Украина

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Украина

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 10:54

Дилетант писал(а):Kulibin, вот я, например, ни на грамм не поверю, что вы не понимаете, что в этом выражении обидного.

Но вы хотите обсудить, выражу тогда свое мнение.

По-моему, толкование слова "Украина" как окраина это профанация именно русского слова, обозначающего конкретную местность и страну. Вот сербы свою страну называют "краина". Разница между этими словами очень небольшая. А если учесть, что в русском языке нет похожего слова, обозначающего страну, то эти чужие для нас славянские слова можно считать очень близкими друг другу. И было бы резоннее оставить этим славянским народам разбираться между собой с их словами, раз уж их языки так похожи.
Тем более что сами украинцы, если их не задевать разговорами об окраине, используют "на" Украине, а не "в". Известно ведь у Т.Шевченко: "Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій..."

Украинцам же можно заметить, что если они так радеют за самостоятельность украинского языка, то негоже вмешиваться в нормы другого, русского, языка и обучать русских, какие предлоги использовать. В русском языке нет строгого порядка относительно обсуждаемых случаев. Говорят "в России", "в Китае". Но "на Брянщине", "на Смоленщине". И даже "на Руси". Строго официально по отношению к стране, как видно, употребляется обычно "в". Но русский язык для любой нормы имеет много исключений, так что порой само правило тонет в массе отступлений от правила. И по отношению к словам "Украина" и "Русь", как видно, укоренились исключения.


Ну вы же сами и обосновали - почему в этом нет ничего обидного :)
Я и слово "хохол" обидным не считаю, а некоторые украинцы тоже обижаются. Для этого уже давно термин придуман - "свидомость головного мозга". Кому хочется обидеться - тот себе завсегда придумает причину.
Не, вот западную Украину я могу отдельным государством считать. Я много по истории читал, там действительно по сути обособленный этнос. Ну так надо просто побить территорию по этому этносу - тогда это и будет справедливо. Это даже и самим украинцам было бы полезно, чтобы не было разброда и шатания. Тут вот недавно один форумчанин выразился про насильственную русификацию Украины. Ну так сейчас идет насильственная мовизация - чем это лучше то ?
Или все-таки нет такого уж антагонизма между западом и востоком Украины ? Отзовитесь, жители, обскажите правду :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Украина

Сообщение vtral » 26 сен 2013, 11:03

Даже когда был еще дошкольником, помню, как с придыханием, выделяя, родители выговаривали слово "Закарпатье"...
Даже ребенку было понятно, что тут не все так просто, хотя и совершенно непонятно что именно.
А так, с людьми, никаких проблем у нас не было. Родственники из Закарпатья к нам приезжали регулярно, какие песни на гулянках пели... Некоторые потом на пмж сюда перебрались. Было это в шестидесятых годах прошлого столетия...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение alexander » 26 сен 2013, 11:46

kulibin писал(а):
alexander писал(а):
kulibin писал(а):Я вам сказал - надо готовый светильник для огурца - ждите. Хотите изготавливать - прикидывайте конструкцию сами, почитав эту ветку.
Готовые решения есть только универсального плана - они тут http://alled.ru/fito-svet/led-grow-light.html
Подсветка растений - не коммерческая тема на сегодняшний день. Поэтому для нас это скорее хобби.
Соответственно, большая просьба не думать, что вам тут кто-то что-то должен. Хотите помощи - просите ее, а не требуйте.
Учитывая, что вы находитесь на Украине, пересылка готового светильника вам будет стоить как самолет. Поэтому проще купить комплектуху , которая нормально доедет Почтой России и собрать самому. Заодно вникните в тему - на будущее пригодится.


С чего Вы взяли что я требовал ?
На Украине xxclap На России xxclap


А это вот что ? "я вообще-то просил вашего совета, а вы мне "прикиньте сами" ."

По правилам грамматики русского языка правильно говорить "На Украине". Украина идет от "окраина", что, будем "в окраину" говорить ? :) Или вот, к примеру, "Я поехал в Кольский полуостров" 098


и где требование во фразе "я вообще-то просил вашего совета" ? шо то я не пойму. я вообще то зашел на специализированный форум с конкретным вопросом, а вместо ответа (я думаю хватило бы предложения) устроили такой срач за Украину ? могли вообще не отвечать, как и другие .
А насчет грамматики, у меня такое мнение . мы как говорится университетов не кончали. ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО И В НЕМ ЖИВУТ ( разве это жизнь ?) ЛЮДИ, А нНЕ НА НЕМ. И КАК БЫ ОНО НЕ НАЗЫВАЛОСЬ.
А шо уже есть гос-во Кольский п-ов ? :o . Слышали анекдот про "рацию на бронепоезде" ? или "для тех кто на танке? xxclap . а вот когда говорят за регионы, тогда да " поеду на Тамбовщину , на Кольский п-ов, на Одесщину". или может я не прав ? а еще можно полететь на Марс xxclap .
я теперь понимаю, что если бы не сказал что с Украины , давно бы уже все рассказали. а так умничают "прикиньте сами, просите а не требуйте, грамматике учат". 5463
как говорится "спасибо вашему дому, пойдем к другому".
alexander
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Украина

Сообщение newlighter » 26 сен 2013, 11:48

У Украинцев большая проблема с этой своей независимостью.. Ну не могут они переварить ее и идти дальше как, скажем, прибалты или грузины. Оттого и возбуждается так легко, цепляясь за предлоги, капризный и обидчивый народ с окраины :)
Ну ни разу не сделал мне замечание белорус за Белоруссию взамен Беларуси, и знать не знаю что там за Киргизия с Кыргызстаном или как там его вообще.
А эти неспокойные соседи с вечно ущемленным нац. достоинством.. Хлебом не корми, дай только повод о беде о своей прокричать.. "Не "на", а "в", поучают они нас назидательно русскому языку..
Вот встречал где-то такое утверждение, что на любом форуме вне зависимости от тематики рано или поздно кто-то да и поднимет тему или просто припомнит группу Дятлова. Что там Дятлов! Сначала хохлосрач ::D
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение semikon » 26 сен 2013, 12:44

kulibin писал(а):Как это можно окраиной оскорбить ? Я вот живу на окраине города Барнаула, к примеру. Это типа плохо, меня оскорбят, если скажут, что живу там ?
Представляю, как обижаются жители Магаданской области на свою нелегкую судьбину ...

Земля вообще то круглая, для кого так и Россия окраина. ::D
Что касается "свідомості", то это "сознание", т.е. обзывая (как Вам кажется) кого то "свідомим", Вы тем самым ставите себя за грань "сознания" то есть самоидентифицируетесь как зомби. ::D
Ну и на последок БАЯН!
Русские так и не удосужились придумать для себя названия - имени существительного, они постоянно - прилагательные к чему то... кому то... ::D
Утверждаю это на основании советской "5" по русскому языку. 123fun
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Украина

Сообщение Дилетант » 26 сен 2013, 13:35

Вообще-то "инглиш" это, кажется, буквально тоже "английский".



А проблема мне видится так. Если человек, с которым я общаюсь, не любит каких-то слов, а мне без употребления этих слов живется прекрасно и нет никакой надобности эти слова использовать, то я обязательно обойдусь без них. Потому что состояние человека, с которым я общаюсь, мне кажется гораздо (и даже несравнимо) важнее, чем многие-многие слова. Но это половина ситуации. В отношениях людей - не обязательно как-то близких, а вообще имеющих какие-то отношения - немалую роль играет, что один другому говорит что-то негативное. Если один другому говорит что-то бранное, то вовсе не обязательно другой применяет это к себе и потому обижается, а дело может быть в том, что человек видит, как другой старается сказать ему гадость, и уже это само портит впечатление и отношение. Если на улице кто-то из машины или подворотни крикнет мне мат, я конечно не пойду дальше с чувством, что я и есть такой. Но само чье-то стремление сделать мне гадость может подпортить настрой. Но это немного. Если же человек, с которым я общаюсь, проявляет желание сказать гадость, то это его желание уже серьезно ухудшает впечатление и рушит нормальные отношения. Даже независимо от того, какие именно слова он подобрал.

Кстати, общаясь с украинцами (с настоящими, в смысле этнически и по языку) очно, я не пришел к выводу, что это какие-то нежно или истерично обидчивые люди, что они как-то мелочно злопамятны, каверзны или неуживчивы. Отнюдь и отнюдь. Впечатления у меня остались, если коротко, то как раз противоположные.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Украина

Сообщение Николай 1 » 26 сен 2013, 13:47

По данным переписи 2010 года в Воронежской области украинцами себя считают 1,9% населения, русскими 95,5%. Из этих 95,5% добрая половина хохлы, в том числе и я. Мы называем себя так сами и этим отличаемся от москалей. За этнонимы давно никто друг другу морду не бьёт. Наоборот они стали поводом для добрых шуток за общим праздничным столом.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Украина

Сообщение Дилетант » 26 сен 2013, 14:00

kulibin писал(а):Ну вы же сами и обосновали - почему в этом нет ничего обидного :)
Я попробовал объяснить, что формально не вижу больших причин для конфликта. Но если украинцу не нравится, когда намекают или прямо говорят, что место его нации - чья-то окраина, то я воздержусь от каких-то словесных оборотов, мое самолюбие от этого не пострадает. А если я буду знать, что человеку обидно, и все-таки буду говорить именно это, то ... а в чем тогда смысл общения? Будет конфликт, и не из-за абстрактной лингвистической причины, а из-за нежелания конкретных людей поддерживать хорошие отношения.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Украина

Сообщение казанец » 26 сен 2013, 14:07

Считаю данную тему не нужной на Нашем форуме. Давайте хоть в виртуальном пространстве оставим Наш МИР без границ! 43beer
P.S. Согласных со мной предлагаю не реагировать. Пусть эта тема опустится сама в дебри форума. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 14:57

alexander писал(а):и где требование во фразе "я вообще-то просил вашего совета" ?

Хм. Ну а предложение подумать над конструкцией светильника советом не считается ? :)
В ветке полно примеров расчета и примеров конструкций. Достаточно было бы ее изучить.
Но вам бы хотелось, чтобы эту конструкцию придумали и продумали за вас. Я вам предложил продумать ее самому, мои бы советы в процессе продумывания вами пригодились бы. Но вас это не устроило - и ваша фраза прозвучала как некая предъява, так ведь ?
Вы далеко не первый, кто задает тут подобные вопросы, и даже энтузиастам задолбало каждому разжевывать. Это ведь особенность любого тематического форума, верно ?

шо то я не пойму. я вообще то зашел на специализированный форум с конкретным вопросом, а вместо ответа (я думаю хватило бы предложения) устроили такой срач за Украину ? могли вообще не отвечать, как и другие .


Идем дальше. Я упомянул Украину так, как привык и как правильно по правилам русского языка. То есть "На Украину". Вы же предпочли ткнуть меня в это носом - мол, неправильно употребил. А могли бы и не заметить, верно ? Очевидно же, что я это не специально сделал, чтобы вас подколоть ? Но вы предпочли акцентировать на этом внимание.
Так кто спровоцировал хохлосрач ?


А насчет грамматики, у меня такое мнение . мы как говорится университетов не кончали. ЕСТЬ ГОСУДАРСТВО И В НЕМ ЖИВУТ ( разве это жизнь ?) ЛЮДИ, А нНЕ НА НЕМ. И КАК БЫ ОНО НЕ НАЗЫВАЛОСЬ.
А шо уже есть гос-во Кольский п-ов ? :o . Слышали анекдот про "рацию на бронепоезде" ? или "для тех кто на танке? xxclap . а вот когда говорят за регионы, тогда да " поеду на Тамбовщину , на Кольский п-ов, на Одесщину". или может я не прав ? а еще можно полететь на Марс xxclap .
я теперь понимаю, что если бы не сказал что с Украины , давно бы уже все рассказали. а так умничают "прикиньте сами, просите а не требуйте, грамматике учат". 5463
как говорится "спасибо вашему дому, пойдем к другому".


Понимаете, вот собираются ввести правило, что слово "кофе" будет не мужского рода, как сейчас, а среднего. Может, и введут. Но для меня кофе все равно мужиком останется :) Даже если кто-то на это будет обижаться. Я вырос в СССР и не привык разделять людей на русских и украинцев, для меня хохлы всегда русскими были. Кому-то нравится разделять ? Так в добрый путь, только участвовать в этом и потакать этому я не буду. Мы один народ, который некоторые козлы разделили. Надеюсь - не навсегда.
И, знаете, думать, что вам все не разжевали, потому что вы хохол - верх маразма :) Я вам наоборот предложил сэкономить приличныеденьги, а заодно освоить изготовление светодиодных светильников для растений, потому что на Украину целый головняк готовое изделие вывезти. Хотя мне, как продавцу, это вроде и невыгодно. Но, вишь ты, не угодил...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Украина

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 15:00

казанец писал(а):Считаю данную тему не нужной на Нашем форуме. Давайте хоть в виртуальном пространстве оставим Наш МИР без границ! 43beer
P.S. Согласных со мной предлагаю не реагировать. Пусть эта тема опустится сама в дебри форума. ::D

Если без фанатизма - это нужно. Слишком русских или слишком хохлов мы всегда можем приструнить.
А вот в природе явления, разделяющего по сути один народ, мне хотелось бы понимать как можно больше. Мне лично, как человеку. Я смотрю на Украину и мне пипец как не нравится то, что там происходит. И будет очень здорово, если мне ответят форумчане, живущие на Украине - без всяких там националистических заморочек, а как самоделкины самоделкину. Им- я поверю. А на всяких политизированных ресурсах неизвестно кто тусуется, там ясной картины не получить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Украина

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 15:04

Дилетант писал(а):А если я буду знать, что человеку обидно, и все-таки буду говорить именно это, то ... а в чем тогда смысл общения? Будет конфликт, и не из-за абстрактной лингвистической причины, а из-за нежелания конкретных людей поддерживать хорошие отношения.

А если вы при этом будете знать, что это не реальное оскорбление, а надуманное ? Как вот как раз в нашем случае ? Я, по правде говоря, не хотел бы общаться с человеком, который ищет поводы придраться к тому, что сказал собеседник, ясно понимая, что тот не хотел никого оскорбить. Если уж мы технари - так и нафиг заморачиваться такими тонкими материями ? Я вон сказал без задней мысли, а кому-то таракашки покоя не дают...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Украина

Сообщение dgezva » 26 сен 2013, 15:27

kulibin писал(а):Я смотрю на Украину и мне пипец как не нравится то, что там происходит.

Мне тоже - не нравится. Зек в президентах - это большой перебор.
При голосовании многие не видели разницы между просто воровкой (к тому же - истеричкой) и Вором по воспитанию и образу мыслей. Как оказалось - разница таки есть.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Украина

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 15:39

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Я смотрю на Украину и мне пипец как не нравится то, что там происходит.

Мне тоже - не нравится. Зек в президентах - это большой перебор.
При голосовании многие не видели разницы между просто воровкой (к тому же - истеричкой) и Вором по воспитанию и образу мыслей. Как оказалось - разница таки есть.

Ну, это как раз вряд ли так уж важно. Судимость по молодости вообще ни о чем не говорит. Мена куда больше интересует самоидентификация людей. Я готов считать жителей Украины братьями, но вот надо ли им это ? Считают ли они себя обособленным народом или все таки русскими по духу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 26 сен 2013, 15:45

semikon писал(а):
kulibin писал(а):Как это можно окраиной оскорбить ? Я вот живу на окраине города Барнаула, к примеру. Это типа плохо, меня оскорбят, если скажут, что живу там ?
Представляю, как обижаются жители Магаданской области на свою нелегкую судьбину ...

Земля вообще то круглая, для кого так и Россия окраина. ::D
Что касается "свідомості", то это "сознание", т.е. обзывая (как Вам кажется) кого то "свідомим", Вы тем самым ставите себя за грань "сознания" то есть самоидентифицируетесь как зомби. ::D
Ну и на последок БАЯН!
Русские так и не удосужились придумать для себя названия - имени существительного, они постоянно - прилагательные к чему то... кому то... ::D
Утверждаю это на основании советской "5" по русскому языку. 123fun

Так Россия и есть окраина Европы в определенном разрезе :) Лично я так вообще всегда любил отшибы - претят мне муравейники. Потому и из многоэтажки свалил, как только представилась возможность в свое время. И убей меня бог - не вижу повода для обид. Может, моск неправильно устроен...
Что до свидомости мозга - ну так это мем такой интернетовский.
Насчет русских с названием - ну так "Россияне, панимаешь". :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот