Светодиоды для растении, от теории к практике.

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 23 янв 2017, 16:33

низя писал(а):Да, у меня есть спектрометр, я проверю.
Кстати, fyi, в камерах всё таки есть ИК-фильтр. Полностью не фильтрует, но ослабляет...
divian писал(а):а пытаюсь отмахнуться от ваших нравоучений.
Да просто перестаньте их искать везде. Фольга и растения загораживают свет от окна - в чём тут нравоучение??? Не пишут, обычно, между строк в технических обсуждениях. Что написано, то и подразумевается.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение 125RUS » 23 янв 2017, 16:39

Invisible_Light писал(а):Увеличьте фото с линейками и драйвером и внимательно рассмотрите : две линейки соединены параллельно (по линейкам проходят магистральные шины питания "плюс" и "минус", ввод питания только с одной стороны на одну из линеек, вторая запитана от первой.


divian писал(а):Линейки 120-150мА и около 80В, при последовательном соединении потребовался бы драйвер 120мА x 170В, а в соседней ветке только что обсуждали, таких не бывает. :)
Этот драйвер 300мАx90В выдаёт, значит соединять надо параллельно: плюсы к плюсу, минусы к минусу.

При таком параллельном соединении линеек, СД всё равно последовательно соединены?
А как линейки последовательно соединить, если это параллельно, не пойму?
125RUS
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 23 янв 2017, 18:29

125RUS писал(а):При таком параллельном соединении линеек, СД всё равно последовательно соединены?
Внутри самих линеек? Там две параллельные цепочки, каждая из 15 последовательно соединенных диодов.
125RUS писал(а):А как линейки последовательно соединить, если это параллельно, не пойму?
Плюс источника с плюсом первой линейки. Минус первой линейки с плюсом второй линейки. Минус второй линейки с минусом источника.

За это сообщение автора divian поблагодарил:
125RUS (24 янв 2017, 11:47)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение 125RUS » 24 янв 2017, 08:37

Вот так проверять можно СД, не поврежу их?
Вложения
imgonline-com-ua-resize-HQR2oPdf7j393H.jpg
125RUS
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 18:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 24 янв 2017, 13:50

повредить исправным прибором - нет.
У меня даже проверить так не получается - уж слишком маленький ток для открытия диода. В обрыв звонится.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 05 фев 2017, 22:23

Полноспектрального светильника для лаванды оказалось мало, у жены проснулись пряные травы.
Нужно очередной светильник сооружать, а линейки кончились. Порылся по сусекам, нашлось:
- метр швеллера от предыдущего светильника; topic2627-1095.html#p226669
- 6шт 3GR-B;
- куча красных, но звёзд всего 5;
- звезда для 3х сд;
- тройной сд RBB;
- драйвер 600мА на BP3126.
Синие приклею как есть, звёзды уже в пути, 8 красных добавлю когда-нибудь позже.
Итого будет 6+5+3+3+8=25сд. 900мм швеллера/25=36мм на диод. Под тройные резервирую тройное место.
Размечаю (я обычно для удобства клею малярную ленту) и сверлю под провода и крепления звёзд.
P1080261s.JPG

Распаиваю и клею синие
P1080263s.JPG

Распаиваю звёзды и прикручиваю их на термопасту, соединяю всё последовательно, кроме тройных, их параллельно друг другу, пусть пока поработают на половинном токе, всё равно этот драйвер столько диодов последовательно не вытянет.
В итоге получилось 37В*0.6А=22W
P1080278s.JPG

Полноспектральный светильник переставил на другую полку, с пряными травами, этот повесил над лавандой.
P1080283s.JPG

При одинаковой мощности, полноспектральный греется ощутимо сильнее.

RBB диоды понравились, по цене 2х синих - красный получается в подарок. :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение kulibin » 07 фев 2017, 05:34

Для пряных трав неплохо бы добавить УФ 400-420 нМ. Способствует образованию эфирных масел по нашим наблюдениям.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение divian » 07 фев 2017, 15:06

Спасибо, попробую найти, где их взять.
А много надо, по отношению к остальным?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 08 фев 2017, 11:19

kulibin писал(а):Для пряных трав неплохо бы добавить УФ 400-420 нМ. Способствует образованию эфирных масел по нашим наблюдениям.
Т.е. вы точно знаете на собственном опыте, что синтез эфирных масел требует больших энергий? Или предполагаете? Или повторяете за другими?
Вопрос дачникам: по вашим ощущениям, когда сильнее всего пахнут пряные травы - утром, днём или вечером? Я не спрашиваю про свежескошенную траву, это идёт уже разложение.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение казанец » 08 фев 2017, 11:48

низя писал(а):................................ Или предполагаете? Или повторяете за другими?
.....................

Стас применял.... Его школа! ( Светлая ему память!) Инфа в разделе forum-f33.html , или посмотри сообщения покойного Стаса.

низя писал(а):.......................
Вопрос дачникам: по вашим ощущениям, когда сильнее всего пахнут пряные травы - утром, днём или вечером? Я не спрашиваю про свежескошенную траву, это идёт уже разложение.


- в период созревания, для привлечения.... продолжения....
- высыхания! ;)
Что хочешь - то и получаешь. Стакан на половину полон - и точка! ИМХО
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 08 фев 2017, 12:32

казанец писал(а):- в период созревания, для привлечения.... продолжения....
- высыхания! ;)
под это много можно притянуть :? И однозначно утверждать тогда, что это именно из-за УФ, нельзя. Если бы зависело от времени суток, типа, в полдень, когда больше всего УФ, тогда да. А в период созревания там воздействия ИК больше :?
казанец писал(а):Стас применял....
ткните конкретнее, где он УФ применял :D Я так тоже могу послать. Вы же знаете, у меня нет авторитетов. Ошибаться могут все, авторитеты тоже не Боги. Если авторитет ошибся, так правду больше нельзя искать?! :mrgreen:
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 08 фев 2017, 12:39

Вообще-то в народном траволечении рекомендуют собирать травы из-за большей концентрации эфирных масел с утра пораньше :? Пока солнце испускает только ИК-лучи, вернее, только ИК-свет достигает. Нет?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vitt13 » 08 фев 2017, 14:31

низя
Я же Вам давал ссылку на диссертацию и статью российского ученого, который все это дело хорошо разжевал. Эфирные масла поглощают УФ. Разлагаются ли они под действием УФ? Скорее да, чем нет. Воздествие УФ - скорее стимул к синтезу эфирных масел, как и других "защитных" веществ, о которых Вы читали в диссертации с статье. Из этого вовсе не следует, что защитные вещества синтезируются сразу во время воздействия УФ. Вполне логично, что утром концентрация эфирных масел высока, так как за ночь растения их насинтезировали - подготовились к дневной защите от УФ. Из моего опыта - в нашем еще жарком сентябре базилик уже не такой ароматный, как летом.
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305

За это сообщение автора vitt13 поблагодарил:
низя (08 фев 2017, 14:37)
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение низя » 08 фев 2017, 15:13

vitt13 писал(а):Эфирные масла поглощают УФ.
это не одно и то же, что они образуются под воздействием УФ. Они могут образоваться под другим светом
vitt13 писал(а):Из этого вовсе не следует, что защитные вещества синтезируются сразу во время воздействия УФ.
тогда когда?
vitt13 писал(а):Вполне логично, что утром концентрация эфирных масел высока, так как за ночь растения их насинтезировали - подготовились к дневной защите от УФ.
Хотите сказать, что что эфирные масла синтезируются в темноте? :mrgreen: Это против науки, наверное. И, давайте, уже не говорить о том, что чувствуют растения: они не готовятся, они не думают, они не защищаются... Они просто реагируют! На поступающий свет в соответствии с имеющимся в наличии питанием. Всё божественное отбросим. Что из питания имеется, то и реагирует, приводя к продуктам через энергию активации. Энергию активации помогают проходить не только солнечный свет, но и температура. Давлением, наверное, можно игнорировать, флуктуация его влияния минимальна, если рассматривать пространственное распределение на одной высоте.
vitt13 писал(а):Из моего опыта - в нашем еще жарком сентябре базилик уже не такой ароматный, как летом.
а весной? Когда длина дня одинакова с осенью?
Вообще можно предполагать, что эфиры образуются и вправду на поверхности растения, а не в глубине :?
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиоды для растении, от теории к практике.

Сообщение vitt13 » 08 фев 2017, 16:11

низя
Вы очень вспыльчивы, на мой взгляд. В моих фразах не было ни намека ни на чувства растений, ни на божественность процессов.
Процессы в растениях настолько сложны, что там не просто химия и физика. Не зря есть, к примеру, биофизика. И есть генетика. Вы не верите с существование генов и их роль в биохимических процессах?
Я не утверждаю о том когда и где образуются эфирные масла, оставим этот вопрос ученым. Если Вам действительно это интересно - можете поискать статьи. Я находил, но снова искать желания нет.
В растениях все настолько сложно, что приходится проводить аналогии и упрощения на пальцах, особенно в таких вот спорах между не биологами и не биофизиками.
(К примеру, недавно ученые экпериментально доказали перемещение генов между подвоем и привоем и, как следствие - обяснили влияние привоя на подвой с точки зрения генетики. Прививка, к примеру, дает изменение вкусовых качеств плодов, появлению большей морозоустойчивости, устойчивости к вирусным и грибным заболеваниям и т.п. переносы качеств подвоя на качества привоя. А ведь Мичуринцы использовали прививку растений и до этого, не имея вот таких вот объяснений. Попробуйте объяснить это простыми понятиями одной лишь химии.)
Мой последний фото-отчет о растениях от 30 января 2016 topic8162-105.html#p198305
vitt13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:37
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот