссий внутрироссийских.

Ну, лично мне просто интересно - насколько все плохо на Украине, как об этом охранители вещают.
При этом я даже не беру, скажем, зарплаты, речь об внутреннем ощущении - хорошо в стране или плохо. Мне вот кажется, что в России все более-менее хорошо :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Дилетант » 26 сен 2013, 02:18

Kulibin, вот я, например, ни на грамм не поверю, что вы не понимаете, что в этом выражении обидного.

Но вы хотите обсудить, выражу тогда свое мнение.

По-моему, толкование слова "Украина" как окраина это профанация именно русского слова, обозначающего конкретную местность и страну. Вот сербы свою страну называют "краина". Разница между этими словами очень небольшая. А если учесть, что в русском языке нет похожего слова, обозначающего страну, то эти чужие для нас славянские слова можно считать очень близкими друг другу. И было бы резоннее оставить этим славянским народам разбираться между собой с их словами, раз уж их языки так похожи.
Тем более что сами украинцы, если их не задевать разговорами об окраине, используют "на" Украине, а не "в". Известно ведь у Т.Шевченко: "Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій..."

Украинцам же можно заметить, что если они так радеют за самостоятельность украинского языка, то негоже вмешиваться в нормы другого, русского, языка и обучать русских, какие предлоги использовать. В русском языке нет строгого порядка относительно обсуждаемых случаев. Говорят "в России", "в Китае". Но "на Брянщине", "на Смоленщине". И даже "на Руси". Строго официально по отношению к стране, как видно, употребляется обычно "в". Но русский язык для любой нормы имеет много исключений, так что порой само правило тонет в массе отступлений от правила. И по отношению к словам "Украина" и "Русь", как видно, укоренились исключения.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение vtral » 26 сен 2013, 07:39

Дилетант писал(а):вы разве не знаете, что их это оскорбляет?

Даже когда оскорбляют намеренно, применяя действительно оскорбительные слова, можно реагировать по разному.

Например. Если меня обозвали козлом, и я обиделся, значит я реально поверил, что я козел... Значит цель достигнута.
Потому обидеть меня словесами мало реально... А на действие отвечу действием. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 37 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина